Rambler's Top100

№ 341 - 342
18 - 31 августа 2008

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Ведомости» о российской пенсионной системе
"Ведомости", "Новые известия" и "OPEC.ru" о грядущих пенсионных обременениях бюджета и граждан России
«Независимая газета» о возможном повышении пенсионного возраста
«Ведомости» о дополнительных расходах на пенсии
«Коммерсантъ» о предложениях Минздравсоцразвития по реформированию пенсионной системы
«Время новостей» о вызовах старения
«Профиль» о проблеме кадрового дефицита и производительности труда в России
«Газета» о производительности труда в США и России
«Российская газета» о зарплатах в бюджетной сфере и отмене ЕТС
«Газета» о предложении по отмене квот для трудовых мигрантов
«Коммерсантъ» о росте зарплат в Москве
«Время новостей» и «Новая газета» о потерях в Южной Осетии
«Время новостей» о прецеденте приема в российское гражданство жителей Южной Осетии
«Российская газета» о выявлении людей с двойным гражданством на Украине

«Ведомости» о фонде для беженцев
«Коммерсантъ» об угрозах грузинам в России
«Ведомости» об эмиграционных намерениях россиян
«Новые известия» о последствиях борьбы с пьянством
«Время новостей» о «кровной памяти» испанки
«Новые известия» о проблемах бомжей с медпомощью
«Зеркало недели» о цене человеческой жизни
«РосБизнесКонсалтинг» об экономической причине разводов
«DELFI» об унификации бракоразводного законодательства в ЕС
«Eesti Paevaleht Online» о пособиях по уходу за внуками в Таллинне
«Белорусские новости» о «карте белоруса» как способе решения демографической проблемы
«Белорусские новости» о демографической ситуации в Белоруссии
«Independent» о грядущих изменениях структуры населения США
«Новые известия» об экономике и экологии
«Новые известия» об удорожании минеральных удобрений и беспорядках
«Время новостей» о ратификации Конвенции о правах инвалидов

… о потерях в Южной Осетии

"Возможно, цифра придет со временем"

В Южной Осетии отменили чрезвычайное положение, а в Москве подвели предварительные итоги расследования геноцида осетин

