Rambler's Top100

№ 295 - 296
2 июля - 19 августа 2007

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Тема номера
Матери и дети Санкт-Петербурга в зеркале антропометрии

Антропометрия как зеркало народного благосостояния

Роженицы Петербурга: структурные характеристики

Рост и вес рожениц и их детей в разрезе социально-демографических признаков

Максимум роста и веса новорожденных достигнут в 2003 году

Рост рожениц увеличивался, а вес снижался

Петербургские новорожденные в исторической и сравнительной перспективе

Со второй половины 1990-х годов биологический потенциал россиян медленно восстанавливается

Ссылки по теме номера

Темы предыдущих номеров

См. также Архив "Темы номеров"


Google
Web demoscope.ru

 

Кузьма Петров-Водкин. Материнство. Kuzma Petrov-Vodkin. Motherhood. (1925)

Матери и дети Санкт-Петербурга в зеркале антропометрии1

Борис МИРОНОВ

Над темой номера работал Борис МИРОНОВ

Антропометрия как зеркало народного благосостояния

Как экономика влияет на физическое развитие человека, его рост, вес, заболеваемость и как по антропометрическим данным (прежде всего по росту) можно оценить биологический статус, благосостояние и социальное неравенство?

Ответы на эти вопросы ищет научное направление, которое можно назвать экономической биологией человека. Оно родилось почти тридцать лет назад на стыке экономики, биологии человека, медицины и физической антропологии. В рамках нового направления активно исследуются ростовые процессы у человека как отражение социально-экономических и экологических условий его существования.

Само по себе изучение биологического роста относится к сфере ауксологии человека (от греческого auxano - расти), которая обрела статус новой научный дисциплины только в 1970-е годы2. Однако именно экономисты стали активно использовать ростовые данные для оценки качества жизни. В частности, они обнаружили, что средний рост людей в разных странах примерно на 67-77% определяется ВВП на душу населения3.

Зачем по антропометрическим признакам оценивать качество жизни, если есть данные о зарплате и ценах, о доходах и собственности, о бюджете и потреблении, о национальном доходе и уровне неравенства? На то есть разные причины.

Во-первых, применительно к России очень трудно, если вообще возможно, оперировать традиционными показателями благосостояния из-за отсутствия надежных сведений. Мы располагаем динамическим рядом цен и реальной зарплаты рабочих за длительный срок, с 1703 по 1914 год, лишь по одному городу России - Петербургу. Данные о национальном доходе России имеются только с 1885 года, причем в советское время ВВП определялся по странной методике, не учитывавшей сферу услуг. Центральное статистическое управление СССР регулярно проводило бюджетные обследования, которые содержали прямые сведения об уровне потребления и заработках рабочих, служащих и крестьян. Однако эти данные не учитывали ни теневые доходы, ни потребление продуктов, произведенных в подсобном хозяйстве; их точность серьезно не проверялась и нельзя с уверенностью сказать, что они не фальсифицировались. Сколько лукавых цифр находилось и до сих пор находится в научном обращении!

Во-вторых, антропометрические данные позволяют посмотреть на положение людей в новом ракурсе: оценить их биологический статус и потенциал, баланс между потреблением и расходом энергии - то, что ни бюджет, ни зарплата, ни доход не учитывают.

В-третьих, антропометрические сведения универсальны и элементарны, их легче сравнивать, если они относятся к разным годам, к разным социальным группам или странам, они не нуждаются в поправках на инфляцию, на изменение цен и структуру потребления.

В-четвертых, хочется выяснить, действительно ли антропометрические данные - надежный индикатор качества жизни, который можно использовать для изучения благосостояния населения в прошлом и настоящем. Поэтому, чтобы достичь максимально возможной объективности, автор обратился к изучению периода, который сам пережил, и города, в котором до сих пор живет. В последние 15 лет положение людей изучается более достоверно и во много раз обстоятельнее, чем прежде. Проводятся регулярные социологические опросы населения, существует общественное мнение. Фальсифицировать статистические данные все равно, конечно, можно, но намного сложнее и опаснее. Сравнив картину, которую создают антропометрические показатели, с той, которую рисуют цены, зарплата, средняя продолжительность жизни и другие традиционные статистические данные, можно понять, насколько объективны данные о росте и весе новорожденных и их матерей.

