Rambler's Top100

№ 235 - 236
20 февраля - 5 марта 2006

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

"Взгляд" о росте мирового населения
"Радио "Свобода"" о демографическом будущем планеты
"The Washington Times" о демографических проблемах Европы
"Deutsche Welle" о демографических проблемах комплектования бундесвера
"Курьер (Тель-Авив)" о завышении численности населения Палестины
"Зеркало недели" о языковой ситуации на Украине в 20 веке
"Die Welt" о демографических проблемах России глазами В.П. Иванова
"АиФ" о демографической политике и семейных ценностях
"Известия" о путях выхода из депопуляции
"Россия" об инициативах с мест по введению налога на бездетность
"Московская правда" об одном из способов оценки репродуктивных намерений россиян
"Вечерняя Москва" о детских пособиях в Москве
"Труд" о проблемах усыновления в России
"АиФ-Здоровье" о репродуктивном здоровье и проблемах педиатрии
"Зеркало" об абортах
"Известия" о нацпроектах в Санкт-Петербурге
"Новые известия" о возможном саботаже врачей

"Время новостей" об экономике борьбы со СПИДом в России
"Взгляд" о мужской смертности
"Новое время" о конфликте секулярного и религиозного обществ
"Время новостей" об агрессивности ислама
"Профиль" о вреде иммиграции и "конфликте цивилизаций"
"Ведомости" об экономической стороне иммиграции
"The Economist" о проблемах бомжей и мигрантов в Москве
"Время новостей" о депортациях "семейных попрошаек"
"Санкт-Петербургский курьер" и "Вечерний Петербург" о ксенофобии в Санкт-Петербурге
"Газета" о призрачных выгодах и явных потерях реадмиссии
"Труд-7" о свободе передвижения граждан России и Белоруссии
"Время новостей" о политике в отношении беженцев в России
"Ведомости" о переселении соотечественников
"Независимая газета-Дипкурьер" о зарубежных соотечественниках
"Политком.Ru" об армянском районе в Грузии
"Московский комсомолец" о борьбе с непрофильными услугами вузов за казенный счет
"Новые известия" о дискриминации на российском рынке труда

