Rambler's Top100

№ 271 - 272
1 - 21 января 2007

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Из архивных папок 
Переписи тоже репрессировали. К 70-летию Всесоюзной переписи населения 1937 года

По следам перечеркнутой переписи

Перепись с особым местом в истории

Шаг к правде

Ссылки к разделу


Google
Web demoscope.ru

По следам перечеркнутой переписи

Раздел книги: Андреев Е.М., Л.Е. Дарский и Т.Л. Харькова.
Население Советского Союза. 1922-1991. М.: Наука. 1993. С. 23-29.

Всесоюзная перепись населения, проведенная 6 января 1937 г., т.е. почти точно через 10 лет после переписи 1926 г., имела трагическую судьбу. Первоначально перепись намечалось провести в 1933 г. Потом этот срок неоднократно пересматривался: сначала ее перенесли на 1935 г., потом на начало и на конец 1936 г. Только в апреле 1936 г. была назначена окончательная дата переписи - 6 января 1937 г. Подробно предыстория этой переписи описана А.Г. Волковым1. Многочисленные переносы сроков, изменения программы были связаны, по-видимому, не только с разгулом сталинской диктатуры, массовыми репрессиями и общей социально-политической атмосферой в стране, но и с тем, что в правящих кругах представляли себе масштабы голода, понимали, что перепись покажет его трагические результаты, и старались ее оттянуть. Достаточного опыта фальсификации статистики и сокрытия ее данных еще не было, он только приобретался, в основном путем публикации фантастических цифр. С начала 30-х годов систематическая публикация сведений о населении практически прекратилась, лишь время от времени появлялись случайные оценки. Перепись показала всю фантастичность этих оценок. Итоги переписи в то время опубликованы не были.

Специальным Постановлением Совнаркома от 25.09.1937 г. результаты ее были объявлены неверными, а сама перепись — методически порочной. К этому времени организаторы переписи и многие ее участники были репрессированы как враги народа. Сейчас организаторы переписи реабилитированы, и неоднократно показано, что ее методические огрехи оказались сильно преувеличенными.

Методология, программа переписи и ее организация подробно описаны в монографии А.И. Гозулова, посвященной переписям населения, которая была подписана в печать меньше чем за два месяца до проведения переписи, 17 ноября 1936 г.2 Там же приведена библиография работ, опубликованных до проведения переписи. После постановления Совнаркома от 25 сентября 1937 г. ругать перепись 1937 г., ее методику, результаты и организаторов стало непременным атрибутом едва ли не каждой статистико-демографической публикации.

Характерное для тех лет явление отмечает С. Максудов,3 показывая, что во втором издании книги В.К. Воблого и П.И. Пустохода "Переписи населения", вышедшей в 1940 г., авторы усиленно ругают перепись 1937 г.4, которую они усиленно хвалили в первом издании книги, вышедшем в 1936 г.

К переписи 1937 г. вплоть до недавнего времени сохранялось двойственное отношение: в последние десятилетия со страниц специальной литературы исчезла традиционная хула, но в то же время не были опровергнуты обвинения ее организаторов в непрофессионализме, а результатов переписи — в дефектности.

В официальных источниках даже сам факт существования переписи 1937 г. до последнего времени замалчивался. Так, в библиографическом указателе по переписям населения, изданном Госкомстатом СССР в 1987 г., после литературы по переписи 1926 г. сразу следует литература по переписи 1939 г. Даже обычно хорошо информированные работники государственной статистики были уверены, что все итоги переписи 1937 г. уничтожены.

Однако всегда существовали люди, убежденные в том, что итоги переписи не могли исчезнуть бесследно и необходим тщательный поиск в ведомственных и центральных архивах. Из-за недоступности секретных фондов долгое время такой поиск был невозможен. Завеса секретности стала подниматься в конце 1980-х годов, и в архивах были обнаружены сохранившиеся данные репрессированной переписи. В последние годы был проведен тщательный анализ как методологии переписи 1937 г., так и ее организации и показано, что выдвигавшиеся против нее обвинения беспочвенны (ФД. Лившиц, А Г. Волков, М.С. Тольц). Сохранившиеся материалы переписи опубликованы и прокомментированы5.

