Rambler's Top100

№ 267 - 268
27 ноября - 10 декабря 2006

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Из архивных папок 

80 лет со времени Всесоюзной переписи населения 1926 года

Предисловие к началу издания итогов переписи населения 1926 года

Список изданий окончательных итогов переписи 1926 года

Пояснительные замечания и инструкционные указания

Приложение 1. Перечень народностей

Приложение 2. Словарь народностей

Приложение 3. Перечень языков

Приложение 4. Словарь языков

Материал подготовлен Д.Богоявленским

Предисловие к началу издания итогов переписи населения 1926 года

Всесоюзная перепись населения 1926. Т.I. М.: 1928. С. V.

Всесоюзная перепись, проведенная ЦСУ СССР в декабре 1926 г., является второй всеобщей демографической переписью в нашей стране. Перепись 1920 г. по условиям военного времени не могла охватить значительной части территории и не могла быть проведена так, как это можно сделать в мирный период.

Всесоюзная перепись 1926 г. проводилась не только как крупная статистическая работа, но и как большое политическое и общественное дело. Партия, правительство, местные органы, печать оказали переписи величайшее внимание и активную поддержку.

При такой же дружной помощи проходила и разработка переписи. Вопреки установившейся практике разработка проводилась не в одном центре, а в 66 пунктах СССР специальным составом работников (около 5.000 человек). Но разработка шла по единому плану и под централизованным руководством ЦСУ СССР, действовавшего через своих уполномоченных па местах.

Несмотря на то, что разработку переписи пришлось вести без применения машин, она была проведена даже несколько быстрее плана. Разработка началась со второй половины января, а кое-где с февраля и с марта 1927 г. В мае 1928 г., через 16 месяцев, основная разработка будет закончена. В некоторых пунктах разработка семейной карты (городского населения) отнимет еще 3-4 месяца. Полную публикацию данных переписи, рассчитанную на 56 томов, предполагается закончить не позже конца 1929 г. В текущем году выйдет около половины томов.

В истории статистики такую быстроту разработки и публикации сложной переписи в громадной стране можно считать рекордной. Первая наша перепись, несмотря на применение машин, разрабатывалась много лет, при чем томы окончательных итогов переписи начали появляться лишь через 6 лет после производства переписи.

Удовлетворительное проведение и разработка переписи объясняется прежде всего общими причинами, указанными выше, и, кроме того, некоторыми специальными. Из них укажу, например, на то, что финансирование переписи шло бесперебойно. (Производство переписи обошлось около 7 млн. руб., примерно во столько же обойдется разработка и публикация).

По отношению к переписи ЦСУ получило права союзного наркомата и поэтому могло более централизованно и твердо проводить все необходимые мероприятия.

Большую помощь оказало также создание опытного бюро при союзном ЦСУ, где была быстро проработана часть материалов переписи и где на основании опыта устанавливались обязательные методы и нормы разработки.

Надо сказать также, что само ЦСУ особенное внимание уделило переписи, и его работники в центре и на местах приложили все усилия, чтобы эта ответственная статистическая работа была выполнена хорошо.

Публикуемые теперь данные переписи явятся исключительно важным материалом для всей государственной и хозяйственной работы СССР.

Кроме обычных данностей демографических переписей (возрастной и половой состав, грамотность, национальность), перепись 1926 года дает возможность изучить и некоторые специальные проблемы, напр., влияние мировой войны и революции на рост населения, роль голода 1921 г., процессы денационализации (часто вызванные насильственной русификаторской политикой царизма), проблемы городской безработицы, жилищного строительства и т. д., и т. д.

Богатые материалы переписи только в том случае будут практически использованы, если наши научно-исследовательские институты, университеты, а также отдельные лица уделят этим материалам специальное внимание. Сейчас уже пришло время начинать такое углубленное изучение данных переписи. Эта сложная задача может быть разрешена только при определенной координации научно-исследовательской работы. Здесь должен проявить инициативу Госплан.

Зам. Упр. ЦСУ СССР П. Керженцев.
Март 1928 г

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.