Rambler's Top100

№ 287 - 288
30 апреля - 20 мая 2007

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Профессия: исследователь 

Конференция «Настоящее и будущее демографии России через призму переписей населения»

Владимиру Михайловичу Школьникову – 50 лет

Умер Рудольф Вартанович Татевосов

Не стало Евгения Пермякова

Ежегодная конференция Американской ассоциации демографов. Продолжение фоторепортажа


Google
Web demoscope.ru

Не стало Евгения Пермякова

"Город и деревня в Европейской России: сто лет перемен". "Глубинная Россия: 2000-2002". "Сельская Россия на перепутье". "Родиться, жить и умереть в СССР". "Ищем человека". "Демографическая модернизация России: 1900-2000". Разные книги, разные темы, разные авторы - целые коллективы географов или демографов, именитые ученые: Юрий Левада, Татьяна Нефедова, Вячеслав Глазычев, Ален Блюм - список книг и авторов можно было бы долго продолжать. Что объединяет их всех?

Издатель. ИЗДАТЕЛЬ большими буквами.

Издателем всех этих книг был человек по имени Евгений Владимирович Пермяков. Его больше нет с нами. Трагический несчастный случай оборвал его жизнь.

Евгений Владимирович Пермяков

Жени Пермякова не стало 12 мая, в субботу. Он умер в Ставропольской больнице, не приходя в сознание, - на сорок шестом году жизни и на пятый день после того, как неведомая сила перевернула его мчавшийся на огромной скорости велосипед. Удар был таким страшным, что видавшие виды в этом прифронтовом крае врачи просто не понимали, как мог он еще несколько дней жить и бороться за жизнь!..

До конца традиционного майского отпуска оставалось всего несколько дней, дома, в Москве, его ждали сотни начатых дел и, наверное, тысячи не начатых…

Ученик Юрия Лотмана, он начинал как филолог, но вскоре судьба сама поставила его на колею призвания: он был издателем божьей милостью. За неполное десятилетие он поднял два издательства, каждое из которых стало своего рода брэндом - "О.Г.И." и "Новое издательство". Он вкладывал в любимое дело буквально все, чем оснастила его судьба, - и уральские упорство и закалку, и тартуские выучку и школу, и московские широту и гибкость, и какую-то нездешнюю деловую четкость, человеческую душевность и даже наивность. Он любил все, что было связано с таинством рождения Книги - своих редакторов и рецензентов, своих художников и верстальщиц, немного меньше - книгопродавцев и фондовскую грантовую кутерьму. Он любил и читателя, но не того узкого, которого почему-то именуют широким, а своего, глубокого, подготовленного к чтению и восприятию настоящих книг.

Но больше всего, как мне кажется, он любил своих авторов - не скопом, а каждого по отдельности. Замыслы многих превосходных книг родились в живом и заинтересованном диалоге с ним. А если взглянуть на тематическую палитру "Нового издательства", то нельзя не подивиться еще и ее широте: филологи, историки, демографы, географы, экономисты, социологи, философы !..

Выпущенная Женей книга только тогда была для него состоявшейся, когда ее автор - благодаря книге, с помощью книги - добивался чего-то по-настоящему значительного: привлечения внимания к проблеме, например, или серьезного резонанса профессионального сообщества. В идеале так должно было быть с каждой его книгой - он, по крайней мере, все делал для этого со своей стороны (он, кстати, умел радоваться и чужим книжным удачам, а не только своим). И не случайно, что одной из последней книг Пермякова и, бесспорно, одной из вершин его издательского искусства стал уникальный Пушкин: это был классический ЕГО автор!

Евгения Пермякова больше нет среди нас. Так запомним же крепость его рукопожатия, тембр его голоса, прищур и доброту его взгляда, мягкость и вместе с тем силу и упругость света, которым он весь струился.

И постараемся сделать так, чтобы то, что он любил больше всего - прекрасные книги - выходили и впредь. Критерии же он не унес с собой и оставил всем нам

Павел Нерлер

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.