Rambler's Top100

№ 305 - 306
15 - 28 октября 2007

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Профессия: исследователь 

Памяти Александра Самойловича Ахиезера (1929-2007)

Слова прощания

Список опубликованных работ Александра Самойловича Ахиезера с 1991 года

Памяти Александра Яковлевича Кваши (1928 -2007)


Google
Web demoscope.ru

Памяти Александра Яковлевича Кваши (1928 - 2007)

Александр Яковлевич Кваша

Александр Яковлевич Кваша
(4 июня 1928 - 11 октября 2007)

Не стало Александра Яковлевича Кваши, заслуженного профессора МГУ, выдающегося российского демографа, прекрасного человека, нашего коллеги и учителя.

Участник трудового фронта в годы Великой Отечественной войны. Окончил Краснодарское артиллерийское училище (1947-1950 гг.). Служил в Советской Армии. После демобилизации закончил Московский экономико-статистический институт (1956-1961 гг.), работал в Отделе демографии НИИ ЦСУ СССР.

С 1971 г. - доцент кафедры народонаселения экономического факультета МГУ, на которой он и проработал вплоть до выхода на пенсию в 1993 г. Доктор экономических наук (1976 г.), профессор (1977 г.). Многие годы был соратником основателя лаборатории, кафедры и Центра народонаселения Д.И. Валентея, заместителем заведующего кафедрой, Первым заместителем руководителя Центра по изучению проблем народонаселения.

В 1991 - 1993 годах - заведующий кафедрой народонаселения и руководитель Центра по изучению проблем народонаселения МГУ.

Прекрасно совмещал преподавательскую деятельность и научную работу. Под его руководством защищено более 30 кандидатских диссертаций. Два десятилетия он был основным лектором курса "Демография". Разработал курсы "Экономическая демография", "Политическая демография", "Военная демография", которые он читал не только студентам экономического факультета МГУ, но и слушателям курсов ООН, слушателям специального отделения по демографии при МГУ.

Профессор А.Я. Кваша - один из основных создателей теоретических основ демографической политики в СССР, активный разработчик ее целей, принципов, мер, методов оценки эффективности, целевых комплексных программ развития народонаселения. Внес огромный вклад в исследование проблем экономической демографии и демографического оптимума.

Опубликовал более 300 работ, среди них монографии "Проблемы демографического оптимума" (1974), "Демографическая политика в СССР" (1981), "Что такое демография?" (1985), учебники и учебные пособия "Курс демографии" (1985,под ред. А.Я. Боярского), "Основы демографии" (1989, в соавт. с Д.И.Валентеем), "Система знаний о народонаселении" (1991), "Современная демография" (1995), "Демография" (1997), "Введение в демографию" (2002).

Несмотря на ухудшение здоровья и уход на пенсию продолжал научную деятельность и активное сотрудничество с кафедрой народонаселения.

Заслуги Александра Яковлевича Кваши перед отечественной демографией бесценны.

Память о нем навсегда сохранится в наших сердцах.

Сотрудники Центра по изучению проблем народонаселения.

Мне посчастливилось быть аспирантом Александра Яковлевича в середине 70-х и его заместителем по научной работе в начале 90-х, когда он сменил Д.И.Валентея на посту руководителя Центра по изучению проблем народонаселения.

Он был настоящий университетский профессор, прекрасный знаток своего предмета, умевший и любивший преподавать. Ему прекрасно удавались и научные, и популярные книги и статьи. Всегда восхищался как его эрудицией, так и демократизмом, простотой в общении. Никакой пафосности, открытость, дружелюбная готовность выслушать и прийти на помощь.

Жаль, что тяжелая болезнь преждевременно лишила его возможности продолжить служение демографии, но и того, что он успел, - с избытком хватит, чтобы его имя осталось не только в демографических энциклопедиях, но и в наших умах и душах.

Думаю, лучшей памятью А.Я.Кваше будет издание его избранных трудов и научная конференция, которую мы планируем провести в июне 2008 года - в канун его 80-летия. Демографический переход, демографический оптимум, демографическое образование и демографическая политика - это далеко не полный перечень тем, в которых он оставил яркий след. Приглашаем учеников и друзей Александра Яковлевича присоединиться к нам.

В.В.Елизаров, ученик Я.Я.Кваши,
руководитель Центра по изучению проблем народонаселения экономического факультета МГУ.

