Rambler's Top100

№ 341 - 342
18 - 31 августа 2008

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Ведомости» о российской пенсионной системе
"Ведомости", "Новые известия" и "OPEC.ru" о грядущих пенсионных обременениях бюджета и граждан России
«Независимая газета» о возможном повышении пенсионного возраста
«Ведомости» о дополнительных расходах на пенсии
«Коммерсантъ» о предложениях Минздравсоцразвития по реформированию пенсионной системы
«Время новостей» о вызовах старения
«Профиль» о проблеме кадрового дефицита и производительности труда в России
«Газета» о производительности труда в США и России
«Российская газета» о зарплатах в бюджетной сфере и отмене ЕТС
«Газета» о предложении по отмене квот для трудовых мигрантов
«Коммерсантъ» о росте зарплат в Москве
«Время новостей» и «Новая газета» о потерях в Южной Осетии
«Время новостей» о прецеденте приема в российское гражданство жителей Южной Осетии
«Российская газета» о выявлении людей с двойным гражданством на Украине

«Ведомости» о фонде для беженцев
«Коммерсантъ» об угрозах грузинам в России
«Ведомости» об эмиграционных намерениях россиян
«Новые известия» о последствиях борьбы с пьянством
«Время новостей» о «кровной памяти» испанки
«Новые известия» о проблемах бомжей с медпомощью
«Зеркало недели» о цене человеческой жизни
«РосБизнесКонсалтинг» об экономической причине разводов
«DELFI» об унификации бракоразводного законодательства в ЕС
«Eesti Paevaleht Online» о пособиях по уходу за внуками в Таллинне
«Белорусские новости» о «карте белоруса» как способе решения демографической проблемы
«Белорусские новости» о демографической ситуации в Белоруссии
«Independent» о грядущих изменениях структуры населения США
«Новые известия» об экономике и экологии
«Новые известия» об удорожании минеральных удобрений и беспорядках
«Время новостей» о ратификации Конвенции о правах инвалидов

… о прецеденте приема в российское гражданство жителей Южной Осетии

Первая миротворческая

Раздав гражданство жителям сопредельного государства, Россия создала опасный для себя прецедент