… о нацпроектах в Санкт-Петербурге

Два года лишней жизни обещают чиновники

С начала 2006 года в Петербурге, как и по всей России, реализуются четыре общенациональных проекта - по образованию, здравоохранению, сельскому хозяйству и жилью. Федеральным властям кажется, что региональные чиновники, отвечающие за эти проекты, недостаточно тесно взаимодействуют с местными СМИ. Полпред президента на Северо-Западе Илья Клебанов прямо назвал эту работу "на данном этапе очень низкой". Вероятно, поэтому в конце прошлой недели состоялась публичная презентация выполнения в северной столице проекта "Здоровье".
Для реализации общенационального проекта в Петербурге создан координационный совет и пять рабочих групп по конкретным программам. По словам вице-губернатора Людмилы Косткиной, на первом этапе, начавшемся с наступлением 2006-го, работы ведутся по двум направлениям - родовым сертификатам и денежным надбавкам врачам и медсестрам общей практики. С марта запускаются еще две программы - дополнительные выплаты медучреждениям и вакцинация населения. В июле начнется третий этап - программа по диспансеризации и профосмотрам.
Что касается финансирования проекта, то между Петербургом и федеральным центром подписано соглашение о совместном выделении средств. В общей сложности городу дадут более 2 млрд. рублей. Местному бюджету, судя по всему, тоже придется изыскать средства дополнительно к 21 млрд., заложенным на здравоохранение на 2006 год. "Медицинские" чиновники считают эту сумму солидной. "Я с 1969 года ношу белый халат, но такой мощной поддержки никогда не видел", - признался председатель комитета по здравоохранению Юрий Щербук. Если верить научным обоснованиям, успешное выполнение проекта приведет к увеличению средней продолжительности жизни петербуржцев на два-три года.
Не проплатишь - не пролечат
В Петербурге реализацию проекта начали с улучшения материального положения медиков. Правда, не всех подряд, а врачей общей практики, участковых и педиатров. А также - медсестер тех же направлений. Первые получают по 10 тысяч рублей к своему прежнему окладу, а средний персонал - по 5 тысяч. Тогда, как уверяет комитет по здравоохранению, средняя зарплата врача общей практики составит 18-22 тысячи рублей, а медсестры - 10-12 тысяч. Выплата этих денег уже началась, и коснется она примерно 4 тысячи медработников так называемого первичного звена. В то же время врачи-специалисты, о чем не раз заявляли представители профсоюзов и политических партий, чувствуют себя обиженными. Может быть, их утешит тот факт, что в марте Фонд обязательного медицинского страхования (ФОМС) начнет доплачивать медицинским учреждениям по 25 процентов от действующего тарифа за каждого пациента, которому выписывается больничный лист. Предполагается, что эти деньги в значительной степени пойдут на прибавку врачам-специалистам. Кроме того, оклады профильных медиков могут вырасти за счет таких программ проекта "Здоровье", как "родовые сертификаты" и "диспансеризация", поскольку в них будут в первую очередь задействованы именно врачи-специалисты. В целом, как надеется Людмила Косткина, к концу года зарплата этой категории медиков в Петербурге вырастет в 1,6-1,8 раза. Но это еще дело будущего. А пока Юрий Щербук признает, что уже начался переход врачей из стационаров в первичное звено. С одной стороны, его это радует, поскольку решается проблема кадрового дефицита участковых и педиатров, но с другой, "не может не настораживать".
Ваучер для беременных горожанок
Программа по родовым сертификатам стартовала с 1 января. Смысл ее в том, что каждая беременная россиянка теперь получает новую своего рода ценную бумагу, дающую ей право на более квалифицированную гинекологическо-акушерскую помощь. Фонд социального страхования (ФСС) на каждую будущую маму перечисляет деньги по двум талонам: 2 тысячи рублей - женской консультации и 5 тысяч - родильному дому. Сертификаты выдаются в женской консультации (как правило, на сроке в 30 недель беременности). Женщина с сертификатом на руках вправе сама выбрать врача-гинеколога и медучреждение, в котором она предпочитает рожать. При этом оплачиваться будут лишь "государственные роды". Финансирование коммерческих медицинских центров не предусмотрено. По данным на середину февраля, на счета 53 петербургских роддомов и консультаций уже перечислено порядка 19 млн. рублей.
На практике пока не все так гладко, как на бумаге. Талоны порой заполняются неправильно, деньги не доходят в срок. Но чиновники не теряют оптимизма. "Первый блин всегда комом. Но в нашем регионе он получился съедобным и красивым. Отмеченные нарушения - единичны", - радуется управляющий петербургским отделением Фонда социального страхования Людмила Деева. В комитете по здравоохранению надеются, что сертификаты позволят повысить рождаемость в северной столице - сейчас в городе в год на свет появляется 38-40 тысяч младенцев.
Пусть меня уколют
В марте городское здравоохранение начнет массовую вакцинацию населения. В Петербург из Москвы поступит сразу 40 процентов вакцин, предназначенных для северной столицы на весь год (стоимостью 160 млн. рублей). Сразу встанет вопрос, как и где их хранить. Одних только холодильных камер потребуется около тысячи. К тому же о необходимом для прививок спецоборудовании, а также - о вате, бинтах, йоде и спирте петербургским медикам придется позаботиться самостоятельно. По предварительным прикидкам, в местном бюджете на эти цели надо найти около 20 млн. рублей. Всего в северной столице запланировано привить 1 млн. взрослых и детей в этом году и столько же - в следующем.
Плюс повальная диспансеризация
В рамках нацпроекта "Здоровье" в стране возрождается диспансеризация работающего населения. Глава комитета по здравоохранению горадминистрации ностальгически вспоминает 1972 год, когда "система диспансеризации Советского Союза была официально признана лучшей в мире".
В июле в Петербурге начнут с обследования 821854 работников бюджетной сферы в возрасте от 35 до 55 лет. Граждане должны будут, получив направление у участкового врача, посетить медиков-специалистов, сдать ряд анализов. После чего прошедших осмотр распределят по пяти "степеням здоровья": от "не нуждающихся в наблюдении" до "нуждающихся в высокотехнологичных видах медицинской помощи" (иными словами, в срочном оперативном или другом радикальном лечении). Из средств ФСС на диспансеризацию каждого бюджетника будет выделено медучреждениям по 500 рублей.
Одновременно вводятся регулярные (раз в два года) профосмотры для тружеников особо опасных отраслей: угольной, металлообработки, металлургии, транспорта и связи. Таких предприятий в городе около 8 тысяч, и работает на них примерно 300 тысяч человек. Треть из них должна пройти профосмотр уже в этом году. На обследование каждого ФСС выделит по 535 рублей.
Не очень понятно, как на деле заставить работников стройными рядами двинуться на диспансеризацию и профосмотр. Тут приготовлены, как водится, и пряник, и кнут. С 2007 года каждому прошедшему обязательное обследование полагается 50-процентная скидка на лекарства (правда, только на те, что выписаны по результатам осмотра). А к уклонистам, пообещала Людмила Косткина, будет "подключен административный ресурс". "Хаоса мы не допустим, диспансеризация пойдет эшелонированно", - заверил Юрий Щербук.

Кира ЛЕБЕДЕВА. "Известия", 20 февраля 2006 года

<<< Назад


Вперёд >>>

 

 

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.