Rambler's Top100

№ 259 - 260
2 - 15 октября 2006

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Тема номера
Российский студент в интимной жизни

Появилась возможность сравнить наших студентов с «ненашими»

Наши студенты чаще курят и выпивают

Степень влияния родителей на интимную жизнь ограничена

Первая любовь и первый поцелуй

По распространенности случайных связей наши уступают только французам

Контрацептивная культура оставляет желать лучшего

Распространенность сожительств

Ссылки по теме номера

Темы предыдущих номеров

См. также Архив "Темы номеров"


Google
Web demoscope.ru

 

Константин Сомов. Первая любовь.  Konstantin Somov. Young love (1916)

Российский студент в интимной жизни

Михаил ДЕНИСЕНКО

Над темой номера работал Михаил ДЕНИСЕНКО

По распространенности случайных связей наши уступают только французам

Российские юноши совершали первый половой акт заметно раньше, чем девушки. К 15 годам опыт полового акта имели 17,5% юношей и только 6,4% девушек. К 17 годам разница между полами по числу тех, кто имел такой опыт, увеличивается, а затем начинает сокращаться. К 20 годам оставались девственными 19,9% юношей и 31,1% девушек (рис. 6). В целом средний возраст сексуального дебюта у студентов в России был равен 17,0 лет у юношей и 18,3 года - у девушек. По результатам обследования раньше российских студентов половой акт происходил только французов и болгар. Однако разница в возрасте первого полового акта между полами у россиян была одна из самых высоких (выше только у румынских студентов). Это свидетельствует о сохранении двойного стандарта в обществе по отношению к сексуальному поведению юношей и девушек. В прошлом в своей полной форме двойной стандарт выражался в том, что мужчине можно было начинать половую жизнь рано и вне брака, а женщины должны были ее начинать только в браке.

Рисунок 6. Отсутствие опыта сексуальных отношений, %

Принципиальных этнических различий в возрасте сексуального дебюта у российских юношей не наблюдается. Однако, у девушек эта разница существенна: славянки начинают половую жизнь в 18,2 года, а татарки, башкирки и другие представительницы восточных народов - в 19,5 года1. В отличие от этнических, заметные территориальные различия в возрасте сексуального дебюта наблюдаются не у девушек, а у юношей. Так московские студенты имели первую половую связь в среднем в 17,8 лет, а провинциальные - на 1,3 года раньше - в 16,5 лет. У девушек из Москвы возраст первого полового акта всего на 0,2 года выше, чем у девушек из Уфы. Вероятно, что на поведение девушек в большей степени влияют этнокультурные факторы, в то время как поведение юношей зависит от социального статуса их семьи. Интересно, что по сравнению с 1998 годом возраст сексуального дебюта у юношей из Московского университета практически не изменился, а у девушек он уменьшился на 0,6 года2.

В некоторых российских исследованиях отмечается распространенность случайных связей у молодежи3. Этот вывод в определенной степени подтверждает и описываемое международное обследование. Почти у каждого третьего юноши и каждой десятой девушки первый половой партнер был малознакомым человеком (рис. 7). Б?льшая частота случайных знакомств отмечена только у студентов Франции и Румынии (юноши). В то же время доля тех, кто начинает половые отношения со своим партером или супругом, у российских студентов одна из самых низких - 59,7% девушки и 28,6% юноши. Более низкие доли отмечены только у французских студентов. На другом полюсе находятся итальянские, японские и американские студенты, для которых нормой является начало половой жизни с постоянным партнером. У поляков, румын и болгар случайные связи редко встречаются у девушек, но достаточно сильно распространены среди юношей.

*- малое число наблюдений

Рисунок 7. Первый половой партнер респондентов (%)

У большинства студентов России, как и студентов Франции, Болгарии или США, в отличие от итальянцев, парные (партнерские) отношения предполагают секс. Вместе с тем, следует отметить, что треть из 18,8% респондентов российской выборки без опыта полового акта имели постоянные отношения с девушкой. В свою очередь из 31% респонденток без опыта полового акта две трети ответили, что имели опыт продолжительных отношений с юношей. В целом, почти каждый третий российский студент и каждая пятая студентка еще не встретили своего первого постоянного партнера.

