Rambler's Top100

№ 229 - 230
1 - 22 января 2006

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

"Молодежь Эстонии" о внебрачной рождаемости в Эстонии
"Труд" о семье и браке в России
"Комсомольская правда" о демографической войне против России
"Зеркало недели" о раннем материнстве
"Парламентская газета" о родильных сертификатах и зарплатах участковым врачам
"Коммерсантъ-Деньги" о "всплеске" рождаемости в Москве и ценах на услуги роддомов
"Взгляд" о "Новой демографической доктрине России"
"Бизнес" о докладе "Социально-экономические последствия демографического кризиса в России: пути преодоления"
"Независимая газета" о предложениях по введению налога на бездетность
"Аргументы и факты" о репродуктивном здоровье в России
"Российская газета" об отношении россиян к своему здоровью

"Новое время" о российских пригородах
"Новое время" и "БОСС" об уроках событий во Франции
"Кремль.org" о миграционной политике России
"Вечерний Бишкек" об упрощении регистрации мигрантов из Киргизии в Казахстане
"Известия" о законе о миграции в Туркменистане
"Новые известия" о системе "грин-карт" для Европы
"Телеграф" о миграции и рынке труда в Европе
"Молодежь Эстонии" о пожилых работниках и рынке труда ЕС
"Daily Telegraph" о сексе в обмен на визы в Британии
"Агентство политических новостей" о том, кого считать российским соотечественником
"Независимая газета" о ксенофобии в российском обществе
"Санкт-Петербургские ведомости" о межнациональных конфликтах и "языке вражды"
"Новое время" о птичьем гриппе
"The Guardian" о предельной численности населения Земли

… о "Новой демографической доктрине России"

России дети не нужны

Смертность в нашей стране в четыре раза превышает рождаемость. Заводить детей стало слишком дорого

Опубликована "Новая демографическая доктрина России" - проект, который предлагает комплексное рассмотрение демографических проблем современной России и предлагает меры по улучшению ситуации на 45 лет вперед - с 2006 по 2050 год.
Авторы проекта и примкнувшие к ним единомышленники из общественных организаций рассказали на пресс-конференции об основных демографических проблемах сегодняшнего дня и предложили свои методы выхода из кризисной ситуации.
Продолжаем вымирать
Одно из главных зол, с которым, по мнению разработчиков проекта, предстоит бороться - это политика сырьевой экономики. Для обслуживания "большой экономической трубы", под которой выступающие подразумевали массовый экспорт российских природных ресурсов, нужно не более 70-80 миллионов человек, поэтому политиков не особенно беспокоит резкое сокращение населения России. Впрочем, это сокращение вполне можно назвать вымиранием - за одну минуту в России рождается один человек, а умирает четыре.
Для сравнения: в Китае за то же время рождается 38 человек, а умирает 16, в Индии - 48 и 17 человек соответственно, в США - 8 и 4. А вот в Европе и Японии прирост населения приблизительно нулевой.
Хотя европейский баланс тоже неодинаков - в нескольких странах существует небольшой, но устойчивый прирост населения, а в бывших странах - участницах соцлагеря наблюдается убыль населения: в Болгарии, Чехии, Венгрии, Румынии.
Практически такая же ситуация и у многих соседей России по СНГ - Украины, Грузии, Латвии и Белоруссии. Впрочем, иногда соседи России "питаются" ее людскими ресурсами - заместитель председателя комитета Государственной думы РФ по охране здоровья Николай Герасименко заявил, что молодежь из Курской области последнее время уезжает на ПМЖ в Белоруссию, а россияне из юго-восточных регионов перебираются в Казахстан.
Кстати, в 2000 году, когда Владимир Путин в ежегодном послании президента затронул тему демографических проблем России, многие аналитики восприняли это с большой надеждой - наконец-то проблему подняли на высший уровень, сейчас с ней разберутся!
Через несколько дней президент встретился со специалистами по данному вопросу, и они объяснили ему, что процесс демографического спада - мировой, а не только российский, и предложили решать проблему с помощью завоза мигрантов.
Главное - это обсуждение
Разработчики проекта говорили много и осветили практически все главные проблемы: сокращение рождаемости по причине того, что детей содержать очень дорого, а государственные программы выделяют в поддержку населения смешные суммы; о необходимости сохранения русского этноса, поскольку он фактически не сможет ассимилировать китайцев, как, например, татар после взятия Казани; о том, что самая высокая рождаемость в разрушенной Чечне и небогатой Ингушетии по той причине, что там есть необходимое психологическое обоснование - нужны воины, а в России четкий образ будущего отсутствует, поэтому дети в нашей стране становятся ненужными.
Однако на конкретные вопросы конкретных ответов у собравшихся не было. К примеру, председатель Общественного движения развития Юрий Крупнов в своей речи несколько раз подчеркнул, что первые лица государства должны быть ответственны за демографические проблемы, которые в этом государстве происходят.
На вопрос корреспондента ВЗГЛЯД, в чем конкретно может выразиться эта ответственность, как ее могут ощутить первые лица России, Крупнов сказал очень много, однако в отношении самой ответственности заметил, что она "моральная, если хотите", и "механизмы воздействия на высшие чины существуют, не беспокойтесь". Еще одну степень ответственности назвал его коллега директор Института мирового развития Серафим Мелентьев - историческая ответственность. Резюмировал Николай Герасименко, который сообщил, что "вся надежда на президента РФ, мы сообщаем о текущем положении дел".
Последнее время среди официальных лиц стала часто встречаться такая точка зрения: главное - заявить о проблеме, призвать журналистов писать о действительно важных для страны событиях, а не о бесконечных разводах поп-звезд. И вот когда общественность узнает о проблеме в деталях, тогда ей (проблеме) ничего не останется, кроме как решиться в кратчайшие сроки. Самопиар все, конечно, отрицают, поскольку их всецело занимает обсуждаемый вопрос. Возможно, это единственно верный взгляд на многие существующие проблемы. Главное, чтобы проблемы тоже так думали.

Екатерина САПОГОВА. "Взгляд", 29 декабря 2005 года

<<< Назад


Вперёд >>>

 

 

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - 2001, 2005
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.