Вчера президент Южной Осетии Эдуард Кокойты подписал указ об отмене чрезвычайного положения в республике. По словам председателя комитета по информации и печати Ирины Гаглоевой, это было сделано «в связи со стабилизацией обстановки в республике и улучшением криминогенной ситуации», а также по причине «отсутствия угрозы для жителей республики». А в Москве вчера представители Следственного комитета при прокуратуре РФ (СКП) рассказали о ходе расследования уголовных дел об убийстве российских миротворцев и мирных граждан в Южной Осетии. С точностью до солдата посчитавшие количество нападавших на республику войск и досконально выяснившие, кто и какое оружие им поставлял, следователи так и не смогли ответить на вопрос - сколько человек погибло за те два страшных дня 8-9 августа. До сих пор СКП точно удалось установить смерть 52 российских миротворцев и 133 мирных граждан. Раньше власти Южной Осетии говорили о гибели свыше полутора тысяч человек. Вчера российские следователи заявили, что в поисках остальных захоронений им потребуются помощь жителей непризнанной республики. При этом вскрыть могилы, большей частью расположенные во дворах и садах, могут только собственники домов - жители республики, которые теперь превратились в беженцев. Пока же Россия передала в Международный уголовный суд (МУС) в Гааге первые заявления пострадавших граждан с просьбой о привлечении к ответственности грузинского руководства за совершение международных преступлений на территории Южной Осетии. Грузия также обратилась туда с предложением «информации и сотрудничества», но пока прокурор суда Луис Морено-Окампо занял выжидательную позицию заявив, что «тщательно рассматривает» всю информацию, касающуюся обвинений в военных преступлениях.
Если количество подтвержденных смертей, по предварительным данным, исчисляется пока десятками, то количество потерпевших по уголовному делу о геноциде, расследуемому СКП, увеличилось в два раза - с 2 до 4 тыс. человек. Это и погибшие, и раненые, и потерявшие своих близких или свое имущество. Как рассказал вчера зампредседателя СКП Борис Салмаксов, свою работу следствие начало в Цхинвали еще днем 8 августа (в это время там вовсю еще шли уличные бои) и за это время «проделало серьезную работу». Основная ее часть - фиксация следов разрушений в городе. Проведено 600 осмотров разрушенных зданий, назначено более 950 экспертиз. Изъято более 5 тыс. различных предметов и документов, которые уже приобщены к уголовному делу, - осколки снарядов, паспорта, удостоверения военных и т.д. Обнаружены доказательства применения грузинской стороной систем залпового огня «Град», стрельба из которых в нарушении международных договоренностей велась по жилым кварталам города. Собственно, разыскивать эти доказательства особо и не надо было, вся центральная часть города практически покрыта слоем стекла и осколков снарядов этих самых «Градов», достаточно наклониться и подобрать. На некоторых не разорвавшихся даже сохранялись заводские номера, что позволит элементарно определить принадлежность боеприпасов.
Кроме того, «следователи зафиксировали и факты вандализма - умышленного уничтожения и повреждения памятников культуры, уничтожения и осквернения мест захоронений и надмогильных памятников». В частности, речь в данном случае идет о мемориальном кладбище во дворе школы №5, где были похоронены погибшие в ходе конфликта между Грузией и Южной Осетией в 1991 году. Правда, здесь у следствия получилась небольшая накладка. По данным СКП, кладбище полностью уничтожено заехавшим туда танком. Фактически же пострадали четыре могилы, находившиеся у выбитой секции забора.