Появлялось множество оценок численности населения СССР по переписи 1937 г. В работах публицистов они приводятся чаще всего без каких-либо оснований и варьируют в очень широких пределах. Никаких официальных упоминаний об итогах переписи 1937 г. до 1989 г. не было, кроме утверждения в 1965 г. В.Н. Старовского (в то время Начальника ЦСУ СССР) о том, что ". ...на самом деле к началу 1937 г. население СССР составило даже с учетом поправок на неточность переписи лишь 164 млн. человек"6. Но было неизвестно, какой размер поправки имел в виду автор. В справочнике "Население СССР, 1973 г." без ссылки на перепись приведена численность населения на начало 1937 г. - 163 772 тыс. человек7, в последующих справочниках эта цифра не повторялась. По-видимому, число, приведенное В.Н. Старовским, также сильно преувеличено.

Текущие оценки населения в 30-е годы отклонялись от действительности, так как основывались на преувеличенных данных о естественном приросте. Плановые органы вообще опирались на собственные неквалифицированные оценки и прогнозы численности населения страны. В результате вводились в оборот оценки численности населения, которые были весьма противоречивы и оторваны от действительности. Так, численность населения СССР на 1.01.1933 г. оценивалась ЦУНХУ (Центральным управлением народнохозяйственного учета — так тогда именовалось ЦСУ СССР) в 165,7 млн8, а на конец 1933 г. Сталин назвал 168 млн. человек9, хотя, по имевшимся данным, сейчас архивным, а в то время, несомненно, оперативным, естественный прирост в стране в 1933 г. был отрицательным из-за свирепствовавшего в стране голода 1933 г. В плане на вторую пятилетку предполагалось, что численность населения СССР к концу 1937 г. составит 180,7 млн человек10. Непосредственно перед переписью специалисты оценивали численность населения СССР в 170-172 млн человек11. Исходя из этих оценок,и шла подготовка переписи.

Надо полагать, что численность населения на начало 1937 г., приведенная в справочнике 1973 г.12, не основана на материалах переписи, а получена "обратным счетом", исходя из опубликованной численности населения по переписи 1939 г. (170 557 тыс. человек) и естественного прироста за 1937 и 1938 гг.13 и за первые 16 дней 1939 г., исчисленного ЦСУ СССР (3279 + 3362+ 145)14.

Впервые численность населения СССР, учтенного переписью 1937 г. (162,0 млн человек) , была опубликована лишь в 1989 г. в статье В.В. Цаплина15. Результаты переписи, сохранившиеся не полностью, до 1989 г. были закрыты для исследователей.

Общий итог переписи оказался значительно меньше существовавших накануне оценок, что послужило причиной дезавуирования результатов переписи. За десять лет, прошедших после переписи 1926 г., когда население страны считалось равным 147,0 млн., учтенный естественный прирост составлял 213 млн. Поэтому ожидалось, что численность населения по переписи будет равной не менее 168,3 млн. человек. Однако текущий учет населения в предшествующие переписи 10 лет был далеко не точен, причем недоучет смертей превышал, как правило, недоучет рождений. Это приводило к преувеличению естественного прироста, а поэтому и текущих оценок численности населения. Сотрудники ЦУНХУ знали о недоучете по результатам проверок, но никаких поправок в существующие результаты регистрации естественного движения не вносили, так как не могли или, точнее, не решались оценить его количественно. Попытаться с цифрами в руках опровергнуть доктрину быстрого роста населения при социализме было бы в те годы явным безумием.

