Rambler's Top100

№ 299 - 300
3 - 16 сентября 2007

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Тема номера
Третий демографический переход

Миграция перестает быть падчерицей современной демографии

Пример США

Пример Великобритании

Примеры Швеции и Нидерландов

Третий демографический переход?

Ссылки по теме номера

Темы предыдущих номеров

См. также Архив "Темы номеров"


Google
Web demoscope.ru

 

Поль Гоген. Варварские сказки. Paul Gauguin. Contes barbares (1902) Третий демографический переход  
Дэвид КОУЛМЕН

Над темой номера работал
Дэвид КОУЛМЕН1

Миграция перестает быть падчерицей современной демографии

До недавнего времени в современной демографии на миграцию смотрели как на бедную родственницу. Несмотря на то, что она всегда играла первостепенную роль в формировании локальных населений, на более агрегированном уровне, на котором чаще всего ведут свои исследования демографы, в частности, на национальном уровне, ее влияние на численность, темпы роста или возрастной состав населения в мирное время обычно было статистически незначительным. В современную эпоху иммигранты, за редкими исключениями, составляли относительно небольшую часть постоянного населения и не вносили заметного вклада в его пополнение. Послевоенная иммиграция не слишком затормозила старение населения в обществах, достигших демографической зрелости. То, что обусловлено по преимуществу эволюцией рождаемости, невозможно исправить с помощью миграции.

Тем не менее, этот маргинальный статус миграции может измениться. В последнее время новые миграционные потоки, особенно из Третьего мира, вносят все возрастающий вклад в формирование населения Европы, Северной Америки, Австралии и Новой Зеландии. К началу XXI века миграционный прирост стал главным компонентом сохраняющегося роста населения в большинстве европейских стран. Там же, где смертность превышает рождаемость (например, в Германии или Италии), миграционный прирост препятствует убыли населения.

Иммиграция способна привести к существенным изменениям этнического состава населения принимающих стран, особенно если в миграционные потоки вовлекаются населения, для которых характерны сложные семьи, сохранение тесных родственных связей и высокая рождаемость. Основанные на текущих и ожидаемых тенденциях прогнозы предсказывают, что к середине века от 20 до 30% населения стран Западной Европы и США будут составлять выходцы из других стран в первом или втором поколении. Это означает возрождение роли миграции как первостепенного демографического фактора после длительного периода ее пребывания на относительно второстепенных ролях.

Сравнительно слабая, если не говорить о локальных перемещениях, роль миграции была недавним и, по-видимому, преходящим эпизодом в истории. Привычный набор форм миграции, которые кажутся нам сегодня сами собой разумеющимися, тоже существовал не всегда. Нам следует отказаться от любых попыток исходить из принципа единообразия при изучении миграций. Мы никоим образом не можем обнаружить у современных населений всех возможных форм миграции. У нее появилось много новых черт, тогда как другие, которые оставили глубокий след в расселении людей, сегодня исчезли. В прошлом миграция играла ключевую роль в истории населений. Она нередко приводила в движение целые народы, для которых культурная целостность была более постоянным фактором, чем привязка к территории.
С самого появления человечества и до последних 10 тысяч лет, на протяжении почти всех 5 миллионов лет истории и предыстории, все человеческие сообщества пребывали в состоянии постоянной миграции на локальном уровне, перемещаясь в пространстве своего обитания и добывая пищу охотой и собирательством. Но одновременно происходили крупномасштабные миграции, приведшие к первоначальному заселению Земли, а затем к появлению миграционных волн, к вытеснению одних населений другими, которые позднее, в свою очередь, вытеснялись. Эти прошлые перемещения оказали глубокое влияние на распределение людей по планете, на режимы их смертности и рождаемости, привели к созданию и сохранению генетического и лингвистического разнообразия человеческих популяций.

При сравнении с этими прошлыми миграциями, влияние современных миграций, которые вызывают такой интерес и такую озабоченность в наше время, кажется весьма незначительным. Не надо забывать, однако, что, когда мы говорим о прошлом, мы имеем дело со спрессованным временем. Многие перемены, кажущиеся нам крайне резкими, могли в действительности растягиваться на долгое время и восприниматься современниками как очень медленные. Но сегодняшние быстрые изменение состава населения в результате современных миграций в Западную Европу и Северную Америку относятся к переменам именно такого типа.

Эти перемены уже начались, и, видимо, будут ускоряться. По сути, это чисто арифметическая вещь. Если то или иное население не обеспечивает рождаемости, необходимой для полного замещения поколений, то есть если коэффициент суммарной рождаемости не достигает 2,1 - 2,2 рождения на одну женщину, и в то же время идет миграция, - неважно, достаточная для того, чтобы поддерживать уровень численности населения на неизменном уровне или нет, - то, в конечном итоге, мигранты и их потомки или потомки смешанных браков должны будут заменить нынешнее население.

Движение в этом направлении характерно сегодня практически для всех западных или, в иной терминологии, современных стран. График на рис. 1 дает представление о нынешних масштабах миграции. На нем представлены два ряда статистических данных с 1960 по 2004 год, которые, правда, не вполне сравнимы между собой. Один из них характеризует валовой приток иммигрантов в Соединенные Штаты, другой - чистый приток мигрантов в пятнадцать стран, которые первоначально образовали Европейский Союз. В целом, и тот, и другой превышают 1 миллион человек в год.

Рисунок 1. Чистая миграция в ЕС-15 и легальная брутто-иммиграция в США, 1960-2004, тысяч человек

Источники: Eurostat. Statistics in Focus: Population and Social Conditions 1/2006. Luxemburg, Office for Official Publications of the European Communities (and earlier editions); Office of Immigration Statistics. 2004 Yearbook of Immigration Statistics. Washington DC, Office of Immigration Statistics, US Department of Homeland Security, 2006.

