Rambler's Top100

№ 379 - 380
1 - 14 июня 2009

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Евразийский демографический барометр 

66% жителей Европейского Союза считают свое здоровье хорошим, около 10% - плохим

Работающие оценивают состояние своего здоровья выше, чем люди, находящиеся за пределами рынка труда

В течение последних 12 месяцев перед опросом 6,4% населения ЕС-25 не удовлетворили потребность в медицинском обслуживании

Самый важный фактор различий в частоте неудовлетворения потребности в медицинских услугах - страна проживания

См. также Архив выпусков Европейского демографического барометра


Google
Web demoscope.ru
Екатерина Щербакова

Рубрику ведет кандидат экономических наук Екатерина Щербакова

66% жителей Европейского Союза считают свое здоровье хорошим, около 10% - плохим

В последние годы в Европейском Союзе (ЕС) интенсивно формируется Система статистических данных о доходах и условиях проживания в ЕС (EU Statistics on income and living conditions, EU-SILC) на основе выборочных обследований частных домохозяйств, в которых опрашиваются лица старше 15 лет. Результаты обследований становятся доступными через год после проведения. В конце 2006 года впервые были получены сопоставимые данные по 25 странам-членам Европейского Союза, Норвегии и Исландии за 2005 год. Объем выборки составил около 150 тысяч домохозяйств, а в дальнейшем его предполагалось довести до 200 тысяч. При этом минимальный объем эффективной выборки с учетом представительности результатов как по каждой стране, так и по ЕС в целом составляет 121 тысячу домохозяйств или 250 тысяч человек по ЕС-25, а с учетом Норвегии и Исландии - соответственно, 127 и 260 тысяч. В 2007 году такие обследования были проведены и в присоединившейся к ЕС Румынии (ЕС-26), а Болгария в раунде 2007 года не участвовала.

Программа обследований содержит небольшой блок "Здоровье", включающий три вопроса об общем состоянии здоровья (самооценка общего состояния здоровья; наличие хронических или длительных заболеваний или болезненных состояний; наличие ограничений в повседневной жизни, связанных с состоянием здоровья) и четыре вопроса о неудовлетворенной потребности в медицинском обслуживании (возникала ли у респондента1 в течение последних 12 месяцев необходимость в медицинской помощи - осмотре, лечении и т.д., - но он за ней не обращался и причины этого). Сопоставление таких субъективных оценок состояния здоровья и неудовлетворенной потребности в медицинском обслуживании с объективными характеристиками (пол, возраст, страна проживания, уровень образования, экономический статус, уровень доходов) позволяет выявить ряд проблем в решении задачи обеспечения всеобщего, справедливого и устойчивого доступа к услугам здравоохранения в ЕС. Далее мы рассмотрим основные результаты обследований 2007 года по этому кругу вопросов.

Замеры оценок состояния здоровья дают, по определению, субъективную информацию. При этом речь идет скорее об общем состоянии здоровья респондента, а не о его конкретном состоянии на момент проведения обследования. Предполагается, что такая оценка отражает восприятие различных аспектов здоровья - физического, социального, психоэмоционального, - включая все многообразие биомедицинских признаков и симптомов.

По данным обследований 2007 года, 66% жителей ЕС считают свое здоровье хорошим (в том числе 22% - очень хорошим), около 10% - плохим (в том числе 2% - очень плохим), а 24% выбрали не плохое и не хорошее, а нечто среднее (достаточно хорошее, сносное, посредственное).

Различия в оценке собственного здоровья женщинами и мужчинами не очень велики, но все же женщины чаще говорили о плохом здоровье - 12% против 9% мужчин, и реже о хорошем - 63% против 69% (рис. 1).

Рисунок 1. Оценка общего состояния здоровья в зависимости от пола, ЕС-26, %

Сильно выражена зависимость самооценки здоровья от возраста (рис. 2). Доля оценивающих свое здоровье как хорошее и очень хорошее устойчиво снижается с повышением возраста - от 92% в группе 15-24 лет до 25% в группе 85 лет и старше. Отметим, что и в группе 75-84 года их немногим больше - 26%2. Существенное сокращение доли считающих свое здоровье хорошим происходит, начиная с возраста массового выхода на пенсию. В возрасте 65-74 года уже менее половины опрошенных оценивают свое здоровье как хорошее.

Пожилые люди гораздо чаще сообщали о плохом и очень плохом состоянии здоровья. Так, 38% респондентов в возрасте 85 лет и старше и 32% респондентов 75-84 лет указали, что состояние их здоровья плохое или очень плохое, тогда как среди респондентов 45-54 лет - всего 10%, а среди молодых людей 15-24 лет - лишь 1%. Так же устойчиво с возрастом увеличивается и доля указавших, что их здоровье "среднее" - от 7% в группе 15-24 лет до более чем 40% в группе 65-84 года.

Рисунок 2. Оценка общего состояния здоровья в зависимости от возраста, ЕС-26, %

При рассмотрении самооценки состояния здоровья в зависимости от пола и возраста видно, что оценки здоровья молодых женщин и мужчин - в возрасте до 35 лет - почти не различаются, но начиная с возраста 35 лет среди женщин устойчиво ниже, чем среди мужчин, доля оценивающих свое здоровье как хорошее и очень хорошее, а в пожилых возрастах, начиная с 65 лет, заметно выше доля оценивающих свое здоровье как плохое и очень плохое (рис. 3).

