Rambler's Top100

№ 327 - 328
31 марта - 13 апреля 2008

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Профессия: исследователь 

Главный редактор Демоскопа награжден французским орденом

Обсуждение проблем демографии на ежегодной Международной конференции ГУ-ВШЭ

Новый взгляд на перспективы старения в мире. Очередной семинар ИДЕМ ГУ-ВШЭ

160 лет со дня рождения Константина Алексеевича Андреева (1848-1921)


Google
Web demoscope.ru

160 лет со дня рождения Константина Алексеевича Андреева (1848-1921)

В этом году исполняется 160 лет со дня рождения Константина Алексеевича Андреева, видного российского математика, члена-корреспондента Петербургской Академии наук. Для демографов имя К.А. Андреева связано, прежде всего, с совершенствованием методов построения таблиц смертности. В 1871 году, будучи еще совсем молодым человеком, он опубликовал работу «О таблицах смертности. Опыт теоретического исследования о законах смертности и составления таблиц смертности для России», которая была удостоена золотой медали Московского университета. Основу исследования составляла построенная автором таблица смертности для православного населения России на основе данных об умерших за 1851-1860 гг. и родившихся за 1796-1855 гг. В своей работе К.А. Андреев опирался преимущественно на метод В.Я. Буняковского, но дал более реалистическую оценку смертности в России. Оценивая специфику примененного К.А. Андреевым метода, М.В. Птуха писал впоследствии, что «в теоретическом отношении наиболее важной особенностью его метода является то, что при переходе от третьих совокупностей умерших к первым преобразованиям подверглись группы умерших, а не родившихся, как это имело место у В.Я. Буняковского»1.

Константин Алексеевич Андреев родился 14 марта 1848 года в Москве. В 1867 году он окончил с золотой медалью Московскую третью гимназию и был зачислен в список студентов математического отделения Московского университета.

Среди ученых, имевших наибольшее влияние на К.А. Андреева, следует назвать А.Ю. Давидова, В.Я. Цингера, Н.В. Бугаева и Ф.А. Бредихина, о которых он впоследствии писал: «Неизгладимыми чертами начертались в моей благодарной памяти образы моих дорогих профессоров».

О студенческих годах К.А. Андреев там же писал: «Первый опыт самостоятельного труда над наукой, невообразимо широкие и привлекательные перспективы научных задач для ума; примеры профессоров, в изложении которых сквозило так много личной преданности и любви к науке и слышался призыв к живому источнику знания, самостоятельному научному мышлению, - все это настраивало дух возвышенно, тянуло к труду, вселяло бодрость в душу и заставляло верить в свои силы, во всеобщий умственный прогресс и торжество над всем человеческого гения»2.

После окончания в 1871 году Московского университета со степенью кандидата К.А. Андреев был оставлен на два года «для усовершенствования в науках», 13 декабря 1878 года утвержден в звании приват-доцента для преподавания общего курса аналитической геометрии при Харьковском университете. 13 марта 1875 г. «по выдержании установленного испытания» и защиты диссертации «О геометрическом образовании плоских кривых» утвержден Советом Харьковского университета в степени магистра. 3 марта 1879 года после защиты диссертации «О геометрических соответствиях в применении к вопросу о построении кривых линий» утвержден Советом Московского университета в степени доктора3.

С 1879 года К.А. Андреев - экстраординарный, а с 1885 - ординарный профессор. В 1884 году он избирается в члены-корреспонденты Академии наук. В представлении, составленном академиками О.А. Баклундом, В.Г. Имшенецким и В.Я. Буняковским, говорится, что результатом специальных занятий К.А. Андреева было появление «нескольких замечательных оригинальных исследований этого автора по высшей геометрии, из которых особенного упоминания заслуживают две его диссертации».

В октябре 1898 г. К.А. Андреев переводится в Московский университет, где он ведет научно-педагогическую работу почти до конца жизни, В декабре 1898 г. К.А. Андреев был утвержден в звании заслуженного профессора.

Перу К.А. Андреева принадлежит свыше 20 работ, которые могут быть разбиты на три группы: 1) геометрические работы, 2) работы по математическому анализу, 3) научные биографии ученых В.Я. Буняковского, В.Г. Имшенецкого, В.Я. Цингера, М.Шаля, Штаудта, материалы к Составлению научной биографии Т.Ф. Осиповокого. Кроме того, К.А. Андреев - автор ряда учебных руководств («Аналитическая геометрия», «Высшая геометрия» и др.)