Почему женщины и дети? Обращение к детской и женской антропометрии диктуется тем, что новорожденные - в буквальном смысле наше будущее. Именно их биологический статус будет определять здоровье нации на ближайшие годы и, значит, ее способность справиться с проблемами и вызовами, с которыми сталкивается наше отечество сегодня. А, признаемся, скрытая задача статьи - заглянуть в наше будущее. От женщин в первую очередь зависит здоровье нации и нового поколения. Между тем, мы знаем об их положении пока недостаточно, по крайней мере, намного меньше, чем о мужчинах и обществе в целом. Женская антропометрия дает исключительную возможность проникнуть в суть гендерного неравенства. При том, что женщины составляют большинство населения, они, с одной стороны, до сих пор во всем испытывают дискриминацию, с другой - жертвуют своим здоровьем и благосостоянием во имя детей и мужей. Они не доедают, не досыпают, не дополучают зарплату (поскольку она существенно ниже, чем у мужчин), качество их жизни, как правило, ниже, чем у мужчин. И при таком неравенстве они умудряются жить на 13 лет больше мужчин. Женский "класс", безусловно, заслуживает, чтобы его тщательно изучали и учились у него, как выживать. Если мужчины научатся у женщин жить столько, сколько они, т.е. 72 года вместо 59, то демографическая проблема в России сразу потеряет свою сегодняшнюю напряженность.

Согласно твердо установленному в биологии человека факту, изменчивость среднего роста населения зависит от условий существования в течение всего периода, предшествующего достижению полной физической зрелости, включая утробный период развития, и в определяющей степени зависит от чистой разницы между потребленной энергией от питания и израсходованной энергией на абсолютно все потребности в течение всей предшествующей жизни, другими словами, рост отражает историю чистого потребления4. Из этого следует, что высокие люди, взрослые и дети, в массе своей лучше питались, имели лучший уход, меньше болели и т.д., т.е. в массе обладали более высоким биологическим статусом, чем люди с низким ростом.

Весьма важно, что длина тела отражает динамику биологического статуса населения, или, как говорят статистики, вековые тенденции в его изменении, если мы располагаем большими сериями данных. Если, по определению, рост 20-летних людей отражает условия их жизни в течение 20 лет, то о чем говорит, например, уменьшение на 2 мм среднего роста новобранцев, принятых на службу в 2005 г. сравнительно с теми, кто принят в 2004 г.? Средний рост призыва 2005 г. являлся итоговым результатом условий жизни в 1985-2004 гг., а призыва 2004 г. - условий жизни в 1984-2003 гг. Первый 20-летний период, 1985-2004 гг., и второй 20-летний период, 1984-2003 гг., различаются только двумя годами - 1984 г. и 2004 г. Какой из них более важен? Без сомнения 1984-й: он является первым годом жизни для поколения, родившегося в 1984 г., а 2004-й - лишь двадцатым годом жизни для поколения, родившегося в 1985 г. Для роста человека первый год жизни является критическим, и потому имеет во много раз большее значение, чем двадцатый год, так как именно на первом году происходит наибольшее прибавление роста и закладываются основы последующего биологического развития. Следовательно, разница в росте новобранцев 1985 г. и 1984 г. рождения, равная 2 мм, объясняется главным образом условиями жизни в 1984-м, и, сравнивая средний рост поколения 1984 г. и 1985 г. рождения, мы оцениваем значение, прежде всего, 1984 г. для биологического статуса населения.

Ауксологический подход создает возможность следить за изменениями роста и условий жизни во времени, при наличии большого количества надежных данных - даже за ежегодными изменениями. Наиболее удобно интерпретировать последовательные данные о длине тела, будь то годичные или средние пятилетние или десятилетние данные, поскольку в этом случае результаты получаются более точными. Вот несколько красноречивых иллюстраций использования антропометрических данных для анализа динамики благосостояния населения5.

Исключительно интересные результаты дает ауксологический подход к анализу уровня социально-экономического неравенства, в том числе гендерного, регионального, группового или на уровне целых стран. Но важно иметь в виду, что средний рост и соответственно биологический статус не являются синонимом благосостояния. Это специфический индикатор качества жизни. В слаборазвитых странах, где поддержание биологического статуса поглощает большую долю доходов населения (например, в Индии более 70 %), связь между благосостоянием и биологическим статусом теснее. Напротив, в развитых странах, где на поддержание биологического статуса уходит меньшая доля доходов населения, связь слабее. До середины XX в. американцы были самыми высокими в мире - на 3-9 см выше европейцев из западных стран. Но в последние 150 лет длина тела у европейцев росла быстрее, и сегодня большинство стран с протестантским населением обогнали белых американцев по росту: самые высокие европейцы - голландцы, шведы и норвежцы, а также датчане, британцы и немцы имеют рост на 5-7 см выше американцев (183-185 см против 178 см), хотя, как и прежде, ВВП на душу населения в США выше. По мнению известного ауксолога Джона Комлоса, причины следующие: в Европейском Союзе меньшее социальное неравенство, совершеннее система социального обеспечения, большая социальная безопасность, лучшая экология, меньшие трудовые нагрузки, продолжительнее и качественнее отдых6.