Рисунок 3. Оценка общего состояния здоровья в зависимости от пола и возраста,
ЕС-26, %

* плохое - "плохое" и "очень плохое"; хорошее - "хорошее" и "очень хорошее"

Очень велики различия в оценках здоровья в зависимости от страны проживания (рис. 4).

Доля сообщивших об очень плохом состоянии здоровья колеблется от 0,4% на Мальте до 4,9% в Венгрии, о плохом - от 2,0% в Ирландии до 17,1% в той же Венгрии. Но особенно велики различия по доле оценивших свое здоровье как очень хорошее (от 3,4% в Латвии до 53,5% в Греции) и в целом как хорошее - "хорошее" и очень хорошее" - от 41,7% в Латвии до 84,2% в Ирландии.

Однако то, что в одних странах гораздо чаще давали позитивные оценки состоянию своего здоровья, чем в других, не обязательно означает, что объективно здоровье граждан этих стран лучше. В основном эти различия связаны с культурными традициями, с тем, как принято говорить о своем собственном здоровье и вообще о здоровье в каждой конкретной стране.

В то же время, подобные различия могут быть в определенной степени обусловлены некоторыми особенностями проведения обследования. В некоторых странах ответы на задаваемые вопросы не отражали всех возможных измерений. Так, в Дании вопрос об ограничениях в повседневной жизни из-за проблем со здоровьем задавался лишь тем, кто отмечал наличие хронических (длительных) заболеваний или состояний, а в Германии, напротив, вопрос о наличии хронических (длительных) заболеваний и состояний задавался лишь тем, что отмечал наличие ограничений в повседневной жизни из-за проблем со здоровьем. А положительные ответы на эти вопросы тесно связаны с низкой оценкой своего здоровья, показывая достаточно высокую степень объективности самооценки здоровья (рис. 5-6).

Рисунок 4. Оценка общего состояния здоровья в зависимости от страны проживания, %

Рассматривания оценки общего состояния здоровья в зависимости от наличия хронических (длительных) заболеваний или состояний и ограничений в повседневной жизни из-за проблем со здоровьем, легче понять, почему человек воспринимает свое здоровье как плохое или хорошее.

Неудивительно, что 95% оценивших свое здоровье как очень плохое страдают от каких-то хронических заболеваний или длительных болезненных состояний. Среди считающих свое здоровье просто плохим таких тоже преобладающее большинство - 88%, а среди считающих свое здоровье очень хорошим их всего лишь 8% (рис. 5).

Рисунок 5. Оценка общего состояния здоровья в зависимости от наличия хронических заболеваний, ЕС-25*, %

* без Румынии

Аналогично, 95% оценивших свое здоровье как очень плохое и 90% считающих свое здоровье просто плохим испытывают ограничения в своей повседневной жизни из-за проблем со здоровьем (рис. 6).

Рисунок 6. Оценка общего состояния здоровья в зависимости от наличия ограничений в повседневной жизни из-за проблем со здоровьем, ЕС-25, %

* без Румынии

Оценка состояния здоровья в значительной степени связана с экономическим статусом респондента (рис. 7). Экономически занятые гораздо чаще считают свое здоровье хорошим или очень хорошим (79,2%), чем все незанятые, особенно пенсионеры (36,2%).

В определенной степени это обусловлено различиями в возрастном состава - понятно, что среди пенсионеров преобладают представители старших возрастов, - однако и при сопоставлении самооценок здоровья по возрастным группам прослеживается положительная взаимосвязь экономической занятости и высокой оценок состояния здоровья.

Рисунок 7. Оценка общего состояния здоровья в зависимости от экономического статуса, ЕС-26, %

По сравнению с безработными, экономически занятые во всех возрастных группах, кроме самой младшей, гораздо чаще давали положительные оценки состояния своего здоровья и гораздо реже - плохие и средние (рис. 8). В возрастной группе 15-24 года различия были не очень выражены. К тому же, данные по крайним возрастным группам, по всей видимости, не столь представительны, как по средним.

Рисунок 8. Оценка общего состояния здоровья занятых и безработных в зависимости от возраста, ЕС-26, %

* плохо - "плохое" и "очень плохое"; хорошо - "хорошее" и "очень хорошее"

По сравнению с пенсионерами, среди экономически неактивных в возрасте до 55 лет выше доля считавших свое здоровье хорошим и меньше считавших свое здоровье плохим или средним (рис. 9). Вероятно, это связано с тем, что среди пенсионеров этого возраста преобладают получатели пенсий по инвалидности. Пенсионеры 55 лет и старше, среди которых преобладают получатели трудовых и накопленных пенсий, чаще, чем экономические неактивные того же возраста, положительно оценивают свое здоровье и реже как плохое.

Рисунок 9. Оценка общего состояния здоровья экономически неактивных и пенсионеров в зависимости от возраста, ЕС-26, %

* плохо - "плохое" и "очень плохое"; хорошо - "хорошее" и "очень хорошее"


1 - Теоретически, на вопросы, подобные рассматриваемым, можно отвечать только в отношении самого себя. Однако в большинстве стран (кроме Великобритании, Финляндии, Чехии и Польши) на вопросы о здоровье допускались ответы других членов домохозяйства ("респондентов по доверенности"), что могло отразиться на достоверности получаемой информации.
2 - Не стоит забывать, что некоторая часть пожилых людей - около 7% населения 75 лет и старше, по данным переписей раунда 2000 года - не охвачена обследованиями EU-SILC, поскольку проживает не в частных, а в коллективных домохозяйствах (институциональных учреждениях - домах престарелых, больница и т.п.).

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.