Rambler's Top100

№ 331 - 332
28 апреля - 18 мая 2008

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Газета», «Независимая газета» и «Ведомости» о докладе «Демографическая политика России: от размышлений к действию»
«Парламентская газета» о демографических успехах России
«The Wall Street Journal» о демографических перспективах России
«Коммерсантъ» о грядущем нарастании демографических проблем в России
«Эхо Москвы» о сокращении населения России
«Yтро.ru» о фантастической скорости размножения россиян
«Ведомости» о демографии и экономике
«Время новостей» о грядущем медовом месяце финансовой и социальной политики
«Взгляд» о российской демографической политике
«Вечерняя Москва» о демографической истории и демографической ситуации в России
«Труд» о росте продолжительности жизни в России
«Газета» и «Новые известия» о росте младенческой смертности
«Ведомости» о проблемах охраны труда
«Los Angeles Times» о доступности медуслуг в США
«Вечерняя Москва» и «Газета» о проблемах борьбы с табакокурением
«The Independent» о приоритетах в борьбе со СПИДом
«Der Spiegel» о жертвах энтеровируса в Китае
«Медицинская газета» о мужском репродуктивном здоровье
«Медицинская газета» о достоинствах и недостатках кесарева сечения
«Парламентская газета» о демографической и семейной политике
«Время новостей» о выездном заседании Совета законодателей по проблемам семьи
«Метро» о разводах
«Итоги» о современной городской семье
«Новые известия» о законе «О реадмиссии»

«Независимая газета» о грядущих штрафных санкциях для граждан за привлечение нелегалов
«Коммерсантъ» об упрощении получения гражданства для соотечественников
«Российская газета» о возможных дополнениях в Программу по переселению соотечественников
«Газета» о жилье для вынужденных мигрантов
«Коммерсантъ» о спецучреждениях для бездокументных иностранцев
«Газета» о планах по изменению системы регистрации мигрантов в России
«Российская газета» о планах по оргнабору гастарбайтеров для Москвы
«BBC» об изменении настроений у трудовых мигрантов из Польши
«Время новостей» о политизации и спекуляциях на этничности
«Коммерсантъ» и «Российская газета» о законопроекте, регулирующем деятельность ЧАЗов
«Независимая газета» о последствиях кадрового дефицита для России
«Независимая газета» о восприятии населением безработицы
«Взгляд» о принятии закона о добровольных пенсионных накоплениях
«Известия» о плутаниях россиян в дебрях пенсионной реформы
«Газета» о среднем классе
«Газета» о прогнозе социально-экономического развития Москвы
«Взгляд» о крупнейших городах как агентах модернизации
«Corriere della Sera» и «Коммерсантъ» о мировом продовольственном кризисе
«Global Research» о тюремном населении США и других стран мира
«Огонек» о проблемах с отменой армейских отсрочек
«Независимая газета» о предложениях по легализации проституции в Киргизии
«РБК» о «цифровом кочевничестве»
«Московский комсомолец» о подготовке к переписи 2010 года

… о мировом продовольственном кризисе

Чрезвычайная ситуация с продовольствием

Специальное подразделение ООН предупреждает: "100 миллионам угрожает голод"

ООН принимает меры предосторожности во избежание того, чтобы "тихое цунами", вызванное увеличением мировых цен на продукты питания, продолжало угрожать жизни миллионов людей. Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, находящийся в Берне, где проходит двухдневный внеочередной саммит руководителей 27 основных агентств ООН, сообщил о формировании специального кризисного подразделения для борьбы с глобальным продовольственным кризисом.
"Мир столкнулся с голодом, недоеданием и беспрецедентными общественными беспорядками из-за роста цен на продукты питания", – сказал генеральный секретарь ООН, сообщая о формировании особой группы, в состав которой войдут главы агентств ООН (включая ВПП, Всемирная продовольственная программа, ФАО, Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН, МФСР, Международный фонд сельскохозяйственного развития) и Всемирного банка. "Все мы сходимся во мнении, что наш главный приоритет, – продолжил Пан Ги Мун, – накормить всех голодных".
Согласно оценкам ВПП, свыше 100 млн. человек в настоящее время находятся под угрозой голода, и голод продолжает оставаться главной причиной смерти свыше 3,5 млн. детей в год. План действий, разработанный ООН, включает в себя меры, рассчитанные как на близкую, так и на отдаленную перспективу. В ближайшее время страны-доноры должны откликнуться на призыв ВПП о сборе 755 млн. долларов. "Пока поступило лишь 62% от требуемой суммы, – предупредил Пан, – и из них лишь 8 млн. пошли по назначению".
В долгосрочной перспективе будет необходимо заняться решением структурных и политических вопросов, в частности оказанием сельскохозяйственной помощи богатыми странами (как утверждает ООН, именно они виновны в разрушении сельского хозяйства бедных стран), а также вопросами, связанными с ухудшением состояния окружающей среды и климатическими изменениями.
Генсек ООН и глава Всемирного банка Роберт Зеллик потребовали положить конец запрету на экспорт, введенному некоторыми странами, например Аргентиной и Индией, чтобы противостоять чрезвычайной ситуации с продовольствием. Саммит завершился призывом возобновить производство сельхозпродукции. "Граждане развивающихся стран обрабатывают все меньше земель по причине роста цен на топливо и удобрения, – сказал генсек ООН, – и мы должны приложить усилия к поддержке этих сельхозпроизводителей, чтобы в будущем году у нас не было еще большей нехватки продовольствия".
Но долгосрочное решение в условиях чрезвычайной ситуации с продовольствием должно приниматься между сторонниками протекционизма и поборниками открытости рынков, между фанатами и противниками биотоплива. В этой связи Жан Зиглер, специальный докладчик ООН, обратился с призывом о "всеобщем моратории на биотопливо", ибо биотопливо считают одним из виновников кризиса, говоря, что масштабное превращение продовольственного сырья в "экологические виды топлива" привело к росту цен на продукты первой необходимости.
Зиглер назвал "отклонением от нормы" политику МВФ, в соответствии с которой ради сокращения задолженности бедных стран "поощряется производство культур, предназначенных на экспорт, в ущерб производству продовольственных товаров".

