Rambler's Top100

№ 263 - 264
30 октября - 12 ноября 2006

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Европейский демографический барометр 

В 2001 году на социальную защиту в странах ОЭСР была потрачена примерно четверть ВВП

В Европейском Союзе социальные расходы в 2003 году составили 28% ВВП

Основная часть социальной помощи предоставляется в денежной форме независимо от уровня благосостояния получателей

Основной объем социальных выплат получают пожилые и больные

Основным источником финансирования расходов на социальную защиту служат социальные взносы и отчисления


Google
Web demoscope.ru
Екатерина Щербакова

Рубрику ведет кандидат экономических наук Екатерина Щербакова

Основная часть социальной помощи предоставляется в денежной форме независимо от уровня благосостояния получателей

Социальные расходы включают в себя собственно социальные пособия (96,0% совокупных социальных расходов по Европе-25 в 2003 году), административные издержки (3,3%) и другие расходы, связанные с выплатой процентов и налогов (0,7%). Наибольший удельный вес административные издержки имеют в Нидерландах (5,0%), а также в Ирландии, Франции и, за пределами Европейского Союза, в Швейцарии (от 4,0 до 4,4%). Другие расходы сравнительно высоки в Португалии (4,5%) и Швейцарии (4,8%).

Основная часть социальной помощи предоставляется вне зависимости от уровня благосостояния получателей (рис. 9). В целом по Европейскому Союзу лишь около 10% средств, направленных на социальную защиту в 2003 году, были обусловлены уровнем благосостояния ее получателей. Относительно большее значение такая социальная помощь имеет в Ирландии (26,4%), а также на Мальте и Великобритании.

Рисунок 9. Социальные пособия, предоставляемые в странах Европейского Союза, Исландии, Норвегии и Швейцарии с учетом и без учета уровня благосостояния получателей, %, 2003

Основная форма предоставления социальной помощи - денежные выплаты и пособия, то есть они предоставляются в виде денежных средств и при этом не требуется никакого отчета об их фактическом расходовании со стороны получателей. К денежным выплатам относятся все виды пенсий, оплачиваемые больничные, родительские отпуска, семейные и детские пособия, пособия по безработице и бедности.

В 2003 году в денежной форме было предоставлено 67,5% всех средств социальной защиты (18,1% от ВВП). Наиболее высока доля денежных выплат в Польше (82,9%) и на Кипре (79,3%). В Австрии, Бельгии и Германии они составляют более 20% от ВВП (рис. 10).

В целом по Европейскому Союзу только 4% денежных выплат - и зависимых, и независимых от уровня благосостояния получателей - были одноразовыми, основная же часть предоставлялась периодически. Однако в некоторых странах одноразовые выплаты, особенно обусловленные низким уровнем благосостояния, имели большее распространение.

Рисунок 10. Социальные пособия, предоставляемые в странах Европейского Союза, Исландии, Норвегии и Швейцарии в денежной и натуральной форме, %, 2003

Социальная помощь в натуральной форме предоставляется в виде конкретных товаров и услуг. Она может предоставляться как непосредственно, так и в форме полного или частичного возмещения расходов на эти товары и услуги (то есть помощь предоставляется в денежной форме на документально подтвержденное приобретение оговоренных товаров и услуг). К натуральной социальной помощи относится стационарное и амбулаторное лечение, предоставление фармацевтических препаратов и средств, расходы на погребение, присмотр за детьми, помощь по дому, социальные услуги по предоставлению приюта и питания, профессиональному обучению, поиску и созданию рабочих мест, а также жилищные пособия.
На социальную помощь в натуральной форме в 2003 году в Европейском Союзе было израсходовано 32,5% совокупных расходов на социальную защиту, что составило 8,7% от ВВП. Наиболее высока доля социальной помощи в натуральной форме в Ирландии (46,9%) и Швеции (41,1%), что отражает более широкое использование в этих странах такой формы социальной защиты как предоставление товаров и услуг. Но только в Исландии, не входящей в состав Европейского Союза, натуральной форме действительно составляет преобладающую форму социальной защиты (50,8%).

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.