Rambler's Top100

№ 357 - 358
15 - 31 декабря 2008

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Тема номера
Россия стареет хуже других стран

Население России начинает платить демографический «налог»

До «глубокой старости» нам еще далеко - не доживаем…

Традиционный и перспективный возраст, или двойственная роль высокой смертности

С позиций перспективного возраста, население России стареет быстрее всех

Справедливо ли поднимать пенсионный возраст?

Ссылки по теме номера

Темы предыдущих номеров

См. также Архив "Темы номеров"


Google
Web demoscope.ru

 

Владимир Боровиковский. Зима в виде старика. Vladimir Borovikovsky. The old man as an allegory of the winter (1804) Россия стареет хуже других стран

Сергей ВАСИН

Над темой номера
работал
Сергей ВАСИН

Население России начинает платить демографический "налог"

Возрастная структура населения России сильно деформирована историческими потрясениями прошлого. По этой причине даже в подобные современному периоды эволюционного развития, много лет спустя после потрясений, различные «этажи» возрастной пирамиды – те или иные возрастные группы – испытывают разнонаправленные изменения. Эта разнонаправленность оказывается обстоятельством, далеко не безразличным с демографической, экономической или социальной точек зрения.

Например, с 2004 года в России идет убыль женского репродуктивного контингента (женщины от 15 до 50 лет), что, казалось бы, должно было, при прочих равных условиях, приводить к сокращению числа рождений. Но параллельно растет число и доля женщин в важнейшем, с точки зрения деторождения, сегменте репродуктивного контингента – в возрастах – 20-34 года (рис. 1 и 2) – сказывается подъем числа рождений в 1980-е годы, что, вопреки действию первого структурного фактора, благоприятствует дальнейшему росту числа рождений. Однако уже началось пополнение контингента потенциальных матерей малочисленными поколениями женщин, родившихся в 1990-е годы, и это положит начало обратной тенденции: начнет быстро падать число молодых женщин, увлекая за собой и число рождений. Эта тенденция сохранится не менее десятилетия, и ей будет очень трудно противостоять даже при условии роста рождаемости.

Рисунок 1. Число женщин репродуктивного возраста, тыс. человек

Рисунок 2. Доля женщин репродуктивных возрастов во всем женском населении, %

Не менее, если не более серьезными будут и экономические последствия происходящих сейчас структурных возрастных сдвигов. В настоящий момент Россия проходит веху, отделяющую фазу получения «демографического дивиденда» от фазы уплаты «демографического налога». До сих пор, несмотря на то, что уже на протяжении полутора десятилетий население России сокращалось, число людей в трудоспособном возрасте продолжало увеличиваться - сказывалась упомянутая разнонаправленность динамики разных «этажей» российской демографической пирамиды. В результате «демографическая нагрузка» на одного трудоспособного сокращалась. Но теперь этот этап закончился, восходящая волна в динамике населения трудоспособных возрастов сменяется нисходящей со всеми вытекающими из этого последствиями. «Дивиденд» от выгодных изменений возрастного состава сменяется «налогом», которым облагают россиян ставшие невыгодными изменения возрастной структуры.

Фиксация точного года наступления этого переломного события зависит от выбора нижней возрастной границы трудоспособного возраста. Если следовать международным стандартам и считать возрастом начала трудовой карьеры 20 лет, то это событие еще только должно произойти в ближайшие год-два. Если же исходить из принятого в России критерия отнесения к трудоспособному возрасту (с 16 лет), то оно уже наступило в 2006 г. Имеет значение и возрастная граница выхода на пенсию. Для границ, принятых в нашей стране (к трудоспособным возрастам относят мужчин в возрасте 16-59 лет и женщин - 16-54 лет), вступление в фазу демографического налога в 2007 году было довольно резким: за два последующие года численность населения трудоспособного возраста сократилась на 0,6 млн. человек или на 0,7% в относительном выражении (рис. 3,4), и это только начало.

Рисунок 3. Численность населения по трем крупным возрастным группам, Россия, тысяч человек

Рисунок 4. Доля населения трех крупных возрастных групп в населении России, %

Вместе с тем, несколько смягчит ситуацию изменение пропорций младшего, среднего и старшего сегментов трудоспособного контингента. С точки зрения влияния на уровень производительности труда ключевыми являются изменения численности именно в среднем сегменте трудоспособных возрастов1. Как показывает рис. 5, с середины 1990-х годов, т.е. в период получения демографического дивиденда, происходил довольно резкий композиционный сдвиг: работники средних возрастов замещались в основном работниками старших возрастов. Однако, уже сейчас ситуация разворачивается в обратную сторону: численность и доля населения в средних рабочих возрастах будет расти, а в старших и, чрезвычайно быстро, в младших – убывать. Таким образом, горькая пилюля в виде демографического налога будет немного подслащена благоприятными структурными изменениями в возрастном составе трудоспособного контингента.

Рисунок 5. Структура трудоспособного населения, оба пола, проценты

Жесткость новой фазы изменения возрастной структуры связана не только с убылью населения рабочих возрастов, но и с увеличением его численности в пенсионном возрасте. Ее прирост за 2006-2007 годы в абсолютном выражении уже составил 0,65 млн. человек. В ближайшие годы рост этого показателя ускорится, поскольку население страны будет убывать исключительно в сегменте трудоспособных возрастов. Соответственно будет увеличиваться демографическая нагрузка пожилыми. Это увеличение уже началось и в 2007 году, впервые с 1993 года привело к росту, пусть пока незначительному, общего показателя демографической нагрузки (рис. 6). Но этот рост продолжится.

Рисунок 6. Демографическая нагрузка на 100 человек рабочего возраста, Россия

Возобновлению роста численности и доли населения в старших возрастах (в данном случае 60 лет и старше) в ближайшие десятилетия уже ничто не сможет помешать. Однако в прошедший период наблюдался довольно редкий феномен кратковременного обращения этой тенденции вспять – еще одно проявление разнонаправленных изменений возрастной структуры. Как показывает рис. 7, главной причиной тому стало вхождение в возраст 60-64 года  поколений 1941-1945 годов рождений, в результате которого за 2001-2006 годы население этой возрастной группы (до этого – самой многочисленной) сократилось более чем вдвое (с 8,9 млн. до 4,3 млн. человек на начало 2007 года) и сравнялось по численности с населением в возрасте 75-79 лет. Еще меньшая численность наблюдалась лишь в группе самых старых – 80 лет и более. Таким образом, краткое обращение вспять тенденции старения сопровождалось постарением контингента, которого принято относить к пожилым. Впрочем, начиная с 2007 года, число самых молодых и экономически активных пенсионеров начнет быстро расти, что создаст предпосылки для частичной компенсации дефицита предложения труда, вызванного убылью численности населения в трудоспособном возрасте.

Рисунок 7. Численность населения в возрасте 60 лет и старше, оба пола, млн. человек


1 Если считать, что зависимость между производительностью труда и возрастом имеет Л-образную форму, т.е. форму колокола.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.