Rambler's Top100

№ 379 - 380
1 - 14 июня 2009

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Глазами аналитиков 

Репродуктивное поведение родителей и их детей в России

Одинокое материнство в общественном мнении

Отношение к межнациональным бракам в этническом сознании дагестанцев

Самосожжение женщин как социальное явление

Семейно-брачные отношения коренного населения предгорий Северного Алтая на рубеже XIX-XX вв. (по данным метрических книг)

Архив раздела Глазами аналитиков


Google
Web demoscope.ru

Одинокое материнство в общественном мнении

С.С. Данилова1
(Опубликовано в журнале "Социологические исследования", 2009, №5)

В современных условиях, когда внебрачные отношения становятся приемлемой социальной нормой, можно предположить, что общество сменило негативный настрой в отношении одиноких матерей, который был характерен для советского общества, на более толерантный. Проверить эту гипотезу было призвано исследование 2007-2008 гг., в котором приняли участие 100 жителей г. Лежнево Ивановской области. Выборка была сформирована по половозрастным признакам, для анализа использованы данные отдела статистики Лежневского муниципального района. Средний возраст респондентов - 36,7 лет.

Прежде чем приступить к рассмотрению результатов исследования, отметим бытующее в обществе стереотипное мнение о неприличном и постыдном положении одинокой матери. "Женщина без мужчины - неполноценный член общества", "порядочная женщина должна быть замужем" - эти представления прочно укоренились в сознании. Если женщина разведена или одинока, ее порядочность автоматически ставится под сомнение. Специфика отечественного менталитета такова, что у ребенка в обязательном порядке должны быть и отец, и мать. А если по каким-либо причинам папа отсутствует и физически, и юридически, то люди торопятся навесить на маму ярлык матери-одиночки2.

В современном обществе одинокое материнство характерно не только для асоциальных, неблагополучных категорий населения. Одинокими матерями, собственными силами воспитывающими детей и гордящимися этим, становятся кинозвезды, успешные деловые леди, спортсменки, дивы эстрады и проч. Поэтому главным механизмом, способствующим успешной адаптации в новых социально-экономических условиях, должна явиться смена общественного мнения и социальных стереотипов. Семья с одним родителем на Западе считается полноценной семьей, и там обидное, ущемляющее достоинство понятие "одинокая мать" уступает место более всеобъемлющему и более нейтральному "одинокий родитель"3.

В результате проведенного исследования выяснилось, что половина респондентов скорее положительно настроена в отношении одинокого материнства, 32% выражают нейтральное, скорее безразличное отношение, и 18% - осуждают его. Кроме того, в зависимости от пола оценки респондентов имеют некоторую специфику: 56% женщин выражают положительное отношение к одинокому материнству против 43% мужчин. Мужская часть выборочной совокупности в большей степени демонстрирует нейтральное, скорее безразличное отношение (35%).

По мнению большинства опрошенных, одинокая мать - это женщина, возраст которой не достигает 20 лет (56%), имеющая неполное среднее образование (47%), воспитанная в неблагополучной семье, в которой отсутствовало должное внимание со стороны родителей (55%). Другими словами, одинокая мать предстает в образе девушки-школьницы, рано начавшей самостоятельную жизнь в силу отсутствия должного внимания со стороны родителей. Рождение ребенка явилось следствием неудачного сексуального контакта с мужчиной, который может быть старше ее. Кроме того, 36% считают, что женщины вынужденно принимают это решение и понимают последствия своего поступка, почти столько же считают, что часть женщин делают выбор в пользу рождения ребенка, не задумываясь о последствиях (35%), и 29% признают выбор женщины осознанным и ответственным. Таким образом, очевидно, что женщина, оказавшись в ситуации выбора между рождением ребенка и предстоящим абортом, определяется в пользу первого, тем самым обрекая себя на дальнейшее одиночество.

