Rambler's Top100

№ 249 - 250
5 - 18 июня 2006

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Глазами аналитиков 

Демографические исследования в России: история, состояние и перспективы

Пути решения демографической проблемы

Гендерная асимметрия и женские роли в современной России

Роль детей по отношению к различным аспектам жизнедеятельности как фактор репродуктивного поведения

Старики в семье: особенности межпоколенческого взаимодействия

Как повышать пенсионный возраст в России

Матримониальное положение лиц старше 60 лет во Франции

Некоторые итоги переписи 2004 года в Молдавии


Google
Web demoscope.ru

Матримониальное положение лиц старше 60 лет во Франции

Делбес Кр., Гэймю Ж.
(Delbes Ch., Gaymu J. Passer 60 ans: de plus en plus souvent en couple? // Population et sociétés - P., 2003. - N 389. - P. 1-4. Опубликовано в: РЖ-Экономика №1 2005, с. 138-141. Реферирование С.Н. Куликова)

Французские демографы указывают, что по данным переписи населения Франции 1999 года почти все лица 60 лет и старше только однажды вступали в брак. В этом возрасте как разводы, так и заключение новых браков довольно редкое явление. Наиболее часто происходящее событие, изменяющее матримониальное положение, это смерть одного из супругов.

Мужчины и женщины находятся в разном положении в плане потери спутника жизни. Повышенная смертность мужчин и разница в возрасте между супругами (жена в среднем на 3 года моложе мужа) приводят к тому, что среди женщин этого возраста много вдов. В настоящее время в возрастной группе 60 лет и старше четыре женщины из десяти являются вдовами против только одного мужчины из десяти (с.1). Однако происходят изменения: снижается смертность, отодвигается на более поздний срок вдовство, а увеличение числа разводов, наоборот, способствует распространению одиночного проживания. В настоящее время стали все чаще встречаться пары, проживающие вместе, но не состоящие в браке. В целом "брачная ситуация" мужчин и женщин имеет тенденцию к сближению.

В последнее десятилетие постепенно сокращается риск потери своего супруга во всех возрастных группах: в 1980 году 2,1% женатых мужчин 75 лет стали вдовцами в течение одного года, через 20 лет этот показатель составил всего 1,2%. Среди женщин того же возраста вероятность утраты супруга снизилась с 7,0% до 5,1%. Причиной является снижение смертности мужчин и женщин. Среди лиц, родившихся в 1905 году, 30% мужчин и 49% женщин пережили 75 лет, в то время как среди родившихся в 1925 году - 44% и 66% соответственно. Более длинная продолжительность жизни каждого из супругов отодвигает время разрушения супружеской пары. Так, в 2000 году среди 70-74 летних 79% мужчин и 51% женщин состояли в браке против 77% и 43% в 1980 году. По данным на 1980 год, среди женщин 60 лет и старше вдов было больше, чем замужних - соответственно 47 и 41%. К 2000 году ситуация изменилась - показатели составили 41 и 47% (с.1).

Увеличение доли состоящих в браке происходит несмотря на рост числа разводов и уменьшение числа повторного вступления в брак. Однако аналогичного по размерам снижения показателей вдовства не отмечается. Так, удельный вес вдовцов среди мужчин 60-64 лет уменьшился с 5% в 1980 году до 4% в 2000 году, в то время как доля разводов почти удвоилась - с 3% до 7% (с.2). Мужчины все чаще встречают старость в неженатом состоянии.
Однако не состоять в браке не означает жить в одиночестве. Как и среди молодежи, официальное положение пожилых мужчин все в меньшей степени отражает их действительное матримониальное положение.

Новое вступление в брак конкурирует со свободным союзом. В 1999 году в сравнении с 1998 годом после развода или вдовства меньшая доля шестидесятилетних вступали в союз, официальный или нет. Среди тех, кто образовал новый союз, возрастающая доля не оформила его официально. Так, в 1989 году 45% разведенных женщин 60-64 лет вышли снова замуж и 8% жили в гражданском браке; в 1999 году эти показатели составили соответственно 34 и 14% (с.2). Совместное проживание получило распространение в основном среди лиц до 70 лет.

Рассматривая влияние изменений официальной и фактической матримониальной ситуации на образ жизни лиц старше 60 лет, авторы указывают, что в группе мужчин в возрасте 60-74 лет распространение свободного союза не позволяет компенсировать сокращение доли женатых: мужчины реже проживают в браке, чем десяти лет назад (82% в 1990 году против 80% в 1999 году) (с.2). Эта тенденция будет продолжаться и распространяться среди женщин, которые в настоящее время находятся чаще всего в супружеском союзе.

Достигнув 75 лет, мужчины и женщины преодолевают чаще всего вдвоем этап окончания жизни. Можно было бы ожидать, что увеличение продолжительности жизни будет способствовать удлинению жизни в браке в старших возрастных группах. Недавнее сближение показателей ожидаемой продолжительности жизни среди мужчин и женщин должно было бы способствовать большему сходству линий жизни мужчин и женщин. Однако, и это кажется парадоксальным, в старших возрастных группах отмечается увеличение доли отдельно проживающих людей. Так, в 1990 году 17% женщин в возрасте 80-89 лет жили в браке и 50% жили отдельно, в 1999 году эти показатели составили соответственно 18 и 53% (с. 3). При потере спутника жизни все больше пожилых людей живут одни, а не с другими членами семьи. Например, в 1990 году 25% вдов 80-89 лет проживали с близкими против 18% в 1999 году, - параллельно доля отдельно живущих женщин возросла с 62 до 67%.

Уменьшение доли пожилых людей, совместно проживающих с другими членами семьи, сопровождалось сокращением доли проживающих в специальных домах престарелых: в 1990 году 6% вдовцов 70-79 лет жили в домах престарелых, в 1999 году - 4% (с. 3). В 1999 году только лица старше 85 лет стали чаще выбирать проживание в домах престарелых.

Авторы считают, что улучшение физического и материального положения стариков способствует их большей независимости и автономному проживанию. В настоящее время состояние здоровья пожилых в целом улучшилось по сравнению с недавним прошлым, а их финансовые ресурсы значительно возросли. Развитие служб по уходу за пожилыми на дому и улучшение жилищных условий также способствовали более длительному проживанию стариков у себя дома. Самостоятельное одиночное проживание не является наиболее распространенной ситуацией. Оно достигает пика в возрасте 75-79 лет (в 1999 году 78% вдов и вдовцов жили отдельно), но затем постепенно сокращается по мере увеличения возраста, нарастания физической немощи и болезней, которые затрудняют проживание без посторонней помощи. В итоге доля пожилых в домах престарелых быстро растет, особенно среди женщин.
В будущем достижение 60-летнего возраста поколениями, живущими в лучших условиях, должно способствовать дальнейшему росту автономности их жизни. Однако остается и даже усиливается неуверенность относительного будущего финансирования пенсий, с которым непосредственным образом связано экономическое положение стариков.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.