Rambler's Top100

№ 379 - 380
1 - 14 июня 2009

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Тема номера
От чего зависят репродуктивные намерения и репродуктивное поведение россиян?

Новые источники данных – новые результаты

Обладают ли данные о репродуктивных намерениях предсказательной силой?

40% женщин, имевших определенное намерение родить ребенка в ближайшие три года, реализовали свои планы

Как влияет на репродуктивное поведение уровень благосостояния?

От чего еще зависит рождение ребенка?

Заключение

Приложение

Ссылки по теме номера

Темы предыдущих номеров

См. также Архив "Темы номеров"


Google
Web demoscope.ru

 

Казимир Малевич. Бульвар. Kazimir Malevich. Boulevard (1903) От чего зависят репродуктивные намерения и репродуктивное поведение россиян?

Над темой номера работали:

Оксана СИНЯВСКАЯ Алла ТЫНДИК

Оксана СИНЯВСКАЯ

Алла ТЫНДИК

От чего еще зависит рождение ребенка?

Все рождения. В действительности, в наибольшей степени появление на свет ребенка (без учета очередности рождения) в 2004-2007 годах определялось двумя параметрами – партнерским статусом женщины и числом ранее рожденных детей (табл. П-2). Почти половину (48%) всех рождений в нашей панельной выборке составляли первые дети; 29% – рождения внутри партнерств, образовавшихся в период между опросами.  В результате, почти каждое четвертое рождение (24%) приходилось на первенцев в новых союзах. Вероятность появления второго ребенка – при прочих равных условиях – была почти вдвое ниже, а третьего и последующих детей – более чем в 7 раз ниже, чем первого.

Среди партнерств, образовавшихся до 2004 года, отрицательное влияние числа детей на вероятность рождения следующего еще выше, тогда как шансы на появление детей в партнерствах с различным стажем статистически почти не различаются (табл. П-4).

Если женщина ориентирована на многодетность, то есть она бы хотела иметь троих или более детей, вероятность появления ребенка почти вдвое выше по сравнению с женщинами, мечтающими о двух детях; причем среди постоянных партнерств этот эффект еще выше (табл. П-2, П-5). Для женщин, ориентированных на семью с одним ребенком, вероятность рождения ребенка, напротив, почти вдвое ниже (табл. П-2).

Следующий по важности фактор рождения ребенка – возраст матери. По сравнению с женщинами старших репродуктивных возрастов (35-44), наибольшие шансы родить ребенка были, конечно, у самых молодых. Однако следует отметить, что вероятности рождения ребенка любой очередности у 18-24-летних и 25-29-летних женщин практически не различались (табл. П-2); а у 30-34-летних, особенно, если у них был постоянный партнер к 2004 г., были не намного ниже (табл. П-2, П-5).

По-прежнему рождаемость в России различалась в зависимости от типа поселения, в котором жила женщина. Вероятность рождения ребенка любой очередности на селе в 1,4 раза выше, чем в городе (табл. П-2). При этом, по данным панели РиДМиЖ, шансы родить первенца у горожанок и жительниц села были почти одинаковыми (табл. П-3). Напротив, второй ребенок и дети более высокой очередности намного чаще появлялись в сельской местности (табл. П-4).

Различия в рождаемости в зависимости от других факторов оказались намного меньшими. Так, по результатам нашего исследования, разрыв в среднем числе детей по образовательным группам в период с 2004 по 2007 год сократился незначительно (рис. 9), однако четкой связи между уровнем образования и деторождением выявить невозможно. Доля родивших первенца выше среди женщин со средним специальным образованием. Напротив, женщины с высшим образованием немного чаще шли на рождение второго ребенка, чем женщины с более низким образованием. Вероятно, разрыв будет сокращаться и далее, но не исчезнет окончательно.

Рисунок 9. Среднее число детей и доля фактических рождений за период по образовательным группам

Примечание: различия между средними по группам статистически значимы

Связь деторождения с положением женщины на рынке труда также не вполне очевидна. С одной стороны, первенца немного чаще рожали женщины, имевшие работу в 2004 году, однако детей более высоких порядков – напротив, незанятые (рис. 10). С другой стороны, при контроле влияния других параметров вероятность рождения ребенка, независимо от того, учитывается ли очередность рождения, становится статистически незначимой (табл. П-2 – П-6). Женщины, чьи партнеры работали, чаще рожали второго и последующих детей (рис. 5), но в модели эта связь также становится незначимой при контроле прочих факторов (табл. П-5 – П-6).

