Rambler's Top100

№ 309 - 310
12 - 25 ноября 2007

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Социально-демографическая политика в документах и комментариях
От Концепции демографического развития к Концепции демографической политики

КОНЦЕПЦИЯ уволена, да здравствует КОНЦЕПЦИЯ !

Сравнительный анализ демографических концепций 2001 и 2007 годов


Google
Web demoscope.ru
Валерий ЕЛИЗАРОВ

Рубрику ведет кандидат экономических наук Руководитель Центра по изучению проблем народонаселения экономического факультета МГУ
Валерий ЕЛИЗАРОВ

КОНЦЕПЦИЯ уволена, да здравствует КОНЦЕПЦИЯ !

Отметив всего лишь 6-ю годовщину со дня одобрения и публикации прекратила свое бумажно-земное существование КОНЦЕПЦИЯ ДЕМОГРАФИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ Российской Федерации на период до 2015 года. Ушла в историю.

Не прошло и половины срока, на который она была рассчитана. Ей на смену пришла новая концепция - КОНЦЕПЦИЯ ДЕМОГРАФИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ Российской Федерации на период до 2025 года.

При этом с первой так толком и не попрощались, не подвели итоги, не оценили, что удалось-не удалось сделать по ее реализации, не объяснили, чем не угодила…

Уволили… Как увольняют некоторых крупных начальников, обнаруживающих по приезде на работу, что они уже освобождены от своих обязанностей. А на дверях их кабинетов срочно меняют табличку на новую с именем преемника.

Уволили, как не справившуюся…

Да, не было никаких явных признаков стабилизации численности населения и формирования предпосылок к последующему демографическому росту, что было заявлено целью демографического развития России. Но откуда им, признакам, взяться, если не было и никакой программы мер по реализации Концепции-2001, по крайней мере, на федеральном уровне. Она "служила ориентиром…", ее положениями "руководствовались при решении вопросов…" и т.д.
Главная заслуга Концепции-2001, пожалуй, заключается в том, что она побудила многие регионы - субъекты федерации - к разработке собственных региональных концепций, программ, планов действий по улучшению демографической ситуации. Работа эта шла медленно, и о том, кем и какие конкретные положительные результаты получены, говорить еще рановато.

Напомним, что первоначально, в соответствии со "Сводным планом мероприятий по реализации основных положений Послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации 2006 года" (Распоряжение Правительства от 7 июня 2006 № 838-р и приложение к нему) предусматривалась разработка проекта уточненной Концепции демографического развития Российской Федерации на период до 2015 года и плана по ее реализации на период до 2008 года.

О разработке "Концепции демографической политики Российской Федерации на период до 2025 года" впервые публично было сообщено на заседании Совета законодателей в Кремле 21 декабря 2006 г.

Выступая на этом заседании, Президент В.В.Путин обозначил 3 уровня реализации единой государственной демографической политики (федеральный, субъектов федерации, на уровне местного самоуправления):

"Задача федеральных властей в решении вопросов демографической политики - установить общие правила и нормы, предоставить гарантии, обеспечить принятые меры необходимыми финансовыми ресурсами, а вам и вашим коллегам из органов местного самоуправления предстоит информировать людей о содержании принятых документов, дополнять их своими мерами поддержки, не допуская при этом волокиты. Более того, вам предстоит разработать собственные региональные стратегии решения демографических проблем - стратегии, учитывающие региональную специфику, традиции и особенности. У вас наверняка есть предложения по вопросам методологического, кадрового и организационного обеспечения демографических программ. Очень рассчитываю, что все это вы сегодня не только сможете плодотворно обсудить, но и сформулировать свои предложения таким образом, чтобы они дошли до федерального уровня, были учтены федеральным уровнем, и с тем, чтобы у нас в конце концов была сформирована единая государственная политика по этому важнейшему направлению нашей совместной деятельности."

На этом же заседании первый вице-премьер Д. А. Медведев, курирующий национальные проекты и демографическую политику, сообщил о разработке плана первоочередных мер по улучшению демографической ситуации на 2007-2009 гг., а также о том, что готовится "…долгосрочная и фундаментальная программа "Концепция демографической политики Российской Федерации на период до 2025 года". Она должна быть рассмотрена Правительством весной следующего года".

Более подробно о "Концепции демографической политики" Президент говорил на заседании Совета при Президенте России по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике 7 марта 2007 г.:

" …С этого года мы приступили к практической реализации мер, предложенных в Послании. Особо подчеркну, что их перечень не закрыт, он может и должен пополняться новыми задачами, и об этом я еще буду сегодня подробно говорить. Надеюсь, и вы, уважаемые коллеги, тоже будете высказываться. Но, говоря о первоочередных мерах по улучшению демографической ситуации, мы уже обязаны думать и о дальнейших перспективах. Эксперты, как вы знаете, считают, что в вопросах демографии надо планировать не на год, не на два, а на три поколения вперед, надо мыслить стратегически. Только так можно не просто переломить сегодняшние негативные тенденции, но и достичь стабилизации, а затем и постепенного роста численности населения России. Именно для этого было поручено подготовить системную и хорошо просчитанную концепцию демографической политики. Отмечу, что этот документ создается не для органов власти или не только для органов власти. Его основной адресат - это, прежде всего, граждане России. Концепция демографической политики должна быть востребована обществом, понятна ему и опираться на активность самих граждан."
(http://kremlin.ru/appears/2007/03/07/1917_type63374type63378type82634_119276.shtml).