По итогам опроса установлено, что основными факторами, способствующими росту внебрачной рождаемости, являются: невозможность женщины создать семью с достойным человеком (алкоголизация и иждивенчество мужской части населения) (36%); падение нравственности в обществе (27%); снижение роли мужчины в семье (21%); возросшая самостоятельность, самообеспеченность женщин (19%); терпимое отношение общества к факту внебрачного рождения (14%).

Рост числа незарегистрированных браков не может не сопровождаться ростом числа внебрачных зачатий. Значительная их часть заканчивается абортом. Другая часть внебрачных зачатий превращается в "добрачные", т.к. большинство тех, кто живет в свободном союзе, после возникновения беременности оформляют его как законный брак. Наконец, еще одна часть внебрачных зачатий не приводит к аборту и не имеет своим следствием вступление в брак, а заканчивается рождением ребенка. В качестве основного фактора, приводящего к внебрачной рождаемости, увеличение гражданских браков отметили 50% мужчин и 35% женщин. Снижение нравственности как фактор возникновения внебрачной рождаемости отмечают 26% мужчин и 27% женщин.

В ходе опроса респондентам было предложено определить, какие проблемы на их взгляд являются наиболее актуальными для семей одиноких матерей. 86% опрошенных отмечают материальные, финансовые; 46% - жилищные; 27% - трудоустройство; 27% - устройство детей в дошкольные учреждения. Меньший процент составили: проблемы образования полной семьи (24%), воспитания детей (16%), здоровья (5%).

Большинство семей одиноких матерей имеет душевые доходы ниже прожиточного минимума. Совокупный бюджет исследуемых семей складывается из индивидуальных трудовых доходов самих женщин-матерей, пособий, пенсий, компенсационных выплат и льгот, определенных государством. Преобладающее большинство монородительских семей имеют характеристики бедных и зависимых от пособий4.

Перед одинокими матерями остро стоит проблема трудоустройства, решение которой затруднено из-за того, что женщине нужна хорошо оплачиваемая работа, расположенная близко от дома, с возможностью иметь свободный график, без командировок и ночных смен, с предоставлением пакета социальных гарантий. Одинокий родитель берет на себя чрезмерную трудовую нагрузку, чтобы обеспечить нормальную жизнь своей семье. В целом по выборке 66% респондентов относят семьи одиноких матерей к категории малообеспеченных, 22% - со средним достатком, 12% - к нищим. Ни один из респондентов не отнес материнские семьи к категории обеспеченных.

Таким образом, окружающие признают существующее материальное неблагополучие этих семей, существенно затрудняющее их адаптацию в современных социально-экономических условиях. То, что общество реально оценивает положение определенной категории населения, дает возможность оказанию адекватной, востребованной помощи и поддержки нуждающимся в ней. Государство оказывает материальную помощь, которая не меняет существующего положения материнских семей.

Среди всех проблем особенно остро стоят способы функционирования семьи, как института воспитания и социализации. Процесс воспитания обычно деформирован. Матери вынуждены доказывать окружающим, себе, бывшему мужу, что могут справиться с воспитанием ребенка. Дети же из таких семей хотят быть "как все", то есть испытывают острую потребность в определенном социальном статусе. В семьях одиноких матерей существуют затруднения и в адекватной полоролевой идентификации и ориентации детей. Ребенок лишен образца поведения в различных ролевых ситуациях, а, следовательно, у него с большим трудом формируются правильные представления о распределении семейных ролей и в будущей семейной жизни он может не всегда адекватно повести себя в той или иной ситуации5.

На вопрос о том, может ли одинокая мать одна воспитать полноценную личность, 68% респондентов с уверенностью ответили - да и 38% считают, что нет. Причем воспитательные возможности матери по-разному оценены респондентами в зависимости от их пола. Больше половины мужчин (67%) склонны считать, что одинокая мать не может одна воспитать ребенка, тем самым подчеркивая важную роль отца в воспитательном процессе. С позиции 52% опрошенных женщин одинокая мать имеет достаточно возможностей для воспитания личности.

