Rambler's Top100

373 - 374
13 - 30 апреля 2009

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Новые известия» о многодетных семьях
«Новые известия» и «Би-би-си» о ближайших демографических перспективах России
«Корреспондент» об ожидаемом снижении рождаемости на Украине
«The New Times» о возможном росте абортов в России
«Известия» о материнском капитале как удачном «инновационном» опыте
«Smart Money» о влиянии телевизора на рождаемость и семью
«Новые известия» о бесплодии и ЭКО
«Газета» о готовящемся рейтинге роддомов
«Ведомости» о детских садах
«Независимая газета» о невозможности удвоения благосостояния к 2020 году
«Новостная служба портала ГУ-ВШЭ» о производительности труда, человеческом капитале и кризисе
«Трибуна» о российском рынке труда и безработице
«Ведомости» о производительности труда
«Opec.ru» о «своевременности» экономического кризиса с точки зрения рынка труда

«Газета» о допсредствах на борьбу с безработицей
«Киевские ведомости» о безработице и общественных работах на Украине

«Независимая газета» о неполной индексации социальных выплат
«Белорусские новости» об оптимизации социальных выплат в Белоруссии
«Коммерсантъ» и «Трибуна» об очередном зигзаге пенсионной реформы
«Газета» о проблемах скорой помощи
«Секрет фирмы» о мужской сверхмертности
«Новое русское слово» об иммиграционной реформе в США
«Коммерсантъ-Деньги» о сокращении денежных переводов
«Коммерсантъ», «Газета» и «Время новостей» о новых подходах к приему соотечественников
«Немецкая волна» о приписках в ходе переписи в Киргизии
«Мегаполис» о недопереписанных в Казахстане
«Opec.ru» о трех «D» и Новой экономической географии
«Ведомости» о мегаполисах
«Коммерсантъ-Деньги» о нищенстве

… о проблемах скорой помощи

Беспомощная скорая

Среди всех смертей от инфаркта миокарда - 40 - 60% случаются в первые два часа

40% россиян, обращавшихся в службу 03 с проблемами с сердцем или гипертонией, погибали от инфарктов и инсультов в первые 15 минут. Они не предпринимали правильных действий, чтобы дождаться врачей.
Эти данные озвучил вчера на XVI Российском национальном конгрессе "Человек и лекарство" президент Национального научно-практического общества скорой медицинской помощи профессор Аркадий Верткин. Он сообщил, что в целом по России служба скорой помощи ежедневно принимает до 30 тыс. вызовов по поводу гипертонического криза, до 25 тыс. - инфаркта, до 8 тыс. - инсульта, до 2,5 тыс. - сердечной аритмии.
Смерть в первые сутки, как говорят сами медики, - это оценка качества работы скорой. Почему же помощь часто неэффективна? По словам экспертов, основных причин несколько: отсутствие единых стандартов оказания срочной догоспитальной помощи, нехватка квалифицированных кадров, применение устаревших лекарств, дисбаланс финансирования (если, например, в Москве, скорой выделяются средства из расчета 5 тыс. руб. на одного жителя, то в Санкт-Петербурге уже в 10 раз меньше).
Федеральный закон от 29 декабря 2006 года «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с совершенствованием разграничения полномочий» отнес финансирование и организацию работы службы скорой и неотложной помощи в ведение муниципалитетов. Теперь материальное обеспечение скорой целиком зависит от наполняемости местного бюджета, от того, как расценивают отцы городов и районов важность поддержки догоспитальной медпомощи.

