Rambler's Top100

№ 355 - 356
1 - 14 декабря 2008

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Европейский демографический барометр 

Иммиграция – один из основных пунктов повестки дня Европейского Союза

Более половины иммигрантов-иностранцев в страны ЕС прибывают из-за пределов Союза

В 2006 году более половины иммигрантов в ЕС-27 получили Испания, Германия и Великобритания, самые многочисленные группы иммигрантов были представлены гражданами Польши, Румынии и Марокко

Среди иммигрантов-иностранцев преобладают мужчины

Самые молодые – иммигранты из-за пределов ЕС

Иммиграция граждан России, Украины, Молдавии, Белоруссии в Германию сокращается, в Испанию, Чехию и некоторые другие страны ЕС - увеличивается

См. также Архив выпусков Европейского демографического барометра


Google
Web demoscope.ru
Екатерина Щербакова

Рубрику ведет кандидат экономических наук Екатерина Щербакова

Иммиграция - один из основных пунктов повестки дня Европейского Союза

Международная миграция играет все большую роль в большинстве стран- членов Европейского Союза (ЕС-27). Иммиграция несет с собой как экономические и социальные выигрыши, так и серьезные вызовы для принимающих стран. Именно поэтому иммиграция занимает лидирующее место в политической повестке дня и Европейского Союза в целом, и отдельных государств членов. В ноябре 2008 года Евростат представил подборку данных об иммиграции в страны Евросоюза "Recent migration trends: citizens of EU-27 Member States become ever more mobile while EU remains attractive to non-EU citizens".

Информация об иммиграции в целом по Европейскому Союзу, аккумулируемая Евростатом, основывается на данных национальных статистических служб стран-членов ЕС, получаемых из регистров постоянного населения и иностранцев и тому подобных административных баз данных. Из-за отсутствия некоторых данных и различий в применяемых национальными статистическими службами определениях общий взгляд на иммиграцию в ЕС невозможен без определенных корректировок и оценок. Евростат ежегодно оценивает общую численность иммигрантов и численность отдельных групп иммигрантов в зависимости от гражданства.

Сведения о миграции, собираемые Евростатом, относятся к международной миграции. Используемые при этом определения и концепции должны соответствовать Рекомендациям ООН относительно статистики международной миграции 1998 года (1-го пересмотра). В данных Евростата к мигрантам отнесены только те, кто прибывает в страну на достаточно длительный срок - на 12 месяцев и более, то есть рассматривается преимущественно долговременная миграция, а краткосрочная остается вне поля зрения.

Однако на практике многие национальные службы используют несколько иные критерии отнесения к мигрантам, что создает определенные проблемы сопоставимости и полноты поступающих в Евростат данных.

Иммиграция в страны ЕС включает в себя потоки иммиграции из самых разных стран мира (стран предыдущего проживания мигрантов), в том числе из других стран ЕС-271 и стран, не входящих в ЕС-27. Поэтому в общем потоке иммиграции можно выделить три основные группы: возвратная иммиграция граждан стран въезда, иммиграция граждан других стран-членов Европейского Союза и иммиграция граждан стран, не входящих в Европейский Союз. Регистрация иммигрантов последней группы обусловлена, как правило, получением вида на жительство.

Данные национальных служб и, соответственно, оценки Евростата могут содержать систематическую ошибку. Она связана как с исключением некоторых категорий иммигрантов (временных мигрантов, въезжающих на срок менее года, студентов, лиц, ищущих убежища, и т.д.), так и с включением групп мигрантов, не соответствующих выбранному критерию (тех, кто намеревался поселиться в стране на срок 12 месяцев и более, а реально прожил менее года). Не во всех странах учитываются возвращающиеся сограждане и въезжающие граждане других стран Европейского Союза, поэтому статистика иммиграции этих групп менее надежна.
Рекомендуемый специалистами ООН критерий продолжительности пребывания (а точнее, намерения пребывать) в стране - не менее 1 года - используется по отношению ко всем группам иммигрантов в Великобритании, Швеции и на Кипре. Во Франции, Финляндии, Португалии, Чехии, Латвии и Литве он применяется только по отношению к иностранцам, то есть гражданам иных стран. Другие страны придерживаются критерия более короткого срока пребывания или вовсе не используют его. Так, данные по Испании могут включать сведения о гражданах стран, не входящих в ЕС-27, зарегистрированных на местах муниципальными властями независимо от того, имеется ли у них вид на жительство. Сведения по Франции относятся не только к самой континентальной Франции, но и к ее заморским территориям. В число зарегистрированных иммигрантов, въехавших в Грецию, не входят граждане ЕС-25 и Европейской зоны свободной торговли (EFTA). Аналогично, в число иммигрантов во Франции не включаются граждане ЕС-15, Кипра, Мальты и Европейской зоны свободной торговли; в число иммигрантов в Великобританию не входят прибывшие из Ирландии вне зависимости от их гражданства. Учтенная иммиграция на Кипр относится только к контролируемой правительством территории. Данные об иммиграции в Польшу отражают только число въездов в страну с разрешением на постоянное жительство.


1 - Несмотря на то, что представленные данные относятся в основном к 2006 году, Европейский Союз в целом рассматривается как ЕС-27 с учетом присоединившихся к нему с начала 2007 года Болгарии и Румынии.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.