Rambler's Top100

№ 283 - 284
2 - 15 апреля 2007

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Тема номера
Продолжительность жизни российских академиков

4200 академиков за 200 лет

Все старше и старше

Российские академики живут, в среднем, на 13 лет дольше рядовых россиян

А образованные шведы живут еще дольше

Ссылки по теме номера

Темы предыдущих номеров

См. также Архив "Темы номеров"


Google
Web demoscope.ru

 

Джим Варен. Мудрец. Jim Warren. The Wise Man.

Продолжительность жизни российских
академиков

Над темой номера работали:

Евгений АНДРЕЕВ

Евгений АНДРЕЕВ

Дмитрий ЖДАНОВ

Дмитрий ЖДАНОВ1

А образованные шведы живут еще дольше

Известно, что неблагоприятные тенденции смертности в России связаны, прежде всего, со смертностью мужчин рабочего возраста, особенно принадлежащих к группам с низким образовательным уровнем7. Академики, понятное дело, к этим группам не относятся, и нет ничего неожиданного в том, что средняя продолжительность жизни членов Академии выше, чем всех российских мужчин.

И дело не в том, точнее, не только в том, что уровень жизни и качество медицинского обслуживания членов Академии заметно выше среднего. Весьма вероятно, что запас жизненной энергии у людей, достигающих высоких научных результатов, изначально выше среднего. К тому же, несколько идеализируя ситуацию, можно предположить, что членство в Академии свидетельствует о более успешной и органичной жизни, а это защищает от столь частой в России склонности к чрезмерному потреблению алкоголя (то, что именно алкоголь ответственен за чрезвычайно низкую продолжительность жизни мужчин в России, можно считать доказанным).

Если что и было для нас неожиданностью, так это обнаруженное нами устойчивое и быстрое снижение смертности академиков в период после 1950 года. Оно означает, что уже тогда в академическом сообществе начались процессы, характерные для так называемого второго эпидемиологического перехода8, - успешная профилактика хронических болезней и перераспределение смертности от них к самым старшим возрастам. В те годы это было ново даже для Западной Европы, а в России не стало массовой повседневностью еще и сейчас.

Но еще более неожиданным оказалось то, что, несмотря на столь ранний старт, сегодня ожидаемая продолжительность жизни российской академической элиты, по мировым меркам, достаточно низка.

В конце 1980-х было показано, что ожидаемая продолжительность жизни российских мужчин с высшим образованием примерно такая же, как всего мужского населения средней западноевропейской страны (напомним, что именно в конце 1980-х, благодаря антиалкогольной кампании, продолжительность жизни взрослых мужчин в России вернулась к своему максимуму середины 1960-х).

На рис. 6 сопоставлена ожидаемая продолжительность жизни 50-летних мужчин, относящихся к более образованной части населения России и Швеции. Конечно, продолжительность жизни в Швеции выше среднего западноевропейского, а тем более российского уровня. Но тенденции динамики продолжительности жизни более образованной части россиян, сильно расходясь с тенденциями, наблюдаемыми у всего российского населения, близки с соответствующими тенденциями у шведов, а продолжительность жизни членов Российской Академии довольно близка к высоким шведским показателям. Тем не менее, она все же ниже, чем у шведа, получившего высшее образование и занятого умственным трудом, притом, что занятые умственным трудом и высокообразованные мужчины составляют 10-15% мужского населения Швеции.

Рисунок 6. Ожидаемая продолжительность жизни в возрасте 50 лет членов РАН и мужчин с высшим образованием в России и Швеции9

Так что долголетие членов Российской Академии наук не следует переоценивать. Продолжительность жизни академической элиты, будучи на 2-3 года выше, чем всех мужчин с высшим образованием в России, все же на 1,5-3 года ниже, чем шведских мужчин, имеющих высшее образование и занятых умственным трудом (рис. 6).

Анализ показателей продолжительности жизни академиков говорит о том, что нынешняя высокая российская смертность имеет глубокие корни, не сводимые только к уровню жизни или качеству медицинского обслуживания. И все же общие тенденции смертности членов Академии способны вселить известный оптимизм относительно будущей динамики российской смертности, чего нельзя сказать о тенденциях смертности всего населения страны Они дают, скорее, основания для тревоги.

Было бы крайне интересно изучить долголетие других групп российского общества. Но, к сожалению, необходимая для этого информация либо не существует в природе, либо недоступна.


7 - Андреев Е.М., Харькова Т.Л., Школьников В.М. Изменение смертности в России в зависимости от занятости и характера труда. Народонаселение. 2005. № 3. № 3. C. 68-81. Shkolnikov, V. M.; Andreev, E.M.; Jasilionis, D.; Leinsalu, M.; Antonova, O. I.; McKee, M.: 2006. The changing relation between education and life expectancy in central and eastern Europe in the 1990s Journal of Epidemiology and Community Health, 2006. 60, 875-881.
8 - Омран А.Р. Эпидемиологический аспект теории естественного движения населения // Проблемы народонаселения: О демографических проблемах стран Запада / Под ред. Д.И. Валентея, А.П. Судоплатова. М.: Прогресс, 1977.
9 - Швеция - расчет авторов по данным, предоставленным Институту Демографических Исследований Макса Планка из регистра населения Швеции; Россия - Shkolnikov, V. M.; Andreev, E.M.; Jasilionis, D.; Leinsalu, M.; Antonova, O. I.; McKee, M.: 2006. The changing relation between education and life expectancy in central and eastern Europe in the 1990s. Journal of Epidemiology and Community Health, 2006. 60, 875-881.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.