Алессандра ФАРКАС. «Corriere della Sera», 30 апреля 2008 года
Перевод с сайта: Inopressa.ru

Мировая экономика подсчитывает новых голодных

Останавливать рост цен на продовольствие пока способно лишь укрепление доллара

В начале мая возможность продовольственного кризиса стала главной темой для обсуждения и международными организациями, и правительством США. США, ООН, Всемирный банк делают ставку на помощь малоимущим и сельхозпроизводителям. Другие страны предлагают ограничить переработку агросырья на биотопливо — ЕС может пересмотреть свои программы в этой связи. Самым же эффективным средством в борьбе с продовольственными ценами пока оказалось укрепление доллара: 1 мая с ростом стоимости доллара к евро биржевые цены на зерно пошли вниз.
Глобальный продовольственный кризис и пути его преодоления стали одной из основных тем, обсуждаемых в мире на этой неделе. По данным ООН, с июня 2007 года цены на продовольствие на мировых рынках выросли на 55%, а цены на рис в Азии утроились. "Рост цен на продовольствие превратился в беспрецедентный по своим масштабам глобальный вызов",— заявил в четверг в Швейцарии генсек ООН Пан Ги Мун, отметив, что рост цен в первую очередь затронет "самые уязвимые слои населения" — городскую бедноту. Он объявил, что Продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединенных Наций окажет сельхозпроизводителям помощь в размере $1,7 млрд. Кроме того, ООН и Всемирный банк создадут совместную рабочую группу по преодолению продовольственного кризиса. В 2008 году предполагается также на треть (до $755 млн) увеличить финансирование Всемирной продовольственной программы ООН.
В четверг, 29 апреля, продовольственная тема вызвала бурные дискуссии и в США. Несмотря на отсутствие консенсуса в конгрессе, демократы продавили поправки в закон о сельском хозяйстве (Farm bill), определяющий пятилетний план госсубсидий американским сельхозпроизводителям. Согласно законопроекту, две трети из $300 млрд., выделенных из бюджета на поддержку сельхозпроизводителей, предлагается направить на продовольственные программы помощи малоимущим, в том числе на продовольственные карточки. "Если мы не примем закон, мы увидим, как количество голодных в Америке перешагнет эпидемический порог",— заявила на слушаниях представитель Национальной сети продовольственных банков (крупнейшая благотворительная организация по борьбе с голодом) Маура Дали. По ее словам, рост цен на продовольствие и энергоносители, а также неспособность оплачивать взносы по ипотечным кредитам стали катастрофой для малообеспеченных семей — за последние месяцы число обратившихся в продовольственные банки за помощью выросло на 20%.
Критики законопроекта в конгрессе США отмечали, что он может принести больше вреда, чем пользы, и связывали его с предстоящими в ноябре президентскими выборами, которые заставляют администрацию уделять больше внимания потребителям, нежели производителям продовольствия. Впрочем, президент США Джордж Буш также подверг законопроект резкой критике, но не за направление сельскохозяйственных субсидий на поддержку малоимущих, а за то, что при нынешнем уровне цен помощь фермерам все еще предоставляется. "Субсидии сельхозпроизводителям с годовым доходом свыше $200 тыс.— это слишком щедро",— заявил президент Буш, не исключив своего вето на законопроект.
Против субсидий американским сельхозпроизводителям выступил и Евросоюз. "Гонка за выращивание субсидируемой правительством США кукурузы для производства этанола сократила количество кукурузы, идущей на мировой зерновой рынок, и вызвала рост цен на зерно",— заявил еврокомиссар по торговле Питер Мандельсон. Со стороны нефтедобывающих стран прозвучали более радикальные рецепты борьбы с ростом цен. Президент Боливии Эво Моралес и президент Перу Алан Гарсиа, также связав рост продовольственных цен с расширением производства биотоплива, предложили ограничить использование биоэтанола. Их поддержал и британский премьер Гордон Браун. Он заявил, что "Великобритания должна более внимательно взглянуть на проблему использования биотоплива", не исключив, что планы ЕС по доведению доли биотоплива к 2020 году до 10% будут пересмотрены.
Альтернативный план борьбы с ростом продовольственных цен предложил Таиланд. 2 мая в лондонском Сити было распространено заявление официального представителя тайского правительства Вичиенчота Сукчократа, предложившего для "упорядочивания" мировой торговли рисом создать "рисовую ОПЕК". Предполагается, что в клуб рисопроизводителей войдет также Лаос, Мьянма, Камбоджа и Вьетнам. Правда, производители риса могут не успеть согласовать свою ценовую политику, так как цены на зерно неожиданно пошли вниз и достигли пятимесячного минимума. На Чикагской зерновой бирже цена пшеницы 1 мая упала на $0,175, до $7,83 за бушель. Аналитики связывают падение цен с позитивными прогнозами об урожае в текущем году, а также с ростом обменного курса доллара к евро и другим валютам, который пока остается единственным действенным способом снижения цен на продовольствие в мировом масштабе.

Александр ГУДКОВ. «Коммерсантъ», 4 мая 2008 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.