Обнародовал вчера СКП и показания пленных - задержанных грузинских солдат. По их словам, на захват города Грузия направила 500 спецназовцев минобороны и бригаду регулярных войск при поддержке 60 танков, 70 гаубиц и другой техники. Задача, поставленная военным, звучала просто: «Освободить территорию от осетин». По словам руководителя военного следственного управления СКП Дмитрия Шалькова, значительная часть техники и материальных ресурсов, брошенных на это дело, была получена Грузией от третьих стран. В доказательство журналистам демонстрировались фотографии американских винтовок и захваченной техники. Показали вчера общественности спутниковые снимки и карты Цхинвали, не без помощи которых в первые же часы обстрела прицельным огнем были разрушены посты миротворцев и укрепления ополченцев. Комментируя их, представитель военного следствия добавил, что у Грузии нет спутниковой группировки, способной сделать такие фотографии. Вероятно, имелось в виду, что Грузии в этом помогла какая-то космическая держава.
Если следователи сообщили, что ко вчерашнему дню собраны документальные свидетельства о гибели 133 человек из числа мирного населения и 52 миротворцев (что в разы меньше тех цифр, что озвучивались официальным руководством республики с первых дней конфликта), то вчера же на заседании чрезвычайной комиссии по ликвидации последствий грузинской агрессии в Цхинвали было уточнено, что в ходе нападения Грузии на Южную Осетию погибли 1492 человека. Разницу в данных и представители СКП, и власти непризнанной республики объясняют одинаково: тела погибших хоронили прямо в садах и дворах частных домов. «Никто специальные холмики не делал. Пояснить, кто там лежит, могут только беженцы, но они еще не все допрошены», - сказал Салмаксов. Из его слов следовало, что подсчитывать погибших придется местным властям. «Сколько их? Возможно, цифра, которая есть, придет со временем», - предположил он. Означает ли это, что следствие по убийству российских граждан остановится на достигнутом или будет ожидать, когда занятые восстановлением города власти Южной Осетии раскопают эти частные захоронения, осталось неясным.
Вопросы о том, в какой суд будут переданы материалы расследования по его окончании и кто сядет на скамью подсудимых, представители СКП вчера проигнорировали. Что касается квалификации произошедшего в Южной Осетии как геноцид осетин, то следователи в доказательство привели показания двух очевидцев. В одном случае рассказывали о гибели женщины с двумя детьми, а в другом о том, что грузинские военные специально искали среди жителей Цхинвали и деревень молодых ребят, осетин по национальности.
Был геноцид или нет, разбираться придется, видимо, международным судебным инстанциям. Вчера прокурор Международного уголовного суда (МУС) Луис Морено-Окампо заявил, что анализирует ситуацию в Грузии. Его сотрудники в пределах своей юрисдикции «тщательно рассматривает» всю информацию, касающуюся обвинений в военных преступлениях, преступлениях против человечности, в геноциде, а также нападениях на гражданских лиц. По словам Морено-Окампо, представитель грузинского правительства уже встречался с сотрудниками офиса прокурора МУС, «чтобы предложить информацию и сотрудничество». Российская Федерация также вышла на представителей МУС. Во вторник сотрудники российского посольства в Гааге, где расположена штаб-квартира МУС, передали в секретариат суда обращения граждан России с просьбой о привлечении к ответственности грузинского руководства за совершение международных преступлений на территории Южной Осетии. Переданные бумаги - только первая партия документов. У здания прокуратуры в Южной Осетии стояли очереди из тех, кто хотел знать, как правильно заполнять документы в международные судебные инстанции. По словам первого заместителя генерального прокурора Южной Осетии Эльдара Кокоева, за неполные два дня работы прокуратуры только в Цхинвали было подано более 200 заявлений, а подобные обращения люди писали еще и в лагерях беженцев, разбросанных практически по всему югу России.