В результате итоги переписи оказались меньше текущих оценок численности населения. Особенно резкое расхождение выявилось в Казахстане, на Украине, Северном Кавказе и в Поволжье, т.е. в тех районах, где в 1933 г. особенно свирепствовал голод. М.В. Курман, заведовавший тогда текущей статистикой населения, стараясь объяснить эти расхождения в докладе "наверх", оценил недоучет при переписи в 0,5-0,6%, т.е. около 1 млн. человек. Проверки показывали меньший процент, но автор, который не допускал возможности столь высокого недоучета смертей в межпереписной период, писал, что "проверки не могли по своей организации охватить лиц, сознательно уклонявшихся от переписи"16.

Резкое расхождение итогов переписи и имевшихся оценок численности населения, которое выявило катастрофические результаты голода и репрессий, произвело шок и породило целую серию проверок точности переписи, предпринятых с целью доказать ее неправильность.

Сохранившиеся материалы некоторых проверок свидетельствовали, что даже при большом желании найти недоучет его размеры не были столь ужасными, как хотелось проверяющим. Так, бригада под руководством И.Д. Верменичева (вскоре назначенного на место репрессированного И А. Краваля, начальника ЦУНХУ), проверявшая точность переписи по Казахстану, выбрала для проверки районы, где отмечалось наибольшее уменьшение численности по сравнению с переписью 1926 г. Всего было проверено 23 района с численностью населения, по переписи 1937 г., 655,9 тыс. человек . При весьма большой придирчивости и трактовке каждого сомнительного случая как пропуска величина недоучета оказалась в этих районах всего 0,99%. Однако полученные результаты путем ничем не обоснованных предположений были произвольно преувеличены. В докладной записке на имя заместителя председателя Комитета народного контроля Я А. Яковлева, И.Д. Верменичев сообщает окончательную оценку недоучета по Казахстану - 4,7%17.

В результате подобных необъективных проверок, намеренно повышавших процент недоучета, все расхождения были отнесены на счет неточности переписи, и в записке исполнявшего обязанности начальника бюро Всесоюзной переписи В.И. Хотимского и его заместителя И.Ю. Писарева численность населения было предложено считать равной 168,5 млн. человек18, что явно неправдоподобно.

В дальнейшем результаты переписи были полностью дезавуированы, и после переписи 1939 г. к проблеме точности переписи 1937 г. много лет никто не возвращался.
Ф.Д. Лившиц, исследовав этот вопрос в 1972 г., оценил недоучет при переписи 1937 г. в 450 тыс. человек,или около 03%19-

Как показал анализ архивных материалов, сохранившиеся результаты переписи не представляют собой чего-то цельного20. Между отдельными таблицами имеются расхождения, которые не всегда можно объяснить однозначно21.

Сохранившиеся данные позволяют; сделать   следующую сводку итогов переписи22


Человек

1

Число переписанных в общем порядке (без спецпереписи) по предварительным данным

15693874723

2

Число переписанных в общем порядке (без спецпереписи) по окончательным данным

156995829

3

Переписано НКВД - сотрудники системы, заключенные, спецпоселенцы и др. (контингенты А + Б + В)

2660300

Переписано НКВД - личный состав (контингент А) 36..

270370


Переписано НКВД - заключенные, спецпоселенцы и др. (контингенты Б и В)

2389570

В том числе в возрасте 18 лет и старше

1794104

4

Переписано НКО - служащие РККА по предварительным итогам

1682562

Переписано НКО вместе с погранохраной

1956217

5

Разность свода данных по СССР и свода по республикам - по-видимому, число служащих РККА по окончательным итогам (п. 8-9)

1686839*

6

Переписанные НКО вольнонаемные РККА и гражданское население (жители военных городков, граждане, находящиеся на сборах и др.)

