Rambler's Top100

№ 351 - 352
27 октября - 16 ноября 2008

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Читайте книги

Первичная медико-санитарная помощь: сегодня актуальнее, чем когда-либо

Метрические книги России XVIII – начала XX в.

Влияние глобальных климатических изменений на здоровье населения российской арктики

Экономические последствия воздействия загрязненной окружающей среды на здоровье населения

Health risks of ozone from long-range transboundary air pollution

По страницам журналов «Социологические исследования» и «Россия и современный мир»

Содержание журнала «Hommes et migrations»


Google
Web demoscope.ru

ВЛИЯНИЕ ГЛОБАЛЬНЫХ КЛИМАТИЧЕСКИХ ИЗМЕНЕНИЙ НА ЗДОРОВЬЕ НАСЕЛЕНИЯ РОССИЙСКОЙ АРКТИКИ

ООН, 2008, 28 страниц

http://www.unrussia.ru/doc/Arctic-ru.pdf

Арктические территории существенно различаются по финансовому обеспечению здравоохранения в расчете на 1 жителя в год. В районах проживания коренных малочисленных народов снижается численность врачей и среднего медицинского персонала, сокращается число больничных и амбулаторно-поликлинических учреждений, фельдшерско-акушерских пунктов, не хватает женских и детских консультаций. Значительная часть учреждений медицинского обслуживания требует капитального ремонта, обеспечения минимальным количеством лекарственных препаратов, оснащения современным медицинским оборудованием. Квалифицированные медицинские специалисты с трудом могут добраться до небольших населенных пунктов из-за проблем с транспортом. Показатель доступности услуг из-за плохих транспортных условий составляет для Таймырского АО 7 часов в неделю, для Эвенкийского - 62 часа, для Чукотского - 28 часов, для Республики Саха (Якутия) - 25 часов и для Ямало- Ненецкого АО - 18 часов.

Стр. 5.

Для северных регионов характерен повышенный уровень самоубийств. При этом надо принять во внимание, что в целом по стране частота завершенных суицидов составляет 30 случаев на 100 тыс. чел. По этому показателю Россия занимает второе место в мире. Критический уровень суицидов, по оценке ВОЗ, составляет 20 случаев на 100 тыс. чел. В группу территорий, где отмечен наиболее высокий уровень самоубийств, из арктических районов входят Ненецкий и Корякский АО, при этом последний является абсолютным чемпионом по уровню суицидов - 133,6 случаев на 100 тыс. чел. Эта величина превышает средний показатель по стране почти в 5 раз.

Стр. 13.

По данным официальной медицинской статистики, в 2005-2006 гг. в большинстве арктических и субарктических территорий общее количество заболеваний взрослого населения превышало средние показатели по стране. Среди этих территорий выделяются Ненецкий и Корякский АО. Так, в Ненецком АО число впервые зарегистрированных заболеваний взрослых в 2 раза выше среднего уровня по стране, а накопленная заболеваемость - в 1,5 раза. Высокий уровень общей заболеваемости этой возрастной группы также характерен для Ханты-Мансийского, Ямало-Ненецкого, Чукотского АО, Республики Коми, Магаданской области. На этих территориях среди взрослого населения также чаще регистрируются заболевания органов дыхания. В Ненецком, Корякском АО и на Чукотке заболеваемость таким тяжелым заболеванием, как пневмония, выше среднего уровня по стране, что, по-видимому, связано с трудностью своевременного оказания должной медицинской помощи.
Одной из основных групп риска при изменении климата являются дети. В северных регионах до 70% детей имеют отклонения в состоянии здоровья. Показатели заболеваемости детей северных регионов значительно выше средних по стране. За последние 10 лет они имеют тенденцию к росту. Наиболее высокие показатели распространенности заболеваний в 2005-2006 гг. зарегистрированы в Ненецком и Чукотском АО. По сравнению со средними показателями по стране, в эти годы практически во всех арктических регионах была особенно высока заболеваемость органов дыхания детей, в том числе пневмониями. Дети Севера и дети других регионов страны находятся в неравных стартовых условиях жизни. Под влиянием неблагоприятных климатических факторов и загрязненной окружающей среды у детей Севера на 2-5 лет происходит отставание возрастного развития иммунной системы. У каждого пятого ребенка отмечается дефицит массы тела, а уровень зараженности гельминтами превышает средние показатели по стране. Для детей Севера характерно выраженное напряжение легочного кровообращения, снижение скоростей кровенаполнения легких, что повышает риск развития морфофункциональных изменений. Большое число детей имеет остаточную неврологическую симптоматику и нарушения психики.