Региональный коэффициент
По неофициальным данным, в Москве при населении 10,4 млн. человек бюджет скорой на 2009 год составляет 14,5 млрд. рублей (из расчета 5 тыс. рублей на одного жителя). В Санкт-Петербурге при населении 4,6 млн. жителей бюджет службы в 2008 году составил 742,4 млн. рублей на текущие потребности и еще 873,8 млн. на поддержку деятельности автобазы службы. В 2009 году - 1,5 млрд. рублей. Построили здесь недавно новую подстанцию.
Отдельная программа, по отзывам экспертов, может быть, лучшая в России, воплощается в жизнь в Челябинске. В небольших городах бюджеты куда как скромнее. Так в Курске, Саратове, других областных центрах водители службы неоднократно устраивали забастовки по причинам невыплат и низких зарплат. Если часть медицинского персонала получает федеральные доплаты, то с оплатой водителям не все просто и везде по-разному.
«Сегодня в условиях недофинансирования и принадлежности скорой к муниципальным службам в случае инфаркта, к примеру, врач может действовать разными способами, - говорит профессор Верткин, - в зависимости от ресурсов, а это неверно. Тактика лечения стандартных ситуаций должна быть единой, соответствующей международным клиническим рекомендациям. А их в муниципалитете воспринимают как необязательный «привет из Москвы» и говорят, что у них свои условия и правила».
От ресурсов - уровня зарплат сотрудников (в этой части федеральные власти ввели несколько лет назад доплаты в рамках национального проекта «Здоровье»), наличия машин скорой помощи и их состояния, оборудования, лекарств - зависит и тактика, которой придерживаются медики.

В списках не значатся
Снабжение лекарствами подстанций скорой помощи уже давно требует существенной корректировки: часть препаратов, которыми традиционно снабжается служба, давно устарели и признаны неэффективными. Но обеспечение лекарствами целиком зависит региона.
Традиционно благополучная ситуация - в Москве и Петербурге. Находят возможность обеспечивать скорую необходимыми препаратами в Челябинске, Самаре, Омске, Тюмени, Хабаровске, Владивостоке.
В других субъектах положение намного хуже, особенно в небольших населенных пунктах.
Как и 50 лет назад, по-прежнему в ходу при сердечных недугах и артериальной гипертензии применяются магнезия, папаверин, дибазол, клонидин, анальгин в качестве обезболивающего и клофелин для понижения давления. На Западе и даже в развивающихся странах этот лекарственный набор давно не применяется, поскольку все перечисленные препараты имеют серьезные побочные эффекты. Но перечень необходимых лекарственных средств определяют муниципалитеты и главврач подстанции, стесненный в финансах, поэтому современные средства (каптоприл, энап, эналаприл, нитраты и статины) в списках не значатся.
Организована служба тоже с большими отличиями: в ряде городов она самостоятельна, в иных - в подчинении администрации больниц скорой помощи. Словом, в каждом случае свои рецепты и индивидуальный взгляд на проблему.
«Финансирование может быть по закону о разделении полномочий разным, - поддерживает коллегу главный специалист Минздравсоцразвития России по скорой медицинской помощи, директор санкт-петербургского НИИ скорой помощи им. И.И. Джанелидзе Сергей Багненко. - Главное - чтобы реально работало нормативно-правовое регулирование, то есть действовал стандарт оказания помощи, а его выполнение строго контролировалось на федеральном уровне. Сегодня же существует правовой вакуум».

Не стыкуется
Некоторые вопросы организации медпомощи вызывают удивление профессионалов. Так, в России существует Федеральная программа профилактики и лечения артериальной гипертонии - главной причины инфарктов и инсультов, а значит, причины повышенной смертности россиян. Служба скорой помощи ежегодно выезжает первой на вызовы 1,5 млн. больных данной патологией, но сама в данной программе никоим образом не участвует.
Эксперты говорят о том, что разделение здравоохранения на слои и уровни привело к тому, что муниципальная скорая может везти больного с инсультом мимо клиники областного подчинения, где есть жизненно необходимые пациенту компьютерный томограф и оборудование для ангиопластики, в городскую больницу, где такой техники нет и в помине.
Так что и успехи медиков, и трагедии больных при инфарктах миокарда и инсультах связаны с тактикой оказания скорой помощи. «Строительство новых центров высоких технологий - замечательно, но они появятся только в будущем и смогут разрешить ситуацию только тогда, когда у службы скорой помощи будут для ее оказания должные условия и оснащение. Если же она некачественная и небыстрая, то миллионы россиян так и будут уходить из жизни молодыми, и никаких кардинальных высоких результатов в снижении показателей смертности в России не произойдет», - говорит Верткин.

