Rambler's Top100

№ 243 - 244
17 - 30 апреля 2006

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

"Независимая газета" об отражении демографической ситуации в сознании россиян
"Известия" и "Московская правда" о демографической ситуации в России
"Русская Германия" о пробуксовке программы по языковой интеграции иностранцев в Германии
"Парламентская газета" о получении гражданства в Нидерландах и других странах
"Polonia" о польской рабочей силе
"Бизнес & Балтия" о миграции в ЕС
"Новое время" и "Эхо" о нелегальной миграции в США
"Синьхуа" о миграции из Африки
"Le Monde" об уровне жизни в Европе сейчас и в давние времена
"Die Presse" о снижении числа религиозных браков
"Русская Германия" о проблеме старения в Германии
"Деловой вторник" о грядущем дефиците рабочих рук в России
"Известия" об экономике миграции
"Новые известия" о миграционной политике России
"Огонек" о потенциале миграции в Россию из постсоветских стран
"Огонек" о провале репатриации в Россию в 1990-х годах
"Комсомольская правда" о ненужности иммиграции для России
"Российская газета" и "Коммерсантъ" об Общественной палате в борьбе с ксенофобией

"Деловой Петербург" о возможной мнимости ксенофобии россиян
"Невское время" о ксенофобии и толерантности
"Время новостей" о возможном закрытии Форума переселенческих организаций
"Парламентская газета" о миграционном учете иностранцев в России
"Независимая Молдова" о результатах переписи в Молдавии
"Казахстанская правда" о грядущей переписи в Казахстане
"Независимая газета" об ответственном родительстве
"День" о первых результатах демографической политики на Украине
"Независимое военное обозрение" о демографической ситуации и армейских отсрочках
"Новое время" о гомофобии
"Эксперт" о насилии в России
"Медицинская газета" о генетической природе самоубийств
"Страна.ru" об узниках и жертвах нацистских лагерей
"Литературная газета" о СПИДе
"Российская газета" о СПИДе и национальных и религиозных ценностях
"Зеркало недели" о 20-летии Чернобыльской катастрофы
"Newsinfo" о нехватке медработников в мире

… об ответственном родительстве

Многодетность в проектах и в реальности

Решение о численности детей принимают родители - и хорошо, если они понимают свою ответственность

