Rambler's Top100

№ 301 - 302
17 - 30 сентября 2007

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Читайте книги

Доклад о состоянии здравоохранения в мире, 2007 г.

«Миграция и развитие». Тома 1 и 2

Health in prisons

Демографический ежегодник Казахстана

По страницам журналов «Социологические исследования» и «Общество и экономика»

Содержание журнала «Studies In Family Planning»


Google
Web demoscope.ru

ДОКЛАД О СОСТОЯНИИ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ В МИРЕ,
2007 Г.

Более безопасное будущее глобальная безопасность в области общественного здравоохранения в XXI веке

ВОЗ, 2007, 99 страниц

http://www.who.int/whr/2007/whr07_ru.pdf

Семь стратегических действий по внедрению ММСП (Международных медико-социальных правил) (2005 г.)* (стр. 60)

 

Стратегическое действие

Цель

ГЛОБАЛЬНОЕ ПАРТНЕРСТВО

1

Поддержка глобальных партнерств

ВОЗ, все страны и все соответствующие сектора (например, здравоохранение, сельское хозяйство, туризм, торговля, образование, оборона) осведомлены о новых правилах и сотрудничают в обеспечении наилучшей доступной технической поддержки и при необходимости - мобилизации необходимых ресурсов для эффективного внедрения ММСП (2005 г.).

УКРЕПЛЕНИЕ НАЦИОНАЛЬНОГО ПОТЕНЦИАЛА

2

Укрепление национальных систем наблюдения за болезнями, их профилактики, борьбы с ними и реагирования на них

Каждая страна оценивает свои национальные ресурсы в области наблюдения за болезнями и реагирования на них и разрабатывает национальные планы действий по внедрению и обеспечению соответствия требованиям ММСП (2005 г.), тем самым позволяя оперативно обнаружить риск международного распространения болезни и отреагировать на него.

3

Повышение безопасности общественного здоровья в туризме и на транспорте

Риск международного распространения болезни сводится к минимуму благодаря эффективным постоянным мерам здравоохранения и потенциалу реагирования в специально определенных аэропортах, портах и наземных пунктах пересечения границы во всех странах.

ПРЕДОТВРАЩЕНИЕ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИИ В ОБЛАСТИ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ, ИМЕЮЩИХ МЕЖДУНАРОДНОЕ ЗНАЧЕНИЕ, И РЕАГИРОВАНИЕ НА НИХ

4

Укрепление глобальных систем ВОЗ по предупреждению и реагированию

Своевременные и эффективные скоординированные меры реагирования на риски для здоровья населения и чрезвычайные ситуации в области общественного здравоохранения, имеющие международное значение.

5

Усиление управления конкретными рисками

Систематическое управление рисками, угрожающими международной безопасности в области здравоохранения, такими как грипп, менингит, желтая лихорадка, ТОРС, полиомиелит, пищевые отравления, химическое и радиационное загрязнение, н; международном и национальном уровнях.

ЮРИДИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ И МОНИТОРИНГ

6

Поддержка прав, обязанностей и процедур

Новые юридические механизмы, описанные в Правилах, полностью разработаны и утверждены; все специалисты, участвовавшие во внедрении ММСП (2005 г.), ясно понимают и поддерживают новые права, обязательства и процедуры, изложенные в Правилах

7

Проведение исследований и контроль за ходом внедрения

Определены показатели, регулярно производится их сбор с целью контроля и оценки внедрения ММСП (2005 г.) на национальном и международном уровнях. Секретариат ВОЗ информирует Всемирную ассамблею здравоохранения о ходе их внедрения. Предлагаются конкретные исследования с целью содействия процессу внедрения Правил и его совершенсвования

* Стратегические действия 2-5 являются ключевыми, поскольку предполагают существенное наращивание усилий в национальном и глобальном масштабе.

Для достижения максимально высокого уровня глобальной безопасности в области здравоохранения важно, чтобы каждый сектор осознал свою глобальную ответственность. Международные медико-социальные правила (ММСП) (2005 г.) устанавливают базовый потенциал для стран и обязанности ВОЗ. Они не обязывают другие сектора действовать в согласии. Тем не менее, повышение глобальной безопасности в области здравоохранения опирается на прочный фундамент наличия прозрачных и доброжелательных партнерств. В духе такого партнерства ВОЗ призывает всех участников осознать свою роль и ответственность в отношении глобальной безопасности в области здравоохранения и предлагает следующие рекомендации:

  1. Выполнение ММСП (2005 г.) в полном объеме всеми странами. Защита правительствами национального и глобального общественно- го здравоохранения должна быть прозрачной, должна рассматриваться как комплексная деятельность и важнейший неотъемлемый элемент социально-экономической политики и систем.
  2. Глобальное сотрудничество по эпиднадзору и предупреждению о вспышках болезней и принятию ответных мер между правительствами, учреждениями системы Организации Объединенных Наций, отраслями и организациями частного сектора, профессиональными объединениями, академическими кругами, агентствами средств массовой информации и гражданским обществом, опирающееся, в частности, на ликвидацию полиомиелита, в целях создания эффективной и всеобъемлющей инфраструктуры для осуществления
    эпиднадзора и реагирования.
  3. Открытый обмен знаниями, технологиями и материалами, в том числе вирусами и другими лабораторными образцами, необходимый для оптимизации деятельности по обеспечению безопасности общественного здравоохранения в глобальном масштабе. Борьба за глобальную безопасность в области здравоохранения будет проиграна, если вакцины, схемы лечения, а также оборудование и диагностика будут доступны только богатым.
  4. Глобальная ответственность за создание потенциала в рамках инфраструктуры общественного здравоохранения всех стран. Следует укреплять национальные системы здравоохранения, чтобы эффективно предвидеть и прогнозировать опасности как на международном, так и на национальном уровнях и обеспечить разработку эффективных стратегий обеспечения готовности.
  5. Межсекторальное сотрудничество внутри правительств. Обеспечение глобальной безопасности общественного здравоохранения зависит от уровня доверия и сотрудничества между такими секторами, как здравоохранение, сельское хозяйство, торговля и туризм. По этой причине необходимо укреплять способность понимать сложные связи между безопасностью в области здравоохранения и этимисекторами и действовать в интересах этих связей.
  6. Увеличение глобальных и национальных ресурсов для подготовки персонала системы здравоохранения, улучшения эпиднадзора, развития и укрепления
    лабораторного потенциала, поддержки сетей реагирования, а также продолжения и расширения профилактических кампаний.

Стр. 66-67.

В "Докладе о состоянии здравоохранения в мире, 2007 г. - более безопасное будущее: глобальная безопасность в области общественного здравоохранения в XXI веке", знаменующем поворотный момент в истории общественного здравоохранения, отражено событие, которое, возможно, представляет собой одно из крупнейших достижений в области безопасности здравоохранения за последние пятьдесят лет. В нем показано, как мир подвергается нарастающему риску вспышек заболеваний, эпидемий, производственных аварий, стихийных бедствий и других чрезвычайных ситуаций в здравоохранении, которые могут быстро стать угрозой для глобальной безопасности в области здравоохранения. В докладе объясняется, каким образом пересмотренные Международные медико-санитарные правила (2005 г.), вступившие в силу в этом году, облегчают странам взаимодействие по выявлению рисков и принятию мер с целью их сдерживания и борьбы с ними.

Эти правила необходимы, поскольку ни одна страна, независимо от ее возможностей или благосостояния, не способна защитить себя от болезней и других опасностей без сотрудничества с другими странами. В докладе говорится, что более безопасное будущее находится в пределах досягаемости и что оно одновременно является коллективным чаянием и взаимной ответственностью.

Имеется Обзор Доклада на русском языке, который представлен в Демоскопе № 299-300 (http://demoscope.ru/weekly/2007/0299/biblio04.php)

Содержание

Послание Генерального директора ВОЗ
Oбзор

Глобальные угрозы в области общественного здравоохранения
в XXI веке x
Заболевания, склонные вызывать эпидемии
Заболевания пищевого происхождения
Случайные и преднамеренно вызванные вспышки
Аварии, связанные с токсическими химическими веществами
Радиоактивные аварии
Экологические катастрофы
Глобальное сотрудничество в противодействии угрозам безопасности в области общественного здравоохранения
Резюме глав

Глава 1. Эволюция безопасности в области общественного здравоохранения

Опираясь на исторические достижения
Чума и карантин
Холера и санитария
Оспа и иммунизация
Развитие международного сотрудничества
Новый кодекс международной безопасности здоровья
Международная готовность к чрезвычайным ситуациям, связанным с химическими веществами
Новые медико-санитарные правила в кардинально изменившемся мире

Глава 2. Угрозы безопасности в области общественного здравоохранения

Антропогенные причины угроз безопасности в области общественного здравоохранения
Недостаточное финансирование
Неожиданные политические изменения
Последствия вооруженных конфликтов для общественного здравоохранения
Эволюция микроорганизмов и их резистентность к антибиотикам
Животноводство и производство пищевых продуктов
Губчатая энцефалопатия человека
Вирус Нипах
События, связанные с погодными явлениями, и инфекционные заболевания
Другие чрезвычайные ситуации в области общественного здравоохранения
Внезапные химические и радиоактивные инциденты
Промышленные аварии
Природные явления

Глава 3. Новые угрозы здоровью в XXI веке

Письма, содержащие споры сибирской язвы
ТОРС: выявленная уязвимость
Сброс токсических химикатов

Глава 4. Извлечь уроки и предвидеть будущее

Пандемический грипп: угроза безопасности, вызывающая наибольшие опасения
Стратегический план действий ВОЗ в отношении пандемического гриппа
Туберкулез с широкой лекарственной устойчивостью
Управление рисками и последствиями международного распространения полиомиелита

Глава 5. Путь к более безопасному будущему

Помощь отдельным странам помогает всему миру
Глобальные партнерства
Укрепление национального потенциала
Предупреждение чрезвычайных ситуаций международного значения в области общественного здравоохранения и меры реагирования
Юридические вопросы и мониторинг

Выводы и рекомендации
Предметный указатель

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.