240 минут
Сегодня в случае острого заболевания только 13% россиян идут в поликлинику. Остальные обычно звонят 03. Ежегодно в России получают скорую помощь более 52 млн. человек, из них 8 млн. госпитализируются. Но до приезда неотложки нужно продержаться. Как самому себе помочь?
Специалисты говорят, что в домашних аптечках должны быть нитроглицерин и аспирин: при внезапной боли в груди на фоне гипертонического криза нужно сразу же их принять. Аспирин предотвращает образование тромбов, а нитроглицерин снимает спазм сосудов. Инфаркт это не вылечит, но позволит дождаться скорой. Приняв лекарство, нужно отпереть входную дверь, обеспечив медицинской бригаде свободный доступ в дом, и потом обязательно лечь в постель - переносить приступ на ногах ни в коем случае нельзя. Сердечная ишемия развивается уже с первых минут после приступа боли, особенно у мужчин 30-45 лет. При давлении 220/120 действовать нужно немедленно, не звоня друзьям-близким, не разыскивая бесполезные валокордин и корвалол, вызывать скорую, которая отвезет больного в стационар для проведения тромболизиса (в Польше организовали проведение этой процедуры у постели больного и на 30% снизили смертность от инфарктов). «Острая загрудинная боль - это мольба организма набрать 03», - говорит Аркадий Верткин. При инфаркте у человека есть в среднем 240 минут: в течение этого времени должны быть предприняты все необходимые меры, включая медпомощь, оказываемую непосредственно в стационаре. Опоздание может быть фатальным.

Какие у вас впечатления от вызова скорой помощи?
ЛАРИСА РУБАЛЬСКАЯ, поэтесса

Совсем недавно у меня был некий случай, и приходилось вызывать скорую помощь. Она приехала буквально в течение десяти минут. От этих людей у меня остались только самые лучшие впечатления. Мало того, что очень быстро приехали, так еще и все замечательно сделали, а потом сами вызвали вторую специальную скорую, которая, оказывается, была еще нужна. И такие впечатления от работы скорой у меня уже не в первый раз, так что об их работе ничего плохого я сказать не могу. Видите, просто набрала 03 - и приехали очень отзывчивые люди.

ЮРИЙ ПРОКОФЬЕВ, бывший первый секретарь Московского горкома КПСС
Впечатления разные. Иногда приезжают и делают все просто великолепно! Но однажды приехали полупьяными и сделали теще такую электрокардиограмму, что когда мы ее потом показывали врачу, он долго не мог понять, что же это такое, а потом спросил: «Кто же это все-таки нарисовал?» Как говорится, и смех, и грех. А ведь у тещи был гипертонический криз, и мы сумели дотянуть до утра и потом вызвали ей врача из поликлиники. И еще совершенно ясно вот что: если ты простимулируешь их работу, то отношение будет лучше (конечно, если они пьяными не приедут). Все зависит от конкретной приехавшей бригады. Иногда бывают очень внимательные и добросердечные люди.

НИКАС САФРОНОВ, художник
Наверное, лет шесть назад на улице Планетная моя машина перевернулась и разбилась просто вдребезги. Кое-как я выполз из нее (машина уже горела) и лег на траву. Кто-то вызвал скорую. Она приехала, и врачи говорят мне: «Скорее поднимайтесь и пойдем в машину». Я им объяснил, что не могу подняться и что я не в таком состоянии. А доктор вдруг заявила: «Да что мы тут всех вас таскать что ли будем?!» И когда я им еще раз сказал, что мне очень тяжело, они лениво помогли и довели меня до своей машины. Там врач вдруг у меня и спросила: «А вы что, известный человек?» Я ей отвечаю: «А вы что, не местная?» Она вдруг спрашивает: «А вы не любите лимитчиков?» Я объяснил, мол, ничего подобного, просто в Москве меня знают все. Она сказала: «Вот и я что-то такое заметила, и мы с коллегами хотим взять у вас автограф, может быть, последний в нашей жизни». Я ей тогда сказал, что не могу, потому что не работает рука. Тогда врач говорит водителю: «Вась, поехали, он не будет давать автографов». А вообще я не могу на них жаловаться, потому что они несчастные и получают очень мало денег. Скорой никогда не уступают дорогу, и они сами нередко рискуют своими жизнями.

