Rambler's Top100

№ 295 - 296
2 июля - 19 августа 2007

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Читайте книги

Народонаселение мира в 2007 году

Российский статистический ежегодник

Внутренняя миграция в России: правовая практика

Правовое регулирование в сфере предупреждения распространения ВИЧ-инфекции в Красноярском крае

World health statistics 2007

По страницам журналов «Народонаселение» и «Человек и труд»

Содержание журнала «Demography»


Google
Web demoscope.ru

ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ В СФЕРЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ РАСПРОСТРАНЕНИЯ ВИЧ-ИНФЕКЦИИ В КРАСНОЯРСКОМ КРАЕ

Информационный бюллетень
Апрель 2006

Трансатлантические партнеры против СПИДа (ТППС), 2006, 24 страницы

http://www.tpaa.ru/files/upload/publications/2870.pdf

Красноярский край является одним из самых крупных субъектов Российской Федерации. Территория края составляет 2339,7 тыс. кв. км, в регионе проживает почти 3 млн. человек. Первый официально зарегистрированный случай ВИЧ-инфекции на территории края относится к 1989 г. При этом 96% всех зарегистрированных случаев в Красноярском крае были выявлены в течение последних 5 лет, что характерно и для России в целом. На 1 марта 2006 г. в Красноярском крае было зарегистрировано 6311 случаев ВИЧ-инфекции, по этому показателю край относится к субъектам Российской Федерации с высоким уровнем развития эпидемии и находится на четвертом месте среди регионов Сибирского федерального округа.
В 2005 году рост числа новых случаев (638 ВИЧ-инфицированных) составил 34% по отношению к 2004 году. Среди людей, живущих с ВИЧ, преобладают молодые люди в возрасте от 15 до 29 лет - на долю этой возрастной группы приходится 84 % всех зарегистрированных случаев ВИЧ-инфекции.

Стр. 3.

Несмотря на то, что до сих пор в 70% всех зарегистрированных случаев ВИЧ инфицирование произошло при инъекционном употреблении наркотиков, с 2004 года в крае отмечается отчетливая тенденция роста полового пути передачи ВИЧ-инфекции. В 2005 году почти в 50% всех вновь выявленных случаев причиной ВИЧ-инфекции стал незащищенный половой контакт, что свидетельствует о выходе эпидемии за рамки уязвимых групп в широкие слои населения.
...
Хотя мужчины все еще преобладают среди общего числа выявленных ВИЧ-положительных (69%), наметилась четкая тенденция к увеличению в процентном соотношении доли женщин. Как показали исследования, женщины составляли 45% от общего количества новых случаев ВИЧ, зарегистрированных в 2005 году в Красноярском крае. Соответственно повышается опасность передачи вируса от матери ребенку. Распространенность ВИЧ-инфекции среди беременных в крае составила более 1%, увеличилось число родов у ВИЧ-позитивных женщин. Распространение ВИЧ / СПИДа неизбежно усиливает негативные явления биологического и социального сиротства.

Стр. 4

На основе проведенного анализа действующей нормативно-правовой базы и правоприменительной практики в Красноярском крае, для создания системы эффективного противодействия эпидемии необходимо сосредоточить внимание на следующих вопросах:

  • Обеспечение контроля за строгим соблюдением федерального законодательства, поскольку практика показывает, что его положения не всегда исполняются в полном объеме;
  • Обеспечение приоритетности мер по профилактике ВИЧ/ СПИДа при выработке государственной политики как на федеральном, так и на региональном уровнях;
  • Обеспечение контроля за строгим соблюдением положений федерального законодательства в отношении тестирования на ВИЧ. Тестирование должно быть строго добровольным, за исключением случаев, прямо установленных в законодательстве, и сопровождаться до- и послетестовым консультированием;
  • беспечение гарантированного права людей, живущих с ВИЧ/ СПИДом, на получение квалифицированной медицинской помощи в медицинских учреждениях и организациях на общих основаниях, в том числе доступа для всех ВИЧ-положительных беременных женщин, включая представительниц уязвимых групп, к необходимой медицинской помощи, в первую очередь к химиопрофилактике передачи ВИЧ-инфекции ребенку;
  • Выделение в достаточном объеме финансирования на всех уровнях для обеспечения всеобщего доступа к лечению, а также для реализации равных прав всех нуждающихся в лечении на получение специализированной терапии. Такие факторы как социальный статус, особенности поведения и употребление психоактивных веществ не могут служить основаниями для отказа в назначении лечения при наличии медицинских показаний.
  • Усиление контроля за безопасностью донорской крови, ее компонентов, иных биологических жидкостей, донорских органов и тканей.