Памяти Демографа

В моем знакомстве с Александром Яковлевичем Квашой я четко могу выделить три периода: студенческий, аспирантский и преподавательский. Теснота и разнообразие тем нашего общения, очевидно, возрастали по мере моего продвижения по карьерной лестнице, которая находилась в Центре по изучению проблем народонаселения на экономическом факультете Московского государственного университета. И Александр Яковлевич был одним из тех людей, который этому продвижению в немалой степени способствовал. Об Александре Яковлевиче в каждый период нашего знакомства мне бы хотелось сказать несколько слов.

Студент

"Демографию у нас ведет профессор Кваша", - громко прочитал я своим однокашникам, толпившимся около стенда факультетского расписания занятий. "Вам повезло" - прозвучало в ответ голос знакомого старшекурсника. Так было в 1979 году. За четверть века преподавательской работы у А.Я. Кваши таких "везунчиков" из числа студентов-экономистов МГУ наберется немало: несколько сотен человек. И в это "повезло" вкладывалось не безнаказанное "ничегонеделание". Нет, в данном случае речь шла о получении знаний, об интересном интеллектуальном общении в почти неформальной обстановке, о встрече с энтузиастом науки. Об этом мечтают студенты во всех университетах мира, но, к сожалению, не каждый преподаватель может воплотить их мечты в жизнь.

Занятия у профессора Кваши, действительно, выходили за рамки обыденного. Он обращался к нам как к коллегам, никогда не показывая своего превосходства и всегда выслушивая до конца самые конфузные мнения. Дистанцированность от студентов, крик, грубые слова, недовольство были чужды этому человеку. Он старался убеждать, опираясь всегда на факты, логику, личный пример бесконечного трудолюбия в науке и доверия к людям. Ему, как мне кажется, больше нравилось читать лекции, вести семинары, а не принимать экзамены. Я помню, как он переживал за каждого экзаменуемого и искренне огорчался, если кто-то начинал "валиться". Но таких неудачников среди учеников Александра Яковлевича было мало. Его вопрос, с которого начинались семинары в моей группе: "Чего интересненького вы мне сегодня расскажите" - побуждал готовиться к занятиям так, чтобы найти это "интересненькое".
Профессор Кваша был предан своей науке демографии, активно работал в ней. Было приятно, что вся страна учится по его книгам или статьям. Кроме того, он интересовался и другими сферами жизни: историей, литературой, спортом, чего не скрывал на своих занятиях. Очевидно, что только ученый с широким кругозором мог стоять у истоков возникновения целого ряда "отраслевых" демографических правлений. В нашей стране с именем Кваши непосредственно связано развитие экономической демографии, военной демографии и теории демографической политики. Благодаря его эрудиции занятия выходили за рамки учебной программы, и начинало казаться, что демографические процессы связаны со всеми изменениями, происходящими в человеческом обществе. Не случайно книга "Что такое демография", вышедшая в свет в 1985 году, была написана Александром Яковлевичем. Кроме него, просто, популярно, и в тоже время профессионально о демографии тогда вряд ли кто мог написать.

Аспирант

Своим аспирантам, а также студентам, писавшим курсовые и дипломные работы под его руководством, профессор Кваша уделял очень много времени. Подбор литературы, обсуждение плана, сбор информации, выполнение расчетов, подготовка, обсуждение и редактирование текста - на всех стадиях работы взаимодействие учащегося с научным руководителем было постоянным и интенсивным. Итогом такого взаимодействия были в научном отношении - качественные исследования, а в человеческом - установление прочных дружеских отношений на долгие годы.

А.Я.Кваша не был непосредственным руководителем моих дипломной или диссертационной работ. Но здесь могу заметить, что те из наших аспирантов, кто готовился стать именно демографом и писал диссертацию именно по демографическим сюжетам, а не по более широким и общим вопросам изучения проблем населения, так или иначе, прошли через "руки" Александра Яковлевича. В консультациях и внимательном прочтении работ он таким "кукушатам", среди которых был и я, никогда не отказывал. Написание моей диссертации "Демографические процессы в России и СССР в первой половине ХХ века" проходило при деятельном участии Александра Яковлевича. Многие ее положения он обсуждал не только со мной, но и с моим фактическим руководителем Д.К.Шелестовым, а также с Д.И.Валентеем.

