Rambler's Top100

№ 243 - 244
17 - 30 апреля 2006

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Тема номера
Иммиграция в страны Европейского Союза

Без иммиграции Европе не обойтись

Куда и откуда?

Мигранты нужны экономике

Расширение ЕС и трансформация западноевропейской миграционной системы

Ссылки по теме номера

Темы предыдущих номеров

См. также Архив "Темы номеров"


Google
Web demoscope.ru

 

Эжен Делакруа. Арабский всадник, подающий сигнал. Eugene Delacroix. Arab Horseman Giving a Signal (1851)

Иммиграция в страны Европейского Союза

Ирина МОЛОДИКОВА

Над темой номера работала
Ирина МОЛОДИКОВА1

Без иммиграции Европе не обойтись

По данным Евростата, население стран ЕС-25 в 2004 году увеличилось на 2,3 млн. человек. Из них более 80% составлял миграционный прирост (на естественный прирост пришлось только 445 тыс. человек). Миграция становится все более заметным фактором европейской жизни. По некоторым прогнозным сценариям демографического развития Европы, для поддержания численности ее населения на неизменном уровне, она будет нуждаться в постоянном ежегодном миграционном приросте на уровне 1,9 млн. человек2.

Уже сейчас картина демографических трендов во многих европейских странах далеко не радужная (рис. 1). Самая неблагоприятная демографическая ситуация - в странах Восточной Европы (странах Балтии, Украине, Грузии, Польше, Молдавии и Болгарии), где естественная убыль сопровождается миграционной3. Наиболее благоприятная - в странах Скандинавии, Великобритании, Франции, Швейцарии, странах Бенилюкса, Испании, Португалии, Греции. В них отмечается как естественный, так и миграционных прирост. Самый высокий миграционный прирост в 2003 году отмечался в Испании, Италии, Германии, Великобритании, Турции и России и превышал 100 тысяч человек.


Страны, приобретающие население

Страны, теряющие население

E/+M

-E/-M

+E>-M

-E>+M

-E<+M

+E<-M

увеличение (+) или уменьшение (-)
E - естественный прирост населения
M - миграция

Нет данных

Рисунок 1. Классификация стран Европы по основным демографическим характеристикам, 2003

Общее количество иностранцев в странах ЕС в 2003 году составило 23,5 млн. человек. Наибольшая доля иностранцев на протяжении десятилетий отмечается в Люксембурге (38,95%), Швейцарии (20,1%) и Австрии (9,4%). Приток иностранцев идет в эти страны в основном из стран ЕС, им не нужно получать разрешение на работу, изменять гражданство. В этих странах находятся штаб-квартиры многих международных организаций, которые приглашают много иностранцев, имеющих определений статус и не нуждающихся в оформлении разрешения (рис. 2). Но в других странах - все больше иммигрантов из-за пределов Евросоюза, в том числе очень много - из развивающихся стран.

Рисунок 2. Доля иностранцев в населении, 2003

Наряду с увеличением количества мигрантов, становятся все более разнообразными формы миграции. В материалах Совета Европы "К стратегии управления миграцией4 отмечается, что в 1990-х годах европейский словарь по миграции обогатился новыми терминами: "транзитная миграция", "неполная миграция", "торговля мигрантами", "трудовой туризм", "ежедневные трансграничные маятниковые миграции", лица со "статусом временного убежища" и др. Появились новые формы этнической миграции. Концепция "постоянного" населения потеряла определенность. В большей части Европы постоянная оседлая миграция продолжается как результат предшествующих временных миграций, через воссоединение семей и создание новых семей.

Отмечалось, что международная стратегия в области миграции должна учитывать огромное число мигрантов, которые совершают туристические и деловые поездки. "Они не только могут подпадать под характеристики временных мигрантов, но, благодаря своей поддержке глобальной сети инфраструктуры передвижений (включая дороги, распространение информации, агентства и прочее) они вносят свой вклад в сокращение расстояний, что, в конце концов, облегчает и миграцию. Для многих из них путешествия за границу становятся ознакомительными. Эти разные группы не должны рассматриваться как нечто раздельное, поскольку один тип мигранта или туриста может преобразоваться в другой"5.

Среди различных форм приема мигрантов, характерных для Западной Европы, довольно важное место принадлежит предоставлению политического убежища. Здесь давно сложилась определенная традиция приема беженцев, чему способствовали частые изменения границ в Европе в XX веке (только 9 из 36 стран Совета Европы не меняли своих границ6).

Во время холодной войны было несколько выплесков беженцев из-за железного занавеса на Запад - эмиграция после венгерских и чехословацких событий, выезд евреев и немцев. После падения железного занавеса на Западе опасались наводнения его беженцами и мигрантами с Востока, но эти опасения не подтвердились. Мигранты из стран бывшего СССР составили не более 31% от всех мигрантов в ЕС (или 1,5 млн. без учета беженцев). С 1998 по 2001 в страны Запада из стран СНГ поступило 164,4 тысячи прошений о предоставлении убежища7.

Основной поток беженцев и ищущих убежища в страны Западной Европы из других европейских стран шел с Балкан во время Балканских войн и после развала СССР. Поэтому общее количество ищущих убежище было максимально в 1992 году - тогда ЕС принял 695,8 тысячи человек, хотя общее количество и колебалось в зависимости от ситуации на Балканах. В 1998-2002 годах число ищущих убежище было в пределах 400-420 тысяч человек. Однако в последние годы страны Евросоюза все более и более ужесточают процедуру получения статус временного убежища. Кроме того, введение положения о "третьей нейтральной стороне" и постоянное ужесточение пограничного контроля стран ЕС привели к снижению принятия аппликаций на статус. В 2003 году общее количество аппликаций ищущих убежище в ЕС составило уже 325,6 тысяч человек8.

Военные действия в Афганистане и Ираке привели к увеличению доли аппликантов из этих стран. Однако если композиция стран посылающих беженцев менялась, то позиции стран притяжения беженцев в ЕС оставались относительно стабильны. В 1981 году это были Германия, Австрия, Франция. В 1990 году - Германия, Франция, Австрия, Великобритания и Швеция, а в 2001 году - Германия (24%), Великобритания (23%), Франция (12%), Нидерланды и Австрия (по 8%) (рис. 3).



Рисунок 3. Распределение по странам заявлений о предоставлении статуса беженца и/или ищущего убежище, 1981, 1990 и 2001 годы %


1 - Центрально Европейский Университет. Будапешт, Венгрия.
2 - Replacement migration: is it a solution to declining and ageing population? UN, 2000. (http://www.un.org/esa/population/publications/migration/execsumRUSSIAN.pdf).
3 - Regional hearing for Europe, Bud. Fact Sheet. UN GCIM, 2004:
4 - Материалы Совета Европы: "К стратегии управления миграцией", CDMG (2000) 11 rev, Брюссель, 2000.
5 - Там же, с. 5
6 - Нидерланды, Бельгия, Испания, Португалия, Швейцария, Дания, Люксембург, Сан-Марино,
7 - Salt J. Current Trends in International Migration in Europe, Council of Europe. Working paper, CDMG, 2005.
8 - Salt J., Op.cit, p.25-26

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.