427124

7

Переписано НКВД — погранвойска (разность между числом переписанных НКО вместе с погранохраной -1 956 217 и числом переписанных НКО - 1 686 839) (п. 4а-5)

269378*

Численность погранохраны, распределенная по полу, возрасту и территории (п. 7-76)

38401*

Численность погранохраны, не распределенная по возрасту и территории (п. 11-9)

230977*

8

Численность населения СССР (сумма по 11 республи­кам по полу и возрасту, без РККА - 1 686 839 и части погранохраны - 230 977)

160121654

9

Численность населения СССР (свод по возрасту, без части погранохраны - 230 977)

161808493

10

Численность населения СССР (со спецпереписью, без РККА и погранохраны - 1 956 217)

160083253*

11

Численность населения СССР (все население)

162039470*

* Расчетные данные

Интересно отметить, что при предыдущей переписи 1926 г. в общем порядке было переписано 146 413,6 тыс. и в особом порядке всего — 614,6 тыс. человек24. За десять лет доля переписанных в особом порядке возросла больше чем в 7 раз (с 0,4% населения в 1926 г. до 3,1% в 1937 г.).

Рис. 6. Возрастно-половой состав населения СССР по переписи 1937 г.

Как видно из сводки, в сохранившихся материалах переписи имеется распределение по возрасту и полу с итогом только 161,8 тыс. человек25. Оно не включает 231 тыс. человек, учтенных в общих итогах переписи. Анализ материалов показал, что в распределение по возрасту, по-видимому, не попала часть погранохраны: 2243 тыс. мужчин и 6,2 тыс. женщин были нами распределены по имевшейся возрастной структуре служащих РККА.

Возрастной состав РККА был получен как разность сводных данных по СССР по полу и возрасту (строка 11) и суммы по 11 республикам по полу и возрасту (строка 10) .

Как показано выше, оценки недоучета, сделанные сразу после переписи, не заслуживают доверия. На их основании нельзя проводить коррекцию данных переписи. Также нельзя принять безоговорочно оценку, опубликованную В И. Старовским, так как она основана на итогах переписи 1939 г., принятых некритически.

Поэтому коррекция оценок численности населения на конец 30-х годов должна быть основана на результатах совместного анализа данных переписей 1937 и 1939 гг. и естественного движения населения за прошедшие между ними два года (табл. 11 и рис. 6)

Таблица 11. Население СССР по переписи 1937 г. (тыс. человек)

Возраст

По переписи

После выравнивания и коррекции

Оба пола

Мужчины

Женщины

Оба пола

Мужчины

Женщины

Всего

162039

77700

84339

162739

78038

84701

В том числе

0 - 4

17796

8965

8831

18509

9335

9174

5 – 9

20726

10314

10412

20477

10193

10284

10 -14

20212

10140

10073

19828

9940

9888

15 – 19

13156

6389

6767

13794

6688

7106

20 – 24

15957

7660

8297

15795

7594

8201

25 – 29

15521

7626

7895

15712

7705

8007

30 – 34

12743

6334

6409

12670

6263

6407

35 – 39

10541

4891

5650

10604

4946

5658

40 – 44

7743

3682

4061

7830

3720

4110

45 – 49

6610

3040

3570

6671

3052

3619

50 – 54

5587

2495

3091

5591

2497

3095

55 – 59

4673

1917

2756

4791

1972

2819

60 – 64

4137

1703

2434

3987

1653

2334

65 – 69

2877

1140

1736

2925

1154

1771

70 – 74

1861

701

1160

1769

679

1090

75 – 79

983

374

609

992

374

618

80 – 84

512

172

341

466

161

305

85 и старше

341

115

226

327

112

216

Не указан

63

41

22

 

 

 



