Rambler's Top100

№ 299 - 300
3 - 16 сентября 2007

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Тема номера
Третий демографический переход

Миграция перестает быть падчерицей современной демографии

Пример США

Пример Великобритании

Примеры Швеции и Нидерландов

Третий демографический переход?

Ссылки по теме номера

Темы предыдущих номеров

См. также Архив "Темы номеров"


Google
Web demoscope.ru

 

Поль Гоген. Варварские сказки. Paul Gauguin. Contes barbares (1902) Третий демографический переход  
Дэвид КОУЛМЕН

Над темой номера работал
Дэвид КОУЛМЕН

Третий демографический переход?

Сделаем некоторые выводы.

Во всех странах, где уровень рождаемости не обеспечивает замещения поколений и наблюдается значительная иммиграция, судя по всем прогнозам, в основном официальным, доля лиц иностранного происхождения будет расти, причем темпы этого роста будут примерно одинаковыми как в Европе, так и в США, несмотря на то, что стартовые уровни там были разными (рис. 16).

Рисунок 16. Прогнозируемая доля иммигрантов или лиц иностранного происхождения в населении США и некоторых европейских стран в 2000-2050 годах, %

Если бы иммиграции не было, доля населения иностранного происхождения, конечно, была бы намного меньшей (рис. 17).

Рисунок 17. Прогнозируемая доля лиц иностранного происхождения в населении некоторых стран по прогнозам с учетом и без учета иммиграции

Если всё случится так, как предсказывают прогнозы, и нынешние тенденции сохранятся до конца столетия, то, по-видимому, будут все основания говорить о третьем демографическом переходе, меняющем состав населения, а не только демографические показатели, с изменениями которых связывают первый и второй переходы, - этот тезис я выдвинул некоторое время тому назад.

Я исходил из того, что концепции первого и второго демографического перехода, которые я вовсе не опровергаю, не принимают во внимание миграцию, ставшую сегодня столь значимым демографическим фактором и оказывающую столь заметное воздействие на все демографические процессы. В наши дни, как мы видели, она весьма существенно влияет и на динамику численности населения, и на его состав.

Если первый демографический переход выразился в изменениях уровней рождаемости и смертности, а второй - в изменениях сексуального поведения, организации жизни семьи и ее форм, то третий демографический переход затрагивает последний остающийся компонент, характеризующий население, а именно его состав. Низкие уровни рождаемости приводят к изменению политики в отношении миграции, а миграция, в свою очередь, оказывая влияние на состав населения. В конечно счете, она может привести к полному изменению этого состава и замене нынешнего населения населением, которое составляют либо мигранты, либо их потомки, либо население смешанного происхождения. И если нынешние тенденции сохранятся до конца столетия, то главным фактором, влияющим на характеристики населения, будет миграция, а не разница в рождаемости коренного населения и мигрантов.

Существенным фактором будет также то, как станут определять себя последующие поколения мигрантов: станут ли они себя идентифицировать с принимающим обществом, страной, куда они приехали либо, даже и с учётом распространения смешанных браков, будут себя идентифицировать как нечто отдельное, как лиц иностранного или смешанного происхождения. Если они будут всё больше идентифицировать себя с населением той страны, куда они приехали, то все эти изменения не будут сильно значимыми.

Если же всё произойдёт наоборот, и они в большей степени будут себя определять и идентифицировать как нечто отличное от коренного населения, убывающего как по абсолютной численности, так и относительно, то ситуация будет иной. Подобные процессы могут иметь самые разнообразные и существенные последствия, могут повлиять на идентичность той или иной страны, на социальную сплочённость ее населения. Может возникнуть ситуация, когда разные группы людей захотят говорить на разных языках, начнут требовать, чтобы использовались различные системы права. У этих групп могут быть различные ориентации, с точки зрения внешней политики страны, в которой они живут.

По сравнению с первым и вторым демографическими переходами третий демографический переход больше зависит от воли людей в том смысле, что уровень миграции, по крайней мере, номинально, контролируется правительствами тех или иных стран. Высказанные выше соображения указывают на необходимость ограничения объемов миграции таким уровнем, который обеспечивал бы возможность ассимиляции прибывающего населения с точки зрения обучения языку принимающей страны и с точки зрения обучения в целом.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.