Rambler's Top100

№ 265 - 266
13 - 26 ноября 2006

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Тема номера
Алкогольная политика: мировой опыт и российские реалии

Алкогольный фактор – локомотив кризиса смертности в России

Что случилось в России с алкогольной смертностью в 2006 году?

Причина алкогольной сверхсмертности в России водочная культура северного типа

Виновны ли в высокой смертности россиян суррогаты алкогольной продукции?

Что может сделать государство в борьбе с алкогольной смертностью?

Ссылки по теме номера

Темы предыдущих номеров

См. также Архив "Темы номеров"


Google
Web demoscope.ru

 

Морис де Вламинк. У стойки бара. Maurice de Vlaminck.  Sur le zinc (1900)

Алкогольная политика: мировой опыт и российские реалии

Над темой номера работали:

Дарья ХАЛТУРИНА Андрей КОРОТАЕВ

Дарья ХАЛТУРИНА

Андрей КОРОТАЕВ

Причина алкогольной сверхсмертности в России - водочная культура северного типа

Алкоголизация - проблема модернизированных стран. В традиционных обществах потребление алкоголя, как правило, невелико из-за постоянной угрозы голода. Рост потребления алкоголя происходит в ходе модернизации, когда появляется излишек продовольствия. И если в южных странах это не имеет катастрофических последствий, то на севере алкоголизация принимает деструктивные формы.

Южноевропейская культура потребления алкоголя характеризуется достаточно частым потреблением небольших доз алкоголя. Такая культура сформировалась в регионах, имеющих тысячелетний опыт виноделия, в которых, по всей видимости, выработались социокультурные нормы, ограничивающие деструктивные формы потребления алкоголя. В Центральной Европе распространена пивная культура потребления алкоголя, также сочетающая достаточно частое потребление с небольшими разовыми дозами. В северной же климатической зоне получила распространения практика потребления крепких напитков в дозах, способных привести к интоксикации, угрожающей жизни и здоровью человека. Практика показывает, что культура потребления крепких напитков повсюду сопровождается распространением пьянства среди населения.

Страны Северной Европы столкнулись с алкогольными проблемами еще в ХIX веке на фоне роста уровня жизни. Рассказы очевидцев напоминают современные российские реалии: повальное пьянство как в городе, так и на селе, с преимущественным употреблением крепких напитков. Еще в XIX веке вся Северная Европа праздновала Святой Понедельник, то есть значительный процент работников по понедельникам похмелялись, и начальство даже не ожидало от них нормальной работы. В Британии в день получки жены рабочих поджидали мужей в пабах в надежде не дать им пропить зарплату. Священники нередко вели проповедь в нетрезвом состоянии12. В Ирландии, по свидетельствам очевидцев, в сельской местности повсюду стоял стойкий запах самогона13.

Потребление крепких напитков в современной Восточной Европе (до 10 л. этанола в год на человека) выглядит аномальным на фоне развитых стран, где эта величина составляет 2?3 литра (при чем значительная часть этого объема выпивается в виде слабоалкогольных коктейлей14). Однако еще полвека назад эта проблема имела место и в скандинавских странах. Так в Швеции еще в 1954 году крепкие напитки занимали 67% продаж алкогольных напитков. К 2000 году эта доля снизилась до 21%15. В Норвегии еще в 1972 году в виде крепкого алкоголя потреблялось 47% общего объема этанола, а к 1999 году уже 29%16.

Рисунок 3. Продажи крепких спиртных напитков, вина и пива в Швеции (в л от 100% алкоголя, потребляемого на душу населения возрастной категории 15 лет и старше)17

Решение тяжелых алкогольных проблем североевропейских стран потребовало жесткой государственной политики ограничения доступа к алкоголю наряду с усилиями институтов гражданского общества. Накопленный опыт борьбы с алкогольным проблемами в Северной Европе показал, что североевропейским странам нужна особая алкогольная политика, значительно более жесткая, чем в южно- и центральноевропейских странах.

