Rambler's Top100

№ 229 - 230
1 - 22 января 2006

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Профессия: исследователь 

Виктору Ивановичу Переведенцеву 75 лет

Возвращаясь к столетию Вадима Вячеславовича Покшишевского


Google
Web demoscope.ru

Виктору Ивановичу Переведенцеву 75 лет

Известный российский демограф и журналист Виктор Иванович Переведенцев родился 3 января 1931 года в деревне Рязанцево Арсеньевского уезда Тульской области. Отец - из крестьян, был отходником, работал в Москве плотником, в частности на Метрострое. Мать - коренная москвичка, после замужества в 1918 году уехала в деревню к родителям мужа. В Москву вернулась в начале 1930-х. Работала вагоновожатой в трамвайном депо. И мать, и отец были единственными детьми в своих семьях - большая редкость по тому времени. В их же собственной семье было пятеро детей. Отец Виктора Ивановича и старший брат участвовали в Отечественной войне. Отец был ранен под Сталинградом и в 1947 году умер. Брат погиб в августе 1941 года.

Выпускники геофизической школы, 1950 г. Виктор Иванович крайний слева в верхнем рядуВиктор Иванович окончил семилетку в деревне, а дальше продолжал учебу уже в Москве, в вечерней школе, одновременно работая на заводе.

Прежде чем стать демографом, он перепробовал немало профессий.

Поступил в Московский архитектурно-строительный техникум, в котором учился в 1945-1947 годах и который бросил после 2-го курса. Затем, в 1947-1948 годах работал фрезеровщиком на Московском авиазаводе. В 1949-1950 годах снова учился - на этот раз в Московской геофизической школе Министерства нефтяной промышленности, окончил ее по специальности "техник-геофизик" и в 1950-1952 годах работал по этой специальности в Казахстане (Эмба-нефть) и в Туркмении (Небит-Даг). Был принят в бакинский Индустриальный институт им. Мишади Азизбекова, на факультет "Поиски и разведка нефтяных и газовых месторождений", проучился в нем недолго в 1952-1953 годах и бросил после 1-го курса. И, наконец, поступил на географический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова, который и окончил после 5 лет учебы (1953-1958) по специальности "Экономическая география СССР".

Выпускник МГУ, 1958 г.Виктора Ивановича с молодости притягивали поездки по стране, возможно, это сказалось и в его попытках стать геологом-поисковиком, и в окончательном выборе географии как основной специальности. Уже в студенческие годы он много ездил, соответствующим образом выбирая свою учебную практику. За время учебы в МГУ он побывал на целине в Алтайском крае - с сельскохозяйственной экспедиция СОПСа - Совета по изучению производительных сил (1954 год); в Рязанской области - в экспедиции МГУ по методам бонитировки сельскохозяйственных земель (1955); в Красноярском крае - снова с сельскохозяйственной экспедицией СОПСа (1956).

В 1957 году состоялась его самостоятельная практика на юге Западной Сибири (Омская, Новосибирская области, Алтайский край). Именно тогда он обнаружил, что из Сибири выезжает больше населения, чем въезжает. Об этом написал дипломную работу. По результатам дипломной работы, по совету М.Я. Сонина, подготовил докладную записку в Госкомитет по труду и заработной плате. Был приглашен для беседы заместителем председателя Комитета Г.А. Пруденским, который в то время уже был утвержден директором вновь созданного Института экономики Сибирского отделения Академии наук СССР в Новосибирске. Пруденский пригласил его на работу в Институт.

С этого времени началась научная карьера Виктор Ивановича. В 1958-1966 годах он работал в Институте экономики и организации промышленного производства СО АН СССР в Новосибирске и одновременно (в 1958-1962 годах) учился в заочной аспирантуре Института экономики АН СССР в Москве. В 1963 году он защитил кандидатскую диссертацию "Миграция населения Сибири". С 1966 года, когда переехал с семьей в Москву, и по настоящее время, то есть уже 40 лет, работает в Институте международного рабочего движения, позднее переименованном в Институт сравнительной политологии, в настоящее время влившемся в Институт социологии РАН. Сейчас Виктор Иванович - ведущий научный сотрудник этого института.

Встреча выпускников МГУ, 1960 г.Основная тематика исследований на протяжении всего этого времени - демографические проблемы СССР и России, особенно же миграция населения в СССР и в России. Своими научными учителями Виктор Иванович считает: Н.Н. Баранского, Ю.Г. Саушкина, А.Н. Ракитникова, С.А. Ковалева, В.В. Покшишевского, Б.Ц. Урланиса, М.Я. Сонина, Г.А. Пруденского.

Трудно переоценить вклад В.И. Переведенцева в изучение миграций в нашей стране. Именно он возродил это направление исследований после длительного перерыва. Некогда оно было достаточно популярно в России, но с 1930-х по 1960-е годы оказалось практически заброшенным, что находилось в разительном противоречии с огромной ролю миграций в жизни советского общества того времени.

