Rambler's Top100

№ 327 - 328
31 марта - 13 апреля 2008

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Студенческая страничка

Открываем форум!

Журналистская поросль требует демографии!

Избранные эссе. Дама с косой отступает или причины снижения смертности в Англии в середине XVIII века

Вопрос на засыпку – ответ на предыдущий вопрос

Напоминаем вопрос

Присланный ответ

Студенческий комментарий

Комментарий Демоскопа

Вопрос остается


Google
Web demoscope.ru

Избранные эссе
Дама с косой отступает или причины снижения смертности в Англии в середине XVIII века

Все люди приговорены к смерти
с отсрочкой на неопределённое время.

Виктор Мари Гюго

В своем эссе я хотела бы хотела, перелистнув страницы истории, оказаться в Англии  XVIII века. В век перемен, в век промышленного переворота, в век Просвещения, филантропии, гуманизма, в век аристократии и свободы, в век, в котором на фоне особо крупных исторических событий и изменений протекала обычная жизнь человека. Люди рождались, взрослели, вступали в брак, рожали детей. Люди умирали. Сотнями и тысячами. Кто-то, не дожив и до года, а кто-то, дотянув и до шестого десятка. Смертность в Англии того времени  по меркам современности была непомерно высока. Зловонные города, отсутствие малейшего понятия об общественной гигиене, загрязненная вода, свирепство эпидемий. Смерть всегда ходила рядом, не щадя ни детей ни стариков. Однако времена менялись, общество развивалось. Постепенно люди учились отвоевывать у этой дамы с косой часы, дни и годы жизни.

В течении XVIII века с момента вступления на престол Анны до 1801 года население Англии и Уэльса увеличилось с 5 с половиной до 9 миллионов человек. Английский историк  Дж.М.Тревельян пишет, что этот «беспрецедентный рост» был вызван за счет увеличение рождаемости и значительного снижения смертности. Иммиграция теперь не влияла на численность населения, так как приток дешевого ирландского труда в количественном отношении уравновешивался эмиграцией англичан за море.1

Какие же причины вызвали эти перемены? Чем жизнь англичанина в первой половине XVIII века так сильно отличалась от жизни его соотечественника в конце XVIII? Что помогло снизить смертность? На эти вопросы я и попытаюсь ответить в своем эссе, вооружившись работами английских историков, а также материалами по истории медицины.

Пить или не пить, вот в чем вопрос...

Одной из основных причин снижения смертности в Англии в середине XVIII века стало ограничение потребления алкоголя. В начале XVIII столетия спиртные напитки были настоящим бедствием, уносящим тысячи жизней.

Как отмечает Ф.Эрланже, в Англии в конце XVII века появилось больше спиртных напитков, чем в какой-либо европейской стране мира: лучшие вина из Испании, Франции, Италии, бренди, крепкое пиво, пери, разнообразные виды эля и др. «Даже такой крепкий напиток, как метеглин, считался утренним питьем, неудивительно, что апоплексические удары не являлись редкостью».2

В период своей дешевизны (1720-1740) джин способствовал значительному уменьшении населения. Законодатели сознательно поощряли потребление джина, устанавливая на спирт низкий налог. Перегонка, повышала спрос на зерно, а, следовательно, была выгодна земельным собственникам, как полагал парламент лендлордов.

Однако ухудшающиеся социальные последствия широкого потребления джина, увеличение смертности трудоспособно населения подтолкнули парламент на решительный шаг. В 1751 году был введен закон, когда спирт обложили высоким налогом и прекратилась его розничная продажа. «Закон 1751 действительно уменьшил невоздержанность в потреблении спирта. Это был поворотным пунктом в социальной истории Лондона, и таковым считали его современники». 3

В середине XVIII века, благодаря клиперам Ост-Индской компании, не только чай, но и кофе становятся обычным напитком, и, в свою очередь, серьезным соперником алкоголю.

«Жить стало лучше, жить стало веселей».

В XVIII веке были достигнуты определенные успехи в развитии земледелия. Это в значительной мере улучшило питание людей. Развивались промышленность и торговля, а также транспорт, что позволяло обеспечивать рабочими местами большее количество людей, а следовательно, дало им возможность заработать деньги. Теперь все больше народу могло позволить себе разнообразить свой рацион, купить необходимые товары и т.д. Улучшились и дороги. Может возникнуть вопрос: а как это связанно со смертностью?