В данном разделе речь идет о тех студентах, которые имели опыт половых сношений. Среди российских юношей таких респондентов было 80%, среди девушек - 69%. Их средний возраст (20,4 года - у юношей и 20,3 года - у девушек) был ненамного выше, чем у девственников (20,2 года у юношей и 20 лет - у девушек). Однако из-за раннего вступления в половые отношения и распространенности случайных связей большая часть российских студентов имела нескольких половых партеров. Так, более трех половых партнеров было у 73,8% юношей и 51,4% девушек. Аналогичные пропорции наблюдались у студентов Франции и Болгарии (рис. 8), начинавших половую жизнь чуть раньше, чем российские студенты. Почти каждая пятая девушка и два из пяти юношей имели 6 и больше половых партнеров. Именно эта группа подвержена наибольшему риску ВИЧ-инфицирования, особенно если учесть иррациональность выбора средств контрацепции россиянами, о чем будет сказано ниже.

*- малое число наблюдений

Рисунок 8. Распределение респондентов по числу половых партнеров (%)

В течение трех месяцев, предшествующих опросу, 16% юношей и 19% девушек имели половой акт. Однако лишь каждый пятый из этих юношей и каждая четвертая из девушек были вовлечены в партнерские отношения. Из тех, кто вступал в сексуальные отношения в среднем один и более раз в неделю большинство - 67% юношей и 88% девушек - в момент опроса имели постоянного партнера. Однако более 60% юношей и почти 35% девушек вступали в половые отношения с кем-то, при том, что они имели своего постоянного партнера. Вообще, среди российских респондентов, особенно юношей, распространены, по сравнению со студентами других стран, вступление в половые отношения без любви и измена постоянному партнеру (рис. 9). Подобные явления редко встречаются среди итальянок, француженок (несмотря на большое количество имевшихся половых партнеров), американок, японок, румынок.

* - процент от тех, кто имел опыт половой жизни.
** - процент от тех, кто изменял своему постоянному партнеру.

Рисунок 9. Характер половых отношений респондентов

Кроме того, почти 15% российских юношей указали, что они пользовались услугами проституток. Более популярны "жрицы любви" были только у студентов Румынии и Болгарии. Напомним, что в этих восточноевропейских странах проституция получила распространение в полулегальной форме, и услуги проституток относительно дешевы. Итальянцы, поляки, японцы и американцы редко изменяют своим подругам. Все эти факты подчеркивают неустойчивость парных отношений у российских студентов и указывают на распространенность спонтанных связей. Таким образом, даже в "интеллигентной среде" создается питательная почва для распространения венерических заболеваний.

Более 26% российских студенток отметили, что их принуждали силой к сексуальным отношениям (не обязательно к половому акту). Это - один из самых тревожных результатов обследования. Доля российских студенток, сталкивавшихся с насилием, выше, чем в США и Австралии (21%), Японии (22,9%) и в остальных странах. Меньше всего таких девушек в Польше (5,5%) и Италии (6,6%). В Москве число случаев принуждения к вступлению в сексуальные отношения было нескольким меньше (23,5%), чем в Новгороде (28%) и Уфе (30%).

Аналогичный вопрос в анкете предлагался и юношам. О принуждении к вступлению в сексуальные отношения меньше российских юношей (5%) говорили только католики итальянцы и поляки. Среди японских студентов утвердительные ответы дали 10% опрошенных, среди болгар и американцев - 8-9%.


1 - Оценки получены методом Каплана-Мейлера.
2 - Denissenko M., Dalla Zuanna G., Guerra D. (1999). Sexual Behavior and attitudes of students in the Moscow State University. European Journal of Population, 15, 279-304.
3 - Кон И., Сексуальная культура в России. М., 1997; Денисенко М., Далла Зуанна Ж-П., Сексуальное поведение российской молодежи по данным массовых социологических опросов. Население и общество. 1999, № 36.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.