Россияне оказались типичными северными европейцами, и с 1950-х годов, как только ослабла продовольственная проблема, принялись массово пить водку все в больших количествах, следствием чего стало ухудшение показателей здоровья и смертности в России с 1960-х годов18. В 1992 году алкогольная отрасль была радикально либерализована, государственная монополия на алкоголь и запрет самогоноварения отменены, рынок наполнила сверхдешевая водка, спирт "Рояль" и другие жидкости со сверхвысоким содержанием этанола. При этом отмена запрета самогоноварения в сочетании с системным социально-экономическим кризисом села привели к небывалому росту самогоноварения.

Крепкие алкогольные напитки, получающиеся в результате дистилляции, способствуют быстрому достижению опасно высокой концентрации алкоголя в крови и представляют собой значительно большую опасность для жизни и здоровья человека, чем проверенные тысячелетиями слабые напитки, такие, как пиво и вино. В странах, где наиболее популярными напитками являются вино или пиво, даже высокий уровень потребления алкоголя не сопровождается катастрофическими последствиями. Об этом говорит опыт не только Франции, Португалии, Германии, Австрии, но и постсоциалистических Чехии, Польши, Армении, Грузии. Во всех без исключения странах водочного пояса наблюдается тяжелейший комплекс алкогольных проблем: сверхсмертность, приводящая к депопуляции, деградация социальной среды, рост тюремной популяции и т.д.19

Этиловый спирт (алкоголь, этанол) - весьма токсичное вещество. 400 граммов этилового спирта, принятые одномоментно, - смертельная доза для среднестатистического человека (вероятность смерти 30-50%)20. Выпить за короткое время смертельную дозу в виде литра водки или самогона - реально, в виде 4 литров вина - крайне сложно, в виде ведра пива - практически невозможно. Это относится и к меньшим дозам алкоголя. Пол-литра водки или самогона - довольно опасная доза, способная привести к инсульту, остановке сердца, смерти от травмы, неадекватному поведению со всеми вытекающими из него последствиями. Пивные и винные эквиваленты этой дозы за один вечер обычно не выпиваются.

Этот преимущественно физиологический эффект крепких напитков приводит к катастрофическому кризису сверхсмертности в Восточной Европе, ставя под сомнение перспективы демографического развития этого региона.

В целом, на севере постсоциалистической Европы наблюдается мощнейшая связь между потреблением крепких напитков и продолжительностью жизни населения (рис. 4).

Рисунок 4. Потребление крепких алкогольных напитков (в литрах этилового спирта на взрослого человека в год) и ожидаемая продолжительность жизни в странах северной постсоциалистической Европы в 2001 году21

Особенно отчетливо эта закономерность прослеживается на примере мужчин 40-59 лет, поскольку в этой возрастной группе потребление алкоголя значительное, но здоровье уже не столь крепкое, чтобы безболезненно переносить регулярные алкогольные интоксикации.

Рисунок 5. Потребление крепких напитков (л этанола) и смертность мужчин 40-59 лет (на 100000 человек) в 2001 году в постсоциалистических странах

На примере отдельных стран мы также наблюдаем, что изменение потребления крепких напитков приводит к изменению уровня смертности. Так, процессы, происходящие в наши дни в странах Балтии, подтверждают наличие зависимости между потреблением водки (а также других крепких напитков) и смертностью. Латвия, Литва и Эстония - традиционно водочные страны. Однако в настоящее время потребление пива в Эстонии и Латвии растет, а потребление водки снижается22 вместе с показателями смертности, в то время как в Литве потребление водки23 и смертность растут, по всей видимости, в связи с отменой 57% налога на водку в 2004 году и легализацией самогоноварения.

Процесс перехода с крепких алкогольных напитков на пиво и вино, как правило, сопровождается снижением связанных с алкоголем проблем и смертности. Так, Финляндии не удавалось добиться существенного роста продолжительности жизни мужчин вплоть до введения в середине 1970 годов очень высоких цен на водку, что привело к снижению потребления водки24 (которое, впрочем, никогда не достигало современного российского уровня). Недавний пример перехода населения страны с водки на пиво представляет собой Польша25, где этот процесс сопровождался значительным ростом ожидаемой продолжительности жизни населения.