Надо заметить, что настоящих демографов в нашей стране в 1970-1980-х гг. было немного. Может чуть больше, чем сейчас, но все равно их число измерялось единицами, а не десятками. Как говорил известный отечественный демограф В.А.Борисов, по учебнику которого по-прежнему учатся студенты России, "демографы встречаются также часто, как и египтологи". Демограф в моем понимании - это особая категория специалистов в области изучения населения, которая непосредственно работает с данными и знает их природу, мышление которой представляет собой постоянное использование или продуцирование демографических моделей. В Центре по изучению проблем народонаселения МГУ таких демографов во время моего обучения, да (простят меня остальные сотрудники) было двое - А.Я. Кваша и рано ушедший из жизни Н.Б. Баркалов. Их коллеги, среди которых были мои учителя и близкие друзья, занимались изучением народонаселения с точки зрения экономики, социальной политики, социологии, географии, истории, психологии. Такое разделение труда было и остается естественным в больших междисциплинарных научных коллективах во всем мире. Вообще надо отдать должное отечественным демографам конца 1960 - начала 1980-х годов. При труднодоступности информации и зарубежной литературы они умудрялись быть в курсе событий и публиковать работы, содержание которых было на мировом уровне.

Преподаватель

После моего перехода в заочную аспирантуру в связи с началом преподавательской деятельности нас связывало практически ежедневное общение, а также совместные научные работы. Тут надо вспомнить, что в 1991-1993 годах А.Я. был заведующим кафедрой и руководителем Центра по изучению проблем народонаселения. Это было очень сложное время для работы в высшей школе: низкие, скорее символические зарплаты, ломка образовательных стандартов, прекращение государством активной поддержи научных исследований, кадровые проблемы, недостаток учебных материалов, необходимость вторичной (третичной и т.д.) занятости и преподавателей, и студентов при сохранении высокой учебной нагрузки. В эти годы А.Я. много работал и активно помогал другим. В частности, первые свои занятия я проводил при его участии и под его руководством. Его моральная поддержка на них была бесценна, как и разбор содержания лекции или семинаров до и после их окончания. Он стоял непосредственно у истоков создания магистерской программы по демографии на экономическом факультете МГУ, а также (вместе с А.А.Авдеевым) начинал подготовку международного проекта по развитию демографического образования Tempus, который поддержал науку о народонаселении в МГУ в самое тяжелое время. Несмотря на все тяготы жизни периода "либерализации цен и приватизации", А.Я. продолжал писать и исследовать, занимался учебными программами, посещал заседания разных советов, комиссий (он входил, в том числе, в состав комиссии по оценке потерь в годы Великой отечественной войны), конечно, вел занятия, от которых никогда не отлынивал, несмотря на свой профессорский статус.

Мне очень хорошо запомнился эпизод нашей совместной поездки в Нижний Новгород. В 1992-1993 году совместно с Нижегородским государственным университетом наш Центр разрабатывал проект для своего времени уникальный: разработка геоинформационной системы по демографии с элементами принятия решений на уровне области и муниципальных образований. Собственно демографическая часть проекта выполнялась под руководством Александра Яковлевича, остальная - математическое моделирование и программирование - под руководством энергичного проректора нижегородского университета Р.Стронгина. Кажется, в феврале 1993 г. мы отправились в город на Волге знакомиться с плодом нашего труда. Ночной поезд уходил с Курского вокзала Москвы в начале второго. В нем практически не топили, а на улице было минус 20. Александр Яковлевич к тому же уже был простужен. После бессонной и холодной ночи мы прибыли к месту назначения. По приезду нас ознакомили с планом всех мероприятий. К моему ужасу, в нем, помимо встреч с творческим коллективом, работавшим над проектом, руководством университета, представителями администрации города, была открытая лекция для ученых Нижегородского университета. Что представлял собой Нижегородский государственный университет в те годы? Это один из главных центров развития математики, физики и химии в СССР. Только факультетов по физическим специальностям в нем было три. В университете преподавали многие ведущие ученые, в том числе академики и члены-корреспонденты АН СССР. В нем же во время ссылки работал и А.Д.Сахаров. И эта элита естественной науки, причем чуть ли не в полном составе должна была заполнить самую большую аудиторию университета. К ученым должны были добавиться студенты-математики. Думая об этом, я смотрел на Александра Яковлевича и не понимал, как он будет читать лекцию этой требовательной братии, когда у него температура, и он еле-еле стоит на ногах.

Мы вошли в гудящую, как улей, огромную аудиторию. Публика была рассажена по иерархическому принципу: внизу - самые авторитетные ученые, посередине - доценты и научные сотрудники, вверху - студенчество. Р.Стронгин представил нас и А.Я. под пристальными взорами присутствующих двинулся на подиум. В какое-то мгновение мне показалось, что он может упасть. Но обошлось. Более того, когда он повернулся к аудитории, я увидел другого человека: сильного, энергичного, готового управлять аудиторией. Лекция началась. Самым поразительным для меня было то, как она была выстроена, как профессору Кваше удалось сочетать элементарные демографические знания с математическими моделями. Потом были вопросы-ответы и аплодисменты, громкие аплодисменты. Требовательная публика была удовлетворена проведенным временем.