На вопрос, сколько рожать детей, можно ответить по-разному. Зависит от точки зрения. Для простого воспроизводства населения каждая пара должна иметь в среднем трех детей - с запасом: ведь есть одинокие и бесплодные. Так сказать, за себя и за того парня (соответственно и за ту девицу). Правительства европейских стран, где население сокращается (это явление вовсе не специфически российское, рождаемость низкая во всех развитых странах, другое дело, что там нет такой колоссальной смертности в молодых возрастах, как у нас), принимают все возможные меры, в первую очередь экономические, чтобы увеличить рождаемость.
Совсем иные проблемы в развивающихся странах. Опасность перенаселения, грозящая Земле, идет оттуда. Какое может быть развитие, если количество людей увеличивается с такой скоростью, что никакой пищи не хватит. Единственный выход - хоть как-то ограничить рождаемость. В Китае, где рост населения чреват катастрофой, в соответствии с проводимой властями демографической политикой семье, проживающей в городе, разрешено иметь не более одного ребенка, семьям, проживающим в сельской местности, - не более двух, если первый ребенок девочка. В Индии такими методами, как в Китае, действовать нельзя, но тоже рост населения никакой радости не вызывает: это означает рост умирающих от голода.
Контрацепция радикально изменила судьбу женщины. Она уже не проводит всю жизнь в непрерывных беременностях, родах и вскармливании младенцев, но получает профессию, работает и становится независимой, что тоже, как принято выражаться, дорогого стоит. Угроза, что муж бросит, уже не страшна, ребенка мать и сама поднимет.
С другой позиции смотрят на рождаемость религиозные деятели. В соответствии с догматами всех трех основных религий - христианства, ислама и иудаизма - детей должно быть столько, сколько Бог дает, иными словами, сколько получится. У тех, кто строго следует такому принципу, получается очень много. В арабских странах детей столько, что родителям не жалко, если один из них станет шахидом. В ультрарелигиозных районах Израиля детей тоже много, но у большинства израильтян семьи малодетные.
В христианских семьях, даже самых рьяных верующих, потомство невелико. С тех пор как появились методы предупреждения беременности, супружеские пары перестали сваливать на Бога все заботы по поговорке "Бог дает дитя, дает и на дитя" и начали исходить из собственных возможностей, из соображений, сколько детей в силах вырастить.
Вообще, надо сказать, приверженность христианству существует как-то отдельно, а супружеская практика - отдельно. Католическая Церковь не благосклонна к противозачаточным средствам, однако в Польше, ее верной дочери, где костел строят прежде, чем больницу, многодетные семьи наперечет.
Что касается Русской Православной Церкви, то она, в целом относясь к предупреждению беременности отрицательно, тем не менее, проявляет большую гибкость, чем Католическая Церковь. В Основах социальной концепции Русской Православной Церкви, принятых Архиерейским Собором в 2000 году, различаются противозачаточные средства, обладающие абортивным действием, искусственно прерывающие на самых ранних стадиях жизнь эмбриона и поэтому рассматриваемые как аборт, и такие, которые не связаны с прерыванием уже зачавшейся жизни. Они к аборту не приравниваются. В Основах социальной концепции Русской Православной Церкви подчеркивается, что супруги несут ответственность перед Богом за полноценное воспитание детей. Духовник же, к которому они могут обращаться за советом, должен принимать во внимание конкретные условия жизни этой пары, ее возраст и здоровье.
С точки зрения биологии абортивным действием обладают внутриматочные спирали и высокодозные гормональные контрацептивы, относящиеся к "экстренной контрацепции" (такой препарат на российском рынке всего один, и большинству женщин он известен), к неабортивным можно отнести все современные низкодозированные гормональные контрацептивы и презервативы.
К сожалению, в последнее время религиозные догматы стали почвой для безудержной демагогии и даже истерии. Распространяются дикие слухи о каких-то женских консультациях, где беременных женщин склоняют к абортам, чуть ли не насильно их делают. Очень удобные слухи для медицинских чиновников, которые в соответствии с пресловутой реформой здравоохранения порываются закрыть женские консультации и детские поликлиники. Еще круче страшилки, видимо, чтобы было убедительнее, от имени некоего швейцарского деятеля, о вреде гормональных контрацептивов, которые якобы приводят к раку, бесплодию, переломам костей и облысению. Весь мир пользуется этими контрацептивами уже много лет (со времен сексуальной революции 60-х гг.), и что-то незаметно, чтобы женщины в Европе и США стали лысыми инвалидами или чаще болели онкологическими заболеваниями, чем, например, в России. Сочинения неведомого швейцарца, которые были представлены на стенде выставки против абортов, проходившей в Саратове в начале 2005 года, заставляют усомниться в психическом здоровье их автора.
В России реально придерживается религиозных предписаний лишь небольшая часть общества. Это ведь не стоять на Пасху в престижном храме и не демонстрировать бриллиантовый крестик на прекрасной груди. Остальные живут, как получится. Получается по-разному. Вероника Долина поет:

Когда б мы жили без затей,
Я нарожала бы детей
От всех, кого любила,
Всех видов и мастей.

