Rambler's Top100

№ 327 - 328
31 марта - 13 апреля 2008

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Профессия: исследователь 

Главный редактор Демоскопа награжден французским орденом

Обсуждение проблем демографии на ежегодной Международной конференции ГУ-ВШЭ

Новый взгляд на перспективы старения в мире. Очередной семинар ИДЕМ ГУ-ВШЭ

160 лет со дня рождения Константина Алексеевича Андреева (1848-1921)


Google
Web demoscope.ru

Главный редактор Демоскопа награжден французским орденом

Во Франции со времен Наполеона Бонапарта самой высокой наградой за выдающиеся достижения в области науки и культуры является Орден Академических пальм. Его знак имеет вид пальмового венка на лиловой орденской ленте. В течение почти двухсот лет орден, который стал одной из самых почетных наград Французской Республики, вручался только французским гражданам. Но с недавних пор правительство Франции стало отмечать им и особые заслуги иностранцев.

26 марта в резиденции посла Французской Республики в России состоялась церемония вручения знака Кавалера Ордена Академических пальм крупнейшему российскому демографу, директору Института демографии ГУ-ВШЭ Анатолию Вишневскому.

Такой высокой оценки французское правительство удостоило деятельность ученого, благодаря усилиям которого в России стала "реабилитироваться и развиваться демографическая наука", начали предприниматься шаги по популяризации демографических знаний и "развеиванию мифов и предрассудков". "Ученый, чье имя не только отождествляется с научной дисциплиной, но в некотором роде является ее живым воплощением для научного сообщества и даже всего общества - большая редкость", - отметил в поздравительной речи посол Французской Республики в России г-н Станислас де Лабуле. Обращаясь к Анатолию Вишневскому, он сказал:

- Основатель Центра демографии и экологии человека Российской академии наук, заместитель директора Института проблем занятости, директор Института демографии ГУ-ВШЭ, в сегодняшней России вы являетесь демографом №1.

Посол отметил тесные и глубокие связи с французскими учеными, которые пронизывают деятельность Анатолия Вишневского. Созданный им в 1994 году информационный бюллетень "Население и общество", электронная версия которого представлена на одном из самых посещаемых в России и мире демографических сайтов Демоскоп Weekly, стал результатом плодотворного сотрудничества с французским Национальным институтом демографических исследований (INED). В 1990-х годах Анатолий Вишневский был приглашенным профессором в Институте политических наук Университета Лион-2, в Университете Париж-8, в Парижском Институте политических наук. Имя Вишневского известно и далеко за пределами французских академических кругов благодаря опубликованным во Франции его работам, таким, как монография "Серп и рубль. Консервативная модернизация в СССР" ("La faucille et le rouble. La modernisation conservatrice en U.R.S.S.") и роман "Перехваченные письма", посвященный судьбе трех поколений семьи из старинного дворянского рода Татищевых в ХХ в.

В ответной речи Анатолий Вишневский, выразив надежду на появление новых поколений российских исследователей, обратился со словами благодарности к французским коллегам из института INED: "Можно только удивляться той непрерывной и бескорыстной поддержке, которую этот институт нам оказывает".

После церемонии награждения Анатолий Григорьевич отметил, что для него эта награда "лестна, но совершенно неожиданна", и рассказал для читателей портала ГУ-ВШЭ о том, как складывалось сотрудничество с французскими партнерами и как оно развивается сейчас:

- Вы тесно сотрудничаете с INED. Как это сотрудничество сложилось?

- Это крупнейший в мире демографический институт, и в его уставную миссию входит развитие демографии во всем мире. Поэтому он сотрудничает со многими странами. Советский Союз был в стороне от всего этого, но, когда стало возможным - в середине 1980-х годов, - мы также включились в это сотрудничество. И с тех пор оно развивалось очень успешно, причем это были не просто "обмены любезностями", а серьезные исследования, которые привели впоследствии к важным публикациям. Назову для примера совместное исследование, результаты которого изложены в российско-французской монографии "Современные тенденции смертности по причинам смерти в России, 1965-1994". Наши связи с французскими коллегами развивались, и я получил предложение преподавать - во Франции был тогда сильный интерес к постсоветской России.

- Какие курсы вы тогда прочитали?

- Это были курсы не по демографии, а по социальной истории, они были посвящены осмыслению советского этапа российской истории, завершившегося в начале 1990-х годов. Собственно, моя книга "Серп и рубль", которая сначала вышла в России, а затем была издана во Франции издательством Gallimard, - это и есть сумма моих курсов, которые я прочел в университете в Лионе, в Университете Париж-8 и в престижном Парижском Институте политических наук.

- Вы создали в рамках ГУ-ВШЭ Институт демографии. Есть планы по дальнейшему сотрудничеству с французскими партнерами?

- Не просто планы - мы постоянно сотрудничаем. Недавно, например, провели совместную конференцию. А несколько дней назад французские коллеги сообщили, что выслали в дар для нашей библиотеки коллекцию своих изданий за много лет - ждем, когда она прибудет.

- Вы начали свою речь с обращения к новым поколениям исследователей…

- Да, раньше мы работали в Академии наук, где не было молодежи. Сейчас работаем в Высшей школе экономики, и я очень надеюсь, что к нам придет молодое пополнение, которого очень не хватает. Мы на многих факультетах читаем курсы, и сюда, на награждение, я пришел после лекции на факультете политологии. В будущем году планируем открыть магистратуру, появятся новые курсы на только что созданном отделении статистики и демографии на факультете экономики. Мы сейчас только разворачиваем свою деятельность в ГУ-ВШЭ, но я надеюсь, что демография найдет среди студентов пусть и немногих, но верных последователей.

Татьяна ФОМИЧЕВА, Новостная служба портала ГУ-ВШЭ, 26 марта 2008 года

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.