Rambler's Top100

№ 221 - 222
7 - 20 ноября 2005

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Тема номера
Равны ли женщины мужчинам? Часть II

Женщины тратят на работу и домашнее хозяйство на 25% больше времени, чем мужчины

Отдача от инвестиций в человеческий капитал у женщин ниже

Женщин больше среди социально уязвимых групп

Богатые женщины тоже дискриминированы

Мужчины больше зарабатывают, но чаще болеют и умирают

В политике женщин намного меньше, чем мужчин

Темы предыдущих номеров

См. также Архив "Темы номеров"

 

Кузьма Петров-Водкин. Рабочие (дискуссия). Kuzma Petrov-Vodkin. The workers (Duscussion) (1926) Равны ли женщины мужчинам?
Часть II

Сергей Рощин

Над темой номера работал
Сергей Рощин

Женщины тратят на работу и домашнее хозяйство на 25% больше времени, чем мужчины

В основе различного положения мужчин и женщин на рынке труда, в экономической сфере лежат различия в структурах распределения времени. Несмотря на высокий уровень трудовой активности женщин, сложившийся во второй половине XX века, по-прежнему действует неписанный "социальный договор", в котором закреплено распределение ролей в семье и на рынке труда. Исторически на протяжении долгого времени сложилось, что на женщинах лежит основная ответственность за ведение домашнего хозяйства и уход за детьми, а обязанностью мужчины является быть кормильцем семьи, зарабатывать доход. Это приводит к тому, что, особенно учитывая высокий уровень занятости женщин в России, время мужчин в большей степени распределяется между работой и досугом, а у женщин между работой, досугом и деятельностью в домашнем хозяйстве.

Таблица 1. Распределение работы по домашнему хозяйству, в % от числа респондентов1, 2002 г.

 

Женщины

Мужчины

Всю или почти всю работу делает жена

21,4

11,5

У каждого есть свои обязанности, но большая часть работы лежит на жене

38,9

32,6

Большую часть работы жена и муж делают вместе, или по очереди

28,1

36,7

У каждого есть свои обязанности, но большая часть работы на муже

5,2

12,0

Затрудняюсь ответить

4,3

5,1

Другое

2,1

2,1

Всего

100

100

Традиционный "социальный договор" не соответствует новым ролям мужчин и женщин на рынке труда. Выравнивание позиций в трудовой деятельности должно быть дополнено выравниванием позиций в домашнем хозяйстве. Но реально в обществе наблюдаются противоречивые тенденции. Наряду с достаточно широко разделяемой и мужчинами, и женщинами позицией, признающей равноправие в семье, развитие рыночных отношений, социально-экономические процессы последнего времени привели к росту консервативных настроений. Исследования показывают, что среди мужчин молодого возраста растет число сторонников патриархальной семьи. У мужчин и женщин 16-30 лет отмечается почти двукратный разрыв в числе сторонников "равноправной" семьи, тогда как у поколения их родителей аналогичные показатели различаются незначительно2.

Современная статистика и исследовательские данные не позволяют провести точную оценку структуры распределения времени мужчин и женщин. Последние обследования бюджетов времени Госкомстат проводил в 1990 году. В 1994-1998 годах в РМЭЗ (Российский мониторинг экономического положения и здоровья населения) включались вопросы о распределение времени, но эти данные имеют сильное смещение, так как в них учитываются не все виды деятельности в домашнем хозяйстве. Тем не менее, эти данные позволяют получить некоторые оценки. Средние затраты времени женщин в неделю на все виды домашнего труда составляют 30,3 часов, а у мужчин - 14,0 часов3.

Рисунок 1. Фактические затраты времени на различные виды деятельности (для участвующих в данном виде деятельности, часов), часов в неделю (РМЭЗ, 1998 г.)4

Структуры распределения времени не зависят прямо от уровня экономического развития страны и отражают в основном культурно-национальные особенности распределения гендерных ролей по ведению домашнего хозяйства5. Большая нагрузка женщин в домашнем хозяйстве не может быть "исправлена" ни административными, ни политическими, ни экономическими методами. И хотя, при возникновении существенных стимулов на рынке труда в результате действия эффекта замещения, женщины сокращают время занятости в домашнем хозяйстве, при прочих равных условиях, семейные обязанности делают их менее конкурентоспособной рабочей силой. Это осознают и работодатели, и сами женщины. В результате женщины оказываются менее конкурентоспособными на рынке труда и вынуждены выбирать между детьми и работой, или мириться с необходимостью сочетать домашние обязанности и работу.

В последнем случае совокупное время занятости женщин на рынке труда и в домашнем хозяйстве оказывается большим, чем у мужчин. В среднем общее время занятости женщин в неделю на 25% превышает время занятости мужчин, а у женщин трудоспособного возраста общая занятость в 2 раза больше, чем у мужчин6. При оценке равномерности гендерного распределения различных ресурсов в семье, в том числе ресурсов времени, и мужчины и женщины отмечают, что у мужчин гораздо больше возможностей уделять работе столько времени и сил, сколько они считают нужным, и проводить свободное время так, как считают нужным7.

Таким образом, у женщин не только меньше возможностей на рынке труда, но и остается меньше свободного времени, которое они могут использовать для инвестиций в свой человеческий капитал.


1 - Горшкова И.Д., Шурыгина И.И. Насилие над женами в современных российских семьях. М.: МАКС Пресс, 2003, с 113.
2 - Тихонова Н.Е. Феномен городской бедности в современной России. М.: Летний сад, 2003, с. 197.
3 - Мезенцева Е.Б. Мужчины и женщины в сфере домашнего труда: логика экономической рациональности против логики гендерной идентичности? // Гендерное равенство: поиски решения старых проблем. МОТ, М.: 2003. Надо учесть, что в данном случае в домашнюю деятельность включались традиционно "женские" виды деятельности, а "мужские" виды деятельности в домашнем хозяйстве не учитывались совсем.
4 - Мезенцева Е.Б. Цит. соч., с. 58.
5 - Так в Японии, например, мужчины тратят только 3 часа в неделю на домашнее хозяйство.
6 - Мезенцева Е.Б. Цит. соч., с. 57-58.
7 - Горшкова И.Д., Шурыгина И.И. Насилие над женами в современных российских семьях. М.: МАКС Пресс, 2003, с 112.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)
ЮНЕСКО - 2001, 2005


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.