Давайте прогуляемся по дороге в начале XVIII века. Думаю, много мы пройти не сможем, коммуникация была просто ужасной. «Дороги были настолько скверными, что нередко врачи не могли добраться до пациентов и отправляли рецепты по почте... Всадники часто падали с лошади, кареты опрокидывались, тонули в зыбучих песках, пропадали во время наводнений».4

Но времена проходили, все менялось и развивалось. Возводились фабрики, заводы, улучались дороги. Развивалась фармацевтика, развивалась и медицина, и, пожалуй – это одна из главных причин снижения смертности в этот период.

«Прорыв в медицине».

В начале XVIII века грязные и зловонные города были «хорошим» рассадником различных заболеваний: тиф, чума, сифилис, астма, дизентерия, менингит... Этот список можно продолжать и продолжать. Одним из ужаснейших бедствий была оспа, уносившая тысячи жизней. «Одна из древнейших инфекционных болезней, известная в Старом свете еще с III тысячелетия до н. э. В начале XVI в. она впервые была завезена испанскими конкистадорами на Американский континент».5 Однако постепенно с ней, как и с другими болезнями научились бороться.

В 1717 году некая леди Мэри Уортли Монтагью, жена  британского посла в Константинополе, путешествовала по Турции. «Ее внимание привлек местный обычай, называемый «прививкой». В письме на родину, датированном 1 апреля 1717 г., она писала: «Оспа, такая страшная и беспощадная у нас, здесь довольно безвредна. Местные старухи каждую осень ходят из дома в дом с ореховой скорлупой, полной оспенных корочек, и предлагают сделать «прививки». Через восемь дней решившиеся на эту процедуру как прежде здоровы» После ее возвращения в Лондон, леди Монтагью рассказала про этот принцип английским врачам. Один из докторов привил оспу ее детям, кроме того, она добилась разрешения у короля провести прививку шести заключенных. После того, как испытания оказались успешными,  принцесса Уэльская захотела привить своих детей. Вскоре в Лондоне был открыт госпиталь для оспопрививания.6

Многие относились к этому средству со страхом и недоверием, однако постепенно оспа начинает отступать. Уменьшается количество смертей, вызванных этим заболеванием. Хотя об окончательной победе говорить еще рано. «Оспа все еще уносила 1/13 часть каждого поколения до тех, пока Дженнер не изобрел в конце века вакцину».7

В медицине был сделан прорыв, открывались учебные заведения, готовившие медиков-профессионалов. Усовершенствовалась методика, появлялись новые препараты, открывались госпитали и аптеки.

«Всё XVIII столетие медицина двигалась вперед от мрачных веков мнимой учености и традиционных суеверий к свету знаний. Росли не только знания врачей, хирургов, аптекарей и практиков, не имеющих врачебного диплома, но и преданность своему делу, особенно в отношении к бедноте, которая до сих пор находилась в ужасном пренебрежении»8.

Развивалась и фармацевтика. Еще в начале века на рынке лекарств преуспевали шарлатаны, которые устраивали торговлю препаратами прямо на улице, и часто им помогали клоуны или обезьянки. Эти люди старались собирать толпу, развлекать ее и одновременно рекламировать. В конце XVIII века эта практика постепенно сворачивается. Люди начинают пользоваться услугами проверенных специалистов. «Период между первой половиной XVIII в. и первой половиной XIX в. именуется «золотым веком аптекарства». Никогда — ни в эпоху средневековья, ни после указанного периода — фармация не развивалась такими быстрыми темпами. Аптеки того времени были центрами научных исследований, выдающиеся фармацевты не только изобрели немало новых снадобий, но и сделали ценные открытия в области химии и пищевой»9.

В середине XVIII века происходит становление профессионального акушерства. Одним из страшных испытаний для большинства англичанок были роды. Перед началом процесса многие прощались со своими семьями, писали завещания. В конце XVII века еще не было профессиональных акушеров, если роженице кто и «помогал», то это была бабка-повитуха, которая лишь увеличивала процент отправляющихся в мир иной. Такие «помощницы» часто решались на ручные манипуляции, через грязные руки повитухи женщины получали инфекции и вскоре умирали. Очень часто повитухи старались «помочь» роженице, катая ее тело по кровати, что приводило еще к большим мукам, а также трагическим последствиям, как для матери, так и для ребенка. В сложных случаях повитухи были просто бессильны.

«Процент умирающих в родовых муках был очень велик, и так же много женщин заболевало инфекционными заболеваниями из-за ослабленного организма  после рождения ребенка. Выживали не более богатые. Многие бедные женщины не умирали просто потому, что не испытывали вмешательства повивальных бабок, порой смертельного. В общем, из 1000 баптисток в мир иной отправлялись 235»10.