Стр. 13-14.

Безусловно, повышение температуры в Арктике имеет и определенное положительное влияние на здоровье населения, так как именно зимой увеличивается смертность населения, а для России свойственен северо-восточный градиент. Кроме того, под воздействием холода увеличивается частота повреждений (обморожение, гипотермия, случайные повреждения и т.п.) и заболеваний (сердечно-сосудистой, дыхательной систем, кровообращения, кожи). Очевидно, что общее потепление зимних месяцев в арктических регионах приведет к уменьшению повышенной зимней смертности, в первую очередь за счет сокращения смертности от сердечно-сосудистых и респираторных заболеваний.

Стр. 14.

При разработке государственных программ по профилактике и ликвидации негативного влияния климатических изменений на здоровье населения российской Арктики необходимы совместные усилия медиков, биологов, экологов, климатологов, метеорологов, гидрологов, специалистов в области моделирования и прогнозирования качества окружающей среды и климата. В основу таких федеральных и региональных программ должны быть положены три основных принципа:

  • принцип предупреждающих действий, заключающийся в применении своевременных мер по оповещению ответственных органов власти и других заинтересованных сторон о возможных последствиях влияния климатических изменений на здоровье населения и по ликвидации имеющихся источников/причин этого влияния;
  • принцип предосторожности (предупредительности), направленный на предупреждение негативного влияния климатических изменений на здоровье населения путем проведения оценки и превентивных эпидемиологических мероприятий;
  • принципы медицинской этики, принятые Всемирной медицинской ассоциацией.

Стр. 26.

В Арктическом регионе социальные последствия климатических изменений, в том числе для здоровья населения, наиболее ощутимы. Это связано, в первую очередь, с тем, что здесь находятся районы проживания коренных малочисленных народов Севера, многие из которых по-прежнему занимаются традиционным ведением хозяйства. Эти районы характеризуются, с одной стороны, дефицитом квалифицированной медицинской помощи, а с другой - возможностью проникновения с юга новых инфекционных заболеваний и активизацией старых инфекций в результате изменения ареала возбудителей и многих других причин. Особенность российской Арктики по сравнению с другими арктическими территориями, заключается в значительно большей численности населения. Здесь также расположены крупнейшие в мире металлургические производства, рудники, горно-обогатительные комбинаты, угольные шахты, полигоны испытаний ядерного оружия, места захоронения радиоактивных отходов и другие экологически опасные объекты. С целью анализа этой проблемы в России Арктическая инициатива ООН под эгидой Постоянного координатора ООН в РФ и при участии представительств Программы развития ООН (ПРООН), Программы ООН по окружающей среде (ЮНЕП), Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), а также Арктической программы по мониторингу и оценке Арктического совета (АМАР) провела в мае 2008 г. первую рабочую международную встречу экспертов "Влияние глобальных климатических изменений на здоровье населения российской Арктики". Материалы представленных на ней докладов использованы при подготовке настоящей публикации.

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1. Социально-экономическое положение регионов российской Арктики

2. Особенности качества окружающей среды в населенных местах российской Арктики и ее влияние на здоровье населения

3. Климатические изменения в Арктике и эпидемиологическая опасность деградации территорий вечной мерзлоты и наводнений

3.1. Изменения климата
3.2. Эпидемиологическая опасность деградации территорий вечной мерзлоты
3.3. Эпидемиологическая опасность наводнений

4. Особенности расселения и здоровья населения российской Арктики

4.1. Особенности расселения населения
4.2. Основные особенности здоровья населения российской Арктики
4.3. Особенности состояния здоровья коренных народов Севера и возможные последствия воздействия климатических изменений
4.4. Влияние климатических изменений на инфекционную заболеваемость населения
4.4.1. Кишечные инфекции
4.4.2. природно-очаговые заболевания

5. Предложения к плану действий по защите здоровья населения от климатических изменений на арктических территориях

Список литературы

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.