Что же мешает одинокой матери воспитать полноценную личность? На данный вопрос ответы респондентов распределились следующим образом: "отсутствие мужской поддержки и мужского влияния на детей" - 49%, "отсутствие времени для воспитания детей по причине большей занятости на работе" - 32%, "постоянное психологическое напряжение, раздраженность женщины" - 14%, "недостаточность педагогических знаний у матери" - 5%. Таким образом, половина опрошенных респондентов признает значимость отца в воспитании детей, т.к. присутствие мужчины необходимо для формирования многих качеств у ребенка (таких как сила, мужество, отвага и др.), поддержания дисциплины, а также для демонстрации важных образцов и моделей мужского поведения. Кроме того, в силу сверхзанятости на работе, у женщины совсем не остается времени для занятий со своими детьми.

Материальные трудности семьи, большая занятость женщины на работе, предоставленность детей большую часть времени самим себе способствуют безнадзорности и беспризорности, становятся фактором их асоциального поведения. Именно так считают 39% опрошенных. То, что названные семьи поддерживают демографический потенциал страны, отмечают 34% респондентов. Около трети граждан (27%) видят в данных семьях социальных иждивенцев.

Определение роли материнских семей в обществе имеет свою специфику в зависимости от пола респондентов. Наибольшее количество опрошенных мужчин (47,9%) склоняются к мнению о материнских семьях, как источнике возникновения отклоняющегося поведения детей; 50% женщин отмечают, что семьи одиноких матерей поддерживают демографический потенциал страны. Женщины более глубоко и чувственно рассматривают ситуацию одинокого материнства. В таких матерях они видят отважных женщин, а их семьи ни чем не отличающимися от других.

Отношение общества к явлению одинокого материнства включает две позиции. Первая точка зрения выражает мнение мужчин, которые склонны рассматривать материнские семьи менее успешными на фоне нуклеарных в силу того, что воспитанием детей и содержанием семьи занимается одна женщина; они делают акцент на значимости в этом процессе отца. Причем мужчины выражают нейтральное, и даже безразличное отношение к решению женщины родить ребенка вне брака. Также они отрицают возможность одинокой матери воспитать полноценную личность без присутствия мужчины.

Второй позиции придерживается женская часть опрошенных. Рассматриваемая ситуация одинокого материнства воспринимается ими сквозь призму присущих им качеств, таких как чувствительность, эмоциональность, сопереживание, эмпатичность. Многие высказывания опрошенных имеют феминистскую окраску. Так, среди основных факторов, способствующих росту внебрачных рождений, большинство отмечают "невозможность женщины создать семью с достойным человеком" (42,3%). Современные женщины, добившиеся равноправия с мужчинами в различных сферах, пытаются быть независимыми, самостоятельными и доказать определенное превосходство над мужской частью населения. Кроме того, несмотря на различные трудности, с которыми сталкиваются семьи одиноких матерей, опрошенные респондентки считают, что матери в одиночку вполне могут воспитать полноценную личность.


1 Светлана Сергеевна Данилова - аспирант Ивановского государственного университета.
2 Ярская-Смирнова Е.Р., Романов П.В., Цыглакова Е.А. Одинокие матери: клиенты или граждане? // Гендерная экспертиза социальной политики и социального обслуживания на региональном уровне. Саратов: Изд-во "Научная книга", 2003; 2. Саратова Л. Одинокие матери в помощи не нуждаются? http://www.bumbinomi.ru/2007/10/sin-gle/mother
3 Киблицкая М. Исповеди одиноких матерей: социологический анализ стратегий выживания и нарушений прав одиноких матерей в переходной экономике. http://socner.narod.ru/2007Hbrary/authors
4 Дементьева И.Ф. Негативные факторы воспитания детей в неполной семье// Социол. исслед. 2001. N3.
5 Поддубная Т.Н. Управление системой социальной защиты детства. Ростов-на-Дону: Феникс, 2005. 347 с.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.