Rambler's Top100

№ 309 - 310
12 - 25 ноября 2007

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Социально-демографическая политика в документах и комментариях
От Концепции демографического развития к Концепции демографической политики

КОНЦЕПЦИЯ уволена, да здравствует КОНЦЕПЦИЯ !

Сравнительный анализ демографических концепций 2001 и 2007 годов


Google
Web demoscope.ru
Валерий ЕЛИЗАРОВ

Рубрику ведет кандидат экономических наук Руководитель Центра по изучению проблем народонаселения экономического факультета МГУ
Валерий ЕЛИЗАРОВ

Сравнительный анализ демографических концепций 2001 и 2007 годов

Название Концепции:

КОНЦЕПЦИЯ
демографического развития
Российской Федерации

КОНЦЕПЦИЯ
демографической политики
Российской Федерации

Почему Концепция 2001 г. была представлена правительству в феврале 2001 г. первоначально как концепция демографической политики, а к осени 2001 г. (на момент одобрения) стала концепцией демографического развития? Мы уже высказывались на эту тему в декабре 2001 г..

Позднее познакомился с более простым объяснением (почти официальным). Все дело в уровне подписания. Концепцию была одобрена распоряжением правительства, которое подписывал тогдашний глава правительства М.Касьянов. Он не мог подписывать документы, определяющие политику, так как это прерогатива Президента. Далее следовала ссылка на Конституцию.

Действительно, в соответствии с Конституцией Российской Федерации (Глава 4., Статья 80.п. 3.) Президент Российской Федерации… определяет основные направления внутренней и внешней политики государства. (http://www.constitution.ru/10003000/10003000-6.htm). Демографическая политика, безусловно, может быть отнесена к основным направлениям внутренней политики.

Период действия:

на период до 2015 года,
т.е на 2001-2014 гг.( на 13 лет)

на период до 2025 года
т.е на 2007-2024 гг.( на 17 лет)

Горизонт увеличился, но объяснения - почему именно до 2025 г. - я так и не получил, хотя пытался. Объяснение - так было записано в решениях совещания Совета Безопасности 20 июня 2006 года, посвященного мерам по реализации Послания Федеральному Собранию и рассмотревшего вопросы улучшения демографической ситуации.
(http://demoscope.ru/weekly/2006/0259/polit07.php).

На наш взгляд, было бы логичнее либо привязать Концепцию демографической политики к периоду, на который рассчитана "Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации", т.е на период 2008-2020 гг., либо распространить ее действие на больший период времени, на длину хотя бы одного поколения.

Уровень одобрения / утверждения:

ОДОБРЕНА
распоряжением Правительства
Российской Федерации
№ 1270-р от 24 сентября 2001 г.

УТВЕРЖДЕНА
Указом Президента Российской Федерации
№ 1351 от 9 октября 2007 г.

Поскольку начало активизации демографической политики положило Президентское послание 2006 г., логично было подготовить документ, который подпишет Президент, разделив тем самым ответственность с разработчиками за основные идеи Концепции. И, главное, такой уровень утверждения - большая гарантия адекватного финансового обеспечения программ мер по реализации Концепции.

Кому адресовано Распоряжение / Указ:

Федеральным органам исполнительной власти и органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации, а также органам местного самоуправления

 

Федеральным органам государственной власти, органам государственной власти субъектов Российской Федерации и органам местного самоуправления муниципальных образований

На основании чего разработана Концепция?

Концепция… разработана на основе Указа Президента Российской Федерации от 10 января 2000 г. № 24 "О Концепции национальной безопасности Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2000, № 2, ст. 170).

 

Прямого указания нет, но при обсуждении Концепции, разработчики ссылались на поручение по итогам совещания Совета Безопасности 20 июня 2006 года, посвященного мерам по реализации Послания Федеральному Собранию и рассмотревшего вопросы улучшения демографической ситуации.

Что представляет собой Концепция?

Концепция… представляет собой систему взглядов, принципов и приоритетов в сфере регулирования демографических процессов.

 

Настоящей Концепцией… определяются цели, принципы, задачи и основные направления политики Российской Федерации в области народонаселения на период до 2025 года.

Предписывается руководствоваться положениями Концепции:

при планировании и осуществлении мероприятий в области управления демографическими процессами

 

при решении задач в области народонаселения

Для чего нужна Концепция?

Концепция должна служить ориентиром для органов государственной власти, а также для органов местного самоуправления при решении вопросов, касающихся рождаемости, оказания поддержки семье, здоровья, продолжительности жизни, миграции и иных аспектов демографического развития.

 

Для консолидации усилий федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления муниципальных образований, организаций и граждан Российской Федерации по обеспечению условий для устойчивого демографического развития страны.

Структура Концепции:

I. Современная демографическая ситуация в Российской Федерации
II. Цели и задачи демографического развития
III. Приоритеты демографического развития в области укрепления здоровья и увеличения продолжительности жизни населения
IV. Приоритеты демографического развития в области стимулирования рождаемости и укрепления семьи
V. Приоритеты демографического развития в области миграции и расселения
VI. Информационное обеспечение реализации Концепции
VII. Механизм реализации Концепции

 

1. Общие положения
2. Современная демографическая ситуация в Российской Федерации и тенденции ее развития
3. Цели, принципы, задачи и основные направления демографической политики Российской Федерации на период до 2025 года
4. Информационное обеспечение реализации настоящей Концепции
5. Механизмы реализации демографической политики Российской Федерации на период до 2025 года
6 . Основные этапы и ожидаемые результаты реализации демографической политики Российской Федерации на период до 2025 года
7. Объемы и источники финансирования мероприятий настоящей Концепции

И в Концепции-2001, и в Концепции-2007 есть разделы, где представлен анализ демографической ситуации, формулируются цели и задачи, описываются информационное обеспечение и механизмы реализации Концепции. В Концепции-2001 подробно (в 3-х разделах) расписаны приоритеты в трех областях. В Концепции-2007 к целям и задачам добавлены принципы, положенные в основу демографической политики.

Главное формальное отличие - в Концепцию-2007 включены разделы, описывающие "Основные этапы и ожидаемые результаты реализации демографической политики", а также "Объемы и источники финансирования мероприятий".

На что нацеливает Концепция?

Целями демографического развития Российской Федерации являются стабилизация численности населения и формирование предпосылок к последующему демографическому росту.

 

Целями демографической политики Российской Федерации на период до 2025 года являются стабилизация численности населения к 2015 году на уровне 142 - 143 млн. человек и создание условий для ее роста к 2025 году до 145 млн. человек, а также повышение качества жизни и увеличение ожидаемой продолжительности жизни к 2015 году до 70 лет, к 2025 году - до 75 лет.

Цель осталось по сути той же - стабилизация численности населения к 2015 году и создание предпосылок для роста. При этом в Концепции-2007 прописаны конкретные целевые показатели - численности населения и продолжительности жизни.

(Продолжение следует)

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.