В этом фрагменте содержится несколько принципиально важных положений, на которые хочу особо обратить внимание читателя:

  • перечень мер, предложенных в Послании, не закрыт, он может и должен пополняться новыми задачами,
  • в вопросах демографии надо мыслить стратегически, надо планировать не на год, не на два, а на три поколения вперед",
  • "Концепция демографической политики" создается "не для органов власти или не только для органов власти",
  • "Концепция демографической политики должна быть востребована обществом, понятна ему и опираться на активность самих граждан".

Уже через 2 недели после этого выступления, 22 марта 2007 г. проект концепции, подготовленный в Минздравсоцразвития, был рассмотрен на заседании Межведомственной рабочей группы по приоритетному национальному проекту "Здоровье" и демографической политике. (http://www.rost.ru/news/2007/03/261510_8482.shtml).

Позднее, проект Концепции обсуждался на заседаниях, организованных Экспертным советом при Совете при Президенте Российской Федерации по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике. В этих заседаниях принимали участие и эксперты-демографы. Видимо на этих встречах у ответственных за подготовку документа и возникло ощущение, что сколько демографов, столько и мнений, что достичь консенсуса нереально. А сроки поджимали…

После доработки проект Концепции был представлен на заседании Президиума Совета при Президенте Российской Федерации по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике 23 мая 2007 года. Открывая обсуждение, первый вице-премьер Д. А. Медведев назвал Концепцию "серьезным идеологическим документом", разъяснил, что "…документ был подготовлен по поручению Президента России во исполнение Послания и соответствующих поручений, которые давались на Совете Безопасности".

"Фактически, - отметил Д. А. Медведев, - речь идет о комплексном и стратегическом документе, базовые направления которого должны быть рассчитаны на период до 2025 года. Поэтому ответственность и за выбор соответствующих механизмов, и за приоритеты, которые мы определим, огромна. И это предопределяет качество нашего обсуждения - внимание к этому документу. …Так далеко - до 2025 года - мы еще ничего не просчитывали ни по одному из направлений, по сути, государственной политики. Ясно, что такого рода прогнозы носят, как принято говорить, вероятностный характер и остаются предметом самых разных дискуссий - и научных, и публицистических, и просто разговоров в быту. Тем не менее очень важно очертить круг основных задач государства в сфере демографии". (см.: http://www.rost.ru/official/2007/05/230000_9287.shtml)

9 октября 2007 года Президент своим Указом (№ 1351) утвердил Концепцию. Через 2 дня об этом сообщили все новостные программы, еще через пару дней текст Указа и Концепции демографической политики появился на официальном сайте Президента и стал доступен любому пользователю Интернета (http://document.kremlin.ru/doc.asp?ID=041941). Сразу же теле- и радио- эфир наполнился комментариями людей, как правило, не читавших Концепцию, и говоривших просто на тему "демография". Через неделю интерес к Концепции иссяк.
Первая реакция специалистов, имевших отношение к обсуждению вариантов проекта Концепции-2007 была, скорее, негативной (точка зрения автора может не отражать мнение всех коллег и мнение "Демоскопа"). Минусы принятого документа были очевидны. Прежде всего, бросались в глаза количественные показатели, которыми описывались поставленные цели и задачи, их рассогласованность и недостижимость.

Наиболее яркий пример: поставлена задача "снизить уровень смертности к 2025 г. по сравнению с 2006 г. в 1,6 раза" (?!). Что имеется в виду? Число умерших за год? Число умерших на 1000 населения? Или что-то иное? Число умерших за год в 2006 г. составило 2166 тысяч и уменьшиться к 2025 г. до 1354 тысяч не сможет ни при каких самых фантастических вариантах (только если территорию и население уполовинить, но Концепция ставит задачу роста численности до 145 млн. человек). Число умерших на 1000 населения? В 2006 году оно составило 15,2, а значит к 2025 году должно сократиться до 9,5. Это сегодняшний уровень западноевропейских стран с продолжительностью жизни в 78-80 лет. Даже если нам удастся достичь к 2025 году намеченного Концепцией-2007 показателя продолжительности жизни в 75 лет, общий коэффициент смертности из-за старения населения будет существенно выше.

Единственное, на что можно надеяться и во что можно верить, - сокращение смертности мужчин трудоспособного возраста. Больше ничего придумать не могу.

Столь же проблематично повышение, а точнее, сохранение к 2025 году высокого уровня рождаемости. В возрасте наивысшей рождаемости (20-29 лет) будут малочисленные поколения, родившиеся на рубеже веков. Вряд ли они, в большинстве своем воспитанные в однодетных семьях, будут иметь рождаемость в полтора раза более высокую, чем поколение их родителей.

Подробные расчеты обоснованности и сочетаемости поставленных целевых показателей рождаемости, смертности, миграции и численности населения - предмет для иного материала и иной рубрики.

На наш взгляд, очевидность минусов (или, как минимум, спорных положений в Концепции-2007) не позволяет объективно и серьезно говорить о несомненно существующих плюсах документа, возможностях, которые можно и нужно реализовать в практической деятельности.

Первый плюс - указание Президента Правительству в 3-месячный срок утвердить план мероприятий по реализации в 2008 - 2010 годах Концепции демографической политики. Сроки, правда, смущают. Получается, что план должен быть готов и утвержден к 9 января. Учитывая длительные новогодние праздники, по сути, к Новому году. Не скажется ли поспешность, как и в случае с текстом Концепции-2007, на качестве документа?

Мы предлагаем прочитать документ более внимательно. Ведь Концепция-2007, повторю слова Президента, создана "не для органов власти или не только для органов власти", и "должна быть востребована обществом, понятна ему".

Не берусь предсказывать "продолжительность жизни" новой Концепции-2007, надеюсь, что ее судьба будет более удачной, чем у предшественницы - Концепции-2001. Но коррективы в нее вносить, скорее всего, придется.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.