Rambler's Top100

№ 287 - 288
30 апреля - 20 мая 2007

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Профессия: исследователь 

Конференция «Настоящее и будущее демографии России через призму переписей населения»

Владимиру Михайловичу Школьникову – 50 лет

Умер Рудольф Вартанович Татевосов

Не стало Евгения Пермякова

Ежегодная конференция Американской ассоциации демографов. Продолжение фоторепортажа


Google
Web demoscope.ru

Владимиру Михайловичу Школьникову - 50 лет

Владимир Михайлович Школьников

6 мая 2007 года исполнилось 50 лет Владимиру Михайловичу Школьникову, одному из ведущих европейских демографов, успешно возглавляющему с 2000 года Лабораторию в Институте демографических исследований общества Макса Планка (Росток, Германия).

Математик по образованию, он начал свою профессиональную карьеру в Вычислительном центре Минздрава РСФСР, где занимался проблемами здоровья и смертности, в частности, изучением медико-географических факторов продолжительности жизни, подготовил и защитил диссертацию на эту тему.

С 1989 года Владимир Михайлович работал в Отделе демографии Института социально-экономических проблем народонаселения АН СССР и Госкомтруда СССР, преобразованном затем в Центр демографии и экологии человека сначала Института проблем занятости РАН, а с 1993 года - Института народнохозяйственного прогнозирования РАН. С 1991 года он возглавлял в этом Центре Лабораторию анализа и прогнозирования смертности.

Исследования проблем смертности в России, выполненные им в 90-е годы, были очень успешными и принесли В.М. Школьникову международную известность, что и послужило причиной поступившего ему приглашения занять престижную должность в Институте демографических исследований общества Макса Планка в Германии. Решение Владимира Михайловича принять это приглашение его коллеги по Центру демографии и экологии человека встретили со смешанным чувством. Конечно, это была большая потеря для Центра, о ней нельзя было не сожалеть. Но, с другой стороны, нельзя было не испытывать и чувства гордости за своего товарища, чей научный вклад получил столь лестное признание. Нельзя было не учитывать и того, насколько бóльшие возможности открывались теперь перед ним как перед исследователем.

Сегодня круг научных интересов В.М. Школьникова весьма разнообразен. Среди 13 проектов, в выполнении которых он принимает сейчас участие, есть исследования посвященные изучению смертности и ее социально-демографической дифференциации, анализу влияния социальных факторов на рождаемость, созданию баз данных по смертности и др. Изучая демографические проблемы, особенно проблемы смертности многих стран, Владимир Михайлович продолжает работать и по России, был одним из инициаторов крупного международного проекта по изучению проблем смертности в Удмуртии, немало сил приложил для того, чтобы в России, как и во многих странах, наконец, прошло выборочное обследование "Родители и дети, мужчины и женщины в семье и обществе".

Владимир Михайлович полон сил, он много и успешно работает, публикует все новые и новые результаты своих исследований, много ездит, участвует во всех крупных демографических конференциях, умудрился даже побывать в числе заложников Норд-Оста (что навело его на серьезные размышления, тоже связанные с его профессией).

Демоскоп поздравляет Владимира Михайловича с первым юбилеем и желает ему здоровья и больших творческих успехов!

Юбилей В.М. Школьникова - хороший повод для того, чтобы представить в "Читальном зале" Демоскопа полный текст вышедшей несколько лет назад коллективной монографии "Неравенство и смертность в России", идейным вдохновителем и организатором которой был сегодняшний юбиляр.

Поздравление из Ростока

Нам очень приятно со страниц Демоскопа еще раз поздравить Владимира Михайловича Школьникова с днем рождения, а наличие нуля в возрасте предполагает поздравление, более пространное, чем обычно.

Владимир Михайлович Школьников - профессиональный демограф высочайшей квалификации и поразительной работоспособности. Только за последние семь лет он опубликовал 37 статей, как говорят в России, в "рецензируемых" научных журналах, а общее число его научных публикаций уже давно перевалило за 100. Можно подумать, что присужденная ему в 2005 году премия Международного Союза по научному изучению народонаселения (IUSSP) и Фонда Матеи Доган за лучшее сравнительное исследование в демографии была придумана именно для него: в условиях выдвижения на премии сказано: "Нет возрастных ограничений для номинантов на присуждение премии, но ее цель не только удостаивать работы уже законченные, но также поддерживать активных исследователей, обладающих потенциалом продолжать их международные сравнительные исследования в последующие годы". Владимир Михайлович, несомненно, ученый внесший значительный вклад в науку и в то же время ученый в самом расцвете сил.

В отличие, например, от физиков, которых общество привыкло делить на экспериментаторов, добывающих первичные данные об устройстве мира, и теоретиков, которые эти данные пытаются обобщить и объяснить, демографы в общественном сознании выглядят некой однородной массой. Люди без проблем мирятся с наличием не менее двух десятков разных физических специализаций, что же касается демографии, то российский перечень научных специальностей вообще не считает ее самостоятельной научной дисциплиной, объединяя с экономической социологией. Между тем, в реальности уже давно стало невозможно заниматься демографией "вообще", и все мы в той или иной мере узкие специалисты.

Владимир Михайлович стал известен именно как специалист по добыче демографических данных. Он начал с архивов, и его усилиями в научный оборот пришли данные о причинах смерти в России и других постсоветских стран за советский период истории. Убедившись, что данные регламентной статистики не позволяют ответить на жгучие вопросы, он занялся поиском альтернативных источников информации, обратился к эпидемиологическим и социологическим источникам данных. На его счету обследования здоровья семей в Удмуртии и другие работы, где он выступал и выступает в роли инициатора, организатора, идеолога.

Жгучим вопросом, с которого по настоящему начался научный путь Владимира Михайловича, был вопрос о неравенстве в смертности. Он начал с изучения региональных, географических различий, затем перешел к изучению неравенства в смертности между странами, а потом между отдельными группами населения. Наконец, от анализа смертности аутсайдеров - к изучению факторов успеха лидеров. Он рискнул обратиться и к неравенству в рождаемости, причем и здесь отработанные на смертности методики оказались чрезвычайно продуктивными.
Исследования демографов показывают, что люди высокообразованные, занятые умственным трудом и к тому же состоящие в браке, повсеместно живут дольше, чем иные категории населения. Наш новорожденный полностью попадает под это определение, и поэтому мы вполне обоснованно можем пожелать ему долгих лет жизни и новых научных достижений.

Евгений Андреев, Домантас Ясилионис и Дмитрий Жданов

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.