Не мне давать оценку событиям в Грузии и роли российских миротворцев в конфликте в Южной Осетии - я не политик и не политолог. Я хотел бы обратить внимание лишь на одну фразу программ новостей государственных каналов российского телевидения: «C целью защиты российских граждан, в Южную Осетию введены российские миротворческие подразделения».
Как известно, в Абхазии и Южной Осетии, являющихся частями соседнего государства, российское гражданство в 90-е годы давалось практически всему негрузинскому населению. Тогда же в прессе - да и на многих, так сказать, кухнях, которые испокон века были не менее важны, чем пресса, - вставал вопрос: зачем это делается? Зачем создавать долгосрочный очаг напряженности, который неминуемо рано или поздно даст о себе знать в той или иной форме, - в и без того взрывоопасном регионе, в результате одного этого акта?
Не знаю, о чем думали придумавшие и осуществившие эту акцию политики и стратеги. Отчетливо помню только, что мои московские знакомые, когда речь заходила об этой раздаче, делились ровно на две категории: одни довольно подмигивали, другие недоуменно разводили руками.
Трезвый, беспристрастный взор на указанную раздачу гражданства моментально обнаруживает, что те, кто для России опаснее врагов России (см. народную мудрость), смотрели ровно на один шаг вперед. Этот недальновидный шаг, создающий беспрецедентный прецедент в международной политике, опасен прежде всего для территориальной целостности самой России. Что становится очевидным, если взглянуть на ситуацию с удаления, с которого взору открывается вся территория федерации.
Давайте переведем взор с этого адекватного удаления с Кавказа на Южную Сибирь и Дальний Восток, регионы, только до поры до времени не вызывающие опасений. Чем больше вглядываешься, тем больше аналогий напрашивается. С той только разницей, что функциональную роль, которую на Кавказе играет Россия, на Дальнем Востоке, в Южной Сибири, Приморье и Приамурье играет Китай.
Давайте сравним ситуацию на Кавказе в день открытия Олимпиады в Пекине с ситуацией в Южной Сибири и Приамурье, которая может возникнуть через какое-то время, например к открытию Олимпиады в Сочи в 2014 году - в том случае, если примеру России на Кавказе (раздаче гражданства гражданам сопредельного государства, проживающим на сопредельной территории) последует Китай.
От одной мысли об этом сразу делается не по себе. А почему, собственно, и нет? Почему то, что можно России, нельзя Китаю? Наши китайские братья, если сочтут нужным воспользоваться созданным Россией в международной политике прецедентом, ни на секунду не замедлят последовать примеру России. И что самое страшное: уж Китай точно не остановит никто. После раздачи гражданства на Кавказе Россией возражать против раздачи гражданства на Дальнем Востоке Китаем российским властям будет исключительно трудно.
Давайте представим себе картину, которая запросто (в паре с сегодняшними событиями на Кавказе) может произойти не в момент открытия Олимпиады в Китае, а - как в зеркале - в момент открытия Олимпиады в России. Давайте представим себе, казалось бы, невозможное - хотя бы для того, чтобы этого никогда не было. Вдруг - или мало-помалу - Китай начинает раздавать гражданство гражданам России, проживающим на территориях, которые исторически (не вдаваясь в правомерность исторических экстраполяций) Китай считает своими.
Ситуация на Дальнем Востоке и в Южной Сибири куда более пугающая, чем на Кавказе. На российско-китайской границе, выражаясь научным языком, градиент плотности населения в тысячу раз в пользу китайцев по отношению к русским. Там китаизация (а также кореизация) уже сегодня происходит буквально на глазах. Русские девушки, проживающие в этих районах, выходят замуж за азиатских мужчин, и это престижно. На отдых российские граждане ездят не в Европу или на курорты Средиземноморья, а в Китай, Таиланд, Корею. Да и учиться все чаще едут отнюдь не в Москву, а в азиатские мощно развивающиеся университеты. Хотя бы потому, что у большинства жителей российского Дальнего Востока просто нет денег, чтобы долететь до Москвы. Дети в смешанных семьях, само собой, уже сегодня являются двуязычными. Если еще и гражданство у этого населения (наряду с российским) будет китайское -- и вовсе туши свет.
А ведь начать раздавать такое гражданство Китаю будет проще простого: достаточно, например, ввести правило, согласно которому россияне, проживающие на территориях РФ, в незапамятные времена принадлежавших Китаю, Корее и (а почему бы и не Японии, к слову сказать, в отношении Курил и Южного Сахалина), прожив в Китае, скажем, более года, могут получить китайское гражданство. И даже всего лишь оказавшись в Китае в туристской поездке, всего лишь переехав на другой берег Амура или в Шанхайском аэропорту, могут зайти в соответствующую организацию и получить второй паспорт. В полной аналогии с упомянутым прецедентом.
Миротворческие дивизии, которые приходят на смену миротворческим контингентам? Миротворческие бомбардировки? Миротворческие танковые атаки? Миротворческие ракетные войска? Миротворческие эскадрильи? Миротворческая защита граждан с помощью миротворческой оккупации? И вместо третьей мировой войны - первая миротворческая? От такой перспективы дух может захватить только у создателей киноблокбастеров и недальновидных стратегов. У всего остального населения земного шара такая реалия может вызвать только одно ощущение - ужаса.
Разумеется, это всего лишь воображаемое предположение, я далек от обвинения в том, что правительства указанных уважаемых сопредельных с Россией стран пойдут по указанному воображаемому - но реально проложенному Россией - пути и даже об этом думают. Но ведь разум на то и существует, чтобы, разыгрывая сценарии возможного развития событий, предотвращать их.
Не мне давать оценку событиям в Грузии и роли российских миротворцев в конфликте в Южной Осетии. Я хотел обратить внимание лишь на одну фразу, прозвучавшую в программах новостей государственных каналов российского телевидения, и попытаться уяснить, что за этим стоит и куда ведет. События в Южной Осетии должны послужить поводом для самого серьезного рассмотрения российской стратегии. Со всей тщательностью в ретроспективе должны быть рассмотрены и оценены абсолютно все предпринятые шаги. Держава, раскинувшаяся на два континента, не имеет права принимать решения в одной своей части, последствия которых могут угрожать другой ее части.

Юрий МАГАРШАК, профессор. «Время новостей», 14 августа 2008 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.