К.А. Андреев находился в очень близких отношениях с крупнейшими русскими математиками - А.М. Ляпуновым, В.А. Стекловым, Н.Е. Жуковским. Он восторженно отзывался о «прекрасных традициях и научных заветах», «о таланте и преданности науке» Н.Е. Жуковского. О большой преданности самого К.А. Андреева науке и привязанности к Харьковскому университету свидетельствуют его письма к А.М. Ляпунову и В.А. Стеклову, выдержки из которых приведены ниже.

К.А. Андреев много способствовал развитию университетского образования в России. Как в Харьковском, так и в Московском университете он был в центре университетской жизни, неоднократно избирался или назначался в состав различных комиссий. Так, в 1880 году он вместе с профессором Кирпичиковым был командирован в Москву для присутствия на торжестве открытия памятника Пушкину в качестве представителя от Харьковского университета.

Научная и педагогическая деятельность К.А. Андреева, а также его учебные руководства оказали влияние на развитие математического образования, и в значительной мере способствовали повышению уровня математических знаний в нашей стране.

Скончался Константин Алексеевич 29 октября 1921 г. в Александриаде, около Севастополя.

Из Писем К.А. Андреева4

Из письма к А.М. Ляпунову5

Москва, 17-го февраля 1899.

Дорогой и многоуважаемый Александр Михайлович

Скоро уже два месяца как я уехал из Харькова и теперь чем дальше, тем чаще вспоминаю Харьковский университет и моих дорогих товарищей. Первое время моего пребывания в Москве по недостатку оседлости и по множеству житейских хлопот и новых потребностей я меньше имел возможности возвращаться мыслями назад, теперь же, когда колея жизни достаточно определилась, то и дело всплывает в памяти все прежнее. В одну из минут таких воспоминаний, когда я, сидя у себя за вечерним чаем, думал о Харьковском математическом обществе, мне подан был пакет с Вашим извещением об избрании меня в почетные члены этого давно уже родного мне общества. Не могу распространяться о том, какое это на меня произвело впечатление; скажу только, что всякий отклик из Харькова и из среды людей, с которыми я был так близок и которых так любил и уважал, для меня в высшей степени дорог. Что же касается самого почета, оказанного мне избранием, то, ставя правду выше всего, я должен чистосердечно признаться, что он мне не по заслугам. Приложенное при этом особое письмо, в котором я также выражаю эту мысль, предназначается Вам как председателю Общества и служит откровенным ответом на извещение. Будьте любезны передать его Владимиру Андреевичу Стеклову и прочитать в будущем заседании.

Много воды утекло с тех пор, как мы с Вами расстались. Уже почти месяц, как я читаю лекции в университете. Слушателей на 1-м курсе ужасно много, на старших же курсах значительно меньше. Факультетские заседания бывают через две недели, по средам, после лекций. До сих пор в каждом заседании были магистерские экзамены по математике. Советское заседание было только одно; столь же бессодержательное, как обыкновенно бывает в Харькове. По существу университетская жизнь не отличается многим от харьковской. Только видеться с профессорами приходится гораздо реже вследствие громадных расстояний, требующих очень много времени на переезды... В Александровском коммерческом училище я также уже вошел в свою роль, причем это дело, может быть потому, что я к нему не совсем еще приспособился, берет у меня времени весьма много. Каждый день от 9 и почти до 12 часов я бываю в училище, и дел для употребления этого времени всегда находится достаточно. Много времени уходит на переезды. В университет для чтения лекций езжу три раза в неделю, да кроме того приходится ездить на разные заседания. После рождества было уже два заседания Математического общества, непродолжительных по времени, но с несколькими интересными сообщениями. Был я также на одном заседании физического отдела общества любителей естествознания. В настоящую минуту злобой дня служат студенческие волнения, происшедшие в Петербурге и уже отражающиеся здесь. Собственно говоря, беспорядков здесь нет: лекции читаются без перерывов и другие занятия идут своим чередом, но студенты собираются то тут, то там в сходки, переписываются членами инспекции и судятся Правлением. Человек шестьдесят уже присуждены к исключению из университета, но большей частью с правом поступить вновь в будущем сентябре. Что касается петербургских событий, то, кажется, они очень неотрадного свойства и включают в себя побиение студентов нагайками, причем значительная доля вины за это должна падать на полицию. В то время как в Петербурге та же полиция старается предупреждать образование толпы, заставляя манифестантов циркулировать и давая им свободный выход, у нас держатся строго правила «не пущать» и, преграждая путь, создавать толпу там, где ее могло бы и не быть. Два - три снежных комка, брошенных из толпы студентов, попали в чрезмерно горячую лошадь предводителя конной полиции (какого-то барона) и тем разгорячили самого всадника. Конечно, все это рассказы, в полной достоверности которых нельзя быть уверенным. Возвращаюсь к моим дорогим харьковцам. Как я огорчен был горем, постигшим Ал. Петр. Грузинцева! В январе я ездил с Жуковским, Млодзеевским и Покровским к В. Я. Цингеру; поднесли ему адрес от учеников и альбом с фотографическими карточками. Покровский же привез диплом на звание почетного члена Киевского университета. Все было бы очень хорошо, но только оказалось, что избрание в почетные члены было принято юбиляром не только не с благосклонностью, но даже с огорчением. Такой почет В.Я. Цингер считает не только не по заслугам своим, но хуже всего то, что видит в том для себя что-то вроде эпитафии. Ввиду этого московские математики, избравшие его уже в почетные члены еще до рождества в факультете, положили приостановить дело и повременить представлением в Совет. В газете я прочитал, что в Харьковском Совете уже прошло это дело. Со своей стороны, я Цингера предупреждал, что, по всей вероятности, он получит такое же огорчение и из Харькова. Поэтому, худо или хорошо это сделано, диплом на звание почетного члена ждать ему будет нужно. На всякий случай я сообщаю Вам его адрес, чтобы передать его на этот предмет ректору или секретарю Совета. Однако я уж очень расписался. В заключение сообщу Вам следующую новость: председатели государственной комиссии в этом году будут назначены тем же порядком, как и в прежние годы. В Москву назначен Сонин; Бугаев поедет в Киев. В Харьков же на филологический факультет приедет Корш из Москвы, а кто на математический факультет, мне не известно.