Рисунок 10. Доля женщин, родивших ребенка в 2004-2007 годах, в зависимости от положения на рынке труда женщины и ее партнера, по порядку рождения, % в группе

Таким образом, за исключением поселенческого фактора, ни один социально-экономический параметр не оказал значимого влияния на рождение ребенка в 2004-2007 годы, независимо от того, включаются ли в модель репродуктивные намерения или нет. Отсутствие статистически значимых социально-экономических различий в рождаемости может быть следствием, во-первых, неточности измерительного инструмента. Панельная выборка РиДМиЖ несколько смещена в пользу менее образованных, менее активных и менее обеспеченных слоев населения и, соответственно, в панели вариация по социально-экономическим параметрам меньше, чем в пространственных выборках каждой из волн, которые репрезентируют население России. Кроме того, число рождений за три года невелико (168 в регрессионной модели), что также может влиять на большое количество незначимых переменных. Использование обычной логистической модели иногда также может приводить к смещенности коэффициентов или отсутствию статистически значимого эффекта в модели, даже если в реальности связь между объясняющей и зависимой переменной существует29. Наконец, операционализация и измерение независимых переменных могут также давать искаженные результаты. В частности, это может относиться к неудовлетворительной информации о жилье в вопроснике первой волны РиДМиЖ или к потенциально смещенной информации о доходах домохозяйства, которые собираются со слов только одного его члена.

Во-вторых, полученный результат может отражать то, что социально-экономические параметры влияют на календарь рождений, а не на саму вероятность появления ребенка. Такой эффект можно предположить, в частности, в отношении образования30.

В-третьих, отсутствие статистически значимых связей между социально-экономическим статусом женщины и рождением у нее ребенка может соответствовать реальной ситуации. В этом случае, оно означает то, что деторождение в России по-прежнему остается детерминированным господствующей социальной нормой – «не менее одного ребенка, но и не более двух». Жесткая нормативность поведения предопределяет то, что появление ребенка связано лишь с демографическим статусом женщины – ее возрастом, партнерским статусом и числом уже рожденных детей. При прочих равных все женщины – независимо от их социально-экономических характеристик – стремятся завести хотя бы одного ребенка.  

Рождение первенца. Самый мощный фактор, влияющий на рождение первенца, – появление нового партнера между двумя опросами (табл. П-3). В целом, вероятность рождения ребенка очень высока в пять-шесть первых лет после образования партнерства, после чего она начинает заметно снижаться. После 10 лет партнерства вероятность рождения ребенка крайне невелика и значимо не отличается от вероятности его появления в отсутствие партнера.

Закономерно, что дети намного чаще рождаются у более молодых женщин. Однако следует отметить, что возрастной профиль рождаемости свидетельствует о продолжающемся откладывании деторождения: женщин из возрастной группы 25-29 (28-32 к 2007 году), которые пошли на рождение первенца, почти столько же, сколько в младшей возрастной группе (рис. 11). Это же подтверждает регрессионный анализ: вероятности рождения первенца у 18-24-летних и 25-29-летних женщин уже очень близки (табл. П-3).  

Рисунок 11. Доля женщин, родивших ребенка в 2004-2007 годах, по возрастным группам в 2004 году и порядку рождения, % от общего числа ответивших женщин соответствующего возраста

Примечание. Число наблюдений: женщин без детей в 2004г. – 337; женщин с 1 ребенком и более в 2004г. – 1475.

Помимо партнерского статуса и, в меньшей степени, возраста женщины на вероятность рождения первого ребенка влияет твердое желание женщины завести ребенка в ближайшие три года, что, по-видимому, связано с ее партнерским статусом. Модель также подтверждает то, что в нашей выборке первые рождения немного чаще происходили у женщин со средним специальным образованием. Все прочие факторы статистически значимой связи с появлением первенца не демонстрируют. Это может быть связано с маленьким размером выборки (335 наблюдений), а также с сохраняющейся в обществе ориентацией на одного ребенка. Добровольная бездетность в России по-прежнему остается исключительным феноменом.

Появление детей более высокой очередности. Как уже отмечалось ранее, появление детей более высокой очередности сильнее определяется репродуктивными намерениями женщины и особенно теми, которые были сформулированы на три года и позволяли учесть степень уверенности женщины в ее планах. В спецификации модели с намерениями на три года этот фактор является наиболее тесно связанным с последующим рождением ребенка.