С дочерью Сашей, 1965 г.Виктор Иванович начал с анализа положения в Сибири, первым установил отток населения из этого региона. Но это послужило толчком для более широких исследований межрайонных различий в уровне жизни с целью установления региональных коэффициентов к заработной плате. Исследования были инициированы Новосибирским институтом экономики и организации промышленного производства. Была организована согласованная работа нескольких институтов. В результате коэффициенты были введены и просуществовали до распада СССР.

1975 г.Виктор Иванович первым опубликовал в середине 1960-х три книги по миграции населения Сибири. Одним из первых он исследовал текучесть кадров в Сибири и ее связь с миграцией. Разработал методы изучения миграции на основе имевшейся в СССР статистической базы, что дало толчок исследованию миграции в других районах СССР и породило много последователей.

По первичным материалам переписи 1959 года проанализировал связь между миграцией и этническими процессами в Сибири и в Казахстане. Были выявлены очень высокая доля этнически смешанных браков, большие различия в национальном составе детей и родителей. Ранжировал этносы по ассимиляционным способностям. К сожалению, рукопись, в которой излагались результаты этого анализа, не была опубликована из-за цензурного запрета.

Виктор Иванович Переведенцев и Жанна Антоновна Зайончковская, Тбилиси 1978 г.Участвовал в многолетнем мониторинговом международном проекте "Молодежь при социализме" (научный руководитель - В.Н. Шубкин), исследуя демографические аспекты положения молодежи. В ходе осуществления проекта было издано несколько книг, одна из которых - "Трудящаяся молодежь: ориентации и жизненные пути" (Будапешт, 1980 г.) - получила премию десяти научных академий социалистических стран.

Много занимался проблемами человека в широком контексте в регионах Севера (Тюменская область, Колыма), на БАМе, в Нечерноземной зоне, в регионе Арала.

В научной среде не часто встречаются серьезные академические исследователи, которые в такой мере не были "кабинетными учеными", в какой им не был Виктор Иванович.

Он в полном смысле слова изъездил всю Россию и писал обо всем не понаслышке.

Огромную роль - и в повышении престижа научных исследований в области миграции и демографии вообще, и в привлечении общественного интереса к этим областям социальной реальности - сыграла публицистическая деятельность В.И. Переведенцева. Именно его статьи в массовой печати, отличавшиеся высокой профессиональной компетентностью и в то же время глубоко неравнодушные, были тем первым звонком, первым сигналом тревоги по поводу нашей демографической ситуации, который расслышала советская "читающая публика". Не случайно Виктор Иванович, бывший в 1967-1971 годах обозревателем самой читаемой тогда советской интеллигенцией "Литературной газеты", по результатам опроса читательской аудитории в 1970 году занял второе место по популярности среди всех авторов этого издания.

1982 г.Он продолжал регулярно печататься в "Литературке" и после 1971 года - вплоть до начала 1990-х, а кроме того, регулярно публиковался в газетах: "Советская культура", "Советская Россия", "Комсомольская правда", "Московские новости" и др., а также в журналах: "Дружба народов", "Журналист", "Смена", "Сельская новь", "Сельская молодежь", "Молодой коммунист" и др.

Вел семинар "Зеленая лампа" для начинающих журналистов в журнале "Юность". В журнале "Литературное обозрение" опубликовал несколько литературно-критических статей: взгляд на литературу глазами социолога.

Лауреат премий Союза журналистов, "Литературной газеты", журнала "Смена".

2004 г.В последние годы Виктор Иванович - постоянный автор журнала "Новое время". И как всегда, его статьи резко выделяются своим уровнем на фоне большинства газетных и журнальных публикаций на демографические темы, хотя сейчас - в отличие от 1960-х, когда он начинал и был почти единственным "демографическим" публицистом, - в них, казалось бы, нет недостатка.

Сегодня и возраст, и заслуги Виктора Ивановича вполне позволяют назвать его одним из патриархов нашей демографии. Но есть что-то и в его характере, и в его деятельности, что удерживает от такого определения. Наверно, это молодость его темперамента, свежесть его пера, которые остаются такими же, какими были и тридцать, и сорок лет назад. И не в последнюю очередь - это его личная скромность, которая так не вяжется со статусом принимающего юбилейные поздравления патриарха.

Поэтому друзья и коллеги Виктора Ивановича Переведенцева из Центра демографии и экологии человека, редакция Демоскопа Weekly, поздравляя юбиляра с 75-летием, видят в этой дате повод не столько для подведения итогов, сколько для пожелания дальнейшей творческой активности, новых книг и статей, написанных тем же неувядающим пером. Здоровья и успехов, Виктор Иванович!

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - 2001, 2005
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.