После лекции, пообедав, мы отправились на вокзал. Уезжали, кажется, в 4 часа, чтобы в Москве застать конец того же дня. 9 часов, проведенные в Нижнем, были очень интенсивными. Устал я, тридцатилетний молодой человек. Александр Яковлевич, которому тогда было 65, в поезде об усталости не говорил. Он строил планы на будущее, связанные с развитием демографических исследований и образования. К сожалению, интенсивная работа подорвала здоровье этого замечательного человека, и не позволила сбыться его планам. В том же году летом, когда все уходили в длительный преподавательский отпуск, он решил "еще месячишко поработать". Возможно, эта экстра-работа ускорила наступление болезни, приковавшей его к постели.

Михаил Денисенко

Скорблю вместе со всем российским демографическим сообществом. А.Я. Кваша был настоящим ученым и очень добрым человеком. Он сделал много в нашей науке, которую действительно любил. Его роль была пионерской. Так, именно Кваша стал первым исследователем демографического перехода в России. Активно занимался популяризацией демографии, публицистикой. И многим помог войти в демографию, что его ученики, будут помнить всегда.

Марк Тольц,
Иерусалимский университет.

Коллектив Института демографии Академии наук Республики Таджикистан выражает свое глубокое соболезнование семье, близким, друзьям известного ученого и истинного друга Кваши Александра Яковлевича в связи с его кончиной.

Его научные труды являются настольной книгой, а высокие человеческие качества путеводной звездой в жизни каждого из нас.

Светлая память дорогого Александра Яковлевича навечно останется в наших сердцах.

Не жизни жаль с томительным дыханьем, а жаль того огня, что, просияв над целым мирозданием, уходит в ночь….

От имени коллектива
Исламов С. И.

Эстонские демографы искренне опечалены вестью о кончине профессора Александра Кваши. Он был одним из немногих, кто связал три поколения российских статистиков - к ним принадлежал его отец и принадлежит его дочь. Демографы могут гордиться тем, что долгая карьера профессора Кваши была тесно связана с наукой о населении.

Хотя политический режим явно наложил свой отпечаток, а его здоровье пошатнулось, профессор Кваша был одной из немногих выдающихся фигур, кто по-настоящему поддерживал появление и признание концепции демографического перехода (демографической революции) в Московском университете в 1970-е годы. Он обеспечивал молчаливое прикрытие многим молодым исследователям, придерживавшимся направлений, которые не вписывались в концепции, официально принятые в СССР, в частности и в Московском университете. Хотя в последний период жизни здоровье уже давно не позволяло ему сохранять научную активность, эстонские демографы потеряли верного друга. Научное наследие профессора Кваши сохранится в его многочисленных опубликованных работах.

Калев Катус

Мои соболезнования семье Александра Яковлевича, кафедре и Центру народонаселения. Так жалко… он был замечательный человек, прекрасный ученый и учитель, которого любили все его студенты.

Екатерина Фотеева
Торонто

Мы потеряли блестящего демографа - ученого, педагога и коллегу, доброжелательного человека и хорошего товарища.

А.Я.Кваша долгие годы был профессором кафедры народонаселения, заместителем научного руководителя Центра по изучению проблем народонаселения экономического факультета МГУ. Его профессиональные знания и эрудиция обеспечивали надежную опору для развития демографических исследований в нашем Центре.

Выражаю глубокие соболезнования семье Саши, друзьям, коллегам-демографам, с кем он сотрудничал и просто общался. Светлая память о нем сохранится в наших сердцах.

Раиса Ротова

Печальная новость для всех учеников и коллег Александра Яковлевича. Он был моим учителем, наставником и руководителем моей диссертации. Блестящий эрудит, заинтересованный слушатель, открытый для всего нового, прекрасный педагог. Теорию оптимума населения, которую он развивал в своей докторской диссертации, так никто не опроверг и, к сожалению, не развил…

На его книгах учатся, его труды изучают, и, надеюсь, память о прекрасном человеке и ученом будет долгой.

Ирина Веселкова

Телеграммы из Санкт-Петербурга


Глубоко скорбим о кончине замечательного демографа и прекрасного доброго человека Александра Яковлевича Кваши. Память о нем всегда с нами.

Статистики-демографы ФИНЭКА

Глубоко скорбим о кончине прекрасного человека, одного из виднейших демографов, представителя всемирно известной демографической школы МГУ, профессора Кваши Александра Яковлевича. Вечная память.

Коллектив социологического института РАН


Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.