Следующим по значимости фактором опять-таки выступает партнерский статус (табл. П-4). Однако продолжительность партнерства здесь уже не настолько принципиальна. Вероятность появления ребенка в союзах со стажем менее 5-6 лет немного выше, чем в более длительных, но различия не являются статистически значимыми (табл. П-4, П-6). Следует подчеркнуть, что рождение ребенка никак не связано с регистрацией брака или ее отсутствием.

Распределение женщин, родивших второго и последующих детей, по возрасту еще более равномерно, чем в случае с рождением первого ребенка (табл. П-4, П-6). Наиболее высока вероятность родить второго ребенка у 25-29-летних женщин. Вклад в фактические вторые рождения 25-29-летних в два раза выше вклада 18-24-летних (40% и 20% соответственно), вклад 30-34-летних – почти 30%. При этом среди респонденток, которые в 2004 году имели не только хотя бы одного ребенка, но и партнера, при прочих равных условиях (и учете намерений!) наибольшие шансы завести второго (и последующего) ребенка были у 30-34-летних (табл. П-6). Скорее всего, это отражает первые результаты пронаталистской политики государства, направленной на стимулирование вторых рождений. Вторая волна обследования РиДМиЖ проходила весной-летом 2007 года и могла в некоторой мере уловить влияние принятых мер на фактические рождения. В частности, на основе анализа данных макростатистики, С.В. Захаров утверждает, что «все поколения, включая сорокалетних женщин…, отреагировали дружным и мощным подъемом вероятностей рождения второго и последующих детей»31. Таким образом, для возрастного профиля рождаемости становится характерной все менее ярко выраженная вершина – происходит «размазывание» деторождения по возрастным группам, увеличивается вариативность возраста матери как при первом, так и при последующих рождениях.

Появление второго и последующих детей тесно связано с числом уже рожденных детей и представлениями женщины о желаемом числе детей (табл. П-4, П-6). Ориентация на семью с тремя и более детьми повышает шансы рождения очередного ребенка в три раза. Вероятность того, что родится третий или последующий ребенок, почти в пять раз ниже, чем то, что родится второй. Внутри партнерских союзов важную роль играет также единая позиция обоих партнеров в отношении решения иметь детей, которая повышает шансы на рождение ребенка.

Связь рождения вторых и последующих детей с социально-экономическими параметрами продолжает оставаться неясной и требует дальнейшего изучения. С одной стороны, анализ таблиц сопряженности показывает статистически значимые различия в рождении вторых детей в зависимости от уровня образования, положения на рынке труда, субъективной оценки материального положения и места жительства женщины. С другой стороны, при учете влияния прочих параметров в моделях, оценивающих вероятность рождения второго (и более) ребенка, из всех социально-экономических характеристик значимым остается только поселенческий фактор: село повышает отношение шансов в 2,3-2,6 раза по сравнению с городом (табл. П-4, П-6).


29 Такой результат может отражать нарушение предпосылок логистической модели. Во-первых, используя обычную логистическую модель, мы предполагаем, что изучаемый нами процесс находится в статистическом равновесии. Между тем, 2004-2007 гг. были периодом экономического роста и стабильности, которые сами по себе могли увеличивать вероятность появления ребенка. Кроме того, в 2006 г. были анонсированы, и в 2007 г. введены в действие новые меры поддержки семей с детьми, которые также могли изменить вероятности рождения. Во-вторых, некоторые объясняющие переменные могут по-разному влиять на различные составляющие процесса. Т.к. в данной модели мы рассматриваем рождение ребенка любой очередности, можно предположить, что высшее образование влияет на откладывание рождение первенца, но не на саму вероятность его появления. И, скажем, в рассматриваемый период мы могли наблюдать положительную связь между высшим образованием и рождением первых детей, и, напротив, отрицательную связь между высшим образованием и рождением второго ребенка. В совокупности эти эффекты гасят друг друга.
30 Обсуждение этого вопроса см.в :  Малева Т.М., Синявская О.В. Социально-экономические факторы рождаемости в России: эмпирические измерения и вызовы социальной политике // Родители и дети, мужчины и женщины в семье и обществе. Выпуск 1 / Под науч.ред. Т.М. Малевой, О.В. Синявской; Независимый институт социальной политики. М.: НИСП, 2007. С. 171-216.
31 Захаров С.В. Российская рождаемость – долгожданный рост? // Демоскоп Weekly.  2008. № 353-354. http://demoscope.ru/weekly/2008/0353/tema02.php

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.