Эдуард ЛОМОВЦЕВ. «Время новостей», 21 августа 2008 года

Потери. Кто и как считал

Бесчеловечно стрелять по мирным жителям Цхинвали из «Града». Цинично спекулировать властям Южной Осетии цифрами потерь

Официальное перемирие объявлено, стороны подсчитывают потери. Сообщили имена убитых и раненых миротворцев российские военные. Тбилиси объявил данные о своих потерях. Но в том, что касается жертв среди мирного населения Южной Осетии, ни сейчас, ни в процессе военных действий «Новой» не удалось выяснить ни точные цифры, ни методы подсчета.

Грузия
Как объявил министр здравоохранения Грузии Сандро Биташвили, к 12 августа с грузинской стороны погибли 175 человек — и гражданских, и военных. Скорее всего, это число будет расти: до сих пор не известно точное число погибших мирных жителей в селах, их тела все еще находятся в разрушенных домах. Точное количество раненых пока не сообщают, но в больнице в Гори до недавнего времени находились 456 человек (сейчас они эвакуированы в Тбилиси), а в центральном госпитале в Грузии — около двухсот человек.

Южная Осетия
Потери России среди военнослужащих известны. На пресс-конференции 11 августа заместитель начальника Генштаба Анатолий Наговицын объявил: погибли 18 человек, ранены 52, без вести пропали 14. На пресс-конференции 13 августа цифры были уже совсем другими: 74 убитых, 171 раненый, 19 пропавших без вести.
С количеством жертв среди гражданского населения история еще менее понятная. Официально прозвучало три цифры: вечером 8 августа президент Южной Осетии Эдуард Кокойты заявил, что в результате нападения грузинских войск убиты больше 1400 человек, что известно «на основании сообщений их родственников». Немногим ранее начальник информационного отдела югоосетинской части Смешанной комиссии (СКК) по урегулированию конфликта Инал Плиев, отвечая на вопрос о возможном числе жертв, заявил: «Наверное, тысячи, потому что разрушено абсолютно все».
11 августа МИД России говорил о 1600 погибших. В тот же день эта цифра трансформировалась в две тысячи и больше не менялась. Большинство информагентств давали ее со ссылкой на «данные российской стороны». Однако выяснить источник этих данных и методику подсчета нам так и не удалось. К примеру, осетинская диаспора в Москве (называющая ту же цифру) объяснила просто: «Ну мы же телевизор смотрим».
А пресс-атташе российского посольства в Грузии Александр Савинов сообщил «Новой» во вторник, что число погибших и раненых еще не подсчитано, данные о двух тысячах появились после бомбардировки в первые сутки и «пришли по рабочим каналам», которые дипломат не может разглашать. На вопрос, будут ли данные расти, Александр Савинов уклончиво ответил: «Будут уточняться. И, возможно, расти».
Как рассказали в МЧС, статистики погибших они не ведут и едва ли она существует вообще, тела погибших еще нужно найти и опознать, а мобильные госпитали, которые работают в Южной Осетии, учет раненых не ведут.
«Новая» попыталась сама подсчитать количество пострадавших в больницах региона. Главный врач Клинической больницы Владикавказа Казбек Гусов рассказал, что к ним поступили 94 мирных жителя, раненых в Цхинвали, большинство — с минновзрывными и огнестрельными ранениями. Руководитель Федерального медико-биологического агентства Владимир Уйба, ответственный за организацию медицинской помощи пострадавшим в Южной Осетии, сообщил, что полевой госпиталь «Защита» Минздравсоцразвития и госпиталь МЧС в Цхинвали оказали помощь 50 пострадавшим. В больницах Владикавказа, по словам Уйбы, остаются 262 пострадавших.
В остальных клиниках района, опрошенных «Новой», или не ведется подсчет пациентов, или не разглашаются его результаты: как объяснил начальник медицинской службы военного госпиталя во Владикавказе Дмитрий Кузнецов, говорить о числе раненых не положено по уставу. Опасается называть цифры и начмед 1602-го окружного военного госпиталя в Ростове-на-Дону Андрей Костюченко.
12 августа Минздравсоцразвития опубликовало официальные данные, по которым с 8 по 12 августа в больницы Северной Осетии обратился 401 человек из зоны конфликта, 287 из них — раненые (остальные — пациенты югоосетинских больниц).
Между тем международная правозащитная организация Human Rights Watch, работающая в зоне конфликта, заявила о недостоверности сведений о количестве погибших. «Судя по опыту других вооруженных конфликтов, число раненых втрое превышает число убитых, — заявила «Новой» эксперт Human Rights Watch Татьяна Локшина, находящаяся в Южной Осетии. — Если российские СМИ говорят о двух тысячах погибших, раненых должно быть как минимум шесть тысяч, а возможно, и десятки тысяч. Но мы посещали полевые госпитали в Северной и Южной Осетии, и врачи сообщали нам о десятках — даже не о сотнях — раненых. В этом конфликте мы сталкиваемся с каким-то нечеловеческим количеством дезинформации. В действительности никто еще не понимает, что здесь по-настоящему произошло».

Комментарий Леонида Рошаля:
— Я находился в Северной Осетии 9-10 августа как председатель комиссии по вопросам здравоохранения Общественной палаты. Был в бесланской детской больнице, в республиканской взрослой больнице, в военном госпитале. Могу констатировать, что медики были готовы к приему раненых. С задачей они справляются на сто процентов. Что касается клиник Южной Осетии — там я не был, потому что гуманитарный коридор открыли только в понедельник. Тем не менее первая помощь оказывается именно в больницах Цхинвали. Я считаю, что местные врачи — они вообще герои. Помощь также оказывается в санитарных армейских батальонах наших. Тяжелые больные переводятся в клиники Владикавказа. Характер ранений у них осколочный и пулевой. Это просто трагедия.
Правда, до сих пор неизвестно, сколько всего раненых. Таких данных у меня нет. Думаю, что ситуация прояснится, когда коридор заработает в полную силу. Впрочем, могу сказать, что во вторник раненых детей в клиники не поступало.

Отдел информации. «Новая газета», 14 августа 2008 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.