До середины ХХ в. считалось, что размеры тела при рождении в решающей степени обусловлены генетически и мало чувствительны к условиям жизни матери. Под влиянием новых сравнительных исследований в развитых и развивающихся странах эта парадигма была отвергнута. В настоящее время большинство биологов придерживаются мнения, что не генетика (матери и новорожденного), а условия среды в основном объясняют вес плода7, что масса тела ребенка при рождении является интегральным показателем качества внутриутробной жизни8. На этом основании Всемирная организация здравоохранения с 1976 г. стала принимать средний вес новорожденных за стандартный показатель качества жизни женщин в странах - членах ООН9. Естественно, что антропометрические показатели детей также свидетельствуют и об уровне их собственного физического развития: низкий рост в сочетании с низкой массой тела или сам по себе недостаточный вес свидетельствуют об их низком биологическом статусе.

Человеческий плод особенно чувствителен к условиям жизни матери во время самой беременности. Поэтому в колебаниях средних размеров новорожденных проявляются прежде всего краткосрочные изменения в условиях жизни женщин в течение последних девяти месяцев. Однако размеры плода отражают и общий биологический статус матери, который складывался в течение всей ее жизни, предшествующей рождению. При этом вес новорожденного более чувствителен к условиям текущей жизни, а рост - к общему биологическому статусу матери, хотя между ростом и весом существует тесная связь - коэффициент корреляции между ними достигает 0.9. Благодаря этому средние размеры новорожденных позволяют оценить как краткосрочные, так и долгосрочные изменения в уровне жизни; два показателя могут давать различную картину динамики.

Зарубежные и отечественные исследования показали, что размеры человеческого плода (в первую очередь вес) в решающей степени зависят от питания матери и ухода за ней во время беременности. И то, и другое обусловливается в первую очередь социальным положением женщин: чем он выше, чем больше размеры плода, и наоборот. Кроме того, роженицы, принадлежащие к среднему и высшему классам, существенно выше матерей из низшего класса, и уже в силу этого их дети выше ростом и имеют больший вес. На качество ухода за беременными влияют также их образование и брачный статус: одинокие женщины, как правило, живут в более трудных материальных условиях, чем замужние, образованные в принципе лучше следят за своим здоровьем, чем не получившие образования. Наконец, размеры новорожденного определяются возрастом и числом предшествовавших родов его матери: с увеличением возраста и порядка родов длина тела и вес новорожденного имеют тенденцию увеличиваться.


1 - В основе статьи лежит доклад, сделанный автором на 3-й Международной конференции "Экономика и биология человека", проходившей в Страсбурге 22-24 июня 2006 г. Развернутый вариант статьи под названием "Биологический статус населения Санкт-Петербурга в 1946-2005 годы (по антропометрическим данным о новорожденных и их матерей)" опубликован в журнале "Мир России. Социология, этнология". Том XVI, №1 2007, с. 99-146. См.также статью "Экономическая биология человека" в настоящем номере Демоскопа.
2 - Година Е.З. Ауксология человека - наука XXI века: проблемы и перспективы // Антропология на пороге III тысячелетия. Материалы конференции. Москва, 29-31 мая 2002 г. / Ред. Т. И. Алексеева и др. М.: Старый сад, 2004. Т.2, с. 529-566.
3 - Этот результат получен по данным о 22 странах мира в 1960-1980-е гг. с помощью корреляционного анализа между средним ростом в стране и логарифмом ВВП на душу населения. См. Steckel R. H. Stature and the Standard of Living // Journal of Economic Literature. 1995. Vol. 33. December, р. 1913.
4 - Komlos J. Nutrition and Economic Development in Eighteenth-Century Habsburg Monarchy: An Anthropometric History. Princeton: Princeton University Press, 1989, р. 26-28; Steckel R. H. Stature and the Standard of Living // Journal of Economic Literature. 1995. Vol. 33. December, р. 14.
5 - Некоторые из приводимых ниже примеров взяты из докладов на 2-й и 3-й Международной конференции по экономике и биологии человека, в которых участвовал автор: Миронов 2004, с. 141-150. Доклады находятся на сайте:
http://www.uni-tuebingen.de/uni/wwl/ehb22june.htm
6 - Komlos J., Baur M. From the Tallest to one of the Fattest: The Enigmatic Fate of the American Population in the 20th Century // Economics and Human Biology. Vol. 2. No. 1. 2004, p. 57-74.
7 - Ward P. W. Birth Weight and Economic Growth: Women's Living Standards in the Industrializing West. Chicago and London: The University of Chicago Press, 1993, p. 12.
8 - Суханова Л. П. Перинатальные проблемы воспроизводства населения России в переходный период. М.: Канон+, 2006, с. 122.
9 - Ward P. W. Op.cit, p. 5.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.