Rambler's Top100

№ 347 - 348
29 сентября - 12 октября 2008

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Тема номера
Жизнь в России глазами китайских мигрантов

Сколько в России китайских мигрантов?

Эскизный портрет китайского коммерсанта

Китайцы в России живут небогато

Проблемы китайских общин

Оценка китайскими мигрантами отношения к ним россиян

Хотят ли китайцы жить в России?

Ссылки по теме номера

Темы предыдущих номеров

См. также Архив "Темы номеров"


Google
Web demoscope.ru

 

Хуанг Ян. Китайский пейзаж: лето на лице. Huang Yan. Chinese Landscape: Face Painting, Summer (2005) Жизнь в России глазами китайских мигрантов

Александр ЛАРИН

Над темой номера
работал
Александр ЛАРИН1

Сколько в России китайских мигрантов?

Интерес общественности к китайским мигрантам в России – а в подавляющем большинстве они являются мелкими и средними предпринимателями – начинается с вопроса об их численности, давно уже служащего предметом дискуссий и в своей статистической, и в политической ипостасях. В последней он служит главным инструментом в спорах о «китайской демографической экспансии» в России – вымысел это или действительность? Доказывая наличие экспансии, оперируют миллионами; опровергая, говорят о сотнях тысяч.

В экспертном сообществе наиболее достоверной оценкой считается 200 – 400 тысяч, максимум 500 тысяч человек. Первым привел эти числа В.Г. Гельбрас2 еще в 2001 году. Достоинство его оценки состоит в том, что она выведена в результате анализа как сумма оценок количества китайцев в различных городах и регионах страны. Те же, кто говорит о миллионах китайцев, помещает их в таинственную пространственную неопределенность. Так, автор статьи «Перспективы китаизации России» в одном из номеров вполне солидного журнала «Российская Федерация сегодня»3 доктор экономики Дипломатической академии мира при ЮНЕСКО Е. Гильбо оценил численность китайцев в России в 8 млн. человек (это, насколько нам известно, рекордная цифра в том смысле, что большую не называл никто). Согласно его утверждению, «китайские общины автономно живут в лесах, куда не суются даже вымогатели-милиционеры». Но ни он, ни кто другой не привели пока ни одного свидетельства существования таких общин. Он же прогнозирует увеличение числа китайцев в РФ «с учетом высокого естественного прироста в китайской общине» до 21 миллиона к 2010 году, 44 миллионов к 2020 году и т.д.

В статье такого авторитетного и осведомленного управленца, как заместитель главы администрации президента С. Приходько4, в 2004 году численность китайцев была оценена в 150-200 тысяч.

К сожалению, более или менее точный статистический учет внешних мигрантов, включая и китайских, у нас не налажен, между данными разных ведомств имеются расхождения, подчас значительные. По данным всероссийской переписи населения 2002 года, в стране на тот год насчитывалось около 35 тысяч китайских мигрантов. Однако утверждать, что итоги переписи хоть сколько-нибудь приближаются к реальности, не решился, кажется, никто. Больше всего она похожа на обширную выборку для демографического анализа.

Учет трудовых мигрантов ведет Федеральная миграционная служба, однако, значительная часть мигрантов уклоняется от регистрации в ее структурах. Тем не менее, количество регистрирующихся каждый год увеличивается, причем темпы роста миграции из КНР относятся к числу наиболее высоких. В 2005-2006 годах эта группа превосходила по численности приезжих из всех других стран, и глава ФМС К.О. Ромодановский назвал китайцев «наиболее законопослушными» из иностранных граждан5. В 2006 году в России использовался легальный труд 201835 китайцев – более 20% от общей численности зарегистрированных ФМС иностранных работников6. В 2007 году этот процент снизился до 15,5, но общее количество получивших разрешение на работу составило 2136 тысяч7, и, таким образом, численность китайцев достигла 331 тысячи человек.


1 К.и.н., ведущий научный сотрудник Института Дальнего Востока РАН. Работа выполнена при поддержке Фонда научных обменов им. Цзян Цзинго (Chiang Ching-kuo Foundation for Scholary Exchange, Taipei).
2 Гельбрас В.Г. Китайская реальность России. М., 2001. С. 40
3 Гильбо Е. Перспективы китаизации России // Российская Федерация сегодня. 2004. № 13. С.63
4 Приходько С. Мы не должны бояться Китая // Известия. 21.03. 2004.
5 Интервью радиостанции «Эхо Москвы». http://echo.msk.ru/programms/razvorot/48642
6 Антонова Л., Яковлев В. Российско-китайское сотрудничество в области миграционной политики // Россия – Китай. XXI век. 2007. Апрель. С. 46.
7 Константин Ромодановский: «Погромов, как в Париже, в России не будет!» см. http://www/fms/gov/ru/press/publications/news_detail.php?ID=11276

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.