Rambler's Top100

№ 355 - 356
1 - 14 декабря 2008

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Европейский демографический барометр 

Иммиграция – один из основных пунктов повестки дня Европейского Союза

Более половины иммигрантов-иностранцев в страны ЕС прибывают из-за пределов Союза

В 2006 году более половины иммигрантов в ЕС-27 получили Испания, Германия и Великобритания, самые многочисленные группы иммигрантов были представлены гражданами Польши, Румынии и Марокко

Среди иммигрантов-иностранцев преобладают мужчины

Самые молодые – иммигранты из-за пределов ЕС

Иммиграция граждан России, Украины, Молдавии, Белоруссии в Германию сокращается, в Испанию, Чехию и некоторые другие страны ЕС - увеличивается

См. также Архив выпусков Европейского демографического барометра


Google
Web demoscope.ru
Екатерина Щербакова

Рубрику ведет кандидат экономических наук Екатерина Щербакова

Среди иммигрантов-иностранцев преобладают мужчины

Среди иммигрантов-иностранцев отмечается перевес числа мужчин над числом женщин. По данным за 2006 год3, в этой группе на 100 женщин приходилось 114 мужчин. Преобладание мужчин среди иммигрантов-иностранцев характерно для большинства стран ЕС-27, за небольшими исключениями. Так, среди иммигрантов-иностранцев, въезжающих в восточные страны ЕС, перевес числа мужчин над числом женщин более выражен, а в некоторых южных странах ЕС среди иммигрантов-иностранцев преобладают женщины (рис. 7).

Наибольший перевес числа мужчин отмечался в Словении, где они составили 80% зарегистрированных иммигрантов-иностранцев. Это связано со значительным числом мужчин, иммигрировавших из западных балканских стран: Боснии и Герцеговины, Сербии и Черногории, Македонии и Хорватии.

В Литве и Словакии около 2/3 иммигрантов-иностранцев - мужчины, велика доля мужчин и среди иммигрантов-иностранцев в Румынии, Чешской республике и Германии.

Небольшие исключения из этого общего правила представляют Кипр, Португалия и Мальта, в которые среди въезжающих на жительство иностранцев преобладают женщины. На Кипре это обусловлено, главным образом, женской иммиграцией из Шри-Ланки и с Филиппин, в Португалии - из Бразилии и стран Восточной Европы.

Небольшое превышение числа женщин над числом мужчин отмечалось в 2006 году также во Франции и Польше, а по данным за 2003 год - в Бельгии и Италии. Равное соотношение полов среди иммигрантов-иностранцев в 2006 году было зарегистрировано только в Нидерландах.

Рисунок 7. Доля мужчин и женщин среди иммигрантов-иностранцев в ЕС-27, 2006 год, %

Значительные различия по этому показателю наблюдаются между двумя группами иммигрантов-иностранцев. Если среди иммигрантов-граждан других стран ЕС на 100 женщин приходится 125 мужчин, то среди иммигрантов-граждан стран, не входящих в ЕС, - 108.

Хотя иммиграция граждан стран, не входящих в ЕС-27, более сбалансированная по полу, соотношение численности иммигрантов по полу заметно различается по странам въезда. Если в некоторых странах наблюдаются огромные диспропорции по половому составу иммигрантов-граждан стран за пределами ЕС-27 (в Словении женщин почти в 4 раза меньше, чем мужчин, а на Кипре, наоборот, женщин почти вдвое больше, чем мужчин), то в большинстве других гендерный состав иммигрантов-иностранцев вполне сбалансирован. Таким образом, относительно небольшой перевес числа мужчин над числом женщин среди иммигрировавших в ЕС граждан стран, не входящих в ЕС, является результирующей достаточно противоречивых тенденций по отдельным странам Европейского Союза.

Что касается сограждан, возвращающихся на родину, то в этой группе иммигрантов преобладание мужчин менее выражено, хотя в той или иной степени отмечается в большинстве стран. Значительное превышение численности мужчин над численностью женщин в данной группе мигрантов зафиксировано только в Австрии (мужчин вдвое больше, чем женщин). А в таких странах, как Великобритания, Ирландия, Финляндия, Испания, Словакия и Кипр, зарегистрировано практически равное количество вернувшихся сограждан обоих полов.

Среди иммигрантов-иностранцев трудоспособного возраста (от 15 до 64 лет) преобладание мужчин более выраженное, чем в остальных возрастных группах иммигрантов.

Во всех 14 странах-членах ЕС, по которым имеются отдельные данные по иммиграции иностранцев, являющихся гражданами других стран ЕС, и иммиграции граждан стран, не входящих в ЕС, значительное преобладание мужчин в рабочих возрастах отмечается в обеих группах иммигрантов-иностранцев. Лишь в Нидерландах соотношение полов было практически одинаковым в рабочих возрастах и в целом по группе иммигрантов. В Португалии, напротив, в обеих группах иммигрантов-иностранцев наблюдалось преобладание женщин, причем в рабочих возрастах оно было даже более выраженным. В Дании, Люксембурге и Нидерландах сходная тенденция характерна для иммигрировавших граждан стран, не входящих в ЕС-27.

Среди иммигрантов старших возрастов практически во всех странах преобладают женщины.


3 - Данные о соотношении числа мужчин и женщин среди иммигрантов 2006 года имеются по 12 странам-членам ЕС-27 (Австрии, Германии, Дании, Чехии, Испании, Литве, Люксембургу, Нидерландам, Словакии, Словении, Швеции и Финляндии). Имеются также данные по Бельгии и Италии за 2003 год. Данные по Болгарии и Эстонии отсутствуют, тогда как по Франции, Греции, Португалии и Румынии есть только по иностранцам. Сведения по Мальте не позволяют разделить иммигрантов из стран ЕС и стран, не входящих в ЕС. Репрезентативные данные имеются по 14 странам ЕС, которые приняли более 70% иммигрантов.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.