От всей души Вам преданный, искренне и глубоко уважающий Вас

К. Андреев

Письмо к В.А. Стеклову6

Москва, 25 октября 1910 г.

Многоуважаемый и дорогой Владимир Андреевич!

Узнал я от проф. В.И. Вернадского, что в 1-м отделении Академии Наук состоялось избрание Вас в ее действительные члены и спешу передать Вам о своем чувстве душевного удовлетворения и радости по поводу этого факта. Затем поздравляю Вас от всей души и вместе с тем прошу передать дорогому Александру Михайловичу, что поздравляю с этим выбором также и его и в его лице всю Академию.

Теперь позвольте поделиться с Вами сведениями об одной затее, задуманной москвичами, и просить Вашего ей сочувствия, а сколько возможно, и содействия.

В начале настоящей осени исполнилось 40-летие научной и педагогической деятельности Николая Егоровича Жуковского, Всеобщее уважение к нему, как ученому, и любовь, как к прекрасному человеку и благожелательному учителю многих поколений, заставили соединиться все те ученые учреждения и общества, которым он принадлежит (как член и руководитель), в общем единодушном желании отпраздновать его юбилей. Составлен организационный комитет из представителей физико-математического факультета, технического училища, математического общества и еще нескольких других обществ, и на меня возложено общее руководство подготовлениями, на что я, конечно, согласился с удовольствием. Днем чествования, в состав которого должно войти принесение поздравлений и приветствий, пока предположительно назначено 10-е января. В близком будущем мы разошлем ученым обществам и учреждениям, а также и отдельным лицам, циркулярное извещение, а пока не будете ли Вы так добры сообщить, кому найдете нужным, в Вашей среде и между Вашими знакомыми об этих предположениях. Учеников и почитателей Николая Егоровича много повсюду и многие из них, наверно, пожалеют, если останутся своевременно не осведомленными. За всякими сведениями, равно как с заявлениями о желании принять в чествовании участие, лучше всего обращаться ко мне, как председателю вышеназванного комитета.

Надеюсь, что Вы находитесь в добром здоровье так, как и многоуважаемая Ольга Николаевна, которой передайте, пожалуйста, мое сердечное приветствие и поздравление с академиком. Жена моя также Вас обоих сердечно приветствует и поздравляет.

От души желаю Вам всего наилучшего и крепко с дружеским приветом жму Вашу руку.

К. Андреев.
(Петровка, 2-й Знаменский переулок, дом № 9, кв. 9).


1 Птуха М.В. Очерки по статистике населения. М., 1960. С. 185.
2 Физико-математический факультет Харьковского университета за первые сто лет его существования. Биографический словарь профессоров и преподавателей. Автобиография  (стр. 29-33).
3 Архив МГУ. Дело 389/1898
4 Гордевский Д.З. К.А. Андреев – выдающийся русский геометр. Харьков. 1955. С. 37-39, 43-44.
5 Архив АН СССP, ф. 257, оп. 1, № 29, л. 13—17 об.
6 Архив АН СССP, ф. 16S, оп. 2, № 16, л. 14-14 об.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.