Rambler's Top100

№ 361 - 362
19 января - 1 февраля 2009

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Профессия: исследователь 

90 лет со дня смерти Михаила Ивановича Туган-Барановского

Памяти Натальи Галкиной

Соболезнование


Google
Web demoscope.ru

90 лет со дня смерти Михаила Ивановича Туган-Барановского

Михаил Иванович Туган-Барановский (1865-1919)

В январе 2009 года исполнилось 90 лет со дня смерти Михаила Ивановича Туган-Барановского, видного российского экономиста, профессора политической экономии, преподававшего в ведущих учебных заведениях Петербурга и Москвы, известного сегодня, прежде всего, как исследователь проблем экономического цикла (этой теме была посвящена одна из первых его работ "Периодические промышленные кризисы", СПб, 1894). Исследуя проблемы экономического развития, М.И. Туган-Барановский рассматривал численность населения в ряду его важнейших факторов и считал теорию Мальтуса первой систематической теорией народонаселения, давшей общую схему факторов, задерживающих рост населения. Недостатки этой теории, как считал Туган-Барановский, были обусловлены тем, что Мальтус не мог предвидеть возможные изменения, в частности, в распространении методов контроля рождаемости.

Вспоминая М.И. Туган-Барановского, Демоскоп помещает на своих страницах краткую биографию ученого-экономиста, а также статью В. И. Соболевского "Отец новой теории кризисов", написанную в связи с 140-летием со дня рождения М.И. Туган-Барановского1.

Михаил Иванович Туган-Барановский родился 8 января1865 года в Харьковской губернии в дворянской семье. В 1888 году он окончил физико-математический факультет Харьковского университета, получив звание кандидата естественных наук и экстерном сдал экзамены за юридический факультет. В 1894 году Туган-Барановский получил степень магистра при Московском университете за книгу "Промышленные кризисы в современной Англии", издание которой принесло ему известность не только в России, но и за рубежом. В 1895 году он стал приват-доцентом Петербургского университета, а в 1898 защитил докторскую диссертацию, в Московском университете. В 1899 году отстранен от преподавания в университете за политическую неблагонадежность. С 1913 года Туган-Барановский был профессором Петербургского политехнического института. После Февральской революции, летом 1917 года он уезжает на Украину, где до января 1918 года занимает пост министра финансов при Центральной Раде, после чего уезжает на непродолжительное время в Москву, где читает лекции, занимается делами кооперативного движения, и затем возвращается на Украину, где продолжает преимущественно научную и научно-организаторскую деятельность.

Михаил Иванович Туган-Барановский был одним из немногих экономистов своего времени, оценивших значение слабо развитой тогда демографической науки. В 1918 году он входил в состав созданной в Киеве под руководством В.И. Вернадского специальной комиссии, готовившей создание Украинской Академии наук. Как член комиссии он подготовил "Записку об отделе социальных наук", в которой, в частности, предлагалось создать в этом отделе институт "для статистического изучения населения Украины". Когда Академия начала работать, такой институт был создан - в составе Социально-экономического отделения Академии, которое возглавил М.И. Туган-Барановский. Новое научное учреждение получило название "Демографического института", его директором был избран М.В.Птуха. Как писал впоследствии многолетний сотрудник этого института П.И. Пустоход, "организация Демографического института в Киеве - первая в истории науки попытка создать специальное научное учреждение для углубленного изучения проблем населения". Заслуга в создании такого учреждения в значительной мере принадлежит М.И. Туган-Барановскому.

М.И. Туган-Барановский скоропостижно скончался 21 января 1919 года в поезде по пути в Париж (близ Одессы).

"Отец новой теории кризисов"

В. И. Соболевский2


Физику создал Бог, а экономику - люди.
Это физики шутят.
Но и сама жизнь богата парадоксами…

Будучи физиком (по базовому образованию), он вошел в историю науки как выдающийся ученый-экономист конца XIX - начала XX века. При этом, как засвидетельствовали тогдашние интеллектуалы, поднял экономическую науку до уровня теоретической физики.

О ком речь?

