Rambler's Top100

№ 333 - 334
19 мая - 1 июня 2008

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Тема номера
Китайские мигранты глазами россиян

В настороженном отношении к Китаю и китайцам виноваты СМИ?

Китайские мигранты и российская мигрантофобия

Где поставить запятую: «запретить нельзя пускать»?

Кто виноват: китаец или российский чиновник?

Китайцы на фоне российской «презумпции превосходства»

Ссылки по теме номера

Темы предыдущих номеров

См. также Архив "Темы номеров"


Google
Web demoscope.ru

 

Конфуций. Китайская миниатюра. Confucius. The Chinese miniature Китайские мигранты глазами россиян

Александр ЛАРИН

Над темой номера
работал
Александр ЛАРИН

Где поставить запятую: "запретить нельзя пускать"

Балансирование между инстинктом самосохранения и соображениями пользы просматривается в представлениях россиян о том, какой должна быть политика правительства в отношении мигрантов из Китая. Дискуссии на эту тему, кажется, уже угасли, крайние варианты – свободный их допуск без всяких ограничений и полный запрет на въезд –  существуют ныне лишь как достояние крохотного меньшинства. Остались варианты единого в принципе прагматичного подхода: допуск при соответствующем мониторинге и контроле со стороны государственных органов, как это и должно быть в любом государстве, заботящемся о сохранении своего суверенитета. Различия между вариантами не столь значительны, и носят скорее эмоциональный характер. Если отвлечься от них, то окажется, что, согласно рис. 8, прагматичный подход («разрешать въезд только на время, ограничивая посредством квот их количество и профессиональный состав» и «разрешать въезд только при крайней необходимости; чем меньше, тем их лучше»)  разделяют 83% респондентов: 81% в Москве и 84% на Дальнем Востоке.

Рисунок 8. Каким, по Вашему, должен быть подход российского правительства к притоку мигрантов из Китая? Распределение ответов в %

Данные, представленные на рис. 9, позволяют ранжировать по значимости те претензии, в основном экономического свойства, которые, сверх демографического алармизма, россияне, справедливо или несправедливо, предъявляют приезжим из Китая, равно как и мигрантам из других стран. На графике значимость претензий выражается долей голосов, приходящихся на тот или иной из предложенных вариантов ответа, от общей суммы 2225 голосов (респондентам разрешалось выбирать более одного ответа). Столь большое число голосов само по себе уже свидетельствует о том, насколько серьезно затрагивает россиян присутствие и деятельность отнюдь не астрономического, в общем-то, количества мигрантов из КНР.

Рисунок 9. Если Вам не нравится присутствие китайцев в России, то чем именно? Распределение ответов в %

Наиболее весомые из претензий ложатся нелегким грузом на совокупный образ китайского мигранта, хотя и признать их все безоговорочно справедливыми было бы неправомерно. Две самые серьезные их них – относительно скупки сырья и уклонения от налогов и таможенных сборов - неоспоримы: китайские мигранты активно пользуются широко распространенными в России коррупционными схемами и прорехами в законодательстве. Недовольство по поводу продажи бракованного товара  тоже, пожалуй, бесспорно, если только под последним иметь в виду не просто товар, заведомо недолговечный из-за низкого качества, но зато недорогой, а тот, который содержит скрытый брак и выходит из строя почти сразу после покупки.

А вот основания для претензий к китайцам, что они, якобы, отнимают у наших граждан рабочие места и мешают развернуться отечественным производителям не вполне ясны: действительно ли китайские рабочие и китайские коммерсанты составляют конкуренцию нашим, вытесняют их с рынка или они только заполняют пустующие ниши? Или имеет место и то, и другое? А если конкуренция действительно существует, то идет ли она во вред или на пользу потребителю?

Исследований на эту тему, насколько нам известно, не проводилось, редкие сообщения о стычках на рынках между российскими и китайскими торговцами, свидетельствуя о наличии конкурентной борьбы, ничего не говорят о том, добивается ли та или иная сторона права на сосуществование или на монопольное положение. Опрос, проведенный ВЦИОМом в августе 2007 г., показал, что в обществе достаточно распространены взаимоисключающие точки зрения на последствия использования труда китайских рабочих: одни отмечают «увеличение безработицы среди местного населения», другие -  «восполнение дефицита рабочей силы» при том что предпочтительной является первая из них8.

Остальные особенности экономического и бытового поведения приезжих из КНР, никак не могут быть поставлены им в укор. В самом деле, принимая мигрантов на работу, мы тем самым по умолчанию даем согласие на их пребывание среди нас и на вывоз их заработков к ним на родину – иначе зачем бы они к нам поехали? Возмущение тут тем более нелепо, что мы миримся с миллиардными утечками за границу капиталов, принадлежащих российским банкирам, предпринимателям и чиновникам.


8 Всероссийский центр изучения общественного мнения. Пресс-выпуск № 773. 20.09.2007 http://wciom.ru/arkhiv/tematicheskii-arkhiv/item/single/8844.html

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.