Rambler's Top100

№ 283 - 284
2 - 15 апреля 2007

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Тема номера
Продолжительность жизни российских академиков

4200 академиков за 200 лет

Все старше и старше

Российские академики живут, в среднем, на 13 лет дольше рядовых россиян

А образованные шведы живут еще дольше

Ссылки по теме номера

Темы предыдущих номеров

См. также Архив "Темы номеров"


Google
Web demoscope.ru

 

Джим Варен. Мудрец. Jim Warren. The Wise Man.

Продолжительность жизни российских
академиков

Над темой номера работали:

Евгений АНДРЕЕВ

Евгений АНДРЕЕВ

Дмитрий ЖДАНОВ

Дмитрий ЖДАНОВ1

4200 академиков за 200 лет

Рост смертности взрослых мужчин в России продолжается уже сорок лет. Несмотря на это, нет ни достаточно четкого объяснения причин роста смертности, ни общепринятой программы его преодоления. Но некоторые важные особенности динамики смертности взрослых все-таки были обнаружены. Одна из них - неблагоприятные тенденции смертности более всего характерны для менее образованной части населения России и мужчин, занятых преимущественно физическим трудом. Тенденции смертности высокообразованной части мужского населения выглядят гораздо благоприятнее, а смертность мужчин с высшим образованием в возрастах 50 лет и старше вообще не росла, в отличие от их сверстников со средним и неполным средним образованием.

К сожалению, данные о смертности населения России в зависимости от уровня образования фрагментарны, и невозможно проследить ее за достаточно длительный период. Очевидно также, что и группа людей, получивших высшее образование, далеко не однородна с самых разных точек зрения. Поэтому было бы очень важно узнать, как вела и ведет себя смертность наиболее образованной части населения России, так сказать, научной элиты.

Отметим, что в Венском Институте демографии (The Vienna Institute of Demography) Австрийской академии наук с 2005 года проводятся исследования по демографии научных сообществ ("The Demography of Learned Societies"), которыми руководит профессор Густав Файхтингер (Gustav Feichtinger). В 2005 и 2006 годах в Вене прошли научные семинары по этой теме. Объектом рассмотрения стала динамика численности и возрастного состава Австрийской академии наук, Британского Королевского общества, Нидерландской Королевской академии, Французской академии наук. В проекте принимают участие такие выдающиеся демографы как Пол Демени (Paul Demeny) из США, Дирк ван де Каа (Dirk van de Kaa) из Нидерландов, Анри Леридон (Henri Leridon) из Франции . В 2006 году мы получили приглашение присоединиться к проекту, и представить на очередном семинаре доклад о демографии Российской академии наук. Это приглашение полностью отвечало нашим планам проанализировать долголетие самой образованной части Российского общества. Данная статья основана на материалах нашего доклада, сделанного 28 ноября 2006 года в Венском Институте демографии2.

Члены Российской академии наук, несомненно, - самая образованная часть населения России. Возможность проанализировать демографическую динамику Академии существует, так как архивы хранят сведения обо всех бывших и нынешних академиках с 1724 года. В основе данного исследования лежат два источника - во-первых, изданные к 275-летию списки членов Академии3 и, во-вторых, веб-сайт РАН, где также представлены списки членов и членов-корреспондентов и основные даты их жизни4.

Сопоставив все источники, мы включили в нашу базу данных сведения о 4297 членах и членах-корреспондентах РАН за период с 1724 по 2006 год. Однако сведения о некоторых членах академии были неполными: отсутствовали дата или хотя бы год рождения или избрания, а без них демографический анализ невозможен. Поскольку число женщин в Академии - невелико, мы ограничились только данными о мужчинах, членах и членах-корреспондентах РАН, относительно которых была известна дата (или хотя бы год) рождения и дата (или хотя бы год) избрания. Если ученый сначала был избран членом-корреспондентом, а потом действительным членом, то мы использовали в расчетах первую дату.

Сведения о членах Академии достаточно широко представлены в Интернете и во многих случаях мы смогли получить недостающую информацию с веб сайтов институтов и научных советов РАН.

В итоге наша база данных сократилась до 4217 записей. Основные потери относились к периоду до 1801 г., поэтому и анализ свой мы решили начать с этой даты.


1 - Max Planck Institute for Demographic Research, Rostock, Germany.
2 - Andreev Evgeny and Jdanov Dmitri. Preliminary analysis of age structure and longevity of Russian Academicians. Paper for workshop "Age Dynamics of Learned Societies. A Comparative Study of National Academies of Sciences", Vienna Institute of Demography, 28-29 November 2006.
3 - Российская академия наук. Список членов Академии. 1724-1999 гг. Б.В.Левшин, В.И.Васильев, И.Е.Розанова и др. Москва, Наука, 1999. 544 стр.; Российская академия наук. Персональный состав. В 3-х кн., Б.В.Левшин, В.И.Васильев, О.В.Батурина и др. Москва, Наука, 1999. Книга 1. 1724-1917. 563 стр., Кн.2. 1918-1973. 440 стр., Кн.3. 1974-1999. 443 стр.
4 - http://www.ras.ru/

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.