Rambler's Top100

№ 269 - 270
11 - 31 декабря 2006

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Тема номера
Чернобыльское эхо на Украине: 20 лет спустя

В радиационно загрязненных районах и городах Украины проживает каждый тринадцатый житель страны

Смертность населения в загрязненных регионах выше, чем в благополучных по радиации

Последствия Чернобыля сказались на преждевременной смертности населения наиболее пострадавших областей

Статистически значимое возрастание частоты рака установлено только для ликвидаторов

Многие жители Украины считают, что авария серьезно повлияла на состояние их здоровья

Ссылки по теме номера

Темы предыдущих номеров

См. также Архив "Темы номеров"


Google
Web demoscope.ru

 

Эдуард Штейнберг. Черное Солнце. Eduard Steinberg. Вlack Sun. (1988)

Чернобыльское эхо на Украине: 20 лет спустя

Над темой номера работали:

Элла ЛИБАНОВА

Ирина КУРИЛО

Элла ЛИБАНОВА

Ирина КУРИЛО1

Статистически значимое возрастание частоты рака установлено только для ликвидаторов

Основной вклад в нарушения состояния здоровья населения пострадавших территорий в постчернобыльский период вносили эффекты в виде широкого спектра неопухолевых форм соматических и психосоматических заболеваний (чаще других - болезней нервной системы, расстройств психики и поведения, гематологической патологии, болезней органов пищеварения и др.). Именно они в большинстве случаев выступали факторами потери трудоспособности и смертности населения этих регионов.

Согласно результатам профилактических осмотров пострадавшего вследствие аварии на ЧАЭС населения, в его составе в течение исследуемого периода неуклонно сокращалась доля лиц, признанных здоровыми (рис. 6), причем доля больных среди осмотренных лиц, а также темпы ее увеличения превышали показатели для всего населения Украины.

Рисунок 6. Частота выявления здоровых и больных при профилактических осмотрах пострадавших вследствие аварии на ЧАЭС на Украине в 1987-2005 годах

Источник: по данным центра медицинской статистики МОЗ Украины

Представление о частоте выявления при профилактических осмотрах больных и здоровых лиц среди населения различных групп первичного учета (ликвидаторов, эвакуированного взрослого населения, проживающих на территориях радиологического контроля - взрослых и детей) дает рис. 7.

Рисунок 7. Частота выявления здоровых и больных при профилактических осмотрах среди пострадавшего населения различных групп первичного учета (Украина, 2005 год)

Источник: по данным центра медицинской статистики МОЗ Украины

В течение всего постчернобыльского периода росла распространенность заболеваний среди пострадавших детей, общую тенденцию роста обнаружила и первичная заболеваемость этого контингента населения.

Рисунок 8. Общая и первичная заболеваемость детей, пострадавших вследствие аварии на ЧАЭС

Источник: по данным центра медицинской статистики МОЗ Украины

В поставарийный период (по крайней мере, с 1989 года) фиксируется и повышение заболеваемости взрослого населения и подростков, проживающих на загрязненных территориях, особенно значительное ? по болезням крови и кроветворных органов, заболеваниям эндокринной и нервной систем. Как можно заключить из результатов проводимых эпидемиологических исследований, основной причиной роста общесоматической заболеваемости населения, проживающего на радиационно загрязненной территории, является облучение щитовидной железы изотопами йода в аварийный и ранний поставарийный период55.

Повышение заболеваемости детей раком щитовидной железы, которое началось еще в 1989 году, наблюдается и ныне. По данным Института эндокринологии и обмена веществ АМН Украины, за 1989-2004 годы на Украине прооперировано 3400 человек, которые были детьми и подростками на момент аварии. Из числа заболевших умерло 11 человек. В 2001 году было зарегистрировано 369 случаев заболеваний, в 2002 году - 311, в 2003 году - 337, в 2004 году - 374, хотя ожидалось определенное снижение заболеваемости раком щитовидной железы. Несмотря на высокую эффективность ближайших результатов лечения больных раком щитовидной железы, качество их жизни в отдаленный период остается низким из-за необходимости заместительной гормональной терапии, ограниченных физических и психологических возможностей и репродуктивной функции.

После 2001 года зарегистрировано превышение показателей рака щитовидной железы у участников ликвидации последствий аварии на ЧАЭС (УЛПА) в 1986-1987 годах (для мужчин превышение среднеукраинского уровня в 1990-1997 годах составляло 4 раза, а в 1998-2004 годах - 9 раз, среди женщин-УЛПА - соответственно 9,7 и 13 раз). Зафиксировано также повышение частоты рака щитовидной железы в других группах пострадавшего населения ? в 4 раза в 1990-1997 годах и 6 раз в 1998-2004 годах - среди эвакуированных, а у взрослого населения радиационно загрязненных территорий - более чем в 4 раза за 1990-2004 годы по сравнению с 1980-1989 годами и в 1,6 раза - по отношению к среднеукраинскому уровню. Специалисты прогнозируют увеличение числа случаев рака щитовидной железы в последующие годы.

