Rambler's Top100

№ 293 - 294
18 июня - 1 июля 2007

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Тема номера
От чего зависят различия в зарплате россиян

Новое обследование заработной платы по профессиям

В структуре занятости преобладают специалисты с высшим образованием и рабочие средней и низкой квалификации

Труд белых воротничков ценится ниже, чем синих?

У мужчин дифференциация заработков выше, и больше нетарифных выплат

С возрастом зарплата растет очень слабо

Производственный опыт мало влияет на дифференциацию зарплаты

Выгодно ли иметь диплом о высшем образовании?

Профессиональная составляющая зарплаты и влияние привходящих факторов

Иерархия профессий по величине заработной платы

Российская профессиональная структура труда и его оплаты нуждается в совершенствовании

Ссылки по теме номера

Темы предыдущих номеров

См. также Архив "Темы номеров"


Google
Web demoscope.ru

 

Павел Филонов. Рабочие. Pavel Filonov. The Workers  (1915-1916) От чего зависят различия в зарплате россиян

Над темой номера работали:

Лидия БЕЛОКОННАЯ Владимир ГИМПЕЛЬСОН Татьяна ГОРБАЧЕВА

Лидия
БЕЛОКОННАЯ

Владимир
ГИМПЕЛЬСОН

Татьяна
ГОРБАЧЕВА

  Ростислав КАПЕЛЮШНИКОВ Анна ЛУКЬЯНОВА

Ольга
ЖИХАРЕВА

Ростислав
КАПЕЛЮШНИКОВ

Анна
ЛУКЬЯНОВА

С возрастом зарплата растет очень слабо

Согласно данным ОЗПП, в 2005 году средний возраст работников, занятых на крупных и средних предприятиях, приближался к 43 годам. По укрупненным профессиональным группам он варьировал в диапазоне от 41 года для конторских служащих и работников сферы обслуживания до 49 лет для руководителей.

Траектории изменения как всей заработной платы, так и отдельных ее составляющих - тарифного заработка, доплат по районному регулированию и прочих выплат (премий и т.д.) - в зависимости от возраста (рис. 5) показывают, что заработная плата монотонно повышается вплоть до 27 лет, когда она достигает величины 9,3 тысячи рублей. На протяжении трех последующих десятилетий она меняется незначительно, колеблясь вокруг отметки 9 тысяч рублей. Это означает, что лишь в самые ранние годы увеличение трудового опыта обеспечивает быстрый рост оплаты; его дальнейшее накопление не приносит сколько-нибудь значительной экономической отдачи. В пенсионных возрастах заработная плата начинает плавно снижаться (примерно до 7 тысяч рублей). Отдельные составляющие оплаты труда меняются по сходным траекториям. У всех выход на плато датируется возрастом 25-30 лет, а спуск с него начинается по достижении 60 лет (исключение составляют только доплаты по районному регулированию, которые начинают снижаться несколько раньше - в интервале 50-55 лет). Близость этих траекторий не удивительна, поскольку и доплаты по районному регулированию, и прочие выплаты в подавляющем большинстве случаев начисляются пропорционально величине тарифного заработка.

Рисунок 5. Профили заработков в зависимости от возраста (все занятые, 15-65 лет)

Чем можно объяснить такую достаточно необычную "сплюснутую" форму профилей заработков по возрасту? Главной причиной, вызывающей рост заработков по мере увеличения возраста, может считаться накопление опыта т.е. человеческого капитала, производимого по ходу трудовой деятельности работников. Поскольку у работников старшего возраста его запас обычно больше, они демонстрируют более высокую производительность и, следовательно, получают более высокую плату за свой труд. Можно предположить, что в российских условиях действие этого стандартного механизма было подорвано шоками переходного периода. Они привели к обесценению многих знаний и навыков, которые были накоплены работниками старших поколений при прежней системе и имели ценность только в ее рамках. Экономические преимущества, связанные с приобретением трудового опыта, в значительной мере обесценились, а его окупаемость резко понизилась. В результате на российском рынке труда сложилась достаточно уникальная ситуация, не имеющая аналогов в зрелых рыночных экономиках, когда молодые работники в возрасте 30 лет зарабатывают практически столько же, сколько и старшие работники в возрасте 50 лет.

Вследствие такой сильной сглаженности дифференциация заработной платы по возрасту оказывается достаточно слабой: коэффициент вариации составляет 23,5% (у мужчин - 26,4%, у женщин - 20,9%). Для тарифных выплат аналогичный показатель равняется 23,1%, для прочих выплат - 26,5%. Лишь для доплат по районному регулированию коэффициент вариации заметно выше - 46,5%, что объясняется неодинаковым представительством работников разных возрастов в регионах, где действуют надбавки по районным коэффициентам.

О том же говорят данные о средней заработной плате по пятилетним возрастным интервалам для отдельных профессий (рис. 6 и 7). Назовем "премией на возраст" разность между средней заработной платой у работников данного возраста, принадлежащих к той или иной профессиональной группе, и средней заработной платой у всех работников, принадлежащих к этой же группе. Как видно из рис. 6 и 7, на всех ступенях профессиональной иерархии молодежь до 24 лет имеет "анти-премию", достигающую в ряде случаев 40-60%. Отрицательную "премию" чаще всего имеют также работники в пенсионном возрасте.

Мужчины начинают получать положительную "премию" в 25-34 года, женщины - в 35-44 года. Пики заработков также достигаются ими на различных участках возрастной шкалы. У мужчин (в зависимости от их профессиональной принадлежности) это происходит в возрасте либо 30-34, либо 40-44 года. У женщин разброс возрастных пиков по различным профессиональным группам намного шире, причем в двух группах - специалистов среднего уровня квалификации и квалифицированных рабочих - максимальную "премию" получают работающие пенсионеры. (Такая не вполне обычная динамика особенно характерна для занятых в образовании и здравоохранении.) Важно отметить, что во всех профессиональных группах и у мужчин, и у женщин максимальная "премия на возраст" оказывается достаточно незначительной - как правило, не выше 5-10%.

Рисунок 6. "Премия" на возраст по профессиональным группам, % (средняя заработная плата в соответствующих профессиональных группах по всем возрастам =100%). Мужчины

Рисунок 7. "Премия" на возраст по профессиональным группам, % (средняя заработная плата в соответствующих профессиональных группах по всем возрастам = 100%). Женщины

Нестандартность ситуации на российском рынке труда хорошо видна на рис. 8. Здесь представлены данные об изменении относительной заработной платы в зависимости от возраста в России и США как для всех занятых, так и отдельно для мужчин и для женщин (за базу сравнения приняты заработки молодежи в возрасте от 18 до 24 лет). Обращает на себя внимание несколько принципиальных отличий. Во-первых, в России восходящая фаза кривой заработков оказывается намного короче, чем в США: в России она фактически заканчивается к 35 годам, тогда как в США растягивается до 55 лет. Во-вторых, в России "премия" на возраст у мужчин и у женщин практически совпадает, тогда как в США кривая относительной заработной платы для мужчин располагается намного выше, чем аналогичная кривая для женщин. В-третьих, сама форма российских профилей заработков по возрасту оказывается "сплюснутой": в России работники наиболее продуктивных возрастов зарабатывают всего лишь на 30-40% больше, чем молодежь, тогда как в США это превышение достигает 2-2,5 раз. Все указывает на то, что в данном отношении российский механизм формирования заработной платы явно деформирован.

Рисунок 8. Изменение относительной заработной платы с возрастом: Россия (2005) и США (2004) (заработная плата в возрасте 18-24 года = 100%)

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.