Rambler's Top100

№ 267 - 268
27 ноября - 10 декабря 2006

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Из архивных папок 

80 лет со времени Всесоюзной переписи населения 1926 года

Предисловие к началу издания итогов переписи населения 1926 года

Список изданий окончательных итогов переписи 1926 года

Пояснительные замечания и инструкционные указания

Приложение 1. Перечень народностей

Приложение 2. Словарь народностей

Приложение 3. Перечень языков

Приложение 4. Словарь языков

Материал подготовлен Д.Богоявленским

80 лет со времени Всесоюзной переписи населения 1926 года

Через несколько дней исполняется 80 лет со времени проведения Всесоюзной переписи населения 1926 года. "Критическим днем", к которому приурочен счет населения, было 17 декабря. Перепись 1926 года была третьей на территории России. Но поскольку первая, 1897 года, проводилась еще до революции в Российской империи, а вторая - 1920 года, хотя уже и в РСФСР, но не на всей территории - еще шла гражданская война, то перепись 1926 года можно называть первой Всесоюзной переписью, охватившей все население страны.

Хотя за прошедшие годы после 1926 года было проведено уже 7 переписей, все-таки эта перепись выделяется в череде последующих, пока еще так и не ставших, к сожалению, ни привычными, ни периодичными, переписей. И выделяется в лучшую сторону. По сравнению с переписью 1897 года она была проведена на более высоком организационном и методологическом уровне.

За месяц до начала переписи в "Правде" началось печатание специальной вкладки, посвященной вопросам переписи. И в наставлениях четко говорилась, что "каждый может спокойно давать точные ответы на вопросы личного листка, т.к. ответы эти не будут использоваться для каких либо административных целей или для взимания налогов".

А уж если сравнивать с последующими советскими…

Прежде всего она была наименее политизирована. В 1926 году от переписи ждали просто точного портрета общества, который позволит "строить жизнь", а не "смотра всемирно-исторических побед", материалы которого " воодушевят трудящихся всего мира на борьбу против фашизма и войны, за мир, за социализм", как гласили призывы, распространявшиеся перед переписью 1939 года.

Она была последней честной и откровенной. Не могло быть и мысли о сознательных приписках, как в 1939, не было даже и бюрократически-ведомственных утаек и недомолвок. Таких, например, как искусственное распределение/размазывание по территории особых контингентов - армии, заключенных, "закрытых" городов и т.д.1 Когда читаешь предисловия и пояснения к томам итогов переписи, с их подробными описаниями, как проводилась перепись, как определялись границы городских поселений (вплоть до конкретных городов), по каким соображениям задавались те или иные вопросы, охватывает тихая печаль по исчезнувшим традициям. А упоминания о пропусках населения (в Каракумах) и ошибках (!!!) при обработке… Никогда позже официальная статистика не решалась на такие откровения. Или последующие переписи были безошибочными?

И, наконец, публикации итогов. Эта перепись не имеет себе равных в России по степени полноты разработки материалов и публикации итогов. Говоря о первом отделе публикаций (Народность, родной язык, возраст, грамотность), отметим, что ни разу после этой переписи в изданных центральным ведомством итогах не были опубликованы, однолетние возрастные структуры отдельных регионов2 или состав населения по всем (195) национальностям для того же круга территорий, грамотность по всему населения, включая детей и стариков, а не только "от 9 до 49 лет". И, более того, не столь подробные, но все-таки достаточно полные данные приведены и для более мелких единиц - уездов/районов и отдельных городских поселений. В последующих переписях, вплоть до 1989 года, все эти данные числились "секретными/служебного пользования" и о публикации их в открытой печати, тем более в совокупности, не могло быть и речи.

Хотя материалы переписи 1926 были опубликованы открыто и подробно, за давностью лет они стали мало доступны обыкновенным читателям, особенно тем, кто не живет в крупных городах.
Демоскоп пытается помочь тем, кто интересуется демографической историей России, и продолжает публиковать на своих страницах материалы переписей населения.

Сегодня мы публикуем предисловие к началу издания полных итогов переписи населения 1926 года, написанное одним из заместителей управляющего ЦСУ Платоном Михайловичем Керженцевым, некоторые пояснительные замечания и инструкции, а также некоторые итоговые данные переписи 1926 года.

В предисловии Керженцев призывает углубленно изучать данные переписи. Конечно, этот призыв утратил свою актуальность, но все же перепись 1926 остается уникальным по подробности источником для изучения краткого "мирного" времени развития России в первой половине XX века и базой для демографических расчетов и построений.


1 - Вообще, подобные ухищрения и замалчивания объясняются сохранением некоей "военной тайны": территориальное распределение войск, мобилизационные ресурсы и т.п. Однако, в действительности это скорее лишь идеологическое прикрытие для поддержания режима "закрытости". Ведь даже подробная публикация возрастного состава населения при переписи 1926 г., не помешала фашистскому Генштабу преуменьшать возможные мобилизационные ресурсы СССР при планировании блицкрига. Так же как и советское руководство, имея такую же переписную информацию о Германии, тщетно надеялось на "истощение человеческих ресурсов" противника еще к 1942 году.
2 - Даже в итогах последней переписи 2002 года была опубликована только одна подобная структура - по населению всей страны, а в 1926 почти двести по населению всех губерний, областей, округов.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.