Rambler's Top100

№ 377 - 378
18 - 31 мая 2009

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Тема номера
География кризиса

Промышленный кризис в регионах: кого бьет больнее?

Бюджетные проблемы: богатые тоже плачут

Адаптация рынка труда: работа или зарплата?

Вопросы без ответов: доходы и потребление

От региональной диагностики к региональной политике

Ссылки по теме номера

Темы предыдущих номеров

См. также Архив "Темы номеров"


Google
Web demoscope.ru

 

Франциско Инфанте. Очаги искривленного пространства. Francisco Infante. Focuses of deformed space (1979) География кризиса Наталья ЗУБАРЕВИЧ

Над темой номера работала Наталья ЗУБАРЕВИЧ1

Промышленный кризис в регионах: кого бьет больнее?

Кризис в первую очередь ударил по экспортно-ресурсным регионам и крупным городам, так как они наиболее тесно связаны с глобальной экономикой. Именно они росли на "дрожжах" мирового спроса, роста цен на ресурсы и продукцию первого передела, дешевых кредитов. Для крупных городов ударом стал глобальный финансовый кризис, породивший проблемы банков, бизнес-услуг, строительства и ритейла. Более сильные риски для более модернизированных территорий - такого кризиса еще не было в постсоветское время.

Острота кризиса в регионах зависит от специализации их экономики, зависимости бюджета от налогов, выплачиваемых крупными бюджетоформирующими предприятиями (для регионов это в первую очередь налог на прибыль), занятости в отраслях с высокой вероятностью спада (промышленность, строительство и платные услуги), числа моногородов со специализацией на отраслях риска, развитости малого бизнеса как возможной "жертвы" (спрос на его продукцию и услуги сократится) и как потенциального поглотителя высвобождающихся работников. Каждый из этих рисков распределяется в пространстве по-разному.

В России более двух десятков регионов с преобладанием одной отрасли в экономике, среди них есть экономически более сильные регионы экспортной промышленности, в основном нефтегазовые и металлургические, и менее развитые регионы со специализацией на импортозамещающем машиностроении (табл. 1). Экономика сырьевых и металлургических регионов в принципе не может быть устойчивой из-за колебаний мировых цен на их продукцию. В периоды кризиса монопрофильные регионы, как правило, сильнее сокращают объемы производства.

Таблица 1. Доля основных отраслей в промышленном производстве, % (данные за 2004 год по ОКОНХ)

Черная металлургия

Нефтегазовые

Липецкая область

71

Ненецкий АО

Вологодская область

67

Ямало-Ненецкий АО

Челябинская область

65

Ханты-Мансийский АО

Белгородская область

49

Сахалинская область

Брянская область

49

Астраханская область

Черная металлургия и угольная

Томская область

Кемеровская область

73

Регионы машиностроения

Черная металлургия и химия

Ульяновская область

Тульская область

46

Самарская область

Черная и цветная металлургия

Курганская область

Свердловская область

54

Чувашская республика

Мурманская область*

56

Республика Мордовия

Цветная металлургия

Владимирская область

Красноярский край

69

Нижегородская область

Республика Саха-Якутия

64

Калужская область

Магаданская область

65

Ярославская область

Республика Хакасия

44

Калининградская область

* вместе с химией

Самый сильный спад промышленного производств пришелся на январь 2009 года (-16% к соответствующему месяцу предыдущего года), а в феврале и марте темпы спада несколько замедлились (-13%), хотя и несущественно. Регионы со специализацией на черной металлургии и производстве минерельных удобрений, которые раньше всех попали под удар кризиса, в последние два месяца "улеглись на дно" и даже немного поправили свое положение (рис. 1). Но для регионов с неконкурентоспособным машиностроением было бы большим оптимизмом предсказывать близкое "дно", в половине из них спад остается сильным. Только Калужская область, вопреки кризису, продолжает промышленный рост за счет наращивания мощностей автозавода "Фольксваген".

Рисунок 1. Объем промышленного производства в % к соответствующему месяцу предыдущего года по регионам разной специализации и разного местоположения (показаны только регионы, имеющие более 1% в общем объеме промышленного производства РФ)

Темпы промышленного спада в полифункциональных развитых регионах в целом меньше, а в марте их показатели улучшилось. Такие регионы имеют несколько "точек опоры" и поэтому более устойчивы, хотя высокая доля одной из отраслей риска (производства минеральных удобрений в Пермской области, автопрома в Самарской области) усугубляет промышленный спад. Более устойчиво и положение регионов юга с развитой пищевой промышленностью. Спад на юге в немалой степени обусловлен кризисом кредитования и неплатежами торговых сетей за поставленную продукцию, что вынудило производителей сокращать объемы производства. Но в марте динамика улучшилась, это признак адаптации к кризисным условиям. Пока более устойчиво и положение большинства регионов-"середняков", хотя и не всех: в регионах с повышенной долей металлургии и в некоторых регионах со специализацией на лесной отрасли спад велик.

Расширение зоны кризиса пока не затронуло всю страну, география промышленного спада весны 2009 года отчасти воспроизводит картину последних месяцев 2008 года. Наиболее благополучные показатели динамики имеют республики Северного Кавказа и Дальний Восток. Их относительная стабильность объясняется тем, что в этих регионах промышленности либо почти нет, либо она уже сильно подрублена предыдущим кризисом 1990-х годов. Однако перспективы восточных регионов неясны. Так, в марте буквально рухнула промышленность Забайкалья (полудепрессивные Бурятия и бывшая Читинская область), хотя Дальний Восток по-прежнему сохранял лучшую динамику.

Сохраняются две группы регионов с более высокой устойчивостью производства. Прежде всего, это ведущие регионы нефтегазодобычи, в которых кризис выражается в бюджетной сфере, но спад добычи важнейшего для страны сырья минимален, за исключением регионов Газпрома - Ямало-Ненецкого АО и Астраханской области. Кризис вновь выявил низкую эффективность главной монополии страны. В крупнейших агломерациях России картина неоднозначная: более устойчивы показатели Ленинградской области, удивительны колебания показателей Москвы, которым трудно верить, сильный спад демонстрирует в последние месяцы промышленность Санкт-Петербурга и Московской области. Это следствие сохраняющихся проблем в базовых отраслях - пищевой промышленности, машиностроении и промышленности стройматериалов. Для пищевой промышленности они обусловлены тромбами неплатежей в цепочке "производители - торговые сети" и удорожанием импортного пищевого сырья, на котором в основном работают предприятия агломераций. Однако эти предприятия наиболее модернизированы и смогут выжить даже при возросших издержках из-за удорожания сырья. Близость к огромным рынкам сбыта поможет промышленности двух агломераций, в основном пищевой, пережить и этот кризис, если восстановится нормальный процесс кредитования.


1 - Профессор МГУ им. М.В. Ломоносова, Директор программы НИСП.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.