В середине XVIII века ситуация меняется. В главных городах Англии открываются родильные дома. Медицинские колледжи выпускают мужчин акушеров-профессионалов.  Женщины-повитухи теряют привилегию принимать роды. В богатых домах теперь больше доверяют врачам. В практику входят акушерские щипцы, применяется кесарево сечение.

Англичане пытаться бороться и с детской смертностью, которая в то время, как и в целом в Европе, была просто колоссальной. «В Лондоне 25-30 процентов детей не доживало до первой годовщины своего рождения. Только половина дотягивала до 15 лет. Новорожденным часто давали имена предыдущего умершего ребенка, в одной семье  двоих детей могли назвать одинаково, потому что знали - один из них все равно не выживет».11

В списках умерших от 19 декабря 1699 по 17 декабря 1700, составленном сэром Уильямом Перри и приведенном на страницах книги Уоллер Морин одной из причин смерти называются зубы. «Многие малыш погибали при появлении первых зубов. Часто мамы и няни, видя страдания чад, пытались помочь им, натирая десна монеткой, - что считалось первой помощью – и вызывало инфицирование, лихорадку и смерть».

Большое количество грудничков умирало от дифтерии, тифа, ослабления организма из-за глистов, да и просто от недосмотра родителями или няньками. Часто детей просто «присыпали», ворочаясь в постели.

Многих детей из достаточно богатых семей отправляли на вскармливание за город, считалось что свежий воздух окажет хорошее влияние на здоровье ребенка. Сельский приход нанимал бедных женщин, которые становились кормилицами, к ним на повозках из Лондона и других городов поступали сотни грудничков. Естественно, что к детям в таких приходах относились с пренебрежением. Случалось, что туго спеленатые младенцы были брошены на многие часы. Пеленание замедляло биение сердца, и дети меньше плакали. Дети содержались в грязи, их редко купали. У. Морин приводит на страницах своей книги воспоминания одного священника приюта, который рассказывает, что, несмотря на то, что его приход  достаточно просторный, обладает большим количеством нянек и целебным воздухом, из всех присланных к нему младенцев осталось только двое.12

Среди детей бедных родителей, которые просто не имели денег отправить ребенка на попечение нянек в деревню, смертность была не меньше. Что неудивительно. Одни умирали от антисанитарии, другие от недосмотра, а третьи - от рук собственной матери, особенно если это женщина зачала ребенка вне брака. Такая практика была не редкой. Не помогал и закон, который предусматривал смертную казнь женщине убившей своего ребенка, если находился хотя бы один свидетель родов. Вряд ли мы имеем право обвинять этих отчаявшихся женщин. Ведь по нравам того времени, незаконнорожденный ребенок являлся позором, окончательно разбивал жизнь. А если при этом женщина не имела стабильного заработка, то такой ребенок обрекал на смерть и ее.

Женщины, которые не хотели убивать своих детей собственными руками, часто делали это руками нянек в приютах, которые принимали подкидышей. «Оставленных или подкинутых младенцев называли children laid in the streets (детьми, выложенными на улицу), что само по себе достаточно красноречиво. Приходские должностные лица на каждого ребенка, вверенного их попечению, получали десять фунтов, по каковому случаю устраивался пир, называвшийся «отягощением вертела»; считалось, что «ребенок долго не протянет и потому деньгами можно распорядиться к своему удовольствию».13

Таким образом, детская смертность была вызвана не только антисанитарными условиями и слабым развитием медицины, болезнями, но и  недосмотром, отсутствием   должного отношения к детям и т.д. И если медицинский аспект данной проблемы можно было разрешить путем, например, введения оспопрививания, то социальный было разрешить гораздо сложнее. Хотя попытки делались. Неслучайно XVIII век – это «век филантропии». Дж. М. Тревельян пишет о том, что постепенно гуманный дух пропитывал эпоху. Возрастала забота о благополучии детей. Появлялись меценаты, которые открывали частные приюты для брошенных детей.

Любому обществу как системе социальных связей свойственно прогрессировать, развиваться в сторону усложнения своей структуры. В этом плане социальный прогресс не всегда влечет за собой хорошие последствия, зачастую издержки движения вперед оказываются слишком велики. Примером этого может послужить ход социального, экономического и политического развития Англии, отобравшей у Испании и Голландии титул «Владычицы морей», когда повседневные реалии жизни миллионов англичан не отличались радужным блеском. Однако и эта часть общественной жизни медленно, но верно двигалась вперед. И, как мы видим, в XVIII веке в Англии произошли значительные перемены. Смертность все же сокращалась. Так, например, «в 1750 году смертность в Лондоне составляла 1:20; к 1821 году она упала до 1:40»14. Изменения, пусть и небольшие, все же были налицо. Этому во многом способствовало общее улучшение условий жизни, «ломка» старых традиций, как например уменьшение потребления спиртных напитков, но ключевым фактором, способствовавшим этому, был прорыв в медицине и фармацевтике. Эти факторы и были описаны мной в данной работе, явившейся скромной, но все же попыткой самостоятельно рассмотреть демографические процесс.

