Rambler's Top100

№ 229 - 230
1 - 22 января 2006

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

"Молодежь Эстонии" о внебрачной рождаемости в Эстонии
"Труд" о семье и браке в России
"Комсомольская правда" о демографической войне против России
"Зеркало недели" о раннем материнстве
"Парламентская газета" о родильных сертификатах и зарплатах участковым врачам
"Коммерсантъ-Деньги" о "всплеске" рождаемости в Москве и ценах на услуги роддомов
"Взгляд" о "Новой демографической доктрине России"
"Бизнес" о докладе "Социально-экономические последствия демографического кризиса в России: пути преодоления"
"Независимая газета" о предложениях по введению налога на бездетность
"Аргументы и факты" о репродуктивном здоровье в России
"Российская газета" об отношении россиян к своему здоровью

"Новое время" о российских пригородах
"Новое время" и "БОСС" об уроках событий во Франции
"Кремль.org" о миграционной политике России
"Вечерний Бишкек" об упрощении регистрации мигрантов из Киргизии в Казахстане
"Известия" о законе о миграции в Туркменистане
"Новые известия" о системе "грин-карт" для Европы
"Телеграф" о миграции и рынке труда в Европе
"Молодежь Эстонии" о пожилых работниках и рынке труда ЕС
"Daily Telegraph" о сексе в обмен на визы в Британии
"Агентство политических новостей" о том, кого считать российским соотечественником
"Независимая газета" о ксенофобии в российском обществе
"Санкт-Петербургские ведомости" о межнациональных конфликтах и "языке вражды"
"Новое время" о птичьем гриппе
"The Guardian" о предельной численности населения Земли