ЛЕВ ПОНОМАРЕВ, лидер движения «За права человека»
Недавно в районе станции метро «Новогиреево» на меня напали и избили. Жена набрала 03, и скорая приехала очень быстро. Врачи были очень хорошими и профессиональными. Они оказали мне помощь, и все было хорошо. Никаких проблем не возникло.

ВАДИМ МИХАЙЛОВ, лидер международного движения «Диггеры России за права граждан»
Те люди, которые работают в нашей скорой, существуют просто без элементарного обеспечения. У них нет ни нормальной зарплаты, ни вообще нормального финансирования. По-человечески мне их просто очень жаль, потому что они никогда не отказываются даже от чая и от еды. И сейчас, к сожалению, существует такая обязаловка, что если не положишь врачу что-то в карман, то и работать он будет соответственно. По-моему, раньше у работников скорой было больше сострадания. Сегодня им самим требуется скорая помощь. Но работают там такие специалисты, которые даже лучше, чем клиницисты из известных больниц. Наша скорая помощь значительно отличается от различных служб спасения и медицинских служб западных стран, где мы часто бываем, дружим с ними и так далее. Сотрудники нашей скорой могут делать то, на что не решится ни один врач в мире. У них же колоссальная практика. И вообще, честь им и хвала, но зарплата и финансирование у них должны быть адекватными тому, что делают эти уникальные специалисты.

НАТАЛЬЯ КРАЧКОВСКАЯ, народная артистка России
Знаете, мне сейчас очень сложно говорить, потому что ко мне как раз и приехала скорая. Передо мной сидит врач, и какие могут быть сейчас впечатления, если у меня приступ?

Зарубежные стандарты
В Великобритании система оказания неотложной помощи не монолитна. Так, 95% центров скорой помощи входят в единую конфедерацию Национальных служб здравоохранения (NHS), которая разделена по географическому признаку на Английское, Валлийское, Шотландское и Североирландское отделения.
У каждого из четырех отделений есть свой список правил реагирования на телефонные звонки с просьбой о срочной медицинской помощи. Впрочем, нормативы, которые оговаривают время прибытия машин скорой помощи к нуждающимся, общие для всех.
До человека в критическом состоянии, которому угрожает скорая смерть, команде скорой помощи необходимо добраться за восемь минут. Для менее критических случаев норматив увеличивается до 15 минут.
Готовность британских служб неотложной помощи регулярно проверяется комиссией по качеству здравоохранения NHS, которая ежегодно в июне публикует результаты своих ревизий.
Остальные 5% британских служб здравоохранения действуют самостоятельно и не подконтрольны NHS.
США, в свою очередь, в силу своих размеров обладают еще более разветвленной системой неотложной медицинской помощи. Нормативы прибытия скорой помощи к месту срочного вызова разнятся от штата к штату и от города к городу. Медицинские службы обязаны заключать контракт с муниципальными властями на предоставление этих услуг.
Тем не менее в США существует национальный Центр по контролю и предотвращению заболеваний (CDC). Он создан специально для улучшения качества медицинского обслуживания и следит за тем, чтобы во время чрезвычайных ситуаций американские граждане получали бы специализированную помощь как можно скорее. В ведение CDC находится не только ревизия служб неотложной помощи, но и контроль над безопасностью населения в случае других форм угроз. Например, угрозы отравления токсичными или ядерными отходами и даже террористического нападения.

Ирина ВЛАСОВА, опрос подготовил Александр САРГИН. «Газета», 8 апреля 2009 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.