Живущие без затей именно так и делают - рожают детей, не задумываясь, что с этими детьми дальше будет. В лучшем случае оставляют их в родильном доме, бросают на улице, не заботятся о том, чтобы накормить, одеть.
По данным Генеральной прокуратуры, в стране около 2 млн. беспризорных и безнадзорных детей, и, заметьте, большинство из них имеют и маму и папу -только они обычно, выполняя регулярно свою репродуктивную функцию и повышая демографические показатели страны, в дальнейшем родительских забот не проявляют. Сколько таких детей на самом деле, неизвестно. Они живут в антисанитарных условиях, часто в криминальной среде, подвергаются различным видам эксплуатации со стороны взрослых, в том числе сексуальной. Половина этих детей больны. Вот данные, опубликованные в "Вестнике Совета Федерации ФС РФ" за 2003 год. В 2001 году в столице зарегистрировано 33 тысячи детей-бродяг, среди которых пятую часть составляют москвичи. Основная масса их (82-86%) - самовольно ушедшие из дома из-за жестокого обращения, пьянства или наркомании родителей, сексуального насилия и по многим иным причинам. Остальную часть беспризорных составляют дети, оставшиеся без родителей в результате трагических обстоятельств (8-9%), брошенные родителями в процессе совместной миграции (4-5%), сбежавшие из специальных учреждений (5-6%) и скрывающиеся от суда и следствия (0,5%).
Дети убегают из интернатов, детских домов, от родителей, с которыми жизнь похожа на ад. Малолетние бродяжки часто вынуждены прибегать к самому доступному способу заработать - торговле собой. Это делают не только девочки, но и мальчики, причем на самом деле традиционной сексуальной ориентации, но предлагающие услуги гомосексуалистам. Сотрудники организаций, работающих с этой категорией, говорят, что, если ребенок выжил на улице в течение трех месяцев, тем более полугода, его уже не вернуть к нормальному существованию.
В одном из своих недавних выступлений заместитель председателя комитета Государственной Думы по охране здоровья Николай Герасименко заявил, что беда России не только в малом количестве, но и в, так сказать, низком качестве детей. Он имел в виду, что младенцы, зачатые в состоянии алкогольного опьянения, отпрыски наркоманов, алкоголиков большей частью рождаются умственно и физически неполноценными, олигофренами. Многодетная семья, мечта - во всяком случае, на словах - многих демагогов, в реальности выглядит порой как десяток никому не нужных детей от неизвестных отцов или от известного, но вечно пьяного отца, опохмеляющегося в компании матери. Зачинали походя и рожали, не задумываясь.
А сколько детей не забирают из родильного дома! Причем не только матери-наркоманки, но и нормальные, даже семейные женщины. Заранее знают, что не возьмут ребенка. Одна такая, совсем молоденькая, лежала рядом со мной в родильной палате. Двое детей уже есть, третьего не прокормить. Аборт вовремя не сделала, муж презерватива не признает, сама не знает, как пользоваться противозачаточными средствами.
Муж презерватива не признает - типичная российская ситуация. Наши мужчины мало думают о здоровье своих подруг. При этом детей не хотят. Женщины, чтобы не делать аборт, должны сами позаботиться о контрацепции. Хорошо, если знают как. Даже девочки-подростки, как правило, прекрасно осведомлены об ухищрениях секса, но понятия не имеют, как предохраниться от его последствий. Пусть даже последствия - не ВИЧ и не венерическая болезнь, а беременность. Не знают об этом, как ни странно, и вполне взрослые замужние женщины. Акушеры-гинекологи в один голос говорят, что отказ от программы планирования семьи нанес удар по женскому здоровью.
Наивно предполагать, чтобы молодежь сохраняла девственность до вступления в брак. Наоборот, сексуальные отношения начинаются все раньше. И если с этим ничего нельзя поделать, пусть хотя бы не производят аборты и не рожают детей. Ничего хорошего, если рожает несовершеннолетняя, ни для нее самой, ни для ребенка.
"Когда б мы жили без затей..." Но в современном мире без затей не получается. Родить ребенка здоровой женщине проще всего. Еще проще мужчине сделать его. "Но чтоб иметь детей - кому ума недоставало" - Александр Грибоедов, между прочим, "Горе от ума". Поднять их, вырастить хорошими людьми, дать приличное образование, возможность получить хорошую профессию, занять достойное место в жизни - голову сломаешь. Хорошо, у кого капитал, - можно нарожать хоть половину футбольной команды, потом каждому по "Челси" купить. Дюжина детей католика Роберта Кеннеди - тоже исключение. Следующие поколения этого знаменитого семейства куда менее плодовиты, хотя тоже католики.
А обычная пара заводит одного-двух потомков. Так во всех развитых странах. Поднять рождаемость - трудная задача. Для начала хорошо бы ликвидировать беспризорность.

Светлана СТАРШОВА. "Независимая газета", 14 апреля 2006 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.