1 Волков А.Г. Перепись населения СССР 1937 года: вымыслы и правда. // Перепись населения 1937 года: История и материалы. Экспресс-информация. Сер. "История статистики". М., 1990. Вып. 2-5 (ч. II).
2 ГозуловА.И. Указ. соч. С. 287-344.
3 Максудов С. Потери населения СССР. Benson. Vermont. Chalidze publication/ 1989. С. 266-289.
4 Пустоход П.И., Воблый В.К. Переписи населения. М.; Л.: Госсоцэкономиздат, 1936; Воблый В.К., Пустоход П.И. Переписи населения. М.; Л.: Госпланиздат, 1940.
5 Лившиц Ф.Д. Перепись населения 1937 года // Демографические процессы в СССР. М.: Наука, 1990. С. 174-207; Волков А. Г. Шаг к правде (о статье Ф.Д. Лившица) // Там же. С. 107-174; Волков А.Г. Из истории переписи 1937 года // Вести, статистики. 1990.№ 8.С45-56; Лолков/1.Г.И.Сталин-"организатор"переписи 1937года// Экономическое обозрение. № 2. Всесоюзное экономическое о-во. М., 1990. С. 93-105; Тольц М.С. Недоступное измерение // В человеческом измерении. М.: Прогресс, 1989. С 325-342; Он же. Репрессированная перепись // Родина. 1989. № 11. С. 56-61. Он же. Перепись, приговоренная к забвению // Семья и семейная полити­ка. М.: ИСЭПН, 1991. С. 161-178; Поляков ЮЛ., Жиромская В.Б., Киселев И.Н. Полвека молчания (Всесоюзная перепись населения 1937 г.) // Социол. исслед. 1990. № 6. С. 3-26; № 7. С. 50-70; № 8. С. 30-52.
6 Старовский В.Н. Методика исследования элементов роста населения // Социология в СССР. Т. 1. М.: Наука, 1965. С. 254.
7 НаселениеСССР, 1973. М.: Статистика, 1975. С.7.
8 Социалистическое строительство СССР. М.: Союзоргучет, 1934; 1935; 1936.   г
9 Сталин И.В. Соч. Т. 13. М.: Госполитиздат. 1951. С. 336.
10 Второй пятилетний план. Т. 1.М.: Госплан СССР, 1935. С. 503.
11Гозулов А.И. Указ. соч. С. 332; Смулевич Б.Я. Социализм и наука о народонаселе­нии // Под знаменем марксизма. 1936. № 5.
12 Население СССР, 1973. М.: Статистика, 1975. С 7.
13 Численность, состав и движение населения СССР. М.: ЦСУ СССР, 1967. С. 215
14 РГАЭ.   Ф. 1562. Оп. 329. Ед.хр. 142, 143, 144, 145, 146, 147, 148, 149, 150.
15 Цаплин В.В. Статистика жертв сталинизма в 30-е годы // Вопр. истории. 1989; № 4. С. 175-181
16 РГАЭ.  Ф. 1562. Оп. 329. Ед.хр. 132. Л. 4, 7.
17Там же. Л. 49-50.
18Там же. Ед.хр. 200. Л. 192.
19 Лившиц ФМ- Указ. соч. С. 174-207.
20 РГАЭ.  Ф. 1562. Оп. 329. Ед.хр. 144.
21Вестн. статистики. 1990. № 7. С. 65-79; № 8. С. 66-79; см. также: Поляков Ю.А., Жиромская В.Б., Киселев И.Н. Полвека молчания // Социол. исслед. 1990. № 6. С. 3-25; Всесоюзная перепись населения 1937 г.: Краткие итоги. М.: Институт истории АН СССР, 1991.
22РГАЭ.  Ф. 1562. Оп. 329. Ед.хр. 142. Л. 3,5,54, 58; 143, л. 149; 144.
23 По-видимому, эта цифра была использована А. Антоновым-Овсеенко как общий результат переписи 1937 г. и с его слов стала популярной среди западных и неко­торых советских публицистов. См.: Антонов-Овсеенко А.В. Портрет тирана. N.Y , 1980. С. 253-257
24 РГАЭ. Ф. 1562. Оп. 329. Ед.хр. 143. Л. 23.
25 Там же. Ед.хр. 144.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.