Rambler's Top100

№ 223 - 224
21 ноября - 4 декабря 2005

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Тема номера
Денежные переводы мигрантов: беда или благо?

Денежные переводы мигрантов превышают официальную помощь развивающимся странам

Вывоз денег из России: цена стабильности?

Почему на миградолларах расцветают теневые услуги

Денежные переводы мигрантов: на службе терроризма или человеческого развития?

Ссылки по теме номера

Темы предыдущих номеров

См. также Архив "Темы номеров"

 

Виктор Попков. Работа окончена. Virnor Popkov. The work is finished. (1970) Денежные переводы мигрантов: беда или благо?

Елена Тюрюканова

Над темой номера работала
Елена Тюрюканова

Денежные переводы мигрантов: на службе терроризма или человеческого развития?

И развитые, и развивающиеся страны заинтересованы в формировании эффективных систем денежных переводов мигрантов, которые бы вовлекли в свой оборот те средства, которые сейчас идут по неофициальным каналам. Это касается как частного банковского сектора, так и государств, и самих мигрантов.

Во-первых, речь идет об экономической выгоде для стран выхода и назначения. Пока доминирующие на глобальном рынке финансовые системы, такие как Western Union, явно оказываются невыгодными для мигрантов в России.

Во-вторых, все более очевидной становится связь различных международных финансовых трансакций с вопросами национальной и личной безопасности. На этой почве много как реальных опасностей, так и спекуляций для получения политических дивидендов и пропаганды экстремистских идей. С увеличением числа мигрантов, особенно из южных регионов СНГ (Кавказ, Центральная Азия), миграция и все, что с нею связано, все теснее соотносится в общественном сознании с угрозами криминогенного характера, и в первую очередь с угрозой терроризма. По данным социологического опроса конца 2004 года, 60% взрослого населения России уверены, что мигранты повышают опасность терроризма (рис. 5).

Рисунок 5. Повышают ли мигранты опасность терроризма?

Примерно половина населения связывает в своем сознании рост терроризма и отношение к мигрантам вообще (рис. 5).

Рисунок 6. Изменилось ли Ваше отношение к мигрантам после последних терактов?

Таким образом, связь миграции с терроризмом реально присутствует в общественном сознании, несмотря на то, что многочисленные примеры и исследования доказали, что криминогенность трудовой миграции не столь высока, а транснациональная преступность, и в том числе терроризм, и трудовая миграция это совершенно разные потоки. Исходя из этого, логично предположить, что финансовые потоки, связанные с миграцией, и финансирование терроризма также воспринимаются как взаимосвязанные. Поэтому чем прозрачнее будут финансовые системы, тем легче будет увидеть реальную угрозу и разоблачить спекуляции.

В-третьих, приобщаясь к цивилизованным формам денежных операций через услуги по пересылке денег, мигранты будут скорее предъявлять спрос на другие возможные финансовые услуги (кредитование, страхование, операции с ценными бумагами и т.п.). В конечном итоге это может стимулировать более активные формы использования полученных за рубежом доходов на родине - переход к более прогрессивным и цивилизованным формам потребления, а затем и к инвестированию капиталов. Большинство денег, поступающих сегодня от мигрантов из России в бедные семьи стран-доноров попросту "проедаются". Однако некоторая их часть идет на удовлетворение так называемых "потребностей развития" - получение образования, услуги здравоохранения, туризм, а также приобретение современных товаров, повышающих информированность, знания и потенциальные возможности людей (компьютеров, информационно-коммуникационных услуг и т.п.). Как показывает американский опыт, многие мигранты, осуществляющие денежные переводы через банк, затем открывают там счет и становятся постоянными клиентами банков. Последние, в свою очередь, активно ищут новые формы финансовых услуг для таких клиентов, включая потребительское и ипотечное кредитование, страховые услуги и т.п. Концентрация значительной части переводов в банковском секторе важна также с точки зрения повышения инвестиционного потенциала таких доходов.

Не будет преувеличением сказать, что денежные переводы мигрантов реально влияют на социальную структуру стран выхода, увеличивая слой среднего класса и соответственно уменьшая категории бедных и очень бедных. Большинство мигрантов отмечают очень плохое (около 30%) или плохое (50%) материальное положение, которое было у них на родине до миграции. Анализ субъективных оценок мигрантами своего материального положения до и после миграции однозначно говорит о том, что миграция помогла большинству мигрантов поправить свои материальные дела и перебраться из группы с низшим доходом в группу с более высоким доходом. В результате количество людей с "очень плохим" и "плохим" материальным положением уменьшилось более чем вдвое, причем группа с "очень плохим" положением практически опустела, а группа мигрантов со "средним" материальным положением - значительно выросла (рис. 7).

Рисунок 7. Материальное положение мигрантов до миграции и после, %

Вряд ли денежные переводы из богатых стран в бедные, которые осуществляют мигранты, смогут изменить глобальный экономический порядок или сделать более либеральными существующие миграционные режимы, которые этот порядок обслуживают, однако эти квантовые денежные поступления влияют на судьбы конкретных людей и превращают для многих человеческое развитие и права человека из идеологии в реальность.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)
ЮНЕСКО - 2001, 2005


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.