Стр. 5.

Рекомендации по совершенствованию федерального законодательства:
Нельзя не отметить некоторые недостатки федерального законодательства о предупреждении распространения ВИЧ-инфекции, которые затрудняют дальнейшее развитие регионального законодательства, а в конечном счете и соблюдение прав и свобод лиц, живущих с ВИЧ / СПИДом.
1. В Федеральном законе от 30 марта 1995 г. необходимо прямо указать, по каким вопросам нормативно-правовое регулирование осуществляется федеральными органами государственной власти, а по каким - органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления.
2. На уровне правовых актов федеральных органов исполнительной власти в детальной регламентации нуждается порядок освидетельствования на ВИЧ-инфекцию с обязательным проведением повторного и контрольного обследований в случае получения при первичном обследовании положительного результата; порядок до и послетестового консультирования; проведение амбулаторного антиретровирусного лечения.
3. Специального внимания требуют вопросы сохранения врачебной тайны в отношении лиц с ВИЧ / СПИДом. Сложившаяся практика требует внесения дополнений и изменений в ст. 61 Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан, чтобы сведения, составляющие врачебную тайну, передавались между различными организациями, которым в пределах их компетенции необходима такая информация, без нарушений закона и ущемления прав граждан. После внесения необходимых изменений можно рекомендовать принятие подзаконного нормативного правового акта, детально регулирующего порядок передачи указанных сведений между медицинскими организациями.

Стр. 17.

Рекомендации по совершенствованию законодательства Красноярского края:
1. Среди нормативных правовых актов Красноярского края в корректировке с учетом положений Федерального закона от 30 марта 1995 г. нуждается Порядок отбора ВИЧ-инфицированных граждан для прохождения антиретровирусного амбулаторного лечения, утвержденный приказом управления здравоохранения администрации края от 28 декабря 2004 г. № 534?орг. В п. 9 названного документа предусматривается возможность отказа в лечении ВИЧ-инфицированному пациенту "в случае неоднократного (более 1 раза) нарушения без уважительной причины… порядка прохождения такого лечения" и невыполнения врачебных рекомендаций. Поскольку Федеральный закон не содержит ограничений права лиц с ВИЧ / СПИДом на лечение, то на основании ст. 55 Конституции РФ в региональном законодательстве такие ограничения устанавливаться не могут.
2. Специальное внимание в федеральном и региональном законодательстве должно быть уделено комплексу проблем, связанных с социальным сиротством детей, рожденных ВИЧ-инфицированными женщинами: в частности, необходимо увеличение норм обеспечения питанием таких детей, находящихся в домах ребенка, нахождение форм социальной поддержки семей, усыновляющих ВИЧ-положительных детей, а также оказание помощи беременным ВИЧ-инфицированным женщинам, находящимся в трудной жизненной ситуации, и др.
3. Назрела необходимость включения проблематики ВИЧ / СПИДа в социальные грантовые программы края, а также выделения финансовых средств напрямую Агентству по реализации программ общественного развития и молодежных проектов администрации Красноярского края, Агентству образования администрации Красноярского края, Агентству профессионального образования и науки администрации Красноярского края с целью включения их в профилактическую работу по ВИЧ / СПИДу.

Стр. 18.

Правовое регулирование в сфере предупреждения распространения ВИЧ-инфекции - как с точки зрения его содержания, так и неукоснительного соблюдения - является одним из ключевых факторов в успешном противостоянии эпидемии. Участие законодателей имеет решающее значение для принятия эффективных мер по борьбе с распространением инфекции и совершенствования правоприменительной практики в этой области, в том числе в целях развития системы здравоохранения и защиты прав человека.
Опыт, накопленный в Красноярском крае, в числе первых среди субъектов Российской Федерации был всесторонне проанализирован и послужил базой для выработки практических рекомендаций по улучшению действующих нормативных правовых актов на региональном и федеральном уровнях. Эти материалы представлены в настоящем информационном бюллетене.
Данная публикация призвана служить информационно-аналитическим ресурсом как для законодателей, так и для органов исполнительной власти и будет способствовать выработке, принятию и реализации эффективных правовых актов, необходимых для успешной борьбы с ВИЧ / СПИДом.

Оглавление

Введение

Правовое регулирование в сфере предупреждения распространения ВИЧ-инфекции в Красноярском крае

Основные положения законодательства Красноярского края о предупреждении распространения ВИЧ-инфекции и их реализация

Органы государственной власти и органы местного самоуправления, отвечающие за реализацию политики в области ВИЧ / СПИДа в Красноярском крае

Выводы и рекомендации

Приложение: Словарь основных терминов

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.