Rambler's Top100

№ 377 - 378
18 - 31 мая 2009

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Тема номера
География кризиса

Промышленный кризис в регионах: кого бьет больнее?

Бюджетные проблемы: богатые тоже плачут

Адаптация рынка труда: работа или зарплата?

Вопросы без ответов: доходы и потребление

От региональной диагностики к региональной политике

Ссылки по теме номера

Темы предыдущих номеров

См. также Архив "Темы номеров"


Google
Web demoscope.ru

 

Франциско Инфанте. Очаги искривленного пространства. Francisco Infante. Focuses of deformed space (1979) География кризиса Наталья ЗУБАРЕВИЧ

Над темой номера работала Наталья ЗУБАРЕВИЧ

Бюджетные проблемы: богатые тоже плачут

Чем "богаче" регион, тем выше в доходах его бюджета доля налога на прибыль. В Москве и экспортно-сырьевых регионах она составляет 30-50% всех доходов бюджета (рис. 2). В кризисный период поступления этого налога резко сократились в большинстве регионов, особенно в экспортно-ориентированных металлургических и нефтяных, где его доля в доходах бюджета наиболее высока. Например, в Томской области собираемость налога на прибыль в декабре снизилась в четыре раза, в Карелии - в десять раз по сравнению с плановым показателем. С декабря затрещал бюджет и основных кормильцев страны - нефтегазовых автономных округов Тюменской области, но все же душевые доходы их бюджетов были в разы выше средних по регионам РФ из-за роста цен на нефть и газ.

Рисунок 2. Доля налога на прибыль в доходах бюджета субъекта РФ в 2008 году, %

В Москве налог на прибыль дает половину всех доходов столичного бюджета, снижение налоговых поступлений в бюджет началось только весной и оно пока небольшое. Однако московские власти трезво оценивают риски и уже сократили проектировки бюджета 2009 года на 200-400 млрд. рублей. Чтобы были более понятны размеры сокращения - оно сопоставимо со всем бюджетом Санкт-Петербурга (370 млрд. рублей), ведь московский бюджет в пять раз больше питерского. Гигантские доходы позволят столице гораздо менее болезненно пережить кризис, сократятся в основном инвестиционные проекты, а доля столичного бюджета в огромных инвестициях в Москву превышает треть.

В Санкт-Петербурге собираемость главного для доходов бюджета налога на прибыль предприятий уже в конце 2008 года сократилась больше чем в три раза. Главные "виновники" - сырьевые компании, недавно переведенные в город. Правительство Петербурга секвестировало бюджет города на 2009 год больше чем на треть, запланированные доходы бюджета составят около 267 млрд. рублей (в 2008 году - 370 млрд. рублей). Из-за кризиса придется отказаться от большей части инвестиционных проектов, впервые с конца 1990-х годов запланировал большой дефицит бюджета.

Федеральные города и Тюменская область с нефтегазодобывающими автономными округами вполне могут прожить и при сократившихся доходах бюджета, их "жировая прослойка" велика. Однако в других регионах экспортной экономики, особенно металлургических, резкое снижение налоговых поступлений уже приводит к необходимости сокращать базовые расходы. Проблема нарастает, однако федеральные власти все еще не выработали прозрачного механизма компенсации выпадающих доходов бюджетов развитых регионов, чтобы последние могли финансировать свои социальные обязательства.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.