Rambler's Top100

№ 307 - 308
29 октября - 11 ноября 2007

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Тема номера
Доступно ли россиянам жилье?

Программа: «Доступное жилье»

Что определяет рост цен на жилье в России?

Что показывает коэффициент доступности жилья…

И с какими оговорками им можно пользоваться

Какая доля семей может решить жилищную проблему, пользуясь собственными средствами и кредитами

Сколько семье копить на квартиру, если отказывать себе во всем

Насколько доступны ипотечные кредиты?

Ссылки по теме номера

Темы предыдущих номеров

См. также Архив "Темы номеров"


Google
Web demoscope.ru

 

Александр Лактионов. В новую квартиру. Alexandre Laktionov. New apartment. (1952) Доступно ли россиянам жилье?

Над темой номера работали:

Надежда КОСАРЕВА Андрей ТУМАНОВ

Надежда
КОСАРЕВА

Андрей
ТУМАНОВ

Что показывает коэффициент доступности жилья…

В практике ООН7 для оценки доступности жилья используется показатель «коэффициент доступности жилья» (housing price to income ratio), который рассчитывается как отношение медианной стоимости жилья к медианному размеру дохода домохозяйства за год. Величина такого показателя соответствует числу лет, в течение которых семья может накопить на квартиру при предположении, что все получаемые денежные доходы будут откладываться на приобретение квартиры.

За рубежом, например в США или в рамках жилищной программы ООН (Habitat)8, при расчете данного показателя используются значения именно медианной рыночной цены жилья9 и медианного годового дохода домохозяйства10.

В России в связи с отсутствием данных о медианных доходах и медианных ценах на жилье коэффициент доступности жилья в соответствии с методикой ФЦП «Жилище»11 рассчитывается на основе значений следующих показателей: средней цены 1 кв. м жилья, среднедушевых денежных доходов, умноженных на 3 (семья из трех человек), и соответствующего данному размеру семьи социального стандарта площади жилья – 54 кв. м.

Примечательно, что в 1998 г. до экономического кризиса семья из трех человек должна была откладывать все свои денежные доходы для приобретения стандартного жилья по средним ценам в течение 4,9 года, а после кризиса – более 7,3 года. Начиная с 1999 года, данный показатель имел положительную динамику (рис. 7). К 2006 году коэффициент доступности жилья увеличился и составил около 4,7 года. При этом необходимо напомнить, что ФЦП «Жилище» на 2010 год предусмотрено целевое значение данного показателя, равное трем годам.

Рисунок 7. Коэффициент доступности жилья в России, 1998–2006 годы

(чем меньше коэффициент, тем луше)

Примечание. 2010 год – целевой индикатор ФЦП «Жилище».

Источник: 1998–2006 годы – расчеты Института экономики города по данным Росстата.

Используя вместо средних цен цены в отдельных сегментах рынка жилья, можно рассмотреть доступность приобретения разных типов жилья.

Коэффициент доступности жилья на первичном и вторичном рынке, представленный на рис. 8, рассчитывается при предположении, что семья из трех человек приобретает жилье по ценам первичного (вторичного) рынка. Следует отметить, что в соответствии с данным показателем жилье на вторичном рынке является более доступным для населения, чем вновь построенное жилье. В 2006 году значения этих показателей сблизились.

Рис. 8. Коэффициент доступности жилья на первичном и вторичном рынках в России, 1998–2006 годы

Источник: расчеты Института экономики города по данным Росстата.

По своей экономической сути данный показатель характеризует лишь один из факторов доступности жилья, а именно соотношение цен на рынке жилья и уровня доходов населения. С этой точки зрения, нормальными в мировой практике считаются значения коэффициента доступности жилья, не превышающие 3–5 лет12. Этим международным границам значений коэффициента доступности жилья в 2006 году соответствовали значения в 45 субъектах Российской Федерации, из которых в 4 регионах для приобретения жилья семье из трех человек надо было копить деньги менее трех лет. В 21 регионе жилье было недоступно, так как период накопления составляет более 5 лет. На рис. 9 приводится количество субъектов Российской Федерации, значения коэффициента доступности жилья для которых попадают в указанный диапазон.

Рисунок 9. Распределение 88 субъектов Российской Федерации по значениям коэффициента доступности жилья в 2006 году (по количеству субъектов)

Источник: расчеты Института экономики города по данным Росстата.

Среди субъектов Российской Федерации наилучшее (наименьшее) значение показателя наблюдалось в Ненецком автономном округе и в Тюменской области, а наихудшее (наибольшее) – во Владимирской области (рис. 10).

Рисунок 10. Субъекты РФ с наибольшими и наименьшими значениями коэффициента доступности жилья в 2006 году

Источник: расчеты Института экономики города по данным Росстата.

Анализ коэффициента доступности жилья в разрезе федеральных округов России показывает наилучшую ситуацию в Уральском федеральном округе. Для приобретения стандартной квартиры семье из трех человек надо использовать доходы за 3,5 года, в то время как семье из Центрального федерального округа потребовалось бы на это 4,8 года (рис. 11).

Рисунок 11. Коэффициент доступности жилья по федеральным округам России, 1998–2006 годы

Источник: расчеты Института экономики города по данным Росстата.

Следует отметить уменьшение дифференциации между субъектами Российской Федерации, которое отражается в сближении средних значений коэффициента доступности жилья. Анализ коэффициента вариации, отражающего процентное отношение среднеквадратического отклонения к среднему значению, подтверждает сделанный вывод о снижении региональной дифференциации коэффициента доступности жилья (рис. 12). Это означает, что диспропорции в доступности жилья с точки зрения соотношения цен на жилье и доходов населения в разных регионах постепенно сглаживаются, однако, начиная с 2003 года, этот процесс замедлился.

Рисунок 12. Коэффициент вариации значений коэффициента доступности жилья в субъектах Российской Федерации, 1998–2005 годы

Источник: расчеты Института экономики города по данным Росстата


7 См.: Urban Indicators Guidelines. UN Human Settlements Programme, August 2004.
8 http://ww2.unhabitat.org/programmes/guo/
9 Медианная стоимость жилья – стоимость такого жилья, по отношению к которому 50% имеющихся жилых единиц стоят дешевле, а 50% – дороже. При этом стоимость жилья определяется на основе понятия «справедливой рыночной цены» (fair market price), то есть цены, по которой жилье могло быть продано в случае его выставления на продажу в течение разумного времени продавцом, на которого не оказывалось бы давление.
10 Медианный доход домохозяйства определяется как совокупный денежный доход такого домохозяйства, по отношению к которому половина всех домохозяйств имеют доходы ниже, а половина – выше. В состав доходов включаются доходы из всех источников, в том числе зарплата, доходы от предпринимательской деятельности или неформальной занятости, от инвестиций и другие виды денежных доходов.
11 См.: Методика оценки эффективности федеральной целевой программы «Жилище» на 2002–2010 годы. Приложение № 9 к федеральной целевой программе «Жилище» на 2002–2010 годы.
12 См., например: 3rd Annual Demographia International Housing Affordability Survey: 2007 (http://www.demographia.com/dhi-ix2005q3.pdf).

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.