Rambler's Top100

№ 243 - 244
17 - 30 апреля 2006

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Тема номера
Иммиграция в страны Европейского Союза

Без иммиграции Европе не обойтись

Куда и откуда?

Мигранты нужны экономике

Расширение ЕС и трансформация западноевропейской миграционной системы

Ссылки по теме номера

Темы предыдущих номеров

См. также Архив "Темы номеров"


Google
Web demoscope.ru

 

Эжен Делакруа. Арабский всадник, подающий сигнал.Eugene Delacroix. Arab Horseman Giving a Signal (1851)

Иммиграция в страны Европейского Союза

Ирина МОЛОДИКОВА

Над темой номера работала
Ирина МОЛОДИКОВА

Куда и откуда?

Одним из главных критериев притягательности той или иной страны для мигрантов является уровень процветания стран и возможности хорошего заработка, а европейские страны по этим характеристикам существенно различаются (рис. 4, табл. 1).

Рисунок 4. ВВП на душу населения в год (тысяч долларов США) 2001

Таблица 1. Средний месячный заработок мигрантов из ЦВЕ (Молдавии и Украины) в некоторых странах (2003-2004), долларов США

Страны

Средний заработок мигранта

Страны

Средний заработок мигранта

Ирландия

3125

Чехия

527

Великобритания

1500

Кипр

526

Бельгия

1675

Венгрия

500

Германия

1300

Румыния

430

Италия

934

Турция

417

Португалия

897

Россия

371

Испания

890

Украина

245

Франция

781

Другие страны

1077

Греция

766

 

Источник: Migration and remittance in Moldova, IOM, 2005

Однако выбор мигрантом той или иной страны для переезда или временного проживания в Европе зависит не только от чисто экономических соображений. К числу других важных факторов, влияющих на выбор страны назначения, относятся также:

1) Исторические связи стран:
а) колониальное прошлое;
б) принадлежность к бывшей империи;
в) сложившаяся система найма гастaрбайтеров.
2) Наличие мигрантских сетей;
3) Проведение страной репатриационных программ;
4) Возможности получения мигрантом гуманитарного статуса;
5) Знание языка страны;
6) Возможности посредника, занимающегося переправкой (помощью) мигранту при переезде.

Именно множественность факторов поддерживает относительную устойчивость межстрановых миграционных связей, которые не претерпели существенных изменений в течение последних 50 лет ХХ века.

Так миграционные потоки с юга на север порождены давними связями бывших колоний с бывшими метрополиями, которые сохраняются и поддерживаются до сих пор. Поэтому этнический состав потоков во многие страны Европы напрямую связан с количеством и этничностью мигрантов из той или иной страны - бывшей колонии: например, из Алжира и Марокко для Франции, из Индии и Пакистана для Великобритании, из Суринама для Нидерландов, из Сомали и Эфиопии для Италии и т.д. Направление юг-север в ЕС - это напоминание как о колониальном прошлом, так и о более позднем наследии найма рабочей силы сначала на южной периферии ЕС (в Италии, Испании, Португалии, Турции и Югославии), а затем в Северной Африке. Основу этого миграционного потока в настоящее время составляют алжирцы, турки и марокканцы.

Последствия организованных наборов гастарбайтеров для Западной Европы (с начала 50-х годов) сказываются и в том, что после сворачивания этих программ мигранты остались в стране, а это стимулировало процесс воссоединения семей и образование новых диаспор или "новых меньшинств".

Принадлежность в прошлом той или иной страны к странам, формирующим три основные европейские империи (Российскую, Австро-Венгерскую и Оттоманскую)9, также до сих пор влияет на направление миграционных потоков, независимо от того, принадлежали страны в недавнем прошлом к социалистическому или капиталистическому лагерю.

Репатриация - еще один тип миграционных потоков с Востока на Запад и с Юга на Север. В течение всего предыдущего столетия и в начале ХХI века этот тип миграции присутствует в странах Европы, имеющих исторически своих соотечественников, как меньшинства, в других странах. Наиболее крупные диаспоры за пределами своих стран в Европе представляют русские, немцы, венгры, далее идут поляки, греки, турки, евреи.

По абсолютному количеству мигрантов на протяжении последних 50 лет основным центром притяжения является Германия. Она принимает 36,2% всех мигрантов приходящихся на ЕС. Далее следует Франция (18,7%) и Великобритания (11,35%)10. Эти три страны притягивают 63,6% всех мигрантов, направляющихся в ЕС. Затем идут Швейцария (6,9%) и Италия (6,3%) и чуть позади - Бельгия (4,2%) и Испания (4,0%). Однако в самое последнее время наибольшой поток мигрантов направлялся в Испанию (сальдо в 2003 году 594,6 тысячи человек) и Италию (сальдо 511 тысяч человек) и с пятикратным отставанием шли Германия, Великобритания, Турция и Россия (по 100 тысяч в каждую страну)11.