… о родильных сертификатах и зарплатах участковым врачам

В роддом - по выбору, а не по кошельку

Сегодня необходимо, чтобы качественная помощь оказывалась всем, вне зависимости от материального положения. Чтобы в государственных родильных домах не было, как отмечается сегодня, социального расслоения, когда в одной палате все бегают вокруг ребенка и матери, а другая роженица пришла, а на нее не обращают внимания.
В России сложилась нелегкая демографическая ситуация. О различных аспектах проблемы и о путях ее разрешения с читателями "Парламентской газеты" делится председатель Комитета Государственной Думы по делам женщин, семьи и детей Екатерина ЛАХОВА.
- Екатерина Филипповна, демографическая проблема в нашей стране - это ведь не просто низкая рождаемость. Это состояние здоровья всей нации, от которого зависят и качество жизни, и способность производить здоровое, крепкое, умное потомство. Не на это ли направлено предложение Президента РФ укреплять в первую очередь первичное звено здравоохранения?
- Я сама работала участковым врачом и знаю, как за эти 15 лет первичное звено у нас разрушалось и может окончательно разрушиться, конечно, если ничего не предпринять. А от участковых врачей зависит очень много. Работа поликлиник, особенно детских, на 80 процентов направлена на профилактику. Но если первичное звено укомплектовано врачами на 46 процентов, какое, спрашивается, может быть качество? Раньше в детских поликлиниках у нас работали кабинеты по воспитанию здорового ребенка. Семью готовили к появлению ребенка, молодую маму учили правильно ухаживать за новорожденным, чтобы он не болел. Я уже не говорю про школу молодых матерей в женских консультациях. Наверное, где-то и сейчас все это происходит. Но во многих женских консультациях такого давно уже нет. Во взрослых поликлиниках, прежде чем тебе дадут талончик к узкому специалисту, ты должен был пройти доврачебный осмотр, сходить на флюорографию.
Поликлинику ругали, если, например, флюорографию прошли 60 процентов их пациентов. По тем временам очень низкий показатель. Обычно осмотр проходили - процентов 80-90. А что сейчас? Почему у нас наблюдается рост туберкулеза за эти годы? Тут и объяснять нечего. Все понятно. У нас ведь были передвижные лаборатории, добирались даже до сельской местности. А сейчас этот механизм нарушен. Потому-то и происходит увеличение таких заболеваний, как онкологические. По раку матки, молочной железы мы сейчас на втором месте.
Поэтому Президент правильно поставил задачу: повысить зарплату именно участковым врачам общей практики - терапевтам, педиатрам и медсестрам. Это не значит, что им просто будут больше платить. Разговор идет о том, что надо менять саму систему финансирования здравоохранения, которое должно вестись не по нормативному принципу, как у нас сейчас: смету представил - и тебе дали, без всякого учета качества. Разговор идет о том, чтобы оплата зависела от качества медицинских услуг.
- Но ведь не секрет, что сейчас такая оплата "за качество" частенько идет из кармана самих больных. Если человек болен - тогда действительно выхода нет. Но в случае рождения ребенка многие молодые семьи, связывая это важное событие с неминуемыми значительными тратами, порой просто откладывают это решение на "потом", а то и вовсе решают, что "дети - роскошь для богатых".
- Для меня, например, очень важно, что, учитывая демографическую ситуацию, мы сейчас нашли взаимопонимание с Правительством по вопросу об одном из первичных звеньев здравоохранения, в частности женской консультации. Женские врачи, может быть, и не ходят по вызовам, но именно в эти консультации обращаются женщины, особенно беременные. Мы вышли со своим предложением в Министерство здравоохранения и социального развития. И надо отдать должное Зурабову как хорошему менеджеру - он смог найти решение. Демографическая ситуация, как известно, сложная. Президент назвал низкую рождаемость национальной проблемой, призвал поднять престиж материнства и отцовства, создать необходимые условия. И в то же время, когда разговариваешь с женщинами, слышишь, что за роды надо платить, причем в областных центрах цены колеблются от 500 долларов до 2-3 тысяч долларов. Я разговаривала в Ставропольском крае, так там, говорят, например, в Железноводске около 10 тысяч рублей за роды берут, а в Ессентуках - только шесть. Значит, каждая женщина чисто психологически настроена на то, что нужно копить деньги прежде, чем забеременеть. А то без денег ребенок будет, условно говоря, "плохой". Сегодня необходимо, чтобы качественная помощь оказывалась всем, вне зависимости от материального положения. Чтобы в государственных родильных домах не было, как отмечается сегодня, социального расслоения, когда в одной палате все бегают вокруг ребенка и матери, а другая роженица пришла, а на нее не обращают внимания. Поэтому для нас очень важно, чтобы было доступным качественное оказание помощи, в первую очередь для рожениц и беременных женщин.
- А насколько врачи из тех же женских консультаций заинтересованы в том, чтобы ребенок появился на свет? Я слышал и такое, что материально врачи более заинтересованы в том, чтобы женщина избавилась от ребенка, ведь эта услуга, в отличие от помощи в вынашивании беременности, платная.