Единственным сценарием преодоления алкогольной катастрофы в России и соседних странах является радикальное снижение потребления крепких алкогольных напитков: водки, самогона и водочных суррогатов. В этом случае автоматически произойдет изменение структуры потребления алкоголя в пользу пива и вина. Этот сценарий неоднократно был реализован в странах Северной Европы (Голландия, Великобритания, Норвегия, Швеция, Финляндия и др.), и реализуется сейчас в Польше и, менее успешно, в странах Балтии. Практика показывает, что скорость снижения потребления крепких напитков, и, как следствие, смертности, зависит от алкогольной политики государства.


12 - Harrison B. H. Drink and the Victorians: the Temperance Question in England, 1815?1872. Pittsburgh: Pittsburgh University Press, 1971.
13 - Bales R. F. Attitudes towards Drinking in the Irish Culture // Society, Culture and Drinking Patterns. D.J. Pittman and C. R. Snyder eds. NY: John Wiley & Sons, Inc, 1962. P. 157-187.
14 - См. Об этом напр.: Australian Bureau of Statistics Apparent Consumption of Alcohol, 2003-04, released 27.06.2005, Cat No. 4307.0.55.001. Цит. по: National Alcohol Strategy 2006-2009. Towards Safer Drinking Cultures.
15 - Ministry of Health and Social Affairs of Sweden.
16 - Bye E. Характер и тенденции потребления алкоголя: некоторые характеристики потребления алкоголя в Норвегии за период 1973-1999 гг. // Алкогольная политика в России и Норвегии. Москва - Осло, 2000.
17 - Preventing Alcohol Related Harm. A Comprehensive Policy for Public Health in Sweden. Stockholm: Regeringskansliet, 2002.
18 - Урланис Б. Ц. И снова: берегите мужчин // Литературная газета, 7 января, 1978 г.
19 - Халтурина Д. А., Коротаев А. В. Ук. соч.
20 - Нужный В. П. и С. А. Савчук. Алкогольная смертность и токсичность алкогольных напитков // Партнеры и конкуренты. № 5, с. 18?26, № 6, с. 27-35, № 7, с. 24?31, № 8, с 15?21, 2005.
21 - Источники: Global Alcohol Database (http://www3.who.int/whosis/menu.cfm?path=whosis,alcohol& language=english). Цит. 15.11.2006; по России: Немцов А.В. Алкогольный урон регионов России; по Украине скорректировано с учетом: Минко А. И. Алкоголизм - междисциплинарная проблема (выявление, лечение, реабилитация, профилактика) // Український вісник психоневрології № 9, вып. 4, 2001. С. 6-7; по странам Балтии скорректировано с учетом: Brunovskis A., and T. Uglan. Alcohol Consumption in the Baltic States. Oslo // Fafo-paper № 4, 2003 (http://www.fafo.no/pub/rapp/702/702.pdf); по Польше скорректировано с учетом данных Государственного агентства по предотвращению алкогольных проблем Польши (PARPA).
22 - EUROMONITOR. Alcoholic Drinks in Estonia. Vilnus, London, Chicago: Euromonitor International 2004; EUROMONITOR. Alcoholic Drinks in Latvia. Vilnus, London, Chicago: Euromonitor International 2004.
23 - EUROMONITOR. Alcoholic Drinks in Lithuania. Vilnus, London, Chicago: Euromonitor International 2004.
24 - Вишневский А. Г., Кваша Е. А., Харькова Т. Л. Приоритеты и политика в области снижения смертности в России. Доклад на семинаре "Демографический кризис в России: стратегия и тактика его преодоления", 9 ноября 2005 г.
25 - Вишневский А.Г., Кваша Е.А., Харькова Т.Л. Приоритеты и политика в области снижения смертности в России. Доклад на семинаре "Демографический кризис в России: стратегия и тактика его преодоления", 9 ноября 2005 г.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.