Список использованных источников:

  1. Тревельян Дж. М. История Англии от Чосера до королевы Виктории / Пер. с англ. А.А.Крушинской и К.Н.Татариновой.- Смоленск: Русич, 2005.
  2. Эрланже Ф. Эпоха дворов и королей. Этикет и нравы в 1558-1717 гг./Пер. с англ.Т.В.Шестопал. – Смоленск: Русич, 2005.
  3. Уоллер М. Лондон.1700 /Пер. с англ. М.В.Пановой Т.П.Церр. - Смоленск: Русич, 2003.
  4. Сорокина Т.В.История медицины в 2-х томах. http://bibliotekar.ru/423/28.htm
  5. Акройд П.Биография Лондона. Фрагменты книги./Пер.с англ. Л.Мотылева. Журнал «Иностранная литература», 2002. №10. http://magazines.russ.ru/inostran/2002/10/akr.html
  6. Э.Стил, Р.Линдли, Р.Бландэн. Что, если Ламарк прав? Иммуногенетика и эволюция. М.:Мир,2002. (Edward J. Steele, Robyn A. Lindley and Robert V. Blanden. Lamarck's signature. How retrogenes are changing Darwin's natural selection paradigm. Allen & Unwin: 1998). http://macroevolution.narod.ru/lamarck3.htm
  7. История создания фармацевтической промышленности в странах Западной Европы до ХХ - го века. Материал с сайта «Историк – общественно политический журнал». http://www.historicus.ru/farmacy/

А. Сорокина
Факультет прикладной политологии
3 курс, группа 341


1 Тревельян Дж. М. История Англии от Чосера до королевы Виктории/Пер. с англ. А.А.Крушинской и К.Н.Татариновой.- Смоленск: Русич, 2005. Стр.- 370.
2 Эрланже Ф. Эпоха дворов и королей. Этикет и нравы в 1558-1717 гг./Пер. с англ. Т.В.Шестопал. – Смоленск: Русич, 2005. Стр. 264.
3 Тревельян Дж. М. История Англии от Чосера до королевы Виктории/Пер. с англ. А.А.Крушинской и К.Н.Татариновой.- Смоленск: Русич, 2005. Стр. 370.
4 Эрланже Ф. Эпоха дворов и королей. Этикет и нравы в 1558-1717 гг./Пер. с англ.Т.В.Шестопал. – Смоленск:Русич, 2005. Стр. 272.
5 Сорокина Т.В.История медицины в 2-х томах. http://bibliotekar.ru/423/28.htm

6 Э.Стил, Р.Линдли, Р.Бландэн. Что, если Ламарк прав? Иммуногенетика и эволюция. М.:Мир,2002. (Edward J. Steele, Robyn A. Lindley and Robert V. Blanden. Lamarck's signature. How retrogenes are changing Darwin's natural selection paradigm. Allen & Unwin: 1998). http://macroevolution.narod.ru/lamarck3.htm
7 Тревельян Дж. М. История Англии от Чосера до королевы Виктории/Пер. с англ. А.А.Крушинской и К.Н.Татариновой.- Смоленск: Русич, 2005. Стр.- 372.
8Там же.
9 История создания фармацевтической промышленности в странах Западной Европы до ХХ - го века. Материал с сайта «Историк – общественно политический журнал». http://www.historicus.ru/farmacy/
10 Уоллер М. Лондон.1700 /Пер. с англ. М.В.Пановой Т.П.Церр. - Смоленск: Русич, 2003. Стр.- 76.
11 Там же. Стр.- 62.
12 Там же. Стр.- 71.
13 Акройд П.Биография Лондона. Фрагменты книги./Пер.с англ. Л.Мотылева. Журнал «Иностранная литература», 2002. №10. http://magazines.russ.ru/inostran/2002/10/akr.html
14 Тревельян Дж. М. История Англии от Чосера до королевы Виктории/Пер. с англ. А.А.Крушинской и К.Н.Татариновой.- Смоленск: Русич, 2005. Стр.- 371

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.