О питомце Харьковского университета Михаиле Ивановиче Туган-Барановском. В январе 2005-го исполнилось 140 лет со дня его рождения.

Выходец из богатой дворянской семьи, да к тому же семьи интернациональной: мать Анна Станиславовна Шабельская - украинка, отец Иван Яковлевич Туган-Мирза-Барановский - татарин, М. И. Туган-Барановский родом из Харьковской губернии (село Соляниковка Купянского уезда). Получив в домашних условиях начальное образование, он окончил 2-ю Харьковскую гимназию. Рано пробудившийся интерес к естественным наукам и привел любознательного юношу на физико-математический факультет Харьковского императорского университета. Курс обучения на физмате завершил в 1888 году, а спустя два года в стенах альма-матер окончил (экстерном) и юридический факультет.

Но вот что остается труднообъяснимым: еще в студенческую пору Бог весть почему Туган-Барановский избрал предметом своих исследований политическую экономию. И вся его последующая жизнь как ученого была связана с творческой разработкой социально-экономических проблем. Перу Михаила Ивановича принадлежит около 200 опубликованных работ. Из наиболее значимых - "Русская фабрика в прошлом и настоящем" (1898), "Очерки из новейшей истории политической экономии и социализма" (1903), "Современный социализм в своем историческом развитии" (1904), "Теоретические основы марксизма" (1905), "Основы политической экономии" (1909), "Социальная теория распределения" (1913), "Социальные основы кооперации" (1916), "Бумажные деньги и металл" (1917), "Социализм как положительное учение" (1918)…

Научное мировоззрение Туган-Барановского формировалось под воздействием двух ведущих в то время и вместе с тем антагонистических школ. Имеются в виду предложенная австрийским экономистом Карлом Менгером теория предельной полезности и учение другого Карла - Маркса.

Свою первую работу "Учение о предельной полезности хозяйственных благ как причине их ценности" молодой исследователь опубликовал в 1890 году в московском журнале "Юридический вестник". Умозаключение автора: "Менгер и его школы исследовали субъективные причины ценности, Рикардо и его последователи - объективные".

Осуществленный Туган-Барановским своеобразный синтез двух взаимоисключающих теорий положил начало качественно новому этапу в развитии политической экономии - переориентации экономической теории на анализ функционального аспекта рыночной экономики.

В 1894 году в Санкт-Петербурге вышло в свет фундаментальное исследование ученого - "Промышленные кризисы в современной Англии, их причины и влияние на народную жизнь". За эту работу (после ее защиты в Московском университете) Туган-Барановскому была присвоена магистерская степень. В дополненном и переработанном виде книга о промышленных кризисах трижды издавалась в Российской империи. Она была переведена на немецкий и французский языки и стала, можно сказать, бестселлером в экономической литературе Европы. А немецкий экономист, историк, социолог и философ Вернер Зомбарт по-своему определил Михаила Туган-Барановского: "Отец новой теории кризисов".

С 1895 года Михаил Иванович - приват-доцент Санкт-Петербургского университета. Изданную вскоре историко-экономическую работу "Русская фабрика в прошлом и настоящем" он с блеском защитил как докторскую диссертацию в Московском университете.

Сейчас вряд ли стоит обстоятельно говорить о той ожесточенной критике, которой подвергался европейски известный ученый со стороны ортодоксальных марксистов. Критически настроенных экономистов во главе с П. Струве и М. Туган-Барановским В. Ленин окрестил "легальными марксистами". Это определение затем прочно утвердилось и в советских энциклопедических словарях, и в учебниках, и в научной литературе. Типичная формулировка: "Туган-Барановский - русский экономист, историк, один из представителей "легального марксизма", впоследствии открытый защитник капитализма".