К сожалению, данные о миграции в европейских странах, как правило, не очень хорошие, их трудно сравнивать между собой, а данные об иностранцах либо лицах иностранного происхождения постоянно корректируются и часто весьма ненадежны. Но это лишь говорит о том, что учет миграции, мигрантов, лиц иностранного происхождения весьма сложен, в силу чего процессы миграции не поддаются такому прямому, простому анализу, как, например, процессы рождаемости и смертности.

За последние двадцать лет сама практика предоставления гражданства лицам иностранного происхождения, иностранцам, в европейских странах существенно изменилась. Если раньше предоставление гражданства рассматривалось в качестве поощрения, и миграционная политика предусматривала этот инструмент как награду, то нынешняя политика в этих странах является, в большей мере, инструментом привлечения мигрантов. Вследствие этого, хотя за последние двадцать лет эмиграция во Францию или, скажем, в Нидерланды, была значительной, число лиц, которые по классификациям проходят как иностранцы, иностранные граждане, между переписями уменьшилось. Например, в Швеции процент уроженцев других стран, остающихся иностранными гражданами, то есть не натурализовавшихся ("иностранцы"), составляет 4,5% от общего населения, в то время как общая доля уроженцев других стран, безотносительно к гражданству ("мигранты"), достигает 12%. Такие огромные различия характерны не только для Швеции, но и для Нидерландов, и для Франции, и для Португалии (рис. 2).

Рисунок 2. Общая доля иммигрантов (родившихся за границей) и доля родившихся за границей, остающихся гражданами других стран в населении некоторых европейских государств, 2001, %

Источник: Dumont, J.-C. and Lemaitre G. Counting Immigrants and Expatriates in OECD countries. OECD Social, Employment and Migration Working Papers No. 25. Paris, OECD, 2005.

Так как практически во всех справочниках и бюллетенях, которые выпускают Евросоюз, Евростат, фактические данные относятся к количеству живущих в стране иностранных граждан, а не к числу мигрантов, которые въехали и живут в этих странах, то создается впечатление, что доля иммигрантов здесь значительно меньше, чем она есть на самом деле.
В качестве исключения можно привести Нидерланды - одну из немногих стран, в которой ведется очень хорошая долгосрочная статистика, причем, с учетом всех тех критериев, о которых я говорил (рис. 3). Самая нижняя красная кривая - количество иностранных граждан, которые живут в Голландии. Это - 600 тысяч человек в 2003 году. Выше нее расположена синяя кривая - 1,6 миллионов человек в 2003 году - это количество мигрантов, которые въехали за этот период в Голландию. Самая верхняя кривая - 3,1 миллиона человек в 2003 году - это лица, которые живут в Голландии, но чьи предки родились не в Голландии.

Рисунок 3. Нидерланды: иностранные граждане и лица иностранного происхождения

Конечно, в Нидерландах среди мигрантов второго, и даже первого поколения, есть значительное число лиц, которые считают себя голландцами и в значительной степени интегрированы в голландское общество, но проблема в Западной Европе заключается в том, что большая доля иммигрантов именно второго поколения даже более отчуждена от принявшего их общества, нежели их родители. И проблема эта серьезна в таких странах, как Нидерланды и Великобритания.

Есть и еще один компонент, который сказывается на сравнительных темпах роста коренного населения и эмигрантов, - разница в уровне рождаемости тех и других. На рис. 4 показан уровень рождаемости в некоторых странах Западной Европы, и видно, что в таких странах, как Франция, Голландия, Ирландия, Швеция, Англия и Уэльс, коэффициент суммарной рождаемости местного населения - ниже уровня, необходимого для простого замещения поколений (он отмечен черной прямой линией). В то же время у иммигрантов, то есть, проживающих в этих странах иностранцев, уровень рождаемости выше этой линии, то есть выше уровня замещения, он превышает 2,2, иногда даже 3 рождения на одну женщину. Впрочем, это не означает, что все иностранцы, проживающие в европейских странах, имеют рождаемость, более высокую, чем коренное население. У иностранцев европейского происхождения уровень рождаемости, как правило, даже ниже, чем у коренного населения. То же самое можно сказать об индийцах и китайцах, проживающих в названных выше странах. У них тоже очень низкий уровень рождаемости. Но у африканцев, у выходцев из Пакистана он очень высок.

* Новое Содружество - входящие в Содружество Наций развивающиеся страны Азии, Африки и Карибского бассейна.

Рисунок 4. Коэффициент суммарной рождаемости местных уроженцев и иностранцев в некоторых европейских странах в 1980-2002 годах

Источники: Trends in International Migration. SOPEMI 2003. Paris, OECD, 2004; National statistical offices.

Теоретические соображения, которые во многом подкрепляются эмпирическим опытом, позволяют ожидать, что, в конечном итоге, и у этих групп иностранцев их нынешняя высокая рождаемость снизится до уровня коренного населения. Но реальная картина - более сложная, потому что все новые волны миграции приносят в Европу выходцев из стран с очень высокой рождаемостью, например из Сомали, что в целом повышает общий уровень рождаемости в этой группе.

Но мы увидим в дальнейшем, что это все же - не главный фактор. Главное, что радикально влияет на ситуацию, это именно миграция, а не разница в уровнях рождаемости.

Рассмотрим более подробно влияние миграции на состав населения на примере некоторых стран.


1 - профессор демографии Оксфордского университета

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.