- Часто как бывает? Забеременела женщина. Она куда идет? Становится на учет в женскую консультацию. На сегодня беременность может закончиться тем, что женщина пойдет в декретный отпуск и затем в роддом. А может случиться и такое: забеременела - и на аборт. У нас на 1450 тысяч родов около 1670 тысяч абортов. То есть фактически на одни роды приходится примерно полтора аборта. А в некоторых регионах на одни роды и вообще два аборта. И нет никакой заинтересованности акушеров-гинекологов в том, чтобы провести с женщиной беседу о вреде и крайне негативных последствиях прерывания беременности. Ведь около 170 тысяч из тех, кто отказался родить ребенка, - это так называемые первобеременные. А что значит, если такая женщина сделала аборт? В последующем - это бесплодие. Второе: у почти 170 тысяч женщин это самопроизвольный аборт, когда женщина желает иметь ребенка, но по состоянию здоровья не может его выносить. У нас эта цифра в два раза выше, чем в Европе. Такие женщины тоже требуют лечения. Если в женской консультации беременная встала на учет и врач доведет ее до 28 недель срока, то женской консультации должно быть выделено 2 тысячи, которые пойдут на зарплату. Таким образом материальная заинтересованность у первичного звена появится. Дальше. 28 недель исполнилось - женщине дают родильный сертификат на 5 тысяч. И она сама выбирает родильный дом. Не ее посылают: пойди туда или сюда, а она сама решает, где ей рожать. В этом случае роддома будут гоняться за нашими роженицами, стараясь предоставить наиболее качественные медицинские услуги. Ведь, понятно, женщина пойдет туда, где лучше. Начнется конкуренция между родильными домами. А она в свою очередь подстегнет рост качества оказания медицинской помощи. Сейчас нам удалось выстроить такой механизм. Определили нам на это 7,5 миллиарда рублей.
- Чтобы родился здоровый ребенок, прежде всего должна быть здорова и его мама. А у нас, похоже, и здесь одни проблемы...
- Сегодня 42 процента наших беременных больны анемией. Это официальные цифры, а на самом деле, похоже, еще больше. Это значит, что каждая вторая страдает малокровием. Такая же примерно цифра была в послевоенные годы. Причина - недоедание. А что такое дефицит железа, которое переносит кислород в нервные клетки? Это значит, что развитие ребенка будет неполноценным. Сегодня не каждая женщина может купить препараты железа для лечения - они дорогие. Поэтому мы просим, а Зурабов сейчас обсчитывает: как беременных женщин отнести к льготной категории, чтобы им профилактически давать витамины и микропрепараты железа, а кто заболел - выделять эти препараты бесплатно. Это лишь один из примеров того, как можно повлиять на качество медицинской помощи.
- Не поздновато ли начинать лечить женщин, когда они уже забеременели? Помнится, раньше всех работающих сгоняли не ежегодные медосмотры.
- В Фонде социального страхования будут увеличены средства на диспансеризацию работающих. Ведь сегодня у нас любой работник приходит в поликлинику, а там, извините, старики да инвалиды сидят в очередях часами, а он и пройти не может - ему некогда. Поэтому и попадает фактически сразу в стационар. Сегодня даже нет реестра работающих, чтобы можно было провести диспансеризацию в полном объеме. Предполагается при ее проведении увеличить тариф по обслуживанию узкими специалистами где-то процентов на 30, и только это, надеюсь, позволит повысить им зарплату в два раза.
- Выходит, за узких специалистов так же, как и за терапевтов и педиатров, можно порадоваться? А что касается их пациентов? Для них у вас никаких приятных новостей не припасено?
- Масса писем приходит на адрес нашего комитета! И все практически просят об одном: помогите устроиться на трансплантацию почки, на операцию сердца, в онкоцентр и так далее. Денег у людей нет. У нас есть федеральные медицинские центры, богатые, хорошо оснащенные, но субъектам они практически недоступны, и, чтобы устроиться в них, надо платить колоссальные средства. В то же время в каждом регионе есть областные больницы. Они оснащены высокопрофессиональными кадрами, которые могли бы делать сложные операции. Но для этого их нужно дооснастить и затраты компенсировать. Предложение Зурабова: сегодня нужно делать госзаказ не только федеральным медцентрам (все академические центры, предполагается, будут работать по госзаказу), но в то же время передавать оказание высококвалифицированной помощи субъектам Федерации по договору с федеральными специализированными центрами. И таким образом деньги будут идти прямо из центра в областную больницу, в кардиологическое или онкологическое отделение, которые будут на месте проводить эти операции.
- Еще один, тяжелый, но необходимый вопрос. К важнейшим демографическим показателям относится ведь не только рождаемость, но и смертность.
- Действительно, у нас очень низкая рождаемость, но и смертность населения в России значительно выше, чем в Европе. Продолжительность жизни в России у мужчин - 58,5 года, у женщин - 72 года. В основном это смерть в трудоспособном возрасте. Значительное количество людей, которые умирают от неестественных причин. Это суициды, отравления суррогатом, травматизм, убийства. По этой причине умирают около 300 тысяч человек в год. 42-44 тысячи - от суррогата. Примерно столько же - от суицида, а также - от травматизма. Младенческая смертность: до года умирают ежегодно 17 тысяч детей. А до 5 лет - 35 тысяч. Из них 70 процентов - в первый месяц. Почему? Сказывается состояние здоровья женщины. Поэтому я и особый акцент делаю именно на том, что в первую очередь в любом государстве надо максимально все сделать для женщины. И для отца тоже - потому что ребенок будет здоровый, когда здоровы и мама, и папа.
***
СПРАВКА "ПГ"
ЕКАТЕРИНА ФИЛИППОВНА ЛАХОВА, председатель Комитета Государственной Думы по делам женщин, семьи и детей. Окончила Свердловский государственный медицинский институт. Кандидат политических наук. Член фракции "Единая Россия".

Беседовал Николай НИКОНОРОВ. "Парламентская газета", 22 декабря 2005 года

<<< Назад


Вперёд >>>

 

 

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - 2001, 2005
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.