Время все расставило на свои места. Оно же подтвердило объективность оценки, которую дал своему учителю выдающийся (а быть может гениальный) русский экономист Н. Д. Кондратьев: "Михаил Иванович в области экономической теории был первым, кто заставил европейскую мысль серьезно прислушаться к движению ее на востоке, в России. Это обусловливает национальное значение Михаила Ивановича. Он стал не только в уровень с эпохой, не только в уровень с научно-экономической мыслью передовых стран, но он содействовал прогрессу ее…"

Признанный во всем мире отцом современной макроэкономики Дж. М. Кейнс так отозвался о теории кризисов, которую разработал автор из России: "Я ощутил глубокую симпатию к школе ученых, среди которых Туган-Барановский был первым и наиболее оригинальным, особенно благодаря форме, в которую он сам облек свою теорию".

И спустя много лет после первого выхода в свет капитальный труд "Промышленные кризисы" не утратил своей актуальности. Его издания были осуществлены в Японии (1931), Англии (1954), ФРГ (1969) и вновь в Японии (1972).

Чем объяснить столь редкое "долгожительство"?

Все очень просто. По словам самого автора, "развиваемая в этой книге теория кризисов объясняет, какие факторы благоприятствуют увеличению и сокращению продолжительности промышленного цикла, а также вскрывает и движущие силы самого цикла. Поэтому нетрудно, исходя из названной теории, формулировать признаки приближения промышленного кризиса. Таким образом, теория приобретает большое практическое значение, она дает возможность предвидения в чрезвычайно важной хозяйственной области".

В ходе своих исследований Туган-Барановский умело сочетал эмпирические наблюдения за общими социально-экономическими явлениями и метод абстракции. А в итоге превратил свою теорию кризисов в теорию экономической конъюнктуры.

В числе многих других бесспорным остается и вывод Михаила Ивановича о том, что двигателем эволюции капиталистической системы хозяйства являются инновации.

Он не был затворником.

В 1899 году за марксистские убеждения и "политическую неблагонадежность" Туган-Барановский был отстранен от преподавания, а в 1901-м - выслан из Северной Пальмиры в Полтавскую губернию. Там активно участвовал в культурном движении, а заодно - и в правительственной программе по подготовке реформы Столыпина, избирался земским гласным. И лишь в 1905-м возвратился в Санкт-Петербургский университет.

Летом 1917-го, оставив профессорскую кафедру в Санкт-Петербургском политехническом институте, Михаил Иванович вновь (но уже по собственному волеизъявлению) отбыл в Украину и сразу же оказался вовлеченным в самую гущу революционных трансформаций. Причем на ролях отнюдь не второстепенных.

До начала 1918 года он - министр финансов Генерального Секретариата Центральной Рады Украины. В 1918 - один из инициаторов и создателей Украинской академии наук. В ее структуре Туган-Барановский организовал Социально-экономическое отделение, Институт экономической конъюнктуры, которые сам же и возглавил.

Но его деятельной натуре и этого было мало.

Создав еще два института - демографический и кооперативный, Михаил Иванович взял на себя руководство работой Украинского научного общества экономистов и Центрального кооперативного украинского комитета. А еще - преподавал, был деканом юридического факультета Украинского государственного университета (основанного также при его участии).

Непоправимое произошло в январе 1919-го: М. И. Туган-Барановский скончался в вагоне поезда Киев - Одесса. В качестве советника по экономическим вопросам он входил в состав украинской дипломатической миссии; направлявшейся во Францию.

В 2004 году под эгидой Объединенного института экономики НАН Украины впервые в Украине была издана книга М. И. Туган-Барановского "Промышленные кризисы". Воспроизведенный по тексту второго русского издания 1900 года, работа вышла в свет в серии "Классика отечественной экономической мысли".

Тираж - 200 экземпляров!

И впрямь по-ленински: "Лучше меньше, да лучше".

Но последнее слово в этом кратком историческом очерке оставим все же за Михаилом Ивановичем Туган-Барановским…

"Капитализм является... суровой, но необходимой школой человечества".

***

Труды М.И. Туган-Барановского привлекают внимание и современных исследователей, и отрадно отметить, что, отдельные его работы все-таки переиздаются.


1 - Соболевский В.И. Отец новой теории кризисов. // UNIVERSITATES. Наука и просвещение. 2005. № 4.
2 - http://universitates.kharkov.ua/arhiv/2005_4/sobolevskij/sobolevskij.html

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.