На протяжении всех 15 лет после распада социалистической системы Германия остается главной страной миграции для стран Центральной и Восточной Европы (ЦВЕ), на нее приходится 64,4% от всех эмигрантов из стран ЦВЕ. В первую тройку стран наряду с Германией входят Швейцария и Австрия, эти три страны принимают 76,9% всех мигрантов ЦВЕ, затем идут Италия и Франция12.

Противоположно направленная внешняя миграция из Западной Европы в страны ЦВЕ также имеет место. В основном едут молодые квалифицированные специалисты, представители различных фирм. Они составляют в странах ЦВЕ около 10% общего количества иностранных мигрантов.

В табл. 2 показаны миграционные потоки, преобладавшие в тех или иных странах Европейского Союза в 2003 году.

Таблица 2. Преобладающие миграционные потоки в европейских странах, 2003 год

Страны с преобладанием миграции

внутри-европейской (более 60%)

внутри Евросоюза

из ЦВЕ и Югославии

из Азии

из Африки

из Америки и Африки

Германия, Дания, Греция, Ирландия, Австрия, Швеция, Финляндия, Исландия, Норвегия, Швейцария

Бельгия Люксембург Лихтенштейн

Германия, Дания, Греция, Австрия, Норвегия, Финляндия, Швеция, Исландия, Швейцария

Велико-британия

Португалия, Нидерланды, Испания, Италия, Франция

Испания , Португалия

Pассчитано по: SOPEMI, Trends of International Migration. OECD, Paris, 2004.

На протяжении всех послевоенных десятилетии для Европы, как континента в целом, сохраняются тенденции двух основных миграционных потоков: с Востока на Запад и с Юга на Север. Внутри основных миграционных потоков происходят значительные изменения в их интенсивности в ту или иную страну и, главное, в этническом составе мигрантов, формирующих эти потоки.

Этнический состав мигрантов значительно менялся от десятилетия к десятилетию. При этом для каждой страны Западной Европы характерна определенная этническая структура принимаемых мигрантов, которая во многом зависит от колониального прошлого, основных стран - поставщиков гастарбайтеров в 50-60 годы и репатриационных потоков.

В 1950-1960-х годах основные миграции в континентальные западноевропейские страны, принимавшие мигрантов, шли из Италии, Испании, Греции, Югославии и Турции. Великобритания в это время принимала практически весь поток из Индии, Пакистана и Бангладеш. В 60-х годах 45% всех африканцев, выезжающих из Африки, направлялись во Францию, в три раза меньшее количество - в Италию, Германию, Великобританию и Испанию.
В 70-е годы основной поток мигрантов уже шел в основном по каналам воссоединения семей, главным образом, из Турции, Марокко, Алжира и Туниса. В 1980-х в него влились мигранты с Ближнего Востока, из Южной Америки, причем направление миграционных потоков постепенно смещается от ядра Евросоюза на его периферию, в средиземноморские страны.

С конца 1980-х годов и в 1990-е годы Европа начинает принимать беженцев и мигрантов из стран ЦВЕ и с Балкан. Этот поток к концу 90-х все больше становился потоком трудовой миграции, доля трудовых мигрантов из стран ЦВЕ в общем потоке постоянно возрастает.

В начале ХХI века этнический состав потоков во многие страны меняется. Так, в странах Средиземноморья, традиционно преобладала миграция из стран Африки, Турции. В настоящее время эти страны получают все больше мигрантов из Украины, Молдавии, Албании, а в последнее время и из Латинской Америки. К 2003 году основными этническими группами мигрантов в Испании стали эквадорцы, колумбийцы, румыны и аргентинцы, а не марокканцы, как прежде. В Италии оказалось, что из 705 тысяч заявлений на легализацию на первом месте по числу заявлений оказались выходцы из Румынии (20%), украинцы (15%) и только 8% заявлений подали албанцы и столько же марокканцы. В Португалии украинцы опередили выходцев из Бразилии. В Греции албанцы все еще доминирующая группа, но доля выходцев из СНГ неуклонно растет13.

Меняется этнический состав миграционных потоков в Великобританию, Ирландию и Швецию, где уже разрешено работать мигрантам из стран - новых членов Евросоюза и куда за последний год возрос поток из этих стран (Венгрии, Польши, и Балтийских стран).


9 - Например, Австрия имеет традиционные миграционные связи с Словенией и Хорватией (бывшим ее частям). То же справедливо и для отношения Венгрии с соседними странами, к которым после Трианонского мирного договора 1920 года отошла часть территорий Венгрии.
10 - Salt J. Current Trends in International Migration in Europe, Council of Europe. Working paper, CDMG, 2005
11 - Salt J. Op. cit.
12 - SOPEMI, Trends of International Migration. OECD, Paris, 2004.
13 - Migration information sources:
http://www.migrationinformation.org/feature/print.cfm?ID=230

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.