С начала 2000-х годов проявилась тенденция возрастания заболеваемости лейкемией среди УЛПА, получивших значительные дозы облучения. В когорте из 110645 ликвидаторов в Украине за период 1986-2000 годов международной группой экспертов в рамках проекта сотрудничества Украины и США в сфере минимизации последствий Чернобыльской катастрофы был подтвержден 101 случай заболеваний лейкемией. Исследование специалистами рисков показало вероятное повышение частоты лейкемии. Исследование же заболеваемости лейкемией в рамках Франко-Германской Чернобыльской инициативы не выявили эксцесса этого заболевания среди жителей загрязненных радионуклидами территорий.

При этом по результатам 20-летнего анализа, статистически значимое возрастание частоты рака установлено только для участников ликвидации последствий аварии. Так, на сегодня зафиксировано возрастание в течение 1990-2004 годов частоты рака молочной железы у женщин-УЛПА 1986-1987 годы по сравнению с показателями для соответствующих возрастных групп женского населения Украины. Вместе с тем, нельзя сбрасывать со счетов прогнозируемые медиками возможные неблагоприятные изменения в заболеваемости и смертности от злокачественных новообразований в течение 40 лет после облучения.

Онкологическое неблагополучие, в той или иной мере связанное с последствиями Чернобыльской катастрофы, косвенно подтверждают и показатели инвалидизации населения вследствие новообразований в областном разрезе, отображенные на рис. 9. Так, наиболее высокие коэффициенты первичной инвалидности взрослого населения из-за новообразований в последние годы фиксируются в тех областях страны (Житомирской, Киевской, Ровенской, Черниговской, Запорожской и Черкасской), в которых преобладают (за исключением Запорожской - также весьма экологически неблагополучной) радиационно загрязненные территории.

Рисунок 9. Первичная инвалидность взрослого населения вследствие новообразований по областям Украины в 2004-2005 годах

Источник: рассчитано по данным управления медико-социальной экспертизы МОЗ Украины

Как повышенная техногенно-радиационная нагрузка, так и стрессогенная психологическая ситуация, связанная с радиационной обстановкой, тревогами по этому поводу, формированием "комплекса жертвы" и т.п., ведут к серьезным психосоциальным последствиям, отрицательному влиянию на состояние психического здоровья проживающего на загрязненных территориях населения, его жизненную активность. Так, по свидетельствам специалистов, актуальной проблемой и на сегодня остаются различные расстройства нервно-психической сферы (чаще всего - депрессии, соматоформные расстройства, тревоги и социальные дисфункции) у пострадавших лиц.

В первое послеаварийное пятилетие наблюдалось существенное учащение случав выявления патологий системы пищеварения, которые в дальнейшем привели к развитию эрозивного гастродуоденита и язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки. Исследования последних лет свидетельствуют о развитии хронических гепатитов и циррозов печени как отдаленных последствий Чернобыльской катастрофы. Актуальной проблемой для всех категорий пострадавших является хронический тиреоидит и другая неопухолевая тироидная патология. С особой остротой эта проблема стоит у жителей эндемических по йоду территорий украинского Полесья.

В контексте выявления последствий аварии на ЧАЭС и их влияния на воспроизводство населения привлекает внимание и увеличение в поставарийный период числа врожденных дефектов и репродуктивных потерь, однако научным комитетом по действию атомной радиации при ООН (2000) сделан вывод о том, что это возрастание нельзя связать с радиационным влиянием вследствие аварии. В принципе, с учетом доз облучения, накопленных населением, этот вывод совпадает с основным массивом научных знаний мировой радиобиологии. Вместе с тем, исследованиями, проводимыми специалистами Института гигиены и медицинской экологии АМН Украины в рамках Целевой комплексной программы генетического мониторинга (на 1999-2003 годы), установлено, что женщины, проживающие на радиационно загрязненных территориях и накопившие определенную дозу общего облучения, имеют повышенный риск возникновения самопроизвольных выкидышей6. При этом следует учитывать, что на сегодня репродуктивно активными являются женщины, пребывавшие во время аварии в пре- и пубертатном возрасте, то есть бывшие более чувствительными к внешним влияниям облучения, особенно щитовидной железы, что может в настоящее время вызывать гормональные и иммунные изменения, следствием которых, в свою очередь, может быть нарушение репродуктивной функции.


5 - Дрозд І.П., Серкіз Я.І. Радіаційно уражені регіони: антропоекологічні ризики // Антропогенно змінене середовище України: ризики для здоров'я населення та екологічних систем: Матеріали міжнародної конференції. - Київ: Чорнобильінтерінформ, 2003. - с. 165
6 - Тимченко О. І., Єлагін В.В., Поканевич Т.М., Линчак О.В. Оцінка чинників ризику генетичних розладів серед населення Київської області // Антропогенно змінене середовище України: ризики для здоров'я населення та екологічних систем: Матеріали міжнародної конференції. - Київ